Перейти к содержимому
ЛиС ФИТО
Svetlana_F

Пятна на листьях томата. Паутинный клещ.

Оцените эту тему

Recommended Posts

Да не вилт это. Томаты у Светланы не столько вянут, сколько сохнут. Я тоже считаю, что поврежденные листья надо удалить, а растения на какое-то время оставить в покое. Очень трудно выращивать несколько сортов в одной теплице, на них не всегда известно, где отклонение от нормы, а где проявление характерного для сорта признака. А уж когда их 120...

Поделиться сообщением

Марите, я с вилт уж очень хорошо знаком. Он у меня каждый год. И тоже выращиваю в теплице по несколько десятков сортов. И я уверен, что это вилт. Скоро он покажет себя во всей красе. Это опадение листьев и через месяц/полтора растение полностью засохнет. Может быть даже раньше. Там на стебле уже есть придаточные корни.

А те листья, которые сохнут на томатах, это микроклимат. У меня есть такие каждый год возле нижних форточек. Да и сейчас есть в теплице. Сначала у них признаки как будто бы фитофторы. Но потом просто сохнут. И даже рисунок на листе похож на рисунок поражения листа фитофторозом. Такое явление бывает в теплице когда листья очень влажные или на них капает с потолка. Они есть на протяжении всего сезона. 

https://books.google.ru/books?id=-n_NCgAAQBAJ&pg=PA329&lpg=PA329&dq=This+leaflet+shows+early+wilting+affecting+only+one+side+of+the+leaf.+Leaf+tissues+have+a+pale+to+brownish+colour+in+the+centre+with+chlorosis+on+the+periphery.+636+Unilateral+distribution+of+wilted+and+withered+leaflets,+characteristic+of+vascular+disease.+634+636+635+637+635+On+this+plant,+many+leaflets+have+some+partial+yellowing,+sometimes+accompanied+by+peripheral+drying+causing+the+leaf+to+roll.+637+On+this+leaflet,+from+an+open+field+plant,+two+necrotic+lesions+in+a+‘V’+shape+can+be+seen.+They+are+located+on+the+leaf+edges+and+have+a+rather+marked+yellow+halo.&source=bl&ots=YPaski-wR9&sig=xelgbNSRco135TaKiRcV7CLOE8k&hl=ru&sa=X&ved=0ahUKEwiH-eDU94fcAhUF3SwKHVf4DMEQ6AEIJzAA#v=onepage&q&f=false

Изменено пользователем stils
Дополнение

Поделиться сообщением

Ночью был дождь, высокая влажность 90%, утром пасмурно. Так как полив включать не стала, пошла обрезать плохие листья.

На кусту, ранее не обсуждаемом тут, нашелся пушок. Как при кладике. Только это не кладик, пятно желтоватое и одно на листике. Фото ниже. 

пушок.JPG

пушок-2.JPG

Поделиться сообщением

14 минуты назад, Askar сказал:

На листьях в основном серая гниль, может быть с примесью альтернарии. А вот коричневые сосуды стебля, это скорее фузариум или вертициллиум

Это ответ мне?

Поделиться сообщением

Проблемы с томатами Петра перенесены в тему .

Предлагаю не смешивать темы разных авторов, иначе возникает путаница кто кому что ответил и задавшим вопрос трудно разобраться в ответах.

Поделиться сообщением

Выкопала куст с темными пятнами на листьях. Фузариоз? Могла мульча от грибов вешенки стать источником заражения? 

P7061490-куст1.JPG

P7061491-лист.JPG

P7061493-корни.JPG

P7061496-корни2.JPG

P7061497-корни3.JPG

P7061503-стебель.JPG

Поделиться сообщением

23 часа назад, stils сказал:

я с вилт уж очень хорошо знаком. Он у меня каждый год. И тоже выращиваю в теплице по несколько десятков сортов. И я уверен, что это вилт.

stils, не морочьте людям голову!!  Какой вилт??  Вы случайно не адепт седьмого дня митлайдеровской секты? Или может книжек их перечитали? 

Вилт - это следствие, симптом, (слабость, вялость, увядание), а не отдельно взятое заболевание. А причин, вызывающих данный симптом, может быть вагон и маленькая тележка.

• Нравится 2

Поделиться сообщением

5 минут назад, olga0205 сказал:

stils, не морочьте людям голову!!  Какой вилт??  Вы случайно не адепт седьмого дня митлайдеровской секты? Или может книжек их перечитали? 

Вилт - это следствие, симптом, (слабость, вялость, увядание), а не отдельно взятое заболевание. А причин, вызывающих данный симптом, может быть вагон и маленькая тележка.

Ну так вам и "карты в руки". Фото достаточно чтобы можно что-то определенное сказать об этом заболевании. И еще прошу в эту тему 

Покажите свои знания. Ждем. Надеемся и верим.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Вилт = трахеомикозное увядание.

Причина два вида грибов - фузариоз и вертициллез.

Неточность у Stils в чем?

Изменено пользователем Иванова
  • Нравится 1

Поделиться сообщением

Уважаемые специалисты,  подскажите, пожалуйста, что делать при фузариозе или тому подобном заболевании томата. Существуют методы лечения?

Поделиться сообщением

21 час назад, Иванова сказал:

Уважаемые специалисты,  подскажите, пожалуйста, что делать при фузариозе или тому подобном заболевании томата. Существуют методы лечения?

Давно в этой теме хотела сказать, что симптоматика у вертициллеза и фузариоза очень схожа. Поэтому для точного определения и различия одного от другого необходим лабораторный анализ. Но из собственного опыта знаю, что победить можно и, желательно не затягивая, т.к. процесс распостранения инфекции имеет высокую скорость.  Я проводила системное лечение с применением карбендазима, фитолавина, фитоплазмина, превикура энерджи и биопрепаратов (все под корень). Мне помогло, вернее моим растениям.

• Нравится 3

Поделиться сообщением

1 час назад, Татьяна 23 сказал:

Давно в этой теме хотела сказать, что симптоматика у вертициллеза и фузариоза очень схожа. 

Татьяна, спасибо.

Есть ли принципиальные отличия в лечени фузариоза и вертициллеза?

Лечение разных растений будет однотипно?

В сети совсем мало достоверной информации или мы плохо ищем...

У моей подруги лабораторно подтвержден фузариоз.

Поделиться сообщением

В 09.07.2018 в 10:01, Иванова сказал:

Татьяна, спасибо.

Есть ли принципиальные отличия в лечени фузариоза и вертициллеза?

Лечение разных растений будет однотипно?

В сети совсем мало достоверной информации или мы плохо ищем...

У моей подруги лабораторно подтвержден фузариоз.

При фузариозе сосуды стебля коричневые до 15см ,при  вертициллиозе до 1,5 метр

Изменено пользователем Марите
поправила опечатки

Поделиться сообщением

В 09.07.2018 в 08:41, Татьяна 23 сказал:

Давно в этой теме хотела сказать, что симптоматика у вертициллеза и фузариоза очень схожа. Поэтому для точного определения и различия одного от другого необходим лабораторный анализ. Но из собственного опыта знаю, что победить можно и, желательно не затягивая, т.к. процесс распостранения инфекции имеет высокую скорость.  Я проводила системное лечение с применением карбендазима, фитолавина, фитоплазмина, превикура энерджи и биопрепаратов (все под корень). Мне помогло, вернее моим растениям.

Био и химия одновременно?

поправила опечатки

Поделиться сообщением

Отчитываюсь о результатах. Осенью, выдергивая кусты, осматривала корневую систему. Наросла новая корневая выше по стеблю, взамен поврежденной. Кусты дали хороший урожай. Что сделала: под корень дала фитолавин, через несколько дней фитоспорин. Затем по листу Стимикс-стандарт+фитостим-Б и под корень. Через 10 дней по листу Стимикс К+Т +фитостим-Б , под корень фитостим-Б + Стимикс-овощи. Это биопрепараты, у нас выпускает "Биоцентр" из г.Невинномыска. В Москве их продают в центре Сияние, где сегодня должна проходить лекция с участием их создателя Харченко. 

Встреча Александра Генриховича Харченко с дачниками состоится 8 ноября 2018 в клубе ЦВЕТОВОДЫ МОСКВЫ, 
начало в 16:00.
Адрес клуба: 
г. Москва, Новинский бульвар, дом 22. 
Вход на фасаде здания в арку.
Ближайшая станция метро БАРРИКАДНАЯ.
Руководитель клуба: Ирина Подосинкина, 
почта: [email protected]

удалила ссылку на сторонний форум

Поделиться сообщением

На фото видно, что сосуды немного коричневые, но остались в рабочем состоянии. Осенью пролила грядки раствором Фитостим СТ + отдельно полила карбамидом. Сейчас взошла и растет горчица + распс. Накрыла грядки укрывным в теплице. 

PA124835.JPG

PA124845.JPG

PA124901.JPG

PA124902.JPG

Поделиться сообщением

Справились с проблемой и замечательно! Но мне описания этих био-препаратов доверия не внушают и я очень сомневаюсь, что в дозе 1 л/га они действительно могут на что-то повлиять.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

5 часов назад, Gunay сказал:

Био и химия одновременно?

Почему это одновременно? По схеме конечно же!

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Пользовательский поиск