Перейти к содержанию
ЛиС

Ищу партнера для бизнеса.


Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы

Не пустят, не по причине узости мышления, а по той же причине, по которой не пустят народного целителя в операционную, или пусть и гениального, но самоучку не поставят руководителем группы по разработке двигателя для новой ракеты на Марс. Немного разные цели и задачи.

На счёт 90% согласен. сам к ним отношусь :)

И всё таки вам лучше к фермерам. Дело не в секретах, в технологии, в гигиене, в порядке в конце концов.

Я думаю, дело можно раскрутить. Важно найти исполнителей, что вы и пытаетесь сделать.

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий

Что то это мне напоминает повесть М.Е.Салтыкова- Щедрина "О том как, один мужик двух генералов прокормил",а еще больше, как научите работать ,а дальше я сам как нибудь.

С уважением А.Комзиков

Ссылка на комментарий

Игоревич, я никого не собираюсь учить как надо выращивать овощи, какую теплицу ставить и т.п. ))) наоборот, я ищу такого человека, который бы был профессионал в этом деле.Так что Вы зря меня к тому мужику...)))

Алексей, я не имею ввиду узкость мышления ;) присутствующие здесь фермеры могут быть профессионалами, поэтому и пишу здесь про идею.

Проблема в том, что никто даже не спросил про прототип, например. Никто не спросил про бп. Никто не спросил, есть ли клиенты. В конце концов никто не сказал, Георгий, приезжай, расскажи, покажи. Подумаем вместе. Что вы теряете? Ничего, абсолютно ничего, кроме может быть часа своего времени. А что эта встреча может принести? Да как минимум интересное знакомство. Как говорится ИМХО ;)

Один вот только dinako1 спросил, просчитывали ли мы веб трансляцию каждого участка клиента. Только он не учел одного. Я не говорил про веб трансляцию каждого участка. Да и вообще, камеры можно и может даже не нужно ставить. Это показал прототип.

Всем желаю удачи, ибо вы нас кормите в конце концов ;))

Искренне,

Георгий

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Спасибо за пожелание удачи.

Тут сайт не совсем фермерский. Я так надеюсь, по крайней мере. Да и пост ваш всего второй день висит. Может кто и заглянет и свяжется с вами.

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Дело в том, что для крупного производителя такая морока не интересна, потому что объем реализации сравнительно невелик, а хлопот много.

Для мелкого производителя это может быть интересно, так как сулит в некоей перспективе относительно гарантированный сбыт по прогнозируемым ценам. Но именно в перспективе, в первые пару лет будет куча организационных проблем.

Урожай поступает неравномерно, то его мало, то много. Можно, конечно, планировать выращивание с запасом, но куда в таком случае девать нераспроданную продукцию?

Как и сейчас, на оптовый рынок? А когда в таком случае работать?

Ведь главная проблема мелких хозяйств сегодня - у нас во всяком случае - реализация выращенного требует так много времени и сил, что на грамотное производство их уже не достает.

А при таком выращивании, что предлагает Георгий только огурцами-томатами не обойтись. Там потребуется "каждой твари по паре", а это страшно трудозатратно.

Идея Dineco - предложить покупателю личное знакомство с предлагаемой продукцией - мне кажется более реализуемой.

Георгий, а если никто из нас не задал ожидаемых Вами вопросов, то Вы на них сами ответьте. Ведь ни один производитель не откликнется на "Нужен владелец любого по размеру тепличного хозяйства по выращиванию овощей в пределах 250 км от Москвы". Мало ли, что кому нужно?

Ссылка на комментарий

Марите, Вы сами озвучили проблему тепличных хозяйств, это реализация выращенной продукции.

В данной идее клиенты будут платить вперед, можно так сказать за аренду земли и за уход за растениями. Всё вместе назовем это услугой.

И почему все воспринимают эту идею как развлекуху?

Давайте представим, что интернета нет. Но есть люди, которые хотели бы иметь свой маленький участок и наемного фермера-садовника (я не знаю как правильно называть такого человека). И таких вот скажем человек сто. Приходят эти вот люди к дяде Пете, у которого тепличное хозяйство своё и говорят, дядя Петя, мы вот хотели бы, чтобы вы, специально для нас выращивали бы овощи. За это мы будем вам платить в месяц столько-то денег.

По этой схеме фермер-садовник, практически, что делал то и продолжает делать. За исключением того, что он реализует продукцию еще до того как вырастил её. И при этом излишек нет.

А интернет дает просто дополнительные возможности. Это площадка между тепличным хозяйством и клиентами, где последние могут взять участок себе по вкусу и заказать выращивание, например, огурцов.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Излишки будут, Вы не понимаете проблем, связанных с выращиванием.

Зеленные растут быстрее или медленнее в зависимости от освещения и температуры, то есть от погоды. В какой-то степени это можно планировать, но не очень точно. Чтобы не подорвать доверие клиентов, потребуется резерв продукции. При оптимальной погоде этот резерв создаст излишки.

С огурцом-томатом-перцем еще труднее. Они плодоносят долго, несколько месяцев, но тоже величина сборов зависит от погоды. Поэтому в определенные моменты опять будут излишки.

Эта идея может быть интересна для небольшого зозяйства, но в небольшом хозяйстве и объем производства соответственный.

Вы хотите 1000 м2, пополам огурец-томат. Это означает, что в период плодоношения в неделю Вы будете иметь в среднем около 500 кг огурца и примерно столько же томата. С разбросом от 200 кг до тонны с хвостиком.

Ссылка на комментарий

Марите, спасибо за Эээ консультацию что ли. Вот такие данные мне и нужны. Всё, что Вы озвучили, это вопросы, требующие решения.

1000 м2 пополам на огурцы и помидоры это я как пример взял.

Ссылка на комментарий

В Китае были?

Там люди реализуют впитанный с молоком матери позыв к земледелию повсеместно: даже в трущобах на подоконниках и балкончиках везже что-то выращивают. Что-то для красоты, что-то для пожевать. Один производитель теплиц реализовал проект:

Большая тепица поделена на огородики и там, внутри теплиц китайские семьи по выходным приезжают и возделывают свои грядочки. Есть также ресторан в теплице, где круглый год тепло и все цветет и пахнет и любой желающий может пойти надергать себе овощей на обед или ужин. Очереди там посидеть в конце дня. Релакс, как ни крути. Вот эти идеи мне кажутся в ближайшем подмосковье более актуалиными.

Идей вообще может быть много, реализация идеи - это ВОЛЯ и ВИДЕНИЕ. Упорство локомотивное требуется помимо собственно идеи.

На счет того, почему в современных теплицах идея автора нереализуема:

1. Система контроля климата и полива не позволяет нарезать "грядочки" по желанию, многие культуры рядом несовместимы;

2. Строжайшие фито-санитанрые требования;

3. Много клиентов - много пустого общения (ананасы и лимоны)...;

4. Я например не понимаю, как мне на одном клапане "сидящие" 9 столов по 21 метру поливать растворами разных параметров в соответствии с требованиями каждого заказчика.

А Вы понимаете? Тут редиске нужно 12-14 ночью для быстрого образования корнеплода, а салатам нужно 20 ночью и 24-25 днем. Кому-то из них приходится "тужится". Даже посев огурца с дельтой в три-четыре дня - уже проблема, снижение температуры требуется для стартовавших раньше в то время, когда только что посейнным надо 25 держать ночью. И какой редис вообще рядом с посевом тепличного огурца...

Если конечно делать "среднюю температуру по больничке" и поливать все водицей, как в Китае в "семейной даче" - тогда да. Но это совсем другой проект. Это возможно реализовать, но не стоит это пытаться делать там, где ТК - это бизнес на выращивании тепличных овощей в первую очередь.

Разложите реализацию идеи по полочкам. Тогда станет все ясно.

5. Мы сейчас ставим на своей территории еще две теплицы.

Небольшие тоннельчики 9,6 на 30 и 9,6 на 40. Для разного рода своих экспериментов и возможности производителей конструкций иметь на Кубани действующие образцы.

Рассматриваю предложения уже нескольких компаний на эту тему.

Ссылка на комментарий

Вот я слушал, слушал... Вернее читал, читал...

Был проект в Москве где люди брали в аренду реальный клочок земли на режимном объекте и в свободное время выращивали для себя что то. Там же была реализована услуга фермера-садовника который в отсутствие арендатора следил и обиходил участок. Великолепная идея, нормальное решение.

В вашем же случае кроме барака ничегоне вижу. Набрать в много миллионное Москве пару тысяч бездельников тыкающих кнопки в Клаве не проблема. В одноклассниках сейчас этого электората не мерно. Но как вы собираетесь заставить всю эту толпу играть по одним правилам? У 10 человек весна наступит сегодня, другому десятку подай весну через пару месяцев... Потому, что они включились в игру несколько позже. Третьим в это же время нужно сделать зиму и устроить температурный шок для лелеемых грибочков.

Проще организовать большой лохотрон в сети привозя лохам якобы собственноручно (по клавиатуре они то своими руками стучали) ;) выращенную клубнику в январе в количестве 300 грамм из соседнего гипермаркета.

DINEC01 меня немного опередил... ;)

Много проще добавить такую опций в "одноклассники"

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

А голландцы тем временем предлагают всем, у кого в распоряжении имеется кусок земли в черте города, использовать его для создания общественного огорода, хоть по 100 м2 для каждого.

Ссылка на комментарий
А голландцы тем временем предлагают всем' date=' у кого в распоряжении имеется кусок земли в черте города, использовать его для создания общественного огорода, хоть по 100 м2 для каждого.[/quote']

Плотность населения голландии заставит предлагать еще более фантастические вещи... :) Однако, стоит заметить, что это отнюдь не виртуальные 100 м2...

Сегодня дети мегаполисов с трудом объяснят откуда берется молоко на столе. И увы, это будет не натур продукт получаемый в результате доения коров, а результат разведения в воде специального порошка. Уже выросло не одно поколение которое корову видело только на картинке, а лопату в руках держало только в младенческом возрасте, сидя в песочнице. Наверное потому проект Георгия вызывает у меня такое раздражение, простите. Из самой образованной страны нас превращают в стадо способное целый день складывать кубики и цветочки в интернете.

I am sorry.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Доброго времени суток уважаемые формучане!

Я ищу партнера для реализации идеи. Сама идея была опробована на небольшом прототипе.

Что из этого вышло можно почитать здесь ........

Нужен владелец любого по размеру тепличного хозяйства по выращиванию овощей в пределах 250 км от Москвы.Если кого-нибудь заинтересовал данный проект пишите на почту .................... всё расскажу.

С уважением,

Георгий

Ссылка на комментарий

А может не валить всё в одну кучу, тоесть на одного фермера, набрать фермеров по количеству культур или каждый по 2-3 культуры, в зависимости от условий. Интернету по барабану на сколько разнесены по подмосковью мои укроп и петрушка, на мониторе они будут рядышком. Надо создать такой "интерактивный клохоз" и нехай горожане выращивают виртуально для себя витамины!

Так и быть, развешаем по теплице веб камеры включим трансляцию. хочешь быть аграрием? Ок! покупай пароль и приступай. Наш технолог поступит в твоё подчинение, будет готовить для тебя рекомендации, а ты их уже в качестве "цу" спускай на комбинат, всё исплоним в точности!Берёшь в управление одну секцию, домик или всю теплицу? Как пожелаете; - "Бензин ваш идеи наши"! Хочешь сам реализовать выращеный продукт? нет проблем отправляй покупателя отгрузим в аккуратной упаковке!

А ещё можно попробовать себя в роли строителя! Жаль год назад вы не объявились. Можно было бы в компании с динеко экогеос построить.

...И с каждым днём всё радостнее жить!

Ссылка на комментарий

Не стоит забывать, что в каждой климатической зоне - свои условия. Персики даже на Кубани растут далеко не везде. Абрикосы уже который год не дают плодов из-за регулярных заморозков во время их цветения и т.д. В теплицах в меньшей степени сказывается температурный режим, но солнышка может и не хватать. С другой стороны, с 6 соток в детстве с мамой мы снимали несколько урожаев и каждый раз в автобусе по дороге домой приходилось отбиваться от расспросов тех, кто не мог понять: "откуда такое чудо и так рано?". Стоило им ответить честно и кратко (уставшие ж) - разу обижались.

А между тем, земледелие должно нравиться, нужно любить это и стараться. Нужно приезжать на "фазенду" регулярно, нельзя пропускать поливы и поливать надо вечером, а не когда солнце в зените, и т.д. Но послушав все это много ли станут так делать? Пусть кто-то другой все это делает? А что останется тогда "фазендеру"?

"Рруководить" через сеть "своей грядочкой", да еще без рисков поиметь трупик такого "тамогучи-огородика" - это шибко расхолаживает. Это ж как 9 жизней героя в мочиловке, после чего у детей исчезает чувство реальной опасности и они прыгают не с 3-го этажа (как мы в детстве на стройках), а с 5-7-12-го, всерьез рассчитывая остаться в живых.

Владимир Мегре в серии книг "Анастасия" описывает словами этой лесной дивы, насколько полезно занятие огородничеством. Живое общение с растениями, обмен эмоциями - это еще очень долго не сможет заменить киберпространство, террабайтов не хватит.

Я в 2006-м году стал замечать, что регулярно по вечерам сам поливаю сад. И на удивление мне это нравится, я успокаиваюсь после дня. До этого были садовники, но трава не россла, деревья и кусты дорогие регулярно сохли.

Стал сажать, сеять и поливать своими руками. Растет и пышит!

Стал замечать, что растения реагируют. Они реально ждут тебя, отзываются. Когда с ними разговариваешь - это вовсе не чудачество. Сомневаетесь? Собаки подают сигнал, когда я за кварталл поворачиваю на улицу к дому. Когда приезжает тесть - они вообще ждут у двери, выстроившись за полчаса.

Мегре я прочитал лишь 2 года спустя. Поражает, удивляет, но очень многое объясняет.

Люди (которые видели в сети фото теплиц ЭКОГЕОС),

когда входят в салатное отделение и видят живое разноцветное поле, чувствуют запахи весны и лета - испытывают глубокое потрясение. Во всяком случае, я каждый раз слышу/чувствую, как учащается их дыхание и прибавляет оборотов сердце.

Когда проведешь вдоль грядок, давая веточки петрушки, кинзы, перышко лука, листик базилика, щавеля, шпината, мяты, салата... к клубнике добираются уже в состоянии полной эйфории.

Детей от клубники просто "уносит". Я вот думаю над идеей экскурсий для детей работников. Небольшими группами.

Чувствую, это будет хорошим мотивирующим приемом для родителей. Потом станичные школьники, но только те, кто заслужил. Как нас за отличные сборы яблок отправляли в Новый Афон в пещерный город в школьные годы.

Ссылка на комментарий

Раньше думал, что взаимоотношения между человеком и растением на вербальном уровне- чушь. Сейчас уверен, что это-реальность. Где то даже читал, что пресловутые Английские учёные это доказали эксперементально. Согласен с DINECO1 абсолютно!

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

А идея Dineco водить экскурсии детей в теплицы мне нравится, это действительно очень здорово вдохновляет. Да и вообще, чем лучше потребитель представляет себе реальный процесс выращивания, тем больше он доверяет качеству продукта.

Некоторые голландские фирмы сейчас стали на этикетку продукта QR код помещать, чтобы потребитель прямо в супермаркете мог по этому коду с мобильника выйьт на сайт производителя и воочию увидеть и крестьянина, и процесс производства. Пока не попадались исследования, насколько такая реклама эффективна, но эту возможность использует все большее число фирм.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Мне тоже мысль про экскурсии нравится. Очень нравится. Я как то был в Голландии, как раз в одну из таких недель, в которую некоторые теплицы (не все, но многие) проводят "день открытых дверей".

Всё конечно с соблюдением всех мер гигиены, и народу не так много конечно приходит. Но обычно ходят семьями, как в музей. Сначала в "предбаннике" всё рассказывают а потом в теплицу.

Неудивительно, что и продукцию они местную с удовольствием едят и учиться идут на с/х специальности более охотно.

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий

"Рруководить" через сеть "своей грядочкой"' date=' да еще без рисков поиметь трупик такого "тамогучи-огородика" - это шибко расхолаживает. Это ж как 9 жизней героя в мочиловке, после чего у детей исчезает чувство реальной опасности и они прыгают не с 3-го этажа (как мы в детстве на стройках), а с 5-7-12-го, всерьез рассчитывая остаться в живых.

Владимир Мегре в серии книг "Анастасия" описывает словами этой лесной дивы, насколько полезно занятие огородничеством. Живое общение с растениями, обмен эмоциями - это еще очень долго не сможет заменить киберпространство, террабайтов не хватит.

Я в 2006-м году стал замечать, что регулярно по вечерам сам поливаю сад. И на удивление мне это нравится, я успокаиваюсь после дня. До этого были садовники, но трава не россла, деревья и кусты дорогие регулярно сохли.

Стал сажать, сеять и поливать своими руками. Растет и пышит!

Стал замечать, что растения реагируют. Они реально ждут тебя, отзываются. Когда с ними разговариваешь - это вовсе не чудачество. Сомневаетесь? Собаки подают сигнал, когда я за кварталл поворачиваю на улицу к дому. Когда приезжает тесть - они вообще ждут у двери, выстроившись за полчаса.

Мегре я прочитал лишь 2 года спустя. Поражает, удивляет, но очень многое ...

[/quote']

Романтик! Читающий романтик страшнее в сотни раз ;)))))

DINECO1, я запишусь к вам на экскурсию в числе первых... после станичных школьников )))))

Сразу вспомнилось детство, когда приехал из степей в сибирскую тайгу. В первый же год я выиграл олимпиаду по биологии. Потому как такое обилие зелени вызывало не описуемый интерес. Общение с природой реально "уносит".

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Если эта идея когда-то воплотится в жизнь, то именно предложенным Аллексом интернет-колхозом она и завершится. Это логический путь развития. В начальный момент главным камнем преткновения окажется логистика. Как и с какой частотой планируется поставка урожая заказчику? Салат можно убирать раз в неделю (лучше почаще), а вот огурец-томат надо убирать как минимум через день. Как поставлять свежую продукцию заказчику? Курьером? По Москве? Сколько это будет стоить? Особенно в начале, пока клиентов мало? Позже возможно разработка рационального маршрута, это снизит затраты, но в начале проекта логистика потребует примерно половину всех затрат. Заказчик, предположительно, готов платить дороже за "знакомый" продукт, но насколько дороже? И по сравнению с чем? С оптовым рынком, супермаркетом (каким) или бабулей у выхода из метро?

А производителю тоже нужна интересная для него и адекватная затратам цена.

Я не говорю, что эта идея нежизнеспособна, просто обращаю внимание на "подводные камни".

Ссылка на комментарий

Когда я года два с половиной назад придумывал название фирмы,

одним из вариантов был "ГРИНДИН". ГРИН - понятно. Зелень во всех смыслах, ДИН - Динская, день деньской.

Проехал мимо - забылось.

Тут несколько месяцев назад набрал в поисковичке... ГРИНДИН

и был приятно удивлен, что под этим брендом появилась некая компания,

которая продумала до мелочей поставку особо озабоченным здоровым питанием, обленившимся, уставшим от ресторанов и вечно "занятым" стоянием в пробках москвичам-клиентам

красивых таких коробочек с завтраком, обедом и ужином.

Диету подбирают индивидуально, проффессионально, готовят лучшие повора москвы... Дорого - не то слово. Но работает!

Долго размышлял. И еще раз убедился, что каждый продукт находит своего покупателя. В нужном месте, в нужное время и по нужной цене. И далеко не факт, что она должна быть маленькой. Одна из практичных мыслей - предложить им свою пряную зелень.

Вот тут: http://www.grindin.ru/как-это-работает/концепция-grindin/

Ссылка на комментарий
А идея Dineco водить экскурсии детей в теплицы мне нравится' date=' это действительно очень здорово вдохновляет. Да и вообще, чем лучше потребитель представляет себе реальный процесс выращивания, тем больше он доверяет качеству продукта.[/quote']

Это уже не утопия. Посмотрите сайт Московского.

Ссылка на комментарий

DINECO1, обеими руками с Вами соглашаюсь, что идей полно, главное это воля, видение, целеустремленность.

Вы говорите, что идея нереализуема и далее приводите аргументы почему.

Вместо того, чтобы говорить, что это невозможно, лучше говорить не утверждениями, а вопросами.

Например, Вы говорите о том, что многие культуры не совместимы и поэтому не получиться нарезать грядочки. Я бы развернул это таким образом, т.к. многие культуры не совместимы по причине различных требований в климате, подкормке и т.д. то каким образом я мог бы всё-таки нарезать грядочки? И тогда, мозг начнет искать решение.

По поводу ананасов, апельсинов, кокосов и т.п. разве я говорил, что можно будет заказать вырастить всё, что угодно клиенту? Хотя, я считаю, что и эта идея реализуема.

И еще, отвлекитесь от максимальной производительности с квадратного метра. Вы всё меряете этим аршином. А что если получение 50 кг огурцов с одного метра не главное? Думали об этом?

Искренне, и всех благ

Георгий

P.S. Dineco1 вспомните тех людей, которые Вам говорили: "ты с ума сошел? Сельское хозяйство это так рискованно? Что делать с неурожаем, а что делать с тем, что ты не сможешь продать?" Наверняка ведь были такие люди, однако Вы всё равно сделали, то, что хотели.

Ссылка на комментарий

Я говорю лишь то, что Вам возможно может помочь.

Даже мои сомнения Вас должны подвигнуть к более глубокому погружению в свои же мысли. Это полезно даже в том случае, если Вы не свернете с намеченного пути. Глубже прокопаете.

На мой взгляд, опять же.

Простите, но Ваш мозг должен работать над вашим проектом больше, чем мой. Мой работает над моим регулярно уже и тогда, когда я сплю. Вы сейчас настроены на лирический лад, понимаю.

Даже завидую по хорошему. У меня кредитов на шее три сотни миллионов, и все реалии молодого живого проекта.

Интересно - очень, ответственно - не меньше, чем интересно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.