Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Поливочный раствор для огурцов на торфе

Оценить этот вопрос:


Марите

Вопрос

  • Модераторы

И сколько Вы этого КМУС-2 вносили на 1 м3? И где Вы обитаете? Точнее, какая температура субстрата в корневой зоне? Заодно, какая температура воздуха днем и ночью?

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

И ограничить нагрузку плодами. И не поливать поздно вечером, а делать последний полив макимум часа за 4 до заката. И покопаться в корнях и посмотреть, как они себе выглядят. Может у вас там всё бриллиантово, а вянут от того, что просто жарко или сыро( я так не думаю, просто пример).

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

здравствуйте все участники форума,дайте совет ,что лучше..или есть ли смысл сэкономить ..есть 2 варианта,торф с пд миксом,и просто торф фрезерованный ,известкованный доломитовой мукой.вопрос в цене, биг-баг в 5 кубов с удобрением почти 6 тысяч,а простой 3 с хвостиком,какой выбрать..3 тысячи за 6 килограмм,достаточно дорого,может как то можно обойтись простыми удобрениями относительно дешевыми,аммиачной селитрой,суперфосфатом..кто как думает?

Ссылка на комментарий
  • 0

Я ,так думаю,что если вручную замешивать 5 кубов то это достаточно реально,но 50 кубов это нечто, особенно вручную.Да же в готовый субстрат С ПДЖмиксом добавляю мел и комплесные удобрения.

С уважением А.Комзиков

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Весь вопрос в том, насколько качественный готовый субстрат. У нас однозначно было бы лучше приобрести готовый, но о качестве того, что предлагают Вам я ничего не знаю. Достаточно равномерно перемешать торф вручную не так легко.

Ссылка на комментарий
  • 0

Марите спасибо за ваши ответы,вопрос о торфе,торф эстонской фирмы торф л.тд..,которая находится в псковской области,деревня Крипецкое,может встречали?на вид торф так себе уж больно мелкая фракция,конечно не пыль

,,но ..кислотность от 5.5..5.8-6..колеблется так,вопрос к вам надо ли еще чуть добавлять мел..уровень заправки 1.2 на куб..хватит ли,влажность очень низкая ,как правильно его увлажнять,в каком состоянии он должен быть перед укладкой в колбаски,слой 20 см трудно выдержать,т.е можно но какой расход торфа.. при слое 15 см расход и так 40 литров на погонный метр,тут почитал в интернете,что увлажнение торфа перед закладкой можно производить сульфатом калия 0.2 ,что думаете,даже в белой клубничной пленке корням явно жарко особенно сейчас,возможны перегревы,насколько это имеет последствия,мне кажется что рассаде будет очень не важно,ведь еще нет полога листьев..спасибо за ваши ответы..

Ссылка на комментарий
  • 0

У нас та же история.Торф перегревается(думаем из-за этого проблемы с корневой)стали поливать более прохладным раствором.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

pH 5,8-6 вполне достаточно и 1,2 кг Pg-Mix маловато, но для начала сойдет. Вот тут еще одна свежая картинка P1070696. Снималось в назидание важности борьбы с сорняками, но все равно виден размер. Хозяин количество торфа не измерял (торф самодельный, т.е. самим смешан), ширина пленки 1 м.

Делать колбаски проще из естественно влажного торфа (как из мешка идет), а потом доувлажнять поливом. Толщина 20 см не обязательна, корням и 10 см хватит на самом деле, важен объем субстрата на растение.

А как можно увлажнить сульфатом калия я не понимаю, увлажнить можно только водой.

 Влажность проверяете на ощупь, если при сжимании горсти торфа в кулаке между пальцами выступают капли - все нормально, если вода течет - надо подмешивать сухой торф.

Ссылка на комментарий
  • 0

Здравствуйте!!! у меня вопрос,сейчас жарко,полив почти каждый день,много читал,так и не нашел как правильно поливать летом,есть вариант один день раствор-з перерыв,чтобы количество подкормок было 7-8 в месяц,остальное просто вода,...каждый день,концентрация меньше,...и не чего не менять-каждый день раствор..как правильно,чтобы не в ущерб урожаю и экономно..еще вопрос а как думаете простая кемира,как подойдет для торфа? как комплексное удобрение..она хоть подешевле)))

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
...есть вариант один день раствор-з перерыв' date='чтобы количество подкормок было 7-8 в месяц,остальное просто вода,...каждый день,концентрация меньше,...хоть подешевле)))[/quote']

Я не понимаю вопрос, мы подкармливали 3 раза в неделю, а правильнее было бы каждый день.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Простая Кемира? ОО

а хто это? :)

По поводу полива. Совсем недавно, тут где то обсуждалось уже. Я бы поливал постоянно слабым раствором, но Марите ( если правильно помню) второй вариант тоже рекомендовала. Она лучше знает. Так что дождёмся её комента. :)

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Здравствуйте!!! Помогите советом, ну нет у нас калийной селитры, и кемира, фертика, тоже явно не финская, в ней только аммофос, сульфат калия, и только аммиачный азот, селитра аммиачная... кто бы помог советом, какой раствор можно сделать из простых удобрений, без калийной селитры и нитрата магния .. тема та же огурец в финской колбаске... Спасибо

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Никакой не получится.

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Анатолий :) Жжёте? :)

Три строителя с лопатой, заменяют экскаватор :)

Кемира, которую Константин упоминал,, не для растворения вообще, поэтому и состав там соответствующий, и страна происхождения тут не причём.

Ищите Константин, ищите. Нужно найти нитрат калия!

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Вообще-то Костя может обойтись и сульфатом калия,тут многое зависит от того, чем и как заправляли торф. Кальций и магний могут быть из доломитовой муки, если, конечно, кислотность нейтрализовали ей, а не мелом.

Я только боюсь, что сегодня и нитрат калия и сульфат калия найти одинаково трудно-легко :)))

А избыток серы в колбасках возникает не так уж быстро, до конца этого сезона уже не успеет.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Господа, я пятками назад. УлыбкаЯ же не говорил, что невозможно какой то раствор сделать и поливать, и даже может что то и вырастет. Я говорил ( и остаюсь при своём мненииWink)что сбалансированный раствор не получится без нитрата калия.

И заменить нитрат калия ничем кроме другого нитрата калия не получится. Это вопрос определений и Анатолий может иметь в голове другой смысл слова "заменить", а я другой. В этом и состоит прелесть нашего форума, что мнения разные бывают.

Можно конечно сульфатами поработать, но у сульфата растворимость низкая, и с кальциевой особо не посмешиваешь в высоких концентрациях.  К тому же как замечено выше - хороший сульфат калия встречается реже чем нитрат калия. Так уж повелось, Так что Константин, вы конечно коллег слушайте, но нитрат калия всё таки найдите. Да и дешевле будет. Тут, по большому счёту, только калий, а там два элемента питания. Азот тоже денег стоит.  и лучше с точки зрения растворимости и т д . 

 

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

С лёгкой руки Алексея Константин стал Настей...

Если торф использовать один сезон, то можно слегка накосячить с удобрениями, ничего страшного не произойдёт.

Но если оставить на второй год то будут проблемы. У меня уже к концу первого сезона результаты хим. анализов были далеко не идеальные.

Растворимость гипса, который может выпасть в осадок при смешивании сульфатов с солями кальция, около 2 кг на м3. Чтобы достигнуть такой концентрации нужно растворить примерно по 2,5 кг кальциевой селитры и сульфата калия. Вряд ли кто-нибудь на такое решится. А в торфе пусть гипс постепенно кристаллизуется и связывает лишние сульфаты.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

;) ужос!

Исправил.

Спасибо Анатолий!

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.