Перейти к содержимому
ЛиС ФИТО
Войти  
Alzaus08

Чрезмерная вегетативность томата в теплице. Как на неё повлиять?

Оцените эту тему

Recommended Posts

Да, я тоже считаю, что в нашем климате для любителей нет ничего лучше пленочной теплицы. Такие повреждения кисти могли быть от жары, а могли и насекомые потрудиться. Но жара вероятнее.

Поделиться сообщением

Фитофтороз в моем случае более вероятен? Сколько цветущих кистей нужно оставить на данный момент? 

Поделиться сообщением

Над последней цветущей кистью следует оставить три листа.

Поделиться сообщением

1 час назад, Alzaus08 сказал:

Фитофтороз в моем случае более вероятен? Сколько цветущих кистей нужно оставить на данный момент? 

Вероятность фитофтороза 99,99%. В вашем случае надо бы крышу сделать водонепроницаемую сейчас. А боковины открыть для проветривания. Ветер должен там гулять круглосуточно. 

Поделиться сообщением

4 часа назад, Alzaus08 сказал:

Вот думаю это результат на дефолиацию или продолжение вегетативности или еще какой стресс?

Хоть стой хоть падай!  Вы сыпете на весь форум проф. терминологией, а не можете решить ну прям таки элементарные сложности. Любой профик, понимающий (но далеко не всегда использующий данную терминологию), решает такие сложности на раз-два, прежде всего предотвращая их.

Терпеть не могу когда какой-либо эксперт начинает сыпать замысловатыми терминами новичку - крестьянину что у того аж уши в трубочку заворачиваются, а здесь наоборот..  Нонсенс!    Будьте попроще, соотнесите "понты" с реальными знаниями и приобретёте нормальный вид.

Поделиться сообщением

4 часа назад, Alzaus08 сказал:

Сколько цветущих кистей нужно оставить на данный момент? 

Вы сначала определитесь до какого времени будете выращивать томаты. Это будет конец августа или средина октября.:rolleyes:

Будете ли применять химию от фитофтороза. А потом уже рассчитывайте, что в вашем регионе от цветения до созревания осенью будет не менее 60 дней. У меня в ОГ несколько кустов есть. Сегодня я их завершковал. Там всего по три кисти с плодами. Цветущих кистей не оставлял. Но у меня они выполняют немного другую задачу.

Изменено пользователем stils
  • Нравится 1

Поделиться сообщением

4 часа назад, olga0205 сказал:

Хоть стой хоть падай!  Вы сыпете на весь форум проф. терминологией, а не можете решить ну прям таки элементарные сложности. Любой профик, понимающий (но далеко не всегда использующий данную терминологию), решает такие сложности на раз-два, прежде всего предотвращая их.

Терпеть не могу когда какой-либо эксперт начинает сыпать замысловатыми терминами новичку - крестьянину что у того аж уши в трубочку заворачиваются, а здесь наоборот..  Нонсенс!    Будьте попроще, соотнесите "понты" с реальными знаниями и приобретёте нормальный вид.

Какие тут понты, раз такие примитивные вопросы задаю, вроде и не стесняюсь своей необразованности по данным вопросам.

За терминологию простите, не думал, что вызову столько раздражения, не хотел...Впредь буду стараться не использовать такие слова.

Поделиться сообщением

3 часа назад, stils сказал:

Вы сначала определитесь до какого времени будете выращивать томаты. Это будет конец августа или средина октября.:rolleyes:

Думаю, что до середины-конца сентября. Значит все цветущие и завязавшиеся кисти можно оставить, а все остальные удалить? И прищипнуть все верхушки. Если я прищипну верхушки и удалю новые цветоносы, этот стресс не будет достаточен остановки жирования, или все-таки надо продолжить удалять листья?

Да, и как думаете, если я накрою сверху пленкой,  а торцы оставлю,  это поможет снизить вероятность фитофторы? 

Спасибо

Поделиться сообщением

9 часов назад, Alzaus08 сказал:

Думаю, что до середины-конца сентября. Значит все цветущие и завязавшиеся кисти можно оставить, а все остальные удалить? И прищипнуть все верхушки. Если я прищипну верхушки и удалю новые цветоносы, этот стресс не будет достаточен остановки жирования, или все-таки надо продолжить удалять листья?

Да, и как думаете, если я накрою сверху пленкой,  а торцы оставлю,  это поможет снизить вероятность фитофторы? 

Спасибо

Учитесь не бороться с жированием, а учитесь выращивать хорошую рассаду и дальнейшее выращивание в теплице. Смысла борьбы с жированием сейчас нет никакого. Что есть то есть. После удаления верхушки там уже нечему жировать. Что есть сейчас то и останется. Только плоды некоторые запустят процесс созревания, другие еще будут расти.

В ваших условиях без химии против фитофтороза не обойтись. Я в прошлом году решил посмотреть  как работает химии против фитофтороза в ОГ. Томат Верлиока. Обработка Акробатом, Профит голд через каждые 10-12 дней в течении 40 дней. Фитофтороза на этих томатах не было. В сентябре уже прекратил обработку. И сразу фитофтороз уничтожил томаты. Но я выращивал помидоры не для еды.

Изменено пользователем stils

Поделиться сообщением

10 часов назад, Alzaus08 сказал:

За терминологию простите, не думал, что вызову столько раздражения, не хотел...

Алексей, извините Ольгу, она иначе разговаривать не умеет. Видимо, сказывается действие капсаицина :(

Остальные участники форума более миролюбивы.

• Нравится 4

Поделиться сообщением

Скажите, это уже фитофтороз?

фитофтора.jpg

фитофтора2.jpg

фитофтора3.jpg

фитофтора4.jpg

Поделиться сообщением

У Вас там коллекция всего чего, но против фитофтороза и в самом деле лучше опрыснуть профилактически, чем потом с ним бороться. Ридомил Голд, Акробат, Инфинито, Ревус... фунгицидов системного действия не так уж мало.

Поделиться сообщением

Понял, спасибо.

Поделиться сообщением

1 час назад, Alzaus08 сказал:

Скажите, это уже фитофтороз?

Нет там у вас фитофтороза. Есть плохое опыление и другое.

Я на фитофтороз проверяю  подозрительный лист томата положив его в цел. пакет вместе с влажной салфеткой на 1-2 дня. Если есть спороношения то увижу вот такую картинку.

DSCF9953.thumb.jpg.10efbb363c3797d1193f43f77e174a30.jpg

DSCF9969.thumb.jpg.da1254c8216efd166d7a9b230823e262.jpg

Поделиться сообщением

8 часов назад, Марите сказал:

Видимо, сказывается действие капсаицина :(

Вы понятия не имеете Марите на что сказывается действие приведённого вами алкалоида. Мать Терезу он точно не пробуждает, для этого нужен фермер-новичок).  Хотите дам вам простой рецепт, который при качественном соотношении ингредиентов делает женщину счастливой? ).

Поделиться сообщением

Ольга, да я и так вполне счастлива :), без алкалоидов, хотя эта тема вовсе не о женском счастье :)

Поделиться сообщением

В 08.07.2018 в 13:47, Alzaus08 сказал:

Сегодня обнаружил, что стали опадать цветы с 2-3 кистей на томате ф1 баттито . Вот думаю это результат на дефолиацию или продолжение вегетативности или еще какой стресс?

Опадают неопыленные цветки, а препятствуют опылению либо постоянная высокая влажность либо высокие температуры, в вашем случае вероятней первое. Может конечно сказаться и критический недостаток элементов питания. А как вы опыляете томаты? Если не применяете шмелей, то надо использовать механический способ, хотя бы по шпалере либо по растениям в районе кистей легонько стучать пластиковой палкой несколько раз в день.

Поделиться сообщением

1 час назад, igorsamusenko сказал:

Опадают неопыленные цветки, а препятствуют опылению либо постоянная высокая влажность либо высокие температуры, в вашем случае вероятней первое. Может конечно сказаться и критический недостаток элементов питания. А как вы опыляете томаты? Если не применяете шмелей, то надо использовать механический способ, хотя бы по шпалере либо по растениям в районе кистей легонько стучать пластиковой палкой несколько раз в день.

Шмелей я не использую, если только сами залетают, теплицы весь день открыты. Но у меня посадки плотно стоят, и пока все пасынки оборвешь, постоянно задеваешь и трясешь растения. Боюсь, что даже совсем не "легонько". 

Может и правда в какой-то день поздно открыл теплицу и температура до 30-35 подскочила, плюс влажность.

Поделиться сообщением

В 10.07.2018 в 12:36, Alzaus08 сказал:

Шмелей я не использую, если только сами залетают, теплицы весь день открыты. Но у меня посадки плотно стоят, и пока все пасынки оборвешь, постоянно задеваешь и трясешь растения. Боюсь, что даже совсем не "легонько". 

Может и правда в какой-то день поздно открыл теплицу и температура до 30-35 подскочила, плюс влажность.

Этого недостаточно для опыления. Нужно два раза в день вибрировать растения, применяют даже электрические вибраторы-опылители для томатов. При температуре 35 градусов пыльца становится стерильной, следите за этим.

Поделиться сообщением

В 10.07.2018 в 09:12, Марите сказал:

Ольга, да я и так вполне счастлива :), без алкалоидов

Да я уж вижу, особенно в последнее время, счастья хоть отбавляй:)  И это хорошо!))

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
Войти  

• Похожие публикации

• Автор: Редактор
      Французкие томаты «Без пестицидов» На состоявшемся в начале июня 2018 года в Дюссельдорфе (Германия) Международном томатном форуме представительница французской организации производителей Prince de Bretagne Марина Богард рассказала о новом подходе к предложению томатов на рынке.
      Во Франции томаты являются одним из наиболее потребляемых овощей, но регулярные негативные отклики в прессе о глифосатах или неоникотиноидах вызывают тревогу у потребителей.
      Во Франции сейчас очень остро дискутируется применение средств защиты растений при производстве плодоовощной продукции. Потребители все больше боятся загрязнения продукции остаточными количествами пестицидов, даже если они соответствуют нормам ПДК (предельно допустима конценрация). Поэтому члены Prince de Bretagne решили полностью отказаться от применения инсектицидов в теплицах и заменили их энтомофагами.
      В 2017 году при поддержке Министерства сельского хозяйства была начата программа Dephy Ecophyto. Ее цель – помочь владельцам теплиц полностью перейти на биологическую защиту растений и применение шмелей для опыления. Само по себе применение биологических средств защиты растений не ново, это делается во Франции, как и во многих других странах, уже более 20 лет. Однако организация производителей сделала то, чего до сих пор никто не делал. Она создала бренд «100% Nature&Saveurs» («100% природа и вкус») для томатов, выращиваемых без применения химических инсектицидов. Под этим брендом предлагается около 30 наименований различных томатов. Для него была создана особая упаковка, а в маркировке указывается «Без пестицидов».
      Производителей томатов не только строго контролируют, но и обучают ведению мониторинга популяций вредителей и энтомофагов. Кроме того, их обучают контролировать параметры микроклимата в теплице и регулировать их таким образом, чтобы создать максимально благоприятные условия для выращиваемых растений, ведь и температура, и относительная влажность воздуха могут как способствовать развитию вредных организмов, так и сдерживать их. Пока еще рано судить об экономическом успехе новой программы, но торговые сети и потребители приняли ее очень хорошо.
      http://infoindustria.com
    • Автор: Даша
      Доброго времени суток.
      В рассадном отделении (2га, на столах с подтоплением)  планируем вырастить 32-дневную рассаду томата. 10-11 числа будем доставать с камеры проращивания сеянцы в пальчиках.
      Теплицы подготовлены, чистовые обработки и дезинфекции проведены. Скажите, пожалуйста, какие могут возникнуть проблемы, к чему готовиться? Как помочь растениям в такую жару? Можно ли применять стимуляторы? антистрессанты? биофунгициды (типа Алирин, Микозар, Витаплан...)? как часто проводить обработки? а если возникнут проблемы с вредителями, можно ли проводить инсектицидные обработки?
      Возможно, много дурацких вопросов. Работаю совсем недавно в закрытом грунте, сложно перестроиться после садоводства.
    • Автор: Робот
      «Я взял «гектар», чтобы применить свои знания в электронике и сельском хозяйстве. В моих планах начать круглогодичное производство зелени, овощей и экзотических фруктов в условиях сурового камчатского климата. Для этого будет использована энергоэффективная технология электролиза воды для отопления комплекса», - рассказал Алексей Жучков.
      Также он подчеркнул, что объект значительно сократит долю потребляемой энергии за счет использования солнечной энергии. Полученные от правительства средства аграрий планирует потратить на закупку и монтаж оборудования. На данный момент на участке производится установка забора и закладка фундамента теплицы. Кроме того, закуплено оборудование тепличного модуля, солнечная электростанция и заключен договор на подключение к центральному электроснабжению.
      «Энергетическая установка будет питаться от солнечной энергии и, при необходимости, от электросети. Предусмотрен и дизельгенератор. Такое резервирование обеспечит бесперебойную работу системы. Я хочу показать людям, что альтернативная энергетика делает возможным выращивание даже ананасов, арбузов и винограда на Камчатке», - добавил Алексей Жучков.
      Ссылка на источник
    • Автор: admin
      Томаты вытянутые с носиком и без носика.
Пользовательский поиск