Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Энергоснабжение тепличного комплекса

Оценить этот вопрос:


Aleksey Kurenin

Вопрос

  • Модераторы

Думаю, что выбор будет зависеть от цены на электроэнергию, которая у вас есть.

Если эл энергия генерируемая например ГПУ будет дешевле, то нужно использовать их. Если дороже, то нужно использовать простой котёл и покупать энергию электрическую в сети.

На 1Мватт Эл энергии производится 2 Мега тепла. Это так? Специалисты?

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

Артуру. -

Ребята, там выше, говорят о использовании таких установок, для выращивания, каких то культур на досветке. Раньше это были розы, сейчас популярным становится выращивание и овощей ( в основном огурца) с использованием дополнительного освещения.

Та требуется много электроэнергии. Это дорого. Вот и находят пути получения более дешёвой энергии.

Это достаточно своеобразные технологии. Если интересно, то поищине в поиске на сайте. Тут уже много чего наговорили про светокультуру.

Tobias Sigg 001

Это не самый простой и надёжный способ начинать бизнес - со светокультуры овощей. Поверьте, это дело не простое.

Особенно принимая во внимание, что вы ещё и аэропонику хотите внедрять. Да ещё и в Дагестане, где и вкусы у людей наверно другие, и где жарковато, и много чего ещё. Вы лучше знаете. ИМХО - многовато инноваций для начала.

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Уважаемый Артур, Вы что собираетесь выращивать?

Возможно, Вам вообще не нужна досветка, а если нужна, то в таком количестве, что затраты на электричество в себестоимости продукции будут составлять незначительные цифры и нет смысла городить ГПУ.

Определитесь с культурой, конструкциями - будет понятно все с достветкой. Потом уже смотреть возможность подключения к сетям и необходимость ГПУ.

Ссылка на комментарий
  • 0

Мы собирались открыть ТК Республики Дагестан площадью 3 га по технологии айропнника, пока остановились на пленочных теплицах,но это не принципиально возможно откроем стеклянные ТК если это действительно будет давать дополнительные преимущества по сравнению пленочными для нашего региона

С компаний которыми я общался уверяли меня что досветка в нашем регионе Дагестане не имеет смысла, но мне так не кажется,а вы как считаете

Ссылка на комментарий
  • 0
Артуру. -

Ребята' date=' там выше, говорят о использовании таких установок, для выращивания, каких то культур на досветке. Раньше это были розы, сейчас популярным становится выращивание и овощей ( в основном огурца) с использованием дополнительного освещения.

Та требуется много электроэнергии. Это дорого. Вот и находят пути получения более дешёвой энергии.

Это достаточно своеобразные технологии. Если интересно, то поищине в поиске на сайте. Тут уже много чего наговорили про светокультуру.

Tobias Sigg 001

Это не самый простой и надёжный способ начинать бизнес - со светокультуры овощей. Поверьте, это дело не простое.

Особенно принимая во внимание, что вы ещё и аэропонику хотите внедрять. Да ещё и в Дагестане, где и вкусы у людей наверно другие, и где жарковато, и много чего ещё. Вы лучше знаете. ИМХО - многовато инноваций для начала.

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin [/quote']

Алексей если я вас правильно,то мы не собираемся выращивать светокультуру (не меньше 12 часов), я имел виду что мы собираемся использовать обычное досвечивание при не достаточном естественном освещением

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Нет Артур, более 12 часов или мнее 12 часов это не важно.

Важно, собираетесь ли вы оборудовать теплицу системой досвечивания (лампы вешать)и вообще, будете ли вы светить.

Основная масса теплиц в РФ, не использует никакие лампы (кроме рассадного и немного люмок над центральной дорожкой, чтобы ночью очто то видно было).

В таких условиях у вас будут ограничения по срокам выращивания. Сможете ли вы выращивать том\огурцы в Ноябре\Декабре? СОбираетесь ли это делать,

Я согласен с мнением ваших партнёров, что в вашем случае светокультура не имеет особого смысла.

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо Алексей за ваш совет, но в чем причина,почему в нашем регионе не стоит устанавливать систему досвечивания,а в других

регионах ставят,ведь она дает огромное преимущество в качестве,сроках,и количестве овощной продукции

Ссылка на комментарий
  • 0

Ваше основное преимущество - обилие солнечных дней и высокий уровень солнечной радиации. Возможно качественная вода и разумные расценки на трудящихся. Досветка - очень дорогое удовольствие. А это значит, что не важно получится или нет, сразу нужно вложить намного больше денег, чем без досветки. Кроме высокой агрономической квалификации и опыта нужна высокая организация производства, строгая дисциплина. Учитывая, что все это с нуля - будет очень сложно.

Дикуль Волгу на плечах держит - ДА. Но все ли это смогут?

А у многих это получится. если они спортом вообще никогда не занимались, кроме шахмат и литербола? Вот примерно так как-то.

Ссылка на комментарий
  • 0

Я с вами абсолютно согласен DINECO1, что нужна высокая организация производства, строгая дисциплина,но все таки главной задачей я считаю в реализации проекта, это умение находить правильные контакты,и связи с людьми ,а все остальное дело техники и упорства

Ссылка на комментарий
  • 0

///я имел виду что мы собираемся использовать обычное досвечивание при не достаточном естественном освещением

\\\

Не могли бы Вы вот это пояснить подробнее.

Обычное досвечивание чем? Дежурным освещением? Комарам "свечку палить"?

Для того, чтобы досвечивать культуру в принципе, необходимо создать эффективную инфраструктуру, которая будет стоить 1 -1,5 млн. евро на 1 га. в зависимости от масштабов ТК и выбранного оборудования. Это все создается плюсом к той инфраструктуре, что необходима для работы без досветки. Урожайность может быть выше в 1,5 раза. Т.е. огурца например будет не 60 кг. по году, а 90-100. Может и 120.

Но затраты понести нужно в полном объеме, а вот урожай зависеть будет от Вас, от того, какие связи Вы создадите, от агронома и коллектива, от той самой организации производства и дисциплины, от общего упорства, а также от рынка - основного регулятора выручки. Успехов!

Ссылка на комментарий
  • 0

Я не знаю какое освещение используете вы,но я первый раз слышу что "необходимо создать эффективную инфраструктуру, которая будет стоить 1 -1,5 млн. евро на 1 га. в зависимости от масштабов ТК и выбранного оборудования. Это все создается плюсом к той инфраструктуре, что необходима для работы без досветки".предложения которые я получал цены были значительно ниже около 12-15 мил. руб.Что касается чем досвечивать, как я зная особо большого выбора в этом вопросе нет,например от Российской компании Reflux оптимальным уровнем освещенности будет 12000 люкс при не хватки естественного уровня освещенности утром и вечером, ну и зимой не много большим количеством времени досвечивать,но как я знаю при таком уровне освещенности не возможно получить урожай 90-100. и 120 или может мы говорим о разном типе досвечивани.

DINECO1 вы могли бы сказать если не секрет во сколько вам обошлось строительство ТК, и во сколько она отличалась от первоначальной суммы, до строительства ТК

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Dineco1 я просто поражаюсь Вашему терпению и желанию помочь.

Спасибо вам огромное!

У меня лично, часто не хватает терпения.

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Для рассадно-салатного отделения 12000 люкс достаточно,

У нас Рефлакс 600 Ватт. 1000 шт. на 5000 м2 столов. 120 Вт на 1 м2. По замерам - 7,5 тыс. при обещанных 12 тыс. Оказывается

замеры нужно делать не "простым люксометром", а "специальным, для натриевых ламп". Он показывает на 3 тыс. люкс больше. Вам с этим еще предстоит столкнуться.

В любом случае, 120 Вт/м2 - это нормально для выращивания рассады и зеленных. Для огурчиков может сойти в вашем случае.

Но Вы же круто томаты хотите на светокультуре выращивать, да? Тогда Вам надо 15.000 минимально, а лучше все 18.000 люкс. В Умани, например, 20 тыс. люкс. используют.

На Солнце особо не рассчитывайте, так как если это светокультура - то ее нужно светить идеально. Иначе не стоит вообще этим заниматься. Продлять день без нужной общей радиации - растить ботву. Речь не о том, что летом надо светить томат. Речь о том, что уже с начала октября и до конца февраля (аккурат сезон высокой цены) без досветки культуру томата не вытащить. Имеется ввиду сбор плодов.

Продленный культурооборот томата для ЮФО: посев на рассаду в октябе-ноябре (досветка 12.000 люкс), высадка в теплицы: декабрь-январь.

Сбор плодов с февраля (начало) по ноябрь. Понятно, что в феврале и ноябре плодов мало? Или надо расписать по месяцам примерные сборы?

Про инфраструктуру для досветки.

- Сколько стоит присоединить мощность в вашем регионе?

В нашем регионе 17-20 тыс.руб./1 КВт, это 0,5 евро за 1 Вт.

120 Вт на 1 м2 - это 60 евро на 1 м2. на 1 га это 60*10.000 = 600 тыс. евро = 24.0 млн. рублей. Это не чем светить, а откуда брать "бегучие электроны".

- Сколько стоит генерирующее оборудование? ГПУ или Турбины?

Тут вариаций столько, что можно обспориться,

однако, 1 КВт примерно обойдется в 1.000 евро.,

не стоит считать только ГПУ, есть еще обвязка, конденсоры, автоматика, здание или блочное исполнение, кабели...

Итак, 1000 евро 1 КВт = 1 евро 1Вт, 120 Вт = 120 евро.

В два раза дороже, нежели присоединить напругу от сетей.

Но за счет низкой стоимости газа по сравнении с ценой электроэнергии, эта разница может слихвой окупиться.

При каких условиях это достижимо - отдельная тема. Тут просто стоимость вопроса начальных капитальных вложений.

120 евро на 10.000 = 1,2 млн евро. Это на 1 Га.

Сколько стоит получить тех. условия на газ и пробить лимиты годового потребления? Сколько стоит проектирование генерации? Это все пойдет плюсом к тем 1,2 млн. евро на 1 га.!

У Вас СВОИ ответы на эти вопросы уже имеются?

Задайте себе еще вопрос: "что входит в заявленные 12-15 мил. руб."? Может быть "мил" - это особая единица измерения рублей, отличная от 1.000.000 рублей?

На этом форуме я подробно рассказывал про свой выбор генерации для рассадно-салатного отделения. Сеть/ГПУ/ДГУ. Секретов у меня нет. Про стоимость ТК тоже писал неоднократно. По мере ее роста в процессе строительства.

Кстати, в основном за счет ужесточения требований ростехнадзора и ограниченного пространства на площадке.

А также (и это весьма существенно) - за счет роста аппетитов нашей "родной действительности".

Вам наша конкретная цифра за 1 м2 или за 1 га сейчас ничего не скажет, поскольку у Вас нет представления о структуре нашего ТК и его показателях и представлений о вашем ТК тоже пока нет.

Что касается нашего ТК - это 280 евро/1м2.

Из них 70 евро/1м2 - это составляющая рассадно-салатного комплекса с генерацией на дизелях. Это стоимость всей начинки рассадно-салатного комплекса + бетонирование полов под столы + генерирующие установки, склад топлива, кабельная продукция и работы по ее укладке, часть стомости проекта за минуссом стоимости оборудования для выращивания овощной культуры для чистоты сравнения.

При этом наши ДГУ обеспечивают также бесперебойность в случае отключения энергии от сетей (проверенно вживую уже несколько раз) Тепличного комплекса, офисного здания, АБК, склада готовой продукции и здания 1500 м2. И все эти строения отапливаются от новой котельной ТК.

Для сравнения, несколько новых проектов в РФ также находятся на уровне цены в 190-210 евро/м2.

Без рассадно-салатной начинки. Т.е., где-то все рядом.

НЕт лучшей цены или худщей, намного все сложнее и более индивидуально. Новый 3-х гектарник в Ярославле - 750 млн. руб., но там ГПУ и 1,1 га - рассадно-салатный комплекс

В любом случае, это 625 евро/1м2. Как ни крути, дорого очень. Но может там другие цели/схемы. Кто ж нам скажет?

Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо за подробный ответ, за ходом вашего строительства ТК на этом форуме я особо не следил, поэтому не представлял во сколько обошлось строительство ТК, сейчас понимаю, что пленочная теплица не сколько не дешевле,а иногда даже дороже, сегодня получим коммерческое предложение от Агрисовгаз под ключ, общая стоимость 215 миллион,примерно такую же стоимость стоят и пленочные производители ТК,а стоимость ТК от Тепличных технологии я так и не понял,на все мои вопросы о цене ответы были общими,даже приблизительно не возможно было понять сколько стоимость ТК то ли 150$ то ли 350$.,но в любом случае, считаю что ваш ТК обошелся вам не много дорога, хотя это не мне судить, что касается цены на досветку, и всего не обходимого для нее, наверное я действительно что та напутал, стоимость досветки от Агрисовгаз 18000 люкс составляет 33 миллион на 1га, но не надо цепляться за каждое слова,что я имел виду под словом мил,конечно я имел виду 12-15 миллион, если цепляться,за каждое сокращенное слово,в том числе и ваших,то получится только один не нужный спор,мы же не для этого на форуме сидим,не обиду конечно.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Артур, да всё нормально, :) Никто не придирается. Просто привносят толику здорового юмора.

Проехали.

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0
Dineco1 я просто поражаюсь Вашему терпению и желанию помочь.

Спасибо вам огромное!

У меня лично' date=' часто не хватает терпения.

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin [/quote']

Алексей я же не кого, в том числе и вас, не заставляю насильно мне помочь советом,если вам вся информация упала с небес,то мне значит не повезло,и мне приходится узнавать, и спрашивать совета,если для вас это терпение можете больше не отвечать

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
Dineco1 я просто поражаюсь Вашему терпению и желанию помочь.

Спасибо вам огромное!

У меня лично' date=' часто не хватает терпения.

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin [/quote']

Алексей я же не кого, в том числе и вас, не заставляю насильно мне помочь советом,если вам вся информация упала с небес,то мне значит не повезло,и мне приходится узнавать, и спрашивать совета,если для вас это терпение можете больше не отвечать

Артур! мы стараемся как можем. :) С небес ничего не падает, конечно. И мне лично писать лень много. я вас телефон спрашивал по электронке, что бы позвонить и рассказать что думаю по этому поводу. Пока не получил ответа :)

Мой тел в контактах. Звоните, так проще. ОК?

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Соотношение цен на "пленочный ТК" и "Стекляный ТК" не так явно, как может показаться "с нуля".

Стомость "холодного домика" ((это собственно сами оцинкованные конструкции с закладными, перегородки, рольшторы, все приводы вентиляции, система поддува в случае с пленкой сама пленка или стекло, т.е. покрытие и т.д. без шторного экрана, без антимоскитки (на стекле кто-то видел это?) и без всего оборудования внутри теплиц)) у пленочных теплиц "немного" меньше.

Речь идет о 35-40 евро (14% от общей стоимости ТК в нашем случае) за 1 м2 по пленочным теплицам 12,8 м шириной спена, с колоннами через каждые 2,5-3 метра, высотой желоба 5 метров, двойной коньковой вентиляцией. Ок?

Стекло само по себе дороже пленки, металла идет больше, поскольку стекло - доп. наргузка, работы по сборке выше.

В среднем, холодный домик "стекло" обойдется на 20-25%, т.е 42 - 48 евро/м2. Считайте для начала свои приблизительные хотелки исходя из этих параметров. Сможете дешевле - будет только лучше. Для примера, тоннельный холодный домик с боковой ручной вентиляцией стоит 25 евро/м2. Это самый приземленный вариант, доступный в РФ из оцинковки, пленки и моторчиков. В европе можно можно и по 12, 16 евро найти.

Ссылка на комментарий
  • 0

Информация, которая появляется на форуме очень интересная и местами полезная. Основным вариантом оборудования мы решили принять MwM. Как дополнительный вариант будем рассматривать Jenbacher. Основная причина - экономика. При практически одинаковым КПД расходы на эксплуатацию у MwM меньше. По экономике шикарно выглядит оборудование RR.

Но цена на него конечно более высокая и я не вхожу в бюджет. Посмотрели оборудование Caterpillar, его брать не будем точно.

Что касается Голландии. Сейчас у нас как раз период ознакомления с их технологиями и оборудованием проедем. Информации очень много и для ее анализа понадобится много времени, но могу сказать, что проектирование и выбор технологии мы им не поручим. Создается впечатление, что задача голландцев либо сбыть неликвид, либо отработать на нашей площадке за наши деньги новые технологии. Говорят первое впечатление всегда самое правильное вот оно у меня именно такое. Возможно, это и не так и найдем здесь хорошего партнера, но пока такого нет. Были в четырех компаниях, до конца недели планируем увидеть еще пять. Я могу ошибаться, так как моя специальность энергетика, но еще трое моих коллег имеют такое же мнение.

Хотя есть и очень интересные разработки.

Подскажите, кто-нибудь сталкивался с дозированной подачей этилена в теплицы. Если есть такой опыт было бы интересно услышать.

Ссылка на комментарий
  • 0

Уважаемый Luga, ваша интуиция/жизненный опыт вас не подводят, и впечатления вполне соответствуют действительности. Большое количество голландских (и не только) контор на рынке работают по принципу: купил подешевле/продал подороже, а все проблемы по монтажу, запуску и в какие это доп. затраты выльется - головняк покупателя. Понятие "turnkey" у продавца и покупателя может настолько отличаться, что даже представить себе не сможете. Между собой друг друга они называют "greenhouse cowboys". Мы вроде бы долго и тщательно готовились к своему проекту, отбирали поставщиков, но в итоге сейчас работаем уже с третьей компанией.

Я уже не помню сейчас всех цифр, нужно поднимать документы на старом ноуте, но тоже делали сравнительный анализ по ГПУ. Учитывали и первоначальные и эксплуатационные затраты. Выбор сузился до Jenbacher и Deutz. Потом поехали смотреть как это работает в Голландии.

В общем, вас ждет сложное, но увлекательное приключение.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Игорь, а с какой целью этилен подаватьв теплицу?

Это фитогормон, он вызывает старение тканей растения, так же стимулирует созревание плодов и используется в основном в камерах (закрытых помещениях) для дозаривания, например бананов.

В теплицу его не подают, на сколько я знаю.

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Этилен в томатные теплицы подают в конце сезона, чтобы ускорить созревание еще зеленых плодов и не возиться неделями с их дозариванием и бесконечной переборкой. Генераторы этилена производит фирма "Рестрайн" (главным образом, для хранилищ лука и картофеля, там этилен задерживает прорастание), в конце 2011 года они испытывали их в теплицах, в Голландии. Насколько я знаю, результаты были хорошие, но подробности не сообщались.

Здесь на форуме кто-то уже упоминал самодельные генераторы этилена, но на мою просьбу раскрыть тему пошире не отозвался, увы.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Обрабатку можно делать и препаратом (всё время забываю как называется, может кто напомнит?) Эффект тот же. А так идея понятна. нужно постараться разузнать поподробнее/

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Этефон он называется, но у нас его отродясь не было, а в Голландии только что запретили. Боятся остаточных количеств...

Ссылка на комментарий
  • 0

Со слов голландцев подача этилена в теплицы ускоряет процесс созревания. Там где я видел эту систему, выращивают томаты и перец. Система интересная.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.