Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Теплица для выгонки тюльпанов

Оценить этот вопрос:


halfpipe

Вопрос

Доброго времени суток.

Недавно возникла идея открыть теплицу для выгонки тюльпанов к 8 марта. Понимаю что идея не оригинальна, но судя по тому какой у нас спрос на эту продукцию в регионе (Новосибирск) в этот праздник создается впечатление что спрос явно выше предложения, отсюда идея и возникла. Несколько лет занимаюсь перепродажей тюльпанов в больших объемах 10 тыс. штук.

Хотелось бы получить консультацию по этому поводу опытных тепличников занимающихся именно цветами, желательно тюльпанами. Есть возможность выехать на бескрайние пределы нашей родины для того чтобы посмотреть и пообщаться, естественно если нужно то и заплатить за консультацию. Вопросов очень много потому как теплицами не занимался никогда, но почти месяц лазиния по просторам интернета тоже кое что дал, поэтому общие представления о проекте имею. Интересны именно нюансы потому как на них то и можно "прогореть".

Буду очень благодарен если кто то откликнется.

С уважением, Свояновский Артем

halfpipe@ngs.ru

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Мое мнение при таком обьеме теплица ненужна можно и в комнате выгонку осуществить.(10тыс. шт.-25 м2).С уважением А.Комзиков

Ссылка на комментарий
  • 0

Можно и в комнате(в доме легче держать нужную температуру)Светлые окна и нужна еще досветка.Тогда тюльпан получиться насыщенно зеленого цвета(лист).

Ссылка на комментарий
  • 0

Интересно вы рассуждаете. Кто нибудь из тех кто запостил ответ занимается выгонкой? Для выращивания тюльпанов используются лотки 60*40 см.(например) посадить в такой лоток на выгонку можно около 80-100 шт. луковиц. То есть для выгонки 20 тыс. штук (предполагаемый обем) нужна рабочая площадь 50 квадратных метров (исключетельно рабочая) + проходы + влажность 80% (как такую влажность держать в комнате) + подвал для охлаждения луковиц перед высадкой. Как вы себе это представляете в доме (особенно если его нет)? В любом случае нужна теплица.

Примерный план теплицы уже составлен 8*17 м. Хотелось бы узнать кто нибудь и форумчан занимается выгонкой в суровых Сибирских условиях(разница температур 40 градусов). Сейчас обсуждается вопрос о заглублении теплицы в землю на 2 метра если в этом смысл или это будет слишком долго окупаться?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Я лично выгонкой тюльпанов не занималась, но все наши сегодняшние олигархи в Латвии в налоговых декларациях указывают, что стартовый капитал они заработали еще при социализме именно выгоняя тюльпаны к 8 марта, именно в подвалах.

Насчет всего стартового капитала они, конечно, врут, но они и многие другие именно в подвалах и гаражах под парой украденных где-то ДРЛФ-400 их действительно выращивали.

"Многие другие" в те годы ругулярно обращались в нашу агрохимлабораторию за консультациями или клянчили у меня удобрения, поэтому и знаю :)))

Это гораздо выгоднее, чем строить теплицу, извините, смешных размеров в суровых Сибирских условиях, да еще зарывать ее в землю на 2 м.

Ссылка на комментарий
  • 0

По порядку: Выгонкой занимались и в промышленных теплицах, и для себя в "домашних условиях" В вопросе была цифра 10 тыс. шт. Луковица 12+ в среднем 400 шт.м. кв. а 10+ до 550 шт на кв. м. Считайте сами. Можно закупать и охлажденную луковицу. Если нет возможности, то лучше иметь холодильную камеру,( раз уж решили строить теплицу) в подвале сложно регулировать температуру. В Сибири бываем, но тюльпаны там не выгоняем (Кстати, там, где мы бываем, глубина промерзания грунта 3,5 м, если у вас похожие условия, то смысла заглублять теплицу нет) Послушайте Марите, попробуйте сначала в небольших объемах, познакомьтесь с культурой, почувствуйте ее. С уважением А.Комзиков

Ссылка на комментарий
  • 0

Вот мне не понятно почему на этом форуме все такие "мегамаксималисты". Я понимаю что все здесь занимаются крупным бизнесом и строят теплицы от 1 га и больше, все остальное не рентабельно!!! Миллион ответов прочитал на этом форуме о нецелесообразности постройки маленькой теплицы. ПО моим подсчетам разница затрат на КВАДРАТ на постройку теплицы в 500 кв метров и например 100 не такая уж большая да и переменные расходы соответсвенно уменьшаются (кл-во рабочей силы, объемы потребляемого тепла). Может я не прав поправьте, хотя откуда вам знать у вас же теплицы по 1 га.

По поводу луковиц 12+ 400 шт метр кв. - 50 кв. метров. То есть вы хотите сказать что построив теплицу 5*10 я смогу выгнать 20 тыс.? Еще раз повторяюсь в теплице(подвале) нужны проходы, нужно помещение под котельную.

Игоревич если вы занимались выгонкой, у меня к вам просьба.

Для меня технология выгонки сейчас представляется таким образом:

1) Покупаются специально подготовленный луковицы (12+, для сибирских условий такие луковицы выгнать проще и покупаются они намного быстрее и дороже)

2) До 25 октября их помещают в контейнеры для охлаждения и при температуре около 2 градусов они хранятся до конца ноября начала февраля, их периодически поливают.

3) В конце ноября тюльпаны высаживают в специально подготовленный грунт, насколько я понял (земля с песком) в лотки и выставляют в теплицу(температура 20-25 град., влажность увеличивают до 80%)

Насколько я узнал в наших условиях досветка тюльпанам не нужна.

Поправьте меня если я в чем то не прав.

p.s. охлажденная луковица это луковица которой не требуется период охлаждения?

Что вы подразумеваете под холодильной камерой?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
Вот мне не понятно почему на этом форуме все такие "мегамаксималисты". Я понимаю что все здесь занимаются крупным бизнесом и строят теплицы от 1 га и больше' date=' все остальное не рентабельно!!!

[/quote']

Вот и неправда.

Возможно часто утверждается что строить маленькую любительскую теплицу для "круглогодичного" (очень популярное слово) выращивания с искусственной досветкой нет смысла. Но никак не в целом о небольших теплицах.

Вот так :)

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Сегодня общался с фермером, который поставил весеннюю теплицу на 350м2, где-то 8 на 40м для выращивания томатов. Металлокаркас труба 80 или 100 мм, трубу забил на 0,5 м,кровля дугообразная, проветривает подымая пленку в торцах.Для обогрева использует газ природ.Обошлась ему теплица очень скромно.

Ссылка на комментарий
  • 0

Алексей в том то и дело что я не стремлюсь использовать теплицу "круглогодично", а только в период с 25 ноября по начало летнего сезона для выгонки тюльпанов, ну и наверное в последствии для выращивания рассады, я так понимаю это наиболее прибыльное дело. У меня есть несколько вопросов ко всем форумчанам:

1. Проект теплицы примерно такой: проход 70 - стол 120 проход 80 - стол 120 - проход 80 - стол 120 - проход 70, размеры в см. это по ширине теплице по длине я посчитал, что для выгонки нужна длинна около 12 метров. Проходы не слишком большие? Какие проходы делаются для огуречных теплиц?

2. С учетом того что живу в Сибири главным остается вопрос соханения тепла. Отсюда вопрос о заглублении (видимо это не целесообразно вплане экономики), хотя земля у нас промерзает на 1,2 метра всего. Пока никто не сказал почему это не выгодно и реальных примеров не привел. Несколько теплиц которых я видел были как раз таки заглублены.

3. Как лучше накрыть теплицу в 1 слой 8ки или в 2 слоя 4ки поликорбаната. Если накрывать 2 слоями я так понимаю свет в теплицу проникать будет очень плохо и действительно нужна досветка.

4. Кто нибудь Накрывал теплицу в 2 слоя и слои клал перпендикулярно (один вдоль теплицы, один поперек)? Мне говорят, что светопреломление поликарбонат, в таком случае, дает совершенно другое и света больше.

5. Киньте ссылочку по подсчету мощности котла. Как посчитать сколько нужно радиаторов?

заранее благодарен за ответы

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Да вот Вам ссылочка, считайте на здоровье :)))

http://www.greentalk.ru/node/2236

Не стоит класть поликарбонат поперек, лучше сразу взять 2-3 слойный сотовый. Если уж вообще хотите именно поликарбонат. При использовании этого материала постоянно существует опасность возникновения конденсата внутри, между слоями. Его оттуда никак не убрать, а в этой сырости растут водоросли и очень быстро снижают светопропускаящую способность.

Мы Вас отговариваем от маленькой зимней теплицы в Сибири именно потому, что она энергетически невыгодна. Хорошо теплоизолированный бокс с искусственной достветкой для Вашей цели (выгонка тюльпанов) подойдет больше. А для выращивания рассады можно построить и почти неотапливаемую небольшую теплицу.

Ссылка на комментарий
  • 0

:) у меня тоже маленькая теплица-350 м2, обошлась относительно недорого, знакомый занимается выгонкой тюльпанов и меня уговаривает с ним скооперироватся чтобы увеличить объём, но я пока стойко сопротивляюсь. в конце весны он раскладывает луковицы в ящики и хранит их на улице, потом переносит в теплицу, даёт тепла, если память не изменяет, 18 градусов и притеняет. но находимся мы в краснодарском крае. луковица у него из голландии. прикиньте во сколько вам обойдётся теплица с отоплением и доставкой луковиц, и как скоро окупится это предприятие.

кстати он тоже начинал с гаража.

Ссылка на комментарий
  • 0

У нас "домашняя" тоже маленькая теплица,100 м.кв, проходы 40 см вполне для нас удобны,приблизительно 70% полезная площадь, для увеличения площади можно использовать стеллажную систему.

или здесь /www.amsonia.nl/01c34a9b5b0ee030a/01c34a9b8c120571b.html С уважением А.Комзиков

Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо Алексей. Технологию выгонки я уже себе представляю, но лишний раз удостоверится не помешает. Вы в своей маленькой тепличке выгоняли тюльпаны? Сколько в итоге получилось в количестве? Не совсем понятно что подразумевается под холодильным помещением? Я думаю просто к теплице сделать пристройку из пенобетона небольшую, провести туда отопление, сделать вентиляцию и там оставлять тюльпаны на охлаждение. Потом уже высаживать в теплицу.

Ссылка на комментарий
  • 0

Нет, не выгоняли, нам мало надо (1500-2000 шт. это у нас "отходы" основного производства),а топить зимой такую площадь для данного кол-ва не выгодно.Выгоняем в маленьком 6 м.кв утепленном помещении окно 10%. Учтите, что не все сорта дают 100% выгонки.Холодильная камера это теплоизолированное помещение с холодильной установкой, необходимо очень четко держать температуру, это очень важно.(+-5 гр и у вас либо слепой бутон,либо топлинг,или еще что нибудь) И при выгонке, по голландским рекомендациям, температуру держат например, при укоренении 9 гр,при выращивании на уровне луковиц 16 гр., а между растениями 18 гр ( зависит от сорта и времени выгонки) С уважением А.Комзиков

Ссылка на комментарий
  • 0

Марите, спасибо за ссылку. Подскажите я рассчитал Q сист. отопления получилось 62,5 кВТ. Как посчитать сколько нужно радиаторов. Какие показатели для этого нужны и как посчитать объем воды в системе сколько ее нужно? Буду очень признателен за помощь.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Вот тут пример расчета количества труб

http://www.greenhouses.ru/raschet-sistemy-otopleniya-teplic

Если Вы хотите ставить бытовые радиаторы, то во-первых, не стоит, они сильно засоряются всякой пылью-грязью, потом никак не вымыть. Во-вторых, если уж очень хочется, то надо брать их характеристики и считать по ним.

Ссылка на комментарий
  • 0

Марите я знаю только теплоотдачу отдной секции радиатора либо теплоотдачу всего радиатора (конвектора) Какие еще показатели нужны? Я пытался что то понять по трубной системе отопления, но попытки тщетны. Есть еще какие то статьи, материалы? Где их можно поискать?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Я все-таки агроном, а не теплотехник. :)))

Полагаю, что на примере расчета труб Вы можете посчитать и количество радиаторов. Коэффициент теплоотдачи знаете, площадь поверхности радиаторов можете расчитать, как это делается для труб. А там, исходя из площади поверхности отдельно взятого радиатора, определяете их общее количество и равномерно размещаете по объекту.

Наверно, в нете есть и еще информация, но это все к более серьезным специалистам. Попробуйте проконсультироваться с Виктором Пейчевым,

http://www.greentalk.ru/blog/3251

он последнее время на форуме бывает редко, но ему ведь и в личку можно написать.

Ссылка на комментарий
  • 0

Артем, признаюсь, я полный дилетант в выгонке тюльпанов в теплицах западной сибири, у нас на юге тепло, за частую тюльпаны успевают расцвести к 8-му Марта даже в открытом грунте. У меня вопрос другой. Ты пробовал просчитать стоимость выращенных тобой тюльпанов и сравнить их со стоимостью среза на оптовом рынке??? Пусть даже опустить стоимость строительства самой теплицы. 6,5 - 7,5 р стоимость сортовой луковицы, 16 - 18 р стоимость срезанного цветка. Хватит ли 10 р на содержание (освещение-отопление) теплицы и зарплату наемного персонала? На 20000 ожидаемого урожая сумма получится не столь внушительная, 200000 р не сравнимо со стоимостью теплицы и оборудования, это зарплата 4-х человек на 5 месяцев потребных для выращивания тюльпанов от закладки грунта до срезки цветов, это примерная стоимость ваших цветов с учетом перевозки из Москвы... Можно конечно сказать, что 8-го марта стоимость цветка значительно выше, но дивиденты от перепродажи будут все равно выше. Не проще ли найти прямые поставки цветов с юга где затраты на их выращивание не сравнимо меньше?

Ссылка на комментарий
  • 0

Да ваши расчеты верны, но только оптовая стоимость цветка у нас 25 руб./шт. + если продавать их самому то можно получить до 60 руб. за цветок. Если кто то еще читает эту тему буду очень рад если кто-то подскажет где поискать информацию по досветке тюльпанов. На первый раз решили вырастить тюльпаны в подвальном помещении или съемной теплице.Очень все таки интересно можно ли вырастить тюльпаны полностью при искусственном освещении. От теплицы отказались в силу того, что затраты слишком велики.

p.s. сейчас по прошествию 4 месяцев еще раз прочитал всю ветку

большое всем спасибо за оказанную помощь, ваши посты 4 месяца назад и сейчас читаются совсем по другому...

Ссылка на комментарий
  • 0

Вырастить можно, качество конечно не такое ,как в грунте при естественном освещении, но вполне терпимое.Ведь освещение необходимо в течении 3-4 недель.

Ссылка на комментарий
  • 0

Ольга вы занимаетесь выгонкой? Не могли бы вы сказать какие лампы лучше использовать и в каком количестве. Буду очень благодарен за ответ.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.