Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

План на ближайшие пять лет

Оценить этот вопрос:


Aleksey Kurenin

Вопрос

  • Модераторы

Иван, да не вопрос. Обсудим конечно.

Но! я когда начал читать ( а я дочитал до конца) в первом же абзаце, я наткнулся на вашу фразу " Хочу заняться выращиванием клубники в теплицы круглый год и получать денюшки. Это не мудрено."

Ой Иван мудрено, ой ещё как мудрено!

Почитайте ка Вы ещё немножко форум, или другие форумы, и особенно про выращивание чего либо зимой! Иван, почитайте. Ибо жизнь коротка, и пять лет это оОчень много, что бы страдать ерундой.

Извините :) я не со зла.

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
Самому рассаду земляники (именно так правильно называется культура' date=' которую Вы намерены выращивать) выращивать совершенно незачем. Гораздо проще купить. У нас некоторые хозяйства из Голландии возят или из Польши, тоже не близко. Производство рассады требует знаний, опыта, профессионализма, этого так быстро не приобрести.

А так именно это я Вам бы и посоветовала - высадить в грунт пленочной теплицы ремонтантный сорт с осени, весной пораньше начать обогрев теплицы и убирать урожай до осени. А дальше по ситуации. Продолжать на следующий год эксплуатировать эти же растения или все пересадить заново.

[/quote']

Ну идеальное же предложение Вам Марите предлагает.А дальше не обучаться не получится.Как говорил один великий: Ученье свет,а не ученье тьма".

Ссылка на комментарий
  • 0

Вы знаете я ни сколько не огорчён критикой потому что критика нужна везде и по всюду да в кредитных учереждениях сидят не лохи, но у каждого есть свой шанс на благополучие. Ведь если очень хорошо подготовиться много раз обдумать и взвесить может и не получиться, но даже если и не получиться так же не стоит опускать руки можно дальше биться. Вот например скажу в этом году я хотел и хочу попробывать себя в массе идей. Я хочу занятся мелкой розничной продажей канц. товаров покупать их на опт. базе и продовать по селам и посёлком ведь у меня будет ассортимент гораздо шире чем в местных магазинах а продовать я их плонирую начиная с середины августа и дальше, также буду на севере облости покупать у сборщиков грибов и ягод перевозить их в город и продовать их в городе. Вообщем у меня в голове есть масса способов заработать хоть какие то деньги не вкладывая оссобо ни чего и клубника я думаю у меня тоже может получиться. Пускай даже мне не удастца добиться постройки реального комплека но пару теплиц из поликарбоната я всё равно смогу поставить и пускай я буду собирать и продовать клубники в дачный период когда есть высокоя конкуренция на рынке всё это уже что то будет.

Ссылка на комментарий
  • 0

Арифметика - дама суровая и беспристрастная.

Вот она все и рассудит. И лизвездричество для отопления и

газок на подстраховку - все можно сделать. Обычно правда топят газом (раз в 10 дешевле), а электричеством "светят", чтобы росло то самое, что в тепле будет расположено.

Зимой никак иначе не выйдет. Клубника - не грибы, ей свет нужен кроме тепла и влаги питательной.

Только сколько ж будет ваш "дом построить"?

Собственная подстанция не гарантирует, что электричество у вас будет 24 часа в сутки 356 дней в году.

Возможны отключения. Есть еще категории. Вам скорее всего "достанется" третья. А это значит, сначала восстановят больницы, дет.сады, школы, потом жилые массивы и когда электрики хорошо перекурят и стресс после аврала снимут - приедут к вам. Это далеко не пару часиков. После урагана может и пару дней пройти. А если вдруг трансформатор навернется?

Кстати, котлы без электроэнергии тоже не работают (если это не дровяные котлы и не самые простые газовые с биметалом),

там в горелках мощные такие электродвигатели стоят, а также и вся циркуляция теплоносителя насосами производится.

Так что... и подстанция нужна на все нужды. включая досветку и газ для отопления и резервный дизелек- генератор нужной мощности. У всего есть своя цена и у каждого риска тоже есть своя стоимость. Нужно учесть все. И с выручкой не ошибиться в большую сторону.

У нас недавно в 5 утра произошло отключение электроэнергии.

Хороший тренинг был для всей инженерной службы. Полезно.

Мне вот тоже многие советуют консервный заводик на ТК построить, чтобы перерабатывать тепличную овощную продукцию.

Бред несусветный, как могу - объясняю, но ведь через одного советуют. Варенье тоже можно варить из клубники по 500 руб./кг. - эксклюзивно для себя. И все культуры на столах выращивать можно понемногу, даже картошку, арбузы и дыни.

Но кто ж их купит по той цене, которая окупит затраты?

Иван, а Вы технологию выращивания клубники в принципе изучали?

Семена - семенами, но для получения ягод в первый же год обычно покупают ФРИГО. У тех, кто это умеет делать.

Лучше двухлетку, но можно и однолетку. И урожай будет и "усы" на размножение сорта. Один "кустик"/"корешок"/"веник" - стоит в пределах 5-10 руб./шт. у российского поставщика и может быть до 25-30 руб./шт. за голландский хороший сорт. Откуда Вы цены взяли 40-90?

Ссылка на комментарий
  • 0

Занимательная тема ...

Тепличка, две, комплекс, подстанция, завод, голландцы будут приезжать на стажировку, опыт перенимать ...

(где-то я уже читал ... "Шахматный турнир" и все такое ...)

В любом случае, удачи!

Спасибо!

Журавлев Валерий, г.Воркута.

Ссылка на комментарий
  • 0
Занимательная тема ...

Тепличка' date=' две, комплекс, подстанция, завод, голландцы будут приезжать на стажировку, опыт перенимать ...

(где-то я уже читал ... "Шахматный турнир" и все такое ...)

В любом случае, удачи!

Спасибо!

Журавлев Валерий, г.Воркута.[/quote']

Здесь главное накрутить по больше, да по непонятнее. Потом через заднее кирилицо засунуть сей проект в целевую программу по развитию сельского хозяйства, получить грант и прикупить домик в техасе. Держать молочное стадо это просто и не интересно, а вот клубника!!! Впрочем у нас в России все по такому принципу идет, то порт морской в 50 км от моря строят, то каналы роют воду с севера на юг и обратно гоняют... У нас вот под боком парно газовая электростанций стоит... Без газа. Зато федеральные денежки освоены.

Удачи пожелаем, главное что бы поделиться не забыл ;)

Ссылка на комментарий
  • 0

Решил поставить в этом году четыре теплицы из поликарбоната провести там капельный полив и пытаться выращивать клубнику с раней весны до поздней осени, а дальше как пойдёт может и до комплекса доросту.

Ссылка на комментарий
  • 0

Проанализируйте возможность постройки одной теплицы, равной по площади четырём маленьким. Чем меньше теплица, тем сложнее в ней создать условия для растения.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Ди и затраты на отопление меньше :)

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

В разных регионах вкусы у покупателей разные. Да и сортов много. Однозначно сказать: "вот эта самая-самая" - нельзя.

Крупная и сладкая - здорово, но есть ведь и земляничные сорта, у которых ароматика и внешний вид просто сказочные.

Есть сорта с дружной залповой отдачей, а есть ремонтантные сорта, которые почти круглый год можно "доить". Вам выбирать.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Я тут вспомнила, что года 3 назад голландцы писали - под поликарбонатом шмели плохо работают, они как-то "не так" видят при отсутствии УФ.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Эти вопросы решаются, в принципе.

Но проблема такая есть и в плёнке, особенно в зимние месяцы.

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.