Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Чрезмерная вегетативность томата в теплице. Как на неё повлиять?

Оценить этот вопрос:


Alzaus08

Вопрос

Здравствуйте.

Понимаю, что форум больше профессиональный а не любительский, но давно его читаю, многое почерпнул отсюда и надеюсь, что сможете подсказать любителю, как повлиять на мои томаты.

Подскажите, пожалуйста меры влияния на томат и перевод его в генеративную сторону в условиях любительской теплицы. И может выраженная вегетативность возникнуть только из-за влияния микроклимата?

Выращиваю 6 видов томатов. 4 индета (datterino, cherry winner, f1 battito alto, финские семена черри) 1 полуиндет (principe borghese) 2 детерменанта (marmande, astro f1)

Выращиваю в мешках с нейтрализованным торфом фракции 5-15мм и объемом 8-10л.

Теплица 2 м высотой, материал укрывной производства Райфенхаузер. Материал напоминает геотекстиль белого цвета, только высокой плотности. Материал уменьшает количество поступаемого света, но хорошо рассеивает и отражает свет внутри. Также в жару хорошо дышит и уносит лишнюю температуру наружу. Но и вылез существенный недостаток этой проницаемости. Ночи холодные и теплица остывает до уличной температуры очень быстро. Соответственно температура ночью снаружи=темп внутри. Днем теплее чем снаружи. Также если идет дождь то вода проникает внутрь на листья и торф, правда и подсыхает листва быстро.

Томаты  взошли 26 марта, жили на балконе в городе под 2 лампами дназ и дриз по 250 ватт, питались раствором 1-1,5ЕС температура 20-25 днем и 15-18 ночью. Была крепкая приземистая рассада. В середине мая были пересажены в мешки 0,5-0,7 л и вынесены в теплицу. В большие мешки с торфом былы посажены 25-30 мая.

В середине мае погода в Ленинградской области началась с 20-28 днем и 8-10 ночью и продолжилась холодным концом мая и холодным июнем. От 12-20 днем и от 6-12 ночью, так и продолжается по сегодняшний день. Понимаю, что это далеко от температурного идеала томата, но повлиять на это я не могу.  Мысль первая, что это и является главной причиной вегетативности.

Питание томаты до середины июня не получали, сидели на заводской заправке торфа, они долго не могли выпить все воду из мешков, из-за дождей, и возможно, стресса от холодных ночей по 8-10 градусов.

Сейчас питание дается PH ~6-6,5  ЕС-2    N-154 P-39 K-232 Ca-193 Mg-35 S-85 B-0,31 Fe-1,58 Mn-1,1 Zn-0,27 Cu-0,23 Mo-0,07

Практически все томаты, кроме astro f1, имеют очень толстый ствол (до 20мм) и крученые макушки. Цвет листвы очень темно зеленый, многие завернутые. Верхушки с обратной стороны имеют фиолетовые прожилки. Цветы крупные, светло-желтые. Листья крупные, длинной до 30см. На сегодняшний день, макушки крутит меньше, но вегетативность сохраняется. цветут от первой до 3-4 кисти, первая кисть еще не полностью сформирована. Вторая кисть не завязана. На многих томатах появляются листочки и пасынки из кистей, также на первых и вторых кистях, которые отцвели или цветут давно появляются дополнительные цветы. Пасынки как лезли постоянно так и лезут. Все удаляются.

Также последние 3 недели потихоньку удаляю нижние листья под первой кистью. удалял лист из макушки. Пытался подсушивать торф и держать томаты до подвядания.

Что посоветуете еще сделать, чтобы перевести их в генеративное направление? Какой им дать ЕС? 4? Низкий ЕС держал, потому, что раствор был и для огурцов.

Извините за размер и сумбур в письме, очень давно хотел написать. Информации в голове много, а коротко и по существу изложить, видимо не умею.

Может надо больше вводных или фото прикрепить? Если надо обязательно сделаю.

 

Заранее всем спасибо

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
1 час назад, Игорь . сказал:

А какова реальная польза этого рецепта? Они же не дают целевых значений в почве и методов контроля. Предлагают тупо поливать, а если жара и поливать нужно постоянно, можно легко загнать концентрацию солей в почве в заоблачные выси.

Реальная польза? Да просто все растет нормально и не надо думать и устраивать танцы с бубном. В наших балаганах с неизвестными данными по грунтам и с огромной разницей температур день/ночь лучше я ничего не встречал. Вы автор темы и  поливали по науке. Результат Вы видели.

И о жаре. Для этого есть различные способы сохранить влагу. Различная мульча. У меня просто подпочвенный полив. 

Изменено пользователем stils
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
8 минут назад, Alzaus08 сказал:

А какой у вас грунт?

Да все там. Глина, перегной, песок, шлак, компост. Высота грядки 60см. Порядка 30см грунт, а внизу 30см дрова. То есть своего рода дренаж. Ну и потихоньку дрова перегнивают, грунт оседает, а я добавляю новый. Чтобы не делать замену. Осенью обязательный влагозарядковый полив. Воды на этот полив не жалею. Предполагаю, что этим я некоторое количество солей сливаю в дренаж.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
28 минут назад, Alzaus08 сказал:

 

Марите, а теплые ночи это сколько? У нас выше 20 не поднималась температура.

Да и весь июнь было холодно.

А какие сорта вы можете порекомендовать для нашего региона с "наилучшим" вкусом? Урожайность, лежкость....и другие важные для сбыта критерии в расчет не берем. 

Да вот эти 20оС и есть теплые. Июнь был с холодными ночами, а в июле у нас было 12 тропических ночей с температурой 20оС и выше, в Питере, очевидно, примерно то же самое. Вот с субботы погода стала прохладнее, если она такая и продержится, и прокрашивание улучшится, и вкус (больше сахаров будет накапливаться в плодах).

А какие гибриды наиболее вкусные, это ведь каждый сам решает. Я для себя выращиваю Кумато, для дочери черри. а мама (при ее-то опыте!) третей год подряд восторгается вкусом всех наших томатов.

На форуме есть отдельная тема о вкусе

 

Ссылка на комментарий
  • 0

Покажу фото своей теплицы на 26 июля 2018 года. В теплице высажено 65 кустов томата. 40 различных гибридов и 25 кустов сортов. Три томата вероятно с вирусом и они удалены. Итого всего 62 куста. На вчерашний день сбор урожая с этих кустов составил 300кг. Это для меня много. Все растения уже завершкованы еще в июле. Подкормка осуществлялась по выше приведенной схеме.

Хочу услышать критику. 

751803071_26-07-2018.thumb.jpg.c8cd462217338ae9b7dbf5a55af0e838.jpg

 

899313657_26-07-2018.thumb.jpg.e85599cd7adbe524b2877bbb48603985.jpg

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
34 минуты назад, stils сказал:

Да все там. Глина, перегной, песок, шлак, компост

Перегной и компост, как я понимаю, и так питательный субстрат для растений. Даже без всех этих солей, рекомендованных Райк Цвайн.

 

Ссылка на комментарий
  • 0
7 минут назад, Alzaus08 сказал:

Перегной и компост, как я понимаю, и так питательный субстрат для растений. Даже без всех этих солей, рекомендованных Райк Цвайн.

 

Вы читали приведенную мной статью? Раздел "Подготовка почвы".

Изменено пользователем stils
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Прекрасные помидорчики, рад за вас. Я хотел отметить, что их рецепт неполон и не универсален. В данном случае все удачно. А некоторые после таких советов без заморочек пишут, что так убили почву, что ничего не растёт.

Ссылка на комментарий
  • 0
17 минут назад, Игорь . сказал:

Прекрасные помидорчики, рад за вас. Я хотел отметить, что их рецепт неполон и не универсален. В данном случае все удачно. А некоторые после таких советов без заморочек пишут, что так убили почву, что ничего не растёт.

Я бываю на разных форумах где обсуждают агротехнику выращивания томатов. Еще нигде не встречал чтобы кто-то выращивал томаты по совету Райк Цвайн. Выращивают как кто может и у кого есть какие возможности.

Мне кажется ваша ошибка была в том, что Вы не учли температуру воздуха и грунта. Ваши емкости за ночь, в пасмурную погоду очень быстро остывали. И растения больше потребляли азота. В принципе у меня такая картина была  в ОГ. Когда температура воздуха была днем была +30, а температура грунта +12-14.

Изменено пользователем stils
Ссылка на комментарий
  • 0
В 14.08.2018 в 09:35, stils сказал:

Такой питательный раствор подходит практически для любых типов
почвы. Его с успехом можно использовать при выращивании гибридов «Райк Цваан» начиная от цветения третьей кисти и практически до конца возделывания культуры. Состав такого питательного раствора следующий:
•  калиевая селитра – 700 г,
•  кальциевая селитра – 500 г,
•  магниевая селитра – 500 г,
•  монофосфат калия – 250 г.
Всего удобрений – 1950 г.

Такое количество удобрений (в общей сумме 1,95 кг) необходимо растворить в 1 м 3 воды (1 тонна) с единственным условием: монофосфат калия растворить отдельно в тёплой воде и затем добавить
в наполненную на 2/3 ёмкость для поливочной воды."

Как часто можно использовать? 

Ссылка на комментарий
  • 0
В 31.12.2019 в 10:38, stils сказал:

Я использую при каждом поливе.

Спасибо. Два раза в неделю. нормально?

Ссылка на комментарий
  • 0
12 часа назад, Ахмед Османов 1 сказал:

Спасибо. Два раза в неделю. нормально?

Использовал как при подпочвенном поливе, так и при поливе со шланга по всей площади грядки.Частота полива при подпочвенном 2 раза в месяц. Из шланга 1 раз в неделю.

Изменено пользователем stils
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
В 31.12.2019 в 10:38, stils сказал:

Я использую при каждом поливе.

 

9 часов назад, stils сказал:

Использовал как при подпочвенном поливе, так и при поливе со шланга по всей площади грядки.Частота полива при подпочвенном 2 раза в месяц. Из шланга 1 раз в неделю.

Спасибо. С уважением, Ахмед..

Изменено пользователем Ахмед Османов 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Странные высказывания по теме чрезмерной вегетативности томата. Странные обобщения по поводу лиц мужского пола, со стороны некоторых представителей женского. И в целом, нужно прекращать дискуссии не по теме...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
Только что, Андрей Викторович Пучков сказал:

И в целом, нужно прекращать дискуссии не по теме...

Все дискуссии не по теме перенесены

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.