Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Что препятствует увеличению урожайности томата при переходе с ДНаТ на LED?

Оценить этот вопрос:


Вопрос

Уважаемые агрономы прошу вас высказаться. 

- Возможно ли, на ваш взгляд, увеличение урожайности томата, как отклик на замену спектрального состава спектра, при прочих равных? 

- За счёт чего это может произойти?

- Что этому может поспособствовать?

- Почему это невозможно?

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы
6 часов назад, M23 сказал:

Может в этом случае предложил добавить капельниц.

На мой взгляд в самый раз. Окрашена верхняя половина ствола. Нанюхался вкусных помодорчиков ходя вдоль рядов. 

1) количество капельниц вряд ли поможет - нужно Ес поднимать - а так зальете просто и еще и корневую потеряете.

2) это все субьективно конечно - но это просто вы не используете все пластические вещества - температура нужна. но там уже накидали вам мыслей - к стати я очень рекомендую обрать внимание на то что квк сказал - вертикальное распределение температуры. Макушки холодные :) могут быть. 

Изменено пользователем Aleksey Kurenin
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
2 часа назад, M23 сказал:

...попробую сфотографировать.

Степень закрытия экранов прекрасно видна визуально – не должно остаться никаких, даже самых-самых маленьких щелей. Секции должны полностью перекрывать друг друга! Залезьте на высокую тележку и сами посмотрите. Также предложите агроному закрывать экраны на полчаса раньше, а открывать их на полчаса позже.

Можно походить по теплице с ИК-камерой (купить или арендовать на пару раз), поищите неплотности в экранах и (или) местные утечки тепла через кровлю и фасады. Скорее всего, будете неприятно удивлены...

Обязательно приобретите портативный бесконтакный ИК-измеритель температуры (любая модель) для определения температуры растений, а не воздуха. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, BKB сказал:

Обязательно приобретите портативный бесконтакный ИК-измеритель температуры (любая модель) для определения температуры растений, а не воздуха. 

Есть парочку - согласен, достаточно информативно.

1 час назад, Aleksey Kurenin сказал:

1) количество капельниц вряд ли поможет - нужно Ес поднимать - а так зальете просто и еще и корневую потеряете. 

Насколько вероятный сценарий? Мне кажется стоит попробовать, особенно при увеличении периода досветки.

В 07.07.2018 в 15:54, Игорь Вячеславович сказал:

Я почему этот вопрос поднял. Недавно общался с крупным тепличным специалистом и он сказал мне, что это не возможно. Сроки возможно сократить, а вот для увеличения веса (количества кистей, плодов и тд) у растения в современной теплице потенциала почти нет..

От агронома получил полностью противоположный ответ.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

 

Цитата

Насколько вероятный сценарий? Мне кажется стоит попробовать, особенно при увеличении периода досветки.

Ну мы тут по большей части гаданием заняты. Но мне кажется очень вероятно. - ЛЕД - на фотосинтез направлен и транспирацию не сильно увеличивает. Идея то ваша понятна. Но будет излишняя влажность - в лучшем случае просто дренаж увеличится. 

Олег - кто мешает попробовать то? - капельниц натыкать можно всегда - сделаете на нескольких матах - увидите эффект. Думаю дней 10 хватит, чтобы понять что происходит.

43 минуты назад, M23 сказал:

От агронома получил полностью противоположный ответ.

Думаю непонятки или трудности перевода. Средний вес плода хорошо увеличивается именно ЛЭД внутри ценоза - прям один из факторов "роста" урожайности. Скорость можно чуть поднять - но чем это отличается от увеличения количества кистей за год например? 

как то логики не могу уловить...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, Aleksey Kurenin сказал:

 

Думаю непонятки или трудности перевода. Средний вес плода хорошо увеличивается именно ЛЭД внутри ценоза - прям один из факторов "роста" урожайности. Скорость можно чуть поднять - но чем это отличается от увеличения количества кистей за год например? 

как то логики не могу уловить...

Скорость можно получить только при подъёме температуры. 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Ну собственно я то же самое и имел в виду.

поднять можно температуру. будет, скажем, не 0,8 кисти в неделю, а 0,9 - (к примеру) - кистей больше 

так что прав ваш агроном 

наверно :)

Ссылка на комментарий
  • 0
16 часов назад, M23 сказал:

От агронома получил полностью противоположный ответ.

Разные ситуации. В твоём проекте сравнивается растения без света и со светом, а в моём растения под ДнаТ и под LED. Всё больше убеждаюсь, что потенциал роста урожайности в моём примере может быть заложен только в увеличении густоты стояния, способа нормировки (огурец) и скорости созревания плода в результате "подгонки" агротехники. На массу плода и формирование кисти светодиодами можно повлиять, только на твоём примере. То есть когда отсутствие досветки сравнивается с её присутствием.

 

Изменено пользователем Игорь Вячеславович
Ссылка на комментарий
  • 0
51 минуту назад, Игорь Вячеславович сказал:

Разные ситуации. В твоём проекте сравнивается растения без света и со светом, а в моём растения под ДнаТ и под LED. Всё больше убеждаюсь, что потенциал роста урожайности в моём примере может быть заложен только в увеличении густоты стояния, способа нормировки (огурец) и скорости созревания плода в результате "подгонки" агротехники. На массу плода и формирование кисти светодиодами можно повлиять, только на твоём примере. То есть когда отсутствие досветки сравнивается с её присутствием.

 

Ситуация с ДНАТ vs LED еще более усугубляется разницей температур. Хотя относительно рассады наоборот получили значительный прирост скорости. Теория теорией, а практика может и удивить.

Насчет густоты согласен, загущивать можно значительно без температурного риска при повышении ФАР на м2. Предел ДНАТ в 300вт м2 можно преодолеть как минимум троекратно (проверено на рисе)… Тут встает вопрос окупаемости, нужно считать не только увеличение удельной мощности досветки, но и экономию в строительстве и обслуживании площадей.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
1 час назад, M23 сказал:

Предел ДНАТ в 300вт м2 можно преодолеть как минимум троекратно (проверено на рисе)…

Даже в средней полосе России естественная солнечная радиация уже к середине мая месяца нередко составляет более 1000 Вт/м2. И, действительно, огурцы и томаты, вкупе с агрономами и тепличными мастерами, как-то её преодолевают. :biggrin:Так что не рисом единым ... 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
27 минут назад, BKB сказал:

Даже в средней полосе России естественная солнечная радиация уже к середине мая месяца нередко составляет более 1000 Вт/м2. И, действительно, огурцы и томаты, вкупе с агрономами и тепличными мастерами, как-то её преодолевают. :biggrin:Так что не рисом единым ... 

Попробуйте то же самое на ДНАТ :)

В фитотронах использовали водяной экран...

Ссылка на комментарий
  • 0

large.IMG_20181225_173058.jpg.2220a69c78f1d007a967fe42bd573dbd.jpg

Температура листвы 15 на досветке и 14 без. В мате около 20 градусов. Экраны не используют, перекрытие не очень.

Ссылка на комментарий
  • 0

Какая диаграмма направленности у светильников? Мне кажется много света улетает просто налево..  Подвес достаточно высокий. Надо бы светильники с линзами и углами пучка 30-60 градусов. Так плотность потока в разы увеличится при той же мощности и яркость от расстояния не будет так сильно зависеть.  Линейные светильники с линзами бывают, во всяком случае по спец.заказу именно такие линзы ставятся. Любой производитель светильников имеет возможность выбрать любые линзы т.к. это стандартный набор на типовые модули (Не СоВ, а модули на отдельных СД).

В целом, белый рулит.. у меня на белом томатики прекрасно росли. Фуллспектры оказались бесполезны. Белого было 100+ ватт на квадратный метр.

Может тут что найдете 

https://ledeffect.ru

https://ledel.ru/products/

Изменено пользователем VVS_
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, VVS_ сказал:

Какая диаграмма направленности у светильников? Мне кажется много света улетает просто налево..  Подвес достаточно высокий. Надо бы светильники с линзами и углами пучка 30-60 градусов.

Оптика в теплице не применяется, ничего никуда не улетает кроме крайних рядов, высота подвеса не имеет значения. Много раз объяснял геометрию распределения.

Ссылка на комментарий
  • 0

Эксперимент решили завершить. Мнения разделились :)

Мое мнение разница наглядна. 40 35 дней по 6 часов(213 часов... в среднем, плавало от не включали до положенных 18ч) 75 вт на м2 при температуре мата 15-20С.

Без досветки первые кисти в большинстве потеряны, итого не более 4х. На досветке без потерь до 7ми кистей.

 

 

Изменено пользователем M23
Все таки 35 дней
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, Вокси сказал:

В цене не сошлись ?

В стоимости электроэнергии. Нужно повышать температуру и EC, эффект будет в разы больше.

Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо. И какой при этом вес в сборе, вместе с драйверами?

 

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Игорь Вячеславович сказал:

Спасибо. И какой при этом вес в сборе, вместе с драйверами?

 

3.5кг, это тот же светильник

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
5 часов назад, M23 сказал:

3.5кг, это тот же светильник

Отличный показатель. Температура на корпусе наверняка не больше 58,5..

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.