Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Паутинный клещ на томатах – ничего не действует

Оценить этот вопрос:


TimurTetis

Вопрос

Добрый день! Рад всех видеть!

Первая моя тема на этом форуме

Теплица 3 га, пленка, гидропоника

На томатах появился клещ паутинный, думаю из-за жары (регион у нас жаркий, до 45 градусов) 

Пробовал применять Bayer -ские препараты - результата нет.

Кто-то советовал Luna тоже от Байера, но его ни в Казахстане, ни в России не можем найти.

 

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
В 06.08.2018 в 09:23, Марите сказал:

Разве о каплях говорят "спектр капель"? Возможно "размер" или "калибр" будет точнее?

да, говорят, на одно оборудование не может генерировать капли одинакового размера, поэтому берется параметр VMD, и считается 90% капель которые займут весь объем определенного размера, поэтому говорят о спектре: например 20-40 мкм.

Ссылка на комментарий
  • 0
В 07.08.2018 в 17:36, Askar сказал:

Александр, а Вы предлагаете использовать аэрозоль из акарицидов против паутинного клеща? Особенно "эффективен" он будет при наличии паутины? А как, наверное, хорош эффект от Сильвета Голд через аэрозольный генератор! Поделитесь своим опытом, пожалуйста.

Лично я с таким препаратом не работал, но готов предоставить оборудование, бесплатно, для проведения обработки и оценки эффективности.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
44 минуты назад, amoskovkin сказал:

считается 90% капель которые займут весь объем определенного размера, поэтому говорят о спектре: например 20-40 мкм.

А в таком случае не правильнее будет слово "диапазон"? Просто "спектр" настолько связан со светом, что в данном случае вызывает недоумение. Или это только у меня такая реакция?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
В 08.08.2018 в 17:25, Askar сказал:

Этот опыт уже можно забыть. Тех препаратов уже нет. Работать аэрозолем на расстоянии 100 м от технологической дорожки при высоте растений 4-5 м не с руки. Но меня интересует мнение Александра. Он своим "спектром капель" меня просто разбудил.

Как специалист, я однозначно РЕКОМЕНДУЮ против вредителей именно аэрозольный метод холодного тумана. Спектр капель в 20-40 мкм идеален для этого. У нас есть оборудование которой доказало свою эффективность в распределении тумана свыше 125 метров с одной точки, телескопическая мачта генератора позволяет распространять аэрозоль поверх даже самых высоких растений, гарантируется 100% обволакивание и стеблей и всех листьев, даже с нижней стороны листьев.

См фото. 

1 – Исходная полоска;

0 – Прямое попадание капли с погружением в воду (для сравнения с опытом);

2 – через 8 ч на 125 метрах;

3 – через 8 ч на 115 метрах;

4 – через 8 ч на 100 метрах;

5 – сразу после газации на 125 метрах;

6 – 0 метров через 8 ч под верхним листом

7 – 0 метров через 8 ч на лист ниже

8 – 0 метров через 8 ч на лист ниже 7

9 – 0 метров через 8 ч на лист ниже 8

10 – 0 метров через 8 ч на лист ниже 9, высота растения 30 см.

 

IMG_1675.JPG

Изменено пользователем amoskovkin
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
4 минуты назад, Марите сказал:

А в таком случае не правильнее будет слово "диапазон"? Просто "спектр" настолько связан со светом, что в данном случае вызывает недоумение. Или это только у меня такая реакция?

В технической документации по оборудованию от производителя "говорится" именно СПЕКТР. Каждый может называть разброс размера капель как угодно и как ему удобно, мы привыкли именно к термину "СПЕКТР".

Ссылка на комментарий
  • 0

Что можете посоветовать из оборудования для холодного тумана для небольших фермерских хозяйств? Площадь обработки 200-500 кв. м.

Как понимать ваши полоски, поясните для чайников.

Изменено пользователем Игорь .
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
5 часов назад, amoskovkin сказал:

гарантируется 100% обволакивание и стеблей и всех листьев, даже с нижней стороны листьев.

Это отличная фраза, она просто заставляет бездумно поверить в эффективность данного "аэрозольного метода холодного тумана". А что мы выиграем? Одно дело настроить форсунки и запустить роботов опрыскивать по трубам, или применить пестицид через систему капельного орошения. Любой из этих способов позволяет гарантированно доставить д.в. до растения А вот долетит ли облако капель до клеща, сидящего под паутиной на нижней стороне листа, или до минера в листе, или ржавого клеща под эпидермисом - это большой вопрос.  А кстати, где можно достать антииспаритель, живя где-нибудь в Ханты-Мансийске? А какой заряд на каплях аэрозоля? Если не величина, то хотя бы знак? Сколько поверхностей на 1 га теплицы с противоположным знаком? Как влияет электростатика в пленочных и стеклянных теплицах на конечный результат обработки? Как много осаждается аэрозоля на алюминиевых и стальных конструкциях теплиц? Как должна работать отопительная система в момент обработки? Как работать с форточками и экранами во время обработки? Поделитесь, Александр, пожалуйста.

 

 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • 0
20 часов назад, Игорь . сказал:

Что можете посоветовать из оборудования для холодного тумана для небольших фермерских хозяйств? Площадь обработки 200-500 кв. м.

Как понимать ваши полоски, поясните для чайников.

В приложенном файле описание генератора ХТ для площадей до 0,5 га. Оптимальный вариант. Указанные полоски чувствительны на попадание воды, подробно  - каждая полоска описаны выше фото. Если кратко, то опыт показал что метод ХТ гарантирует высочайшее качество проникновения и распределения ДВ по всему объему теплицы. Этот метод эффективнее, быстрее и менее трудозатратно чем любой существующий робот для опрыскивания: нужно гораздо меньше воды, от 10 до 100 раз, всего 1 человек и минимум перемещений оборудования. Какой спектр капель у роботов? По информации которая есть у меня (от достоверного источника), их размер около 100-200 мкм.

Unipro 5.docx

Изменено пользователем amoskovkin
Ссылка на комментарий
  • 0
19 часов назад, Askar сказал:

Это отличная фраза, она просто заставляет бездумно поверить в эффективность данного "аэрозольного метода холодного тумана". А что мы выиграем? Одно дело настроить форсунки и запустить роботов опрыскивать по трубам, или применить пестицид через систему капельного орошения. Любой из этих способов позволяет гарантированно доставить д.в. до растения А вот долетит ли облако капель до клеща, сидящего под паутиной на нижней стороне листа, или до минера в листе, или ржавого клеща под эпидермисом - это большой вопрос.  А кстати, где можно достать антииспаритель, живя где-нибудь в Ханты-Мансийске? А какой заряд на каплях аэрозоля? Если не величина, то хотя бы знак? Сколько поверхностей на 1 га теплицы с противоположным знаком? Как влияет электростатика в пленочных и стеклянных теплицах на конечный результат обработки? Как много осаждается аэрозоля на алюминиевых и стальных конструкциях теплиц? Как должна работать отопительная система в момент обработки? Как работать с форточками и экранами во время обработки? Поделитесь, Александр, пожалуйста.

 

 

Аскар, спасибо за вопросы! ну, какое оборудование для капельного орошения применять - выбор за конечным пользователем, скажу лишь одно, для каждого типа препаратов, который предназначен применяться в виде опрыскивания, ручного или роботизированного, метод ХТ с размером капель от 20 до 40 мкм является самым результативным. Напишите мне на почту moskovkin.a@interclean.ru и я отправлю информацию о том почему именно. Против каждого вредителя или возбудителя болезни нужны капли своего размера, слишком маленькие или большие просто будут неэффективны или малоэффективны. По заряду капель - такой вопрос слышу в первый раз, переадресовал его производителю оборудования, как ответят я напишу. Могу лишь дополнить, что по причине долгого дрейфования тумана с воздушными потоками, вероятность контактирования капель/ДВ препарата с "мишенью" очень высока. Так как растения и конструкции теплицы заземлены - то думаю что заряд близок к нулевому, поэтому это не должно влиять значимым образом. Чем больше рыспылить раствора - тем больше будет осаждение.  для 1 га, мин количество раствора должно быть от 40 литров и более, это данные от производителя по результатам многолетнего опыта и исследований. Для максимального эффекта - отопительная система в режиме рециркуляции, форточки и экраны закрыты, через 1-8 часов можно открыть, смотреть по температуре в теплице.

Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо, Александр, эта информация полезная. Вот только с зарядами разобраться бы. Странно, что Вы не в курсе. Ведь на поверхности растений имеется естественный электрический заряд, поэтому капли противоположно заряженные будут стремиться сесть на растение. Этот способ давно использовали.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
18 часов назад, Askar сказал:

Спасибо, Александр, эта информация полезная. Вот только с зарядами разобраться бы. Странно, что Вы не в курсе. Ведь на поверхности растений имеется естественный электрический заряд, поэтому капли противоположно заряженные будут стремиться сесть на растение. Этот способ давно использовали.

Привожу цитируя переписку с Генеральным директором и совладельцем компании IGEBA Альберто Сабатини:

https://www.igeba.de/en/contact/contact-persons/

Я: Hi Alberto! I have a question from customer: What sign(+ or -) and magnitude of the electric charge in the drops of cold fog?

Альберто: Hi Alex, principally there should not be any electric charge. The droplets do not touch any frictioning surface when coming out of the nozzle, just with the air.

Я: Yes, I think so, but there is friction with the air, so I was wondering))

Альберто: you are right but we do not have any Research to this. I was checking right now also with older research data. So rather no charge. What we do not know is of chemicals may change this. But there is no Data available.

Гугл или Яндекс переводчик, если нужно в помощь))

Этот вопрос безусловно требует проработки,мы этим займемся, материал очень интересен.

https://aggeek.net/ru-blog/elektrostatika--novyj-trend-v-opryskivanii-kultur 

 

Спасибо за комментарии, Аскар!

 

Ссылка на комментарий
  • 0
В 13.08.2018 в 13:40, amoskovkin сказал:

Как специалист, я однозначно РЕКОМЕНДУЮ против вредителей именно аэрозольный метод холодного тумана. Спектр капель в 20-40 мкм идеален для этого. У нас есть оборудование которой доказало свою эффективность в распределении тумана свыше 125 метров с одной точки, телескопическая мачта генератора позволяет распространять аэрозоль поверх даже самых высоких растений, гарантируется 100% обволакивание и стеблей и всех листьев, даже с нижней стороны листьев.

См фото. 

1 – Исходная полоска;

0 – Прямое попадание капли с погружением в воду (для сравнения с опытом);

2 – через 8 ч на 125 метрах;

3 – через 8 ч на 115 метрах;

4 – через 8 ч на 100 метрах;

5 – сразу после газации на 125 метрах;

6 – 0 метров через 8 ч под верхним листом

7 – 0 метров через 8 ч на лист ниже

8 – 0 метров через 8 ч на лист ниже 7

9 – 0 метров через 8 ч на лист ниже 8

10 – 0 метров через 8 ч на лист ниже 9, высота растения 30 см.

 

IMG_1675.JPG

А какова примерная стоимость анного аппарата, я так понимаю это турецкое проиводство?

Ссылка на комментарий
  • 0

Уважаемые коллеги добрый день.

 

Пытаемся организовать регламент по мониторингу вредителей на томате, прошу сориентировать по данному вопросу. Как конкретно вы производите мониторинг помидорного клеща на томате и какое количество на листе считается приемлимым, какое опасным и какое критическим?

Изменено пользователем Zara
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
54 минуты назад, Zara сказал:

Уважаемые коллеги добрый день.

 

Пытаемся организовать регламент по мониторингу вредителей на томате, прошу сориентировать по данному вопросу. Как конкретно вы производите мониторинг помидорного клеща на томате и какое количество на листе считается приемлимым, какое опасным и какое критическим?

Добрый день, Zara.

А что у Вас за помидорный клещ?

случаем не такой:

?

По поводу мер.

Выявлять вредителя по средством мониторинга (систематический обход насаждений с ведением карт вредителя), при первом обнаружении, локализовать очаг, ограничить доступ к нему,  очаг обработать, допустим препаратом  вертимек (если говорить про очаг, а не про сплошную обработку, т.к. он не совместим с биометодом) три раза, начиная с минимальной дозы до максимальной с интервалом 4 - 7 дней между обработками, более препарат не использовать в сезоне, иначе возникнет резистентность к препарату. При необходимости удалять растения/листья с вредителем.

Если у Вас клещ на всей площади, то избавиться от клеща не получится, только сдерживать. Поможет только ликвидация растений, полная зачистка всех растительный остатков, тщательные обработки и мойка всех поверхностей, обжег шпалерной проволоки газовой горелкой, тщательная отработка или замена укрывного материала.

 

Изменено пользователем Марите
поправила опечатки
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
20 минут назад, samura сказал:

обжег шпалерной проволоки газовой горелкой

только имейте в виду, что со временем от этого портится цинковое покрытие проволоки и она начинает ржаветь, а затем и рваться. Мы это проходили :(

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Если бы всё было так просто, как пишет Евгений, то мы уже давно бы забыли про паутинника. Начинать надо с улицы, с сорняков, с определения вида вредителя, с картирования его очагов, со знакомства с дефектами конструкции теплицы и определения путей проникновения клещей в теплицу. Потом  составляется план мероприятий между оборотами, в процессе оборота с акцентом на конец оборота и начало нового.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Ясен пень [шутливо-снисходительное признание прозрачности происходящего даже для самого наивного человека], в двух словах не описать все карантинные мероприятия. У Вас этого тоже не получилось сделать.

Просто Евгений пишет или не просто, но давно команда Евгения не знает, что такое паутинный клещ, ржавый клещ, белокрылка и иже с ними – ни одной сплошной инсектицидной/акарицидной/фунгицидной обработки второй год, очаговых около пяти.

Больше меня сейчас беспокоит питиум, фузариум, и бактериозы, без внесений не получается ни как.

Изменено пользователем Марите
поправила опечатки
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Уважаемые коллеги.

Простите, что прерываю Ваш разговор. Мой вопрос был несколько иным, на данный момент мы пытаемся разработать регламент по мониторингу вредителей на томате, поэтому мне интересны не столько меры когда вредитель уже появился, сколько сам процесс мониторинга. Каким методом осуществлять, как проводить подсчет, какой порог вредоносности у Tetranichus urticae и Tetranichus evansi. Если это неправильная тема, то прошу подскажите, куда лучше обратиться с этим вопросом

Изменено пользователем Марите
поправила опечатки
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Обученный человек( который знает вредителя "в лицо") ежедневно обходит площадь теплицы, которую способен обойти 1 человек. В среднем это от 1,5 до 3 га на взрослых растениях, на молодняке можно и 6га обследовать. У него в руках мелкомасштабный план посадок с разбивкой по рядам, а ещё лучше по стойкам. При обнаружении вредителя этот человек обозначает на схеме наличие и количество по 3-х бальной шкале. 1 - единичные особи, 2 - несолько, 3 - много. Далее, специалист по защите принимает решение как и чем обрабатывать. Порог вредоносности по отношению к клещам в теплице не совсем уместное определение, так как при благоприятных условиях скорость размножения его очень быстрая. Наличие единичных особей - причина начинать активную и постоянную борьбу. При биометоде подход немного другой. Крайне важна ответственность того, кто проводит мониторинг.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Если говорить про процесс мониторинга, первое с чего нужно начать - это отдельные сотрудники в штате службы защиты растений, которые занимаются непосредственно мониторингом вредителей и болезней растений из расчета 1 сотрудник на 3 Га. Данные сотрудники должны один раз в неделю обходить все отделения (каждое растение) и вести карты по наличию вредителей, и предоставлять данные по вредителям и болезням агроному по защите растений. Агроном по ЗР принимает меры.

По поводу порога вредоносности ничего сказать не могу, по мне, клещей и других вредителей быть не должно, а если они появились, мониторщицы должны их быстро обнаружить, сообщить агроному по ЗР, а агроном должен провести все мероприятия по ограничению распространения вредителя по остальной площади, и затем уничтожить вредителя.

Самое главное, чтобы были отдельные обученные люди занимающиеся мониторингом, которые обеспечат быстрое выявления проблемы до того как проблема станет большой проблемой, и агроном по ЗР, быстро устранит маленькую проблему. В этом вся основная суть, все остальное детали.

Изменено пользователем Марите
поправила опечатки
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Визуально осматриваются все растения, у каждого патогена есть специфические проявления на растений, и мониторщик должен видеть эти проявления. Осматривая растения без видимых проявлений, мониторщик осматривает обратную сторону листа, заходя в ряд, каждые 2-3 метра. 

Изменено пользователем Марите
поправила опечатки
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.