Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

План на ближайшие пять лет

Оценить этот вопрос:


Aleksey Kurenin

Вопрос

  • Модераторы

Иван, да не вопрос. Обсудим конечно.

Но! я когда начал читать ( а я дочитал до конца) в первом же абзаце, я наткнулся на вашу фразу " Хочу заняться выращиванием клубники в теплицы круглый год и получать денюшки. Это не мудрено."

Ой Иван мудрено, ой ещё как мудрено!

Почитайте ка Вы ещё немножко форум, или другие форумы, и особенно про выращивание чего либо зимой! Иван, почитайте. Ибо жизнь коротка, и пять лет это оОчень много, что бы страдать ерундой.

Извините :) я не со зла.

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

Ваш бизнес может получиться, но круглогодичный обогрев теплицы площадью 30-36 кв.м. - это не то, что утопия, просто финансовая погибель. Теплицу можно построить, землянику в ней посадить, раний урожай продать, это все вполне можен приносить монету. Но обогревать такую крошку просто невыгодно. Разумнее посадить ремонтантный сорт, за несколько лет накопить деньжат на приличную теплицу и развиваться дальше.

В принципе, идея жизнеспособна, дерзайте!

Ссылка на комментарий
  • 0

Планов громадье это здорово. Только все надо продумывать.На бумаге чаще всего от реалий отличается все да наоборот.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Сообственно полистав нэт посмотрев катринки. Покрутив инфу в голове подумал, а почему бы не заняться этим делом. Дело действительно выгодное. Мне сейчас всего 23 года. И так мой план. Хочу заняться выращиванием клубники в теплицы круглый год и получать денюшки. Это не мудрено. Что есть у меня, а это 15 соток самой обыной земли. Рядом дом в котором живёт моя сестра. Хочу достичь результата выращивать клубнику большими объёмами круглый год. И так что хочу предпринимать:

1) Капитальная теплица это конечно очень хорошо, но на неё нет денег. В этом году как только сойдёт снег куплю самую обычную теплицу из поликарбоната размерами длиной 10 - 12 метров, высотой 2 метра, шириной 3 метра теплица арочного типа, почему арочного потому что полезного пространства больше чем у других форм. Залью невысокий фундамент 20см над уровнем земли и в глубину 20см. Вокруг теплицы в радиусе 1 метра вынуть грунт в глубину 60см. Затем туда засыпать кирамзит как утеплитель. Внутри теплицы сделать тоже самое. Мне почва в теплице не нужна будет клубника будет расти в мешках в подвешенном состоянии.

Поверх залитого фундамента эложить пропитанную древесину. При сборке теплицы использовать ленточный герметик и укладывать его в те места где поликарбонат будет прикладываться к стальному каркасу теплицы, а также стыки между листами поликарбоната.

2) Так как получать рассаду клубники посредствам посадки семян довольно хлопотное дело. Я заехал на питомник где можно прикупить уже готовую рассаду, но продовец сказала что рассада будет где то в июне и спросив цену на ней я посчитал. Один кустик рассады стоит в зависимости от сорта от 40 руб до 90 руб. Один пакетик семян этого сорта стоит 90 рублей, но нет ни какой гарантии что из купленных семян вовсе что то выростит.

3) Чтобы получать хороший доход, от этого дела нужно выращивать и продовать клубнику круглый год. Так как в дачный сезон клубника у хорошего огордника и так своя есть и цена на неё в дачный сезон не столь высока. но вот когда дачный сезон пройдёт тогда моя клубника в цене вырастит в разы. Но чтобы её выращивать зимой нужно отопление это тоже требует вложений которых пока что нет поэтому принял решение в первый год выращивать клубника только в дачный сезон и стоя на рынке с весами продовать таким образом я хоть и не много смогу заработать на отопление своей теплицы на следующий год.

4) Отопление и свет вот тут я незнаю что нужно делать каким образом автономно отапливать и освещать теплицу. Я хотел поставить обычный паровой котёл сварить из стальных труб диамтером 50мм. 4 регистра длина каждого 5метров и высота в две трубы внутри ходила бы горячея вода тем самым отапливала теплицу такого количества регистров на такую теплицу вполне хватит чтобы постояно поддерживать нужный температурный режим котёл можно топить углём или дровами, но я живу в далике от сестры и контралировать этот процесс не могу, а она в свою очередь отказывается помогать мне в этом. Может вы подскажите что можно использовать для отопления теплицы. Со светом тоже пока ни чего не понятно что нужно использовать.

5) Когда будет решён вопрос про отопление теплицы зимой, на втором году планирую уже круглогодично выращивать клубнику. Если дело хорошо пойдёт т.е. если заработанные средства окупят затраченные (а я думаю что окупят) то можно уже будет поставить ещё одну или две,три подомные теплицы и соорудить уже совместное отопление всех теплиц.

Таким образом выращивать и зарабатывать на этом деле средства я думаю что можно. Где то года через три подкопив денег можно будет уже задуматься о чем то большем чем 4 - 5 теплиц. Можно будет взять в аренду 1га. земли у колхоза либо просто в аренду либо с правом выкупа. И на нём поставить уже полноценный коплекс из больших теплиц и кательной ну кательная своя это конечно хорошо, но денег нужно уйму, можно будет просто врезаться в местные сети отопления затрат конечно тоже много, но меньше чем стоимость и работа котельной, а за отопление плотить по счёчику.

Это пока что мои самые хорошие мысли которые пришли мне в голову по этому роду деятельности.

6) Не маловажный продукт играет и сбыт свой продукции. (А) когда объём клубники не такой большой чтобы она могла залежаться и начала портиться можно стоя на рынке продовать её с машины. (Б) когда объём будет будет уже 4 - 5 теплиц круглогодичных можно обратиться в сети супер маркетов с просьбой либо покупкой у меня клубники либо со взятием её под реализацую. (В) ну а когда будет комплекс теплиц тогда можно зарегестрировать свой торговый бренд типо " клубника урала" прикупить оборудование для упаковки промышленные холодильники, где клубника будет храниться при температуре от 0 до -5 градусов таким образом она не будет портиться и её так же можно будет распросронять в сетях супермаркетов своего города благо их сейчас большое количество ну а так же можно свой товар будет предлогать и в другие города.

Наводнить этим товаром рынок как мне кажеться не возможно. Сколько не предлогай её всё равно будут покупать и я смогу зарабатывать. Клубника это деликатес. Её так же можно предлогать кафе и ресторанам. И потом даже если будет просто очень большой объём клубники и сети супермакетов уже отказываются её покуть, а кофе и рестораны не в состоянии купить у меня такой объём и выхода в други города у меня не будет всегда есть заводы которые производят джем и варенья можно и им продовать, а лучше иметь свой мини завод по производству джема и варенья, таким образом я избавлюсь от многих проблем таких как куда деть излишки клубники когда уже некуда продовать и такой как куда девать клубнику которая потеряла товарный вид или не кондицию.

Вот именно так я хочу развиться в этой облости бизнеса.

Скажите это всё долго пока эти пять лет пройдут то сё.

Есть другой вариант развития составить грамотный бизнес план и с ним обратиться в сбер.банк. или другой банк. Получить необходимое инвестирование и открыть свой большой бизнес, но вот наша нынешняя экономика желает лучшего и не знаешь что будет завтро.

Вот можно всё это обсудить может я и вовсе нафантазировал себе всё это, но тем немение. Давайте обсудим

Ссылка на комментарий
  • 0
Ваш бизнес может получиться' date=' но круглогодичный обогрев теплицы площадью 30-36 кв.м. - это не то, что утопия, просто финансовая погибель. Теплицу можно построить, землянику в ней посадить, раний урожай продать, это все вполне можен приносить монету. Но обогревать такую крошку просто невыгодно. Разумнее посадить ремонтантный сорт, за несколько лет накопить деньжат на приличную теплицу и развиваться дальше.

В принципе, идея жизнеспособна, дерзайте![/quote']

Марите, если рядом с теплицей Иван выкопает землянку, в которой поселится, то отапливая землянку можно использовать печной дым для отопления теплицы... Ему в любом случае придется забыть про город и безвылазно жить в теплице. В противном случае все закончится не начавшись.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Геннадий, ирония - вещь полезная, но ведь Иван может Вашу идею всерьез принять :)))

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Alex Да есть конечно пределы всему. :)

Может если так, то одумается.

А то будет очерендная ветка про "Срук". :)

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

И так дорогие господа. Прошу не обращать на мою грамматику сильного внимания. По первой идеи отопление это конечно просто труба, куда будет вылетать деньги. Ну а, например, если поставить 4 - 5 теплиц выращивать там ремонтантную клубнику с ранней весны до поздней осени. При этом оборудовать теплицы самым простым и дешевым отоплением. Т.Е весной затопить теплицы набрать необходимый температурный режим и отапливать по лета, а с приходом похолоданий снова затопить теплицы и отапливать, скажем, до прихода первого снега. При этом рассаду придётся разводить самому к началу весны и к тому моменту, когда мои теплицы будут готовы принять её. В этом случае можно сократить статью расходов на отопление.

Про "Мудрено" я сказал про зарабатывание денег, а не про выращивание. Я уже в течение почти полу года изучаю этот аспект и всё больше склоняюсь, что эти идеи жизнеспособны и способны оправдать затраченные на это финансы.

Конечно при небольшом объёме клубники. Это будет очень мудрёно. Но при большом тепличном комплексе нужно будет набрать необходимый набор персонала которые отвечали за рост и развития клубники.

Вот у нас в городе нет такого тепличного хозяйства есть пару бизнесменов, которые содержат теплицы, выращивают и продают только зелень. Раньше был большой тепличный комплекс, на котором выращивали огурцы и помидоры, но после заезда китайцев эти ускоглазые завезли какую то болезнь и тепличный комплекс перестал существовать.

Если я построю такой комплекс при финансировании банка, то я стану монополистом в этой сфере. Конечно, можно сказать, что это всё слова, но сейчас у меня есть огромное желание составить грамотный и подробный бизнес план и бизнес проект этого комплекса и с ним обратиться в банк. Так же можно по изучать госпрограммы для фермеров. Это конечно полная утопия ну а почему нет.

У меня нет необходимых навыков на составление бизнес плана бизнес проекта. Накидаю на бумагу как смогу потом, потом к специалистам.

Я не считаю эту идею ерундой. Обсуждаем дальше

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Самому рассаду земляники (именно так правильно называется культура, которую Вы намерены выращивать) выращивать совершенно незачем. Гораздо проще купить. У нас некоторые хозяйства из Голландии возят или из Польши, тоже не близко. Производство рассады требует знаний, опыта, профессионализма, этого так быстро не приобрести.

А так именно это я Вам бы и посоветовала - высадить в грунт пленочной теплицы ремонтантный сорт с осени, весной пораньше начать обогрев теплицы и убирать урожай до осени. А дальше по ситуации. Продолжать на следующий год эксплуатировать эти же растения или все пересадить заново.

Ссылка на комментарий
  • 0
Геннадий' date=' ирония - вещь полезная, но ведь Иван может Вашу идею всерьез принять :)))[/quote']

Что интересно, помянутые Иваном китайцы с корейцами так и живут...

Все таки Урал, даже южная его часть, слишком прохладное место для клубники. Одна небольшая, пусть даже пленочная теплица погоды не сделает. Ранней весной по любому встанет вопрос отопления, а с учетом ночных заморозков да при отсутствии газа это будет проблемой. Что на угле, что на дровах придется круглосуточно дежурить у печки.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Наиболее выгодное решение - поставить продукцию на рынок за несколько недель до начала сборов в открытом грунте. Это и по энергозатратам не так уж страшно, вообще без обогрева можно обойтись, и с рынком проще. Потребитель уже ждет ягодку. А сейчас ее, конечно, можно продать, как эксклюзивный товар, но спрос на нее хуже. И тут дело не в цене, а в психологической готовности потребителя :))) У нас испанская сейчас не так уж и дорога, всего раза в 1,5 дороже, чем в июне, а покупают неактивно.

Ссылка на комментарий
  • 0

Импортная клубника сейчас в супермаркетах и на свежем рынке 210-240 руб./кг.

Я продаю оптом по 550 руб./кг (в пластике по 0,45 кг. - 250 руб./шт). В рознице она замечательно идет 350-400 руб./шт.

Прознал уже весь Краснодар, сами приезжают на теплицы, а паравозом покупают зелень, салаты и огурцы. Локомотив!

На усы очередь: есть заказ на 7000 шт.,

человек двадцать по по 100-200 шт. заказали.

Сажаем отростки в кассеты №64 (под редиску такая у нас),

ставим в проходы салатного отделения. На столах места нет.

До начала клубники открытого грунта еще полтора месяца.

Каждый куст пусть если даже 0,25 кг. - это 1,75 тонны.

Продаем и кусты и ягоду, что получится по итогам сезона - время покажет.

На следующий год точно посадим ремонтантную клубнику, саженцы закажем заранее. Тема интересная, но все яйца в одну корзинку класть не стоит.

Ссылка на комментарий
  • 0

Вот сейчас хочу попробывать составить "сырой" бизнес план затем его отдать на доработку уже специалистам в сфере экономики и финансов. Они проверят его внисут свои доработки вообщем сделают все то чего я не смог сделать. Обратиться с этим бизнес проектом и бизнес планом к администрации города к губернатору получить поддержку и открывать комплекс.

Ну как вам идеи возмжно ли реальная постройка такого комплекса и такого рода бизнеса????

Ссылка на комментарий
  • 0

Если планы серьезные, не теряйте времени, обращайтесь СРАЗУ к специалистам. По своему опыту Вам советую. Месяцев 5-6 сбережете.. Свяжитесь с такими компаниями: Тепличные Технологии, АГРОТИП, ФИТО.

Они и предпроект Вам сделают и бизнес план разработают и отпроектируют и оборудование поставят и построят и в эксплуатацию сдадут. Ваши наброски - учтут. Если куда-то Вы не туда в набросках зашли - поправят.

Если они поставляют и строят - Вам бизнес план может обойтись в 0. Это уж как договоритесь.

По части нарисовать бизнес план - АГРОИНВЕСТПРОЕКТ.

Только сразу приготовьте 100-300 тыс. рублей.

Индивидуально под Вас - 350-500 тыс. рублей.

Могу Вам свой бизнес план продать 2,6 га. 75 тыс. руб.

Проект реализован. Работаем. http://foto.mail.ru/mail/vomov/376/

Ссылка на комментарий
  • 0

Доброго времени суток всем! Здравствуйте Иван. У меня в планах тоже выращивание земляники круглый год. Выращивание и продажа рассады земляники, а также все что с этим связано. Вы один хотите этим заниматься или есть единомышленники. Если будет интересно давайте создадим группу единомышленников и будем делится опытом. Также есть ряд идей заработка на приусадебном участке. Я не увидел в тексте наименование земляники которую вы собираетесь выращивать. Что по поводу некоторых комментариев которые я прочел, не стоит обращать на это внимание.Скептиков очень много,я не буду удивлен если есть люди здесь, которые не только не выращивали и заявляют что дело выгорит, но и те кто вообще не просчитал какую прибыль можно извлечь.Из любого безвыходного положения, есть по меньшей мере 2 выхода.

По поводу затрат электроэнергии, есть альтернативные источники энергии(тот же ветрогенератор)на начальном этапе.Который самому не сложно будет построить. У Вас есть план на ближайшие 5 лет, они пройдут быстро и если вы достигните этого то будущее Вам обеспечено.

Хотел бы сказать что если есть желание этим заниматься, и есть хотя бы маленький шанс, то не упускайте его.

Ссылка на комментарий
  • 0

Вот завтро я встречаюсь с человеком который будет писать мне бизнес план. Группа единомышленников это очень хорошо, но где территориально находитесь? После того как мне напишут бизнес план. Буду уже думать куда с ним идти. Мне кажеться что можно с ним обратиться вообще к правительству чтобы получить финансирование. Ведь сейчас много различных федеральных программ поддержки сельского хозяйства. Буду разговаривать со специалистами. Дело в том, что у меня нет больших финансов. И если идти в банк с бизнес планом у меня нет ничего чтобы предложить что то банку в замен если дело будет не удачным. Вот пока что так.

Ссылка на комментарий
  • 0

Tyrranus,а Вы практически имели дело с ветряками?В континенте РФ среднегодовая скорость ветра 3-4 м\с у побережья морей 7-8 м\с. Скорость страгивания ветряков пропеллерного типа 3-4, а для уверенной зарядки аккомуля нужно от 4, у турбинного типа показатели ниже от 2,5 м\с.Много энергии с них не получишь.

Себестоимость ветровой и солнечной энергии пока высока от 9 руб/кВт и прямая зависимость от климатических условий.

Ссылка на комментарий
  • 0

По поводу затрат электроэнергии, есть альтернативные источники энергии(тот же ветрогенератор)на начальном этапе.Который самому не сложно будет построить. У Вас есть план на ближайшие 5 лет, они пройдут быстро и если вы достигните этого то будущее Вам обеспечено.

Tyrannus, вот Вы даете советы начинающему, Вы хоть что нибудь читали о ветрогенераторах или видели только на картинках в инете.Вы что думаете,что смастерил на колене ветряк и получай эл.энергии сколько хочешь.Так вот я Вам обьясню: для энергообеспечения маленького тепличного хозяйства,возьмем к примеру до 500 м.кв -необходимо минимум 20-25 квт.,и стоимость такого ветряка со всеми причандалами будет в районе 30 000 долл.А ветра нет- что сливай воду-ложись спать.Прежде чем советовать,подумайте не один раз.А то насоветуете .

Ссылка на комментарий
  • 0

Читаю я вас товарищи. Аж серрдце замирает.

Трерий класс, вторая четветь.

Как дети, ейбогу.

Кто же вам деньги то даст, если вы относитесь к выращиванию земляники как к выгонке лука у себя на подоконнике, ничего не знаете, и пишите бузинес планы. Вы думаете в кредитных учереждениях лохи сидят?

ПОдумайте!! Тут дело вам говорили. Марита ведь дала идею нормальную.

Виктор.

Ссылка на комментарий
  • 0

Ну по поводу электроинэргии планируется провести отдельную ветку питания поставить подстанцию. Таким образом комплекс не будет зависить ни от кого. Что гарантирует безперебойное питиние эл.энергией. Отопительный сезон а также большое потребление эл.энергии это пол года с момента понижения температуры то потепления. В это время очень важно чтобы на комплекс шло питание без перебоев иначе даже пару часов без тепла гразит большой потерей урожайности а это моих денег. Конечно можно также подвести к комплексу также газопровод, который бы обеспечивал весь комплекс газон а значит и теплом. К примеру гор.сети отключили эл.энергию ну ремонт на линиях или авария какая то запускаем газовый котёл и тепло пошло. Таким образом можно к примеру компенсировать также и затраты на эл.энергию или использовать их совместно или поочерёдно. Но газ, эл.энергию. и так же бурить скважину под воду всё равно придётся. Для того чтобы обеспечить полноценную работу комплекса это небходимо. Так же в состав комплекса будут входить не только теплицы, но и большое количество различных подсобных помещений. А так же если всё получиться и будет построен и завод по переработке клубники тем более без этого не как не обойтись. Да затраты будут не маленькими, но прибыль от этого полноценного комплекса тоже будет не маленькой.

Ссылка на комментарий
  • 0

Лично я думаю, что сидит под ником " Ivanes" очень грамотный специалист в сфере тепличных технологий и просто стебается над нами всеми.

Хотя может и наоборот, пацанчик лет эдак 7-8. Хочу процитировать одну очень старую украинскую пословицу:"Дурак думкой богатеет".Не в обиду,просто пословица.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

:) возможно.

Хотя парень реально из Перми пишет.

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Хм господа я простой человек за плечами нет ни чего не обычно у меня нет ни богатых родителей ни влиятельных богатых людей. И по образованию я всего лишь простой электрогазосварщик. Виктор обращаюсь к вам да у меня нет познаний в области выращивания клубники, но есть цель которую можно попытаться досчить. Так же можно обратиться к специалистам в этой области которые помогут начать и поставить на правельный путь. Вот почему люди думают так для того чтобы стать бизнесменом нужно много и долго учиться. Достаточно очень хорошо соображать головой правильно вести деологи, прислушиваться что тебе говорят и советуют. Поглубже поизучать ту облость в которую ты хочешь попасть. Я реальный человек из Перми мне 23 года зовут Иван Ромашов вот ссылка на контакт. http://vk.com/id34840507

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.