Перейти к содержимому
ЛиС ФИТО
Игорь Вячеславович

Увеличение урожайности томата при переходе с ДНаТ на LED?

Оцените эту тему

Recommended Posts

Уважаемые агрономы прошу вас высказаться. 

- Возможно ли, на ваш взгляд, увеличение урожайности томата, как отклик на замену спектрального состава спектра, при прочих равных? 

- За счёт чего это может произойти?

- Что этому может поспособствовать?

- Почему это невозможно?

Заранее благодарю.

Поделиться сообщением

При прочих равных - невозможно, но возможно при перенастройке всех параметров микроклимата и режима полива/подкормки.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

1 час назад, Марите сказал:

При прочих равных - невозможно, но возможно при перенастройке всех параметров микроклимата и режима полива/подкормки.

Это я и имел в виду. Не совсем правильно выразился.. То есть всё таки должно быть возможным при подгонке остальных параметров агротехники, так?

Поделиться сообщением

Да, голландцы уже это доказали при выращивании в полностью закрытых помещениях. Но при этом меняется весь габитус растения, и приходится изменять сам подход к выращиванию.

То есть, можно то можно, но надо многому учиться заново. Причем, учиться надо агроному, а не просто "человеку с улицы".

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Я почему этот вопрос поднял. Недавно общался с крупным тепличным специалистом и он сказал мне, что это не возможно. Сроки возможно сократить, а вот для увеличения веса (количества кистей, плодов и тд) у растения в современной теплице потенциала почти нет..

Поделиться сообщением

Я не уверена, что изменением спектра возможно изменить скорость закладки цветочных почек и кистей. А вот количество верхушек на растении и среднюю массу плода увеличить можно. Мы по огурцу видим, как под ледами изменяется габитус растения, становится возможным увеличить плотность стояния растений. Одно это дает прибавку количества плодов на 1 кв.м. Да еще возрастает содержание сухого вещества в плодах, это тоже уже доказано. Кроме того, у томатов очень большую роль играет режим полива, я уже не раз писала о том, как некоторые наши производители за счет одного только полива значительно увеличивали величину и среднюю массу плода.

Изменено пользователем Марите

Поделиться сообщением

23 часа назад, Игорь Вячеславович сказал:

За счёт чего это может произойти?

- Что этому может поспособствовать?

Вы продаёте светильники разного спектрального состава. Кто, как не вы, должен знать ответы на данные вопросы?).

Поделиться сообщением

10 минут назад, olga0205 сказал:

Вы продаёте светильники разного спектрального состава. Кто, как не вы, должен знать ответы на данные вопросы?).

Сверяем курсы, списываем девиации (:  Знаний много не бывает..

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Игорь Вячеславович сказал:

Знаний много не бывает..

И это правильно Игорь,  особенно если учитывать закон сохранения энергии )).

Поделиться сообщением

В 06.07.2018 в 19:40, Игорь Вячеславович сказал:

Возможно ли, на ваш взгляд, увеличение урожайности томата, как отклик на замену спектрального состава спектра, при прочих равных?

И.В. задал вопрос, на который ему сразу СОВЕРШЕННО ПРАВИЛЬНО ответили:

В 07.07.2018 в 15:54, Игорь Вячеславович сказал:

Недавно общался с крупным тепличным специалистом и он сказал мне, что это не возможно.

Поскольку условие, которому должен удовлетворять ответ, является внутренне противоречивым и, следовательно, невыполнимым (вариант т.н. "парадокса брадобрея") :scratch_one-s_head:. Также И.В. не указал, о каких светильниках – верхних и/или ценозных вообще идёт речь...

Вы в принципе не сможете обеспечить ДЕЙСТВИТЕЛЬНО РАВНЫЕ УСЛОВИЯ. ДНаТ и LED-светильники, пригодные сейчас для промышленного применения в теплицах – это разные технические устройства, наверное, почти по всем агротехнически значимым показателям.

1) В  производственных условиях, при замене классических ДНаТ-светильников на сколь угодно продвинутые LED-светильники с любым спектральным составом, Вы никогда не получите одинаковых характеристик светового поля в ценозе растений огурца/томата – даже в диапазоне ФАР, уж слишком разные КСС и габаритные размеры устройств.

2) Неравномерность искусственного облучения, определяемая отношением максимальной облученности к минимальной в пределах рабочей поверхности, что на уровне верхушек, что на уровне любого из 15-20 листьев этих растений в ценозе также никогда не будет одинаковой по вышеупомянутой причине. А это приводит к различиям в  горизонтальных градиентах температуры и влажности (возможно, небольшим).

3) Про принципиально разное соотношение ФАР/ИКрад./Eконв. у этих типов светильников я ранее написал цикл постов (начиная с http://greentalk.ru/topic/7144/?do=findComment&comment=77804; в виде целостной статьи их можно прочитать в журнале "Мир теплиц" № 3/2018). Так,  агро- и техническая особенность светодиодного оборудования – выделение большого потока конвективного тепла вверх, вместо длинноволнового радиационного (теплового) вниз,  является системным недостатком конструкции (для 1-3 световой зоны России). Поэтому вместо прогрева растений направленным инфракрасным излучением от точки роста до корней, активной стимуляции ростовых процессов и фотосинтеза, верхние LED-светильники восходящими тепловыми потоками греют крышу теплицы.

Таким образом, в ценозах огурца и томата под ДНаТ- и под LED-светильниками из-за  различного распределения средней и длинноволновой части ИК-части  радиации и конвективного тепла, всегда будет разные вертикальные градиенты температуры и влажности – а это уже влияет на всё! Про некоторые явные следствия такого положения неоднократно писала Марите, в т.ч. и кратко в этой теме.

Изменено пользователем BKB
Уточнение.

Поделиться сообщением

Кирилл Борисович, как всегда ёмко и по существу. Спасибо. Однако речь в вопросе идет не о светильниках, как таковых, а лишь о спектре.. Может ли только изменение спектрального состава спектра излучения повлиять на производительность растения, вот в чем был вопрос..

Поделиться сообщением

Вот кстати тоже хотела направить речь Кирилла  в русло вопроса.  Лично я не люблю используя Ёмкие научные термины ёмко описывать простые ответы на мягко говоря простые вопросы). А просто НЕТ подобных Игорю людей не устраивает

Поделиться сообщением

2 часа назад, Игорь Вячеславович сказал:

Однако речь в вопросе идет не о светильниках, как таковых, а лишь о спектре.

"И сказал Бог: да будет свет. И стал свет." (Пс 32, 9)

Вы таким образом собираетесь создавать искусственное оптическое излучение без технического источника?! Причём в конкретном месте – в производственной теплице?

Повторяю, в принципе нельзя обеспечить ДЕЙСТВИТЕЛЬНО РАВНЫХ УСЛОВИЙ.

Добавил подходящую цитату.

Поделиться сообщением

"Прочих равных" условий (при изменении спектра) не будет как совершенно верно высказались все откомментировавшие.

Просто исходя из существующих нынче технических возможностей и известных ныне простых законов физики.

Поделиться сообщением

7 минут назад, Grower1 сказал:

"Прочих равных" условий (при изменении спектра) не будет как совершенно верно высказались все откомментировавшие.

Просто исходя из существующих нынче технических возможностей и известных ныне простых законов физики.

Максим, спасибо. Переформулирую вопрос, - правы ли те, кто утверждает, что, даже, меняя агротехнику вместе с изменением спектрального состава, добиться от растения большей отдачи невозможно в силу некоего физеологического предела?

Поделиться сообщением

15 часов назад, BKB сказал:

"И сказал Бог: да будет свет. И стал свет." (Пс 32, 9)

Вы таким образом собираетесь создавать искусственное оптическое излучение без технического источника?! Причём в конкретном месте – в производственной теплице?

Выше я уже писал, что ошибся в формулировке вопроса. Следует читать не "равных", а "соответствующих". Буду признателен за ваше мнение с учётом данных обстоятельств.

Опечатка в цитировании.

Поделиться сообщением

11 час назад, Игорь Вячеславович сказал:

Переформулирую вопрос, - правы ли те, кто утверждает, что, даже, меняя агротехнику вместе с изменением спектрального состава, добиться от растения большей отдачи невозможно в силу некоего физеологического предела?

Простой пример. Переместите своё туловище как можно быстрее со старта до финиша через 100 метров. Засеките время.  Затем делайте это каждый раз быстрее и быстрее, чтоб время данного отрезка стремилось к нолю . Можете использовать любые энергетические источники, вспомогательное питание,  стимуляторную и востановительную химию, в общем любые доступные и недоступные средства, но чтобы время стремительно шло к нулевой отметке. Я не буду отмерять время ваших возможностей, но чтобы сравняться с нулевой отметкой, любому человеку придётся перепрыгнуть свою задницу, что при существующих условиях жизни на планете Земля невозможно.Тоже самое касается и растений, у них тоже есть предел физиологических возможностей и люди вплотную подошли к их упору.

Поделиться сообщением

12 часа назад, Игорь Вячеславович сказал:

Переформулирую вопрос, - правы ли те, кто утверждает, что, даже, меняя агротехнику вместе с изменением спектрального состава, добиться от растения большей отдачи невозможно в силу некоего физиологического предела?

Игорь, сегодня при естественном освещении среднее растение томата образует одну кисть и 2-3 листа в неделю. Даже, если за счет изменения спектра мы и сможем сократить этот период, то вряд ли больше, чем на 1-2 дня. Мы не сможем заставить растение закладывать по кисти в день. Там в конечном счете вступают в силу уже даже не физиологические процессы, а сама величина отдельных молекул в клетке, длина электронных связей между атомами и подобные вещи.

Мы можем повлиять на скорость завязывания плодов (я это уже говорила выше) и скорость их налива. Сегодня без досвечивания от раскрытия цветка до сбора плода проходит 7-11 недель. Даже при досвечивании в зависимости от прочих условий (включая генетические особенности гибрида) в неделю завязывается 0,8-1,2 кисти. Вот на эти два момента, как я думаю, можно повлиять с помощью спектра и интенсивности освещения.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Пользовательский поиск