Перейти к содержимому
ЛиС ФИТО
Aleksey Kurenin

Алгоритмы и программы управления факторами роста растений в защищённом грунте

Оцените эту тему

Recommended Posts

1 час назад, Марите сказал:

Я всем очень рекомендую найти время на вебинары Хоогендоорна или хотя бы прочитать их материалы. Ссылки я публикую в соответствующей теме.

Благодарю Вас, мы точно изучим!

Поделиться сообщением

Для тех, кто видел мои графики температуры в разных отделениях. Вот результат "эксперимента". Урожайность на графике понедельная...

Greentalk-3.thumb.jpg.48d51f0be3c7caaedf0c1c58414666e4.jpg

Поделиться сообщением

5 часов назад, Марите сказал:

Вот это очень интересный момент. При низкой ночной температуре снижается интенсивность дыхания и растений за ночь испаряют меньше воды, чем в обычных условиях. Если их аккуратно разогреть к утру, то, по идее, конденсата должно быть меньше.

Ключевое слово – аккуратно! Точнее, позволяет ли технически существующая система отопления и система управления микроклиматом достаточно плавно (без скачков), поднять температуру воздуха за необходимое время. Вообще, безопасной считается скорость увеличения температуры с ночной до дневной, не превышающая 2 °С/ч. Применение циркуляционных вентиляторов обязательно, скорость движения воздуха в в зоне растений в период плодоношения рекомендуется для огурца – 0,25-0,30 м/с, для томата – 0,30-0,50 м/с.
Также тут есть простор для различных манипуляций с экранами, но в них я, к сожалению, малокомпетентен.

5 часов назад, Марите сказал:

... эти графики вовсе не мои. Это результаты голландских исследований. Я сама о них узнала в свое время от польских сингентовцев, ..., а здесь на форуме их первым разместил Алексей Куренин года за два то того, как я здесь появилась.

Описание общих температурные стратегий для томата и огурца вкупе с подобными графиками печатаются на русском языке, наверное, в каждом втором номере  :rtfm: журнала "Мир теплиц" последних лет.  Обычно, в виде статей-презентаций небезызвестных  голландских консультантов Л. ван дер Меера (Delphy), А. Куула (Cropex Group) и других (ищите по оглавлениям на http://ghservice.ru/index.php?area=1&p=static&page=jurnal2017).

В открытом доступе есть две презентации GreenQ 2010 г. (на английском языке), где тоже показана общая температурная стратегии для томата: http://www.ghservice.ru/uploads/pdf/3.ppthttp://www.ghservice.ru/uploads/pdf/4.ppt.

Фирменные температурные стратегии при выращивании томата/огурца/зеленных – обязательная часть агрономического сопровождения российских клиентов Rijk Zwaan, Grodan, ФИТО, Агротипа с незапамятных времён. В них есть свои тонкости и особенности применения, которые считаются закрытой информацией.

Изменено пользователем BKB
Добавление и исправление.

Поделиться сообщением

Кирилл Борисович ,а в свободном пользовании ,можно где то увидеть эти  Фирменные температурные стратегии 

Поделиться сообщением

КБ, а Вы еще имеете какое-то отношение к этому журналу? А то полистала я тут первый номер за 2016, жутко корявые переводы голландцев. Причем я даже не хочу винить переводчика, он-то понимал, что пишет. Это редакторская недоработка, либо поверхностно прочитал, либо вообще не читал.

Дней десять назад я задала вопрос редакции на их сайте о возможности приобретения их дайджестов, до сих пор не ответили. Либо эта форма связи не работает, либо такое отношение к потенциальным клиентам. Некрасиво :(

Поделиться сообщением

3 часа назад, Марите сказал:

КБ, а Вы еще имеете какое-то отношение к этому журналу? А то полистала я тут первый номер за 2016, жутко корявые переводы голландцев.

Единственно за это издателя критикуют с момента выпуска первого номера в 1996 г. :blink:. Но до сих пор он не желает тратиться на научного редактора, хотя расценки на журналы и практикумы запредельные (рассчитаны исключительно на юридических лиц-работодалей). Несмотря на явные недостатки, журнал даёт более-менее оперативную информацию из первых рук, статистические данные, переводы с английского и нидерландского, дайджесты, оригинальные выступления голландских консультантов – на русском языке. В этом отношении ни нынешний "Гавриш", ни нынешние "Теплицы России" и рядом не стояли.

В своё время мне действительно приходилось редактировать журнал Ассоциации "Теплицы России"; но с издающей организацией ООО "Тепличный сервис" официальных взаимотношений не имею, хотя лично с Цыдендамбаевым А.Д. знаком уже лет двадцать пять.

Изменено пользователем BKB
Уточнение.

Поделиться сообщением

В 05.12.2017 в 21:50, BKB сказал:

... это одна из экспериментальных температурных стратегий для растений до вступления в плодоношение ...

Добавлю, что целью таких экспериментов единственно было обеспечить экономию энергии (топлива). Это всё вариации на очень непростую тему применения интегрированной температуры в контролируемых условиях.

Также эта стратегия достаточно хороша для выращивания закалённой рассады овощных и декоративных растений для открытого грунта.

Поделиться сообщением

В 04.12.2017 в 17:35, Alexander Elin сказал:

Я уж думал, что этот форум ничем мне не поможет, но ошибался.

Вы действительно ошибались, этот форум Вам добавит ещё много непростой работы  :mega_shok:!

Всё забывал написать, что для адекватной программы анализа производственного процесса в ЗГ, потребуется ОБЯЗАТЕЛЬНО вводить вручную данные по регистрации параметров состояния культуры, в частности всевозможные обмеры растений, даты выполнения мероприятий по уходу и т.п.. Как введение в проблему, полностью прочитайте тему http://greentalk.ru/topic/2440/ !

Сможете математически описать и обучить нейронную сеть, например, формировкам растений томата и огурца :GTSMILE:?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Пользовательский поиск

Сайт работает на облачном сервере ispserver.ru