Перейти к содержимому
ЛиС ФИТО
yar

Круглогодичная теплица в Ленинградской области

Оцените эту тему

Recommended Posts

Доброго времени суток. Назрел вопрос по организации и ведении круглогодичного тепличного бизнеса. Планируется выращивание клубники в осенне-весенне-зимний период.

1) Участок 1 га с магистральным газом.

2) Теплица пр-ва "Импотек" или аналоги (поликарбонат), размер 0.6-0.8 га.

3) LED-досветка (для максимальной экономии электроэнергии).

4) Многоконтурное отопление, вентиляция с рекуперацией (для максимальной экономии газопотребления).

Да, вложения первоначальные высокие. Потому много вопросов.

Так вот уважаемые форумчане как вы считаете стоит ли овчинка выделки ? Напомню - Ленинградская область, в тоже время теплица будет построена и оборудована по самым последним энергосберегающим технологиям.

Учитывая что вот сейчас 1кг клубники у нас в супермаркете стоит 1000 рублей а зимой достигает 2200 руб за кг. Что думаете на этот счёт ?

P.S. Я понимаю что это всё очень обобщённо, что есть миллион нюансов, но общую картину я обрисовал, в теплице будет многорядная высадка, скорее всего в горизонтальных трубах, сорт будет подобран максимально подходящий для данных условий. Теплица будет правильно развёрнута по отношению к солнцу, возможно крыша будет из стекла, вот тут не знаю. Мало солнца то в Питере :(  Вообщем нужен коллективный разум и добрый совет. Спасибо !

Изменено пользователем BKB
Форматирование текста.

Поделиться сообщением

Иван, а где Вы собираетесь брать рассаду для такого выращивания?

Почитайте вот эти две темы

Поделиться сообщением

Добрый вечер Марите.

Рассаду планирую "фриго" из Голландии. По моему это лучший вариант ? За ссылки спасибо, одну уже изучил ранее, сейчас почитаю вторую.

Меня мучает вопрос размеров, другими словами как не выйти на уровень крупного хоз-ва со всеми его огромными проблемами и инвестициями и в тоже время получать хорошую прибыль минимизировав ручной труд и получая рациональный, хороший объём ягоды. В идеале хотелось бы выйти тонн на 20-30 в год

Вообщем какой то вот придумать баланс, потому и не хочу теплицу больше чем 0.8га а может и меньше если подумать над тем чтобы разместить ряды по мимо того что вширь ещё и в 2-3 ряда вверх.

Как я понимаю главный момент тут это грамотное освещение, как высчитаете вообще реально ли выйти на хорошую рентабельность ? Или лучший совет это не лезть туда в чём не разбираешься досконально :) Я не агроном.

P.S.

Прочитал информацию по ссылкам... Всё ещё сложнее чем я думал :) Выходит получить яоду зимой задача мягко говоря не тривиальная ? Я имею в виду получить хороший урожай.

Спасибо за информацию !

Изменено пользователем yar

Поделиться сообщением

Вот именно, земляника зимой пока очень рискованная затея. Но ее можно выращивать в весенний период и в конце лета-начале осени. В середине лета будут проблемы с перегревами. При выращивании земляники одна из основных проблем - организация труда. Даже при последовательной высадке рассады разных сортов и растянутом за счет этого периоде уборки урожая не получается обеспечить круглогодичную занятость персонала. А найм сезонных работников в настоящее время стал глобальной проблемой, не хватает людей, готовых работать по несколько недель или месяцев. Поэтому надо планировать производство так, чтобы удалось обеспечить работой несколько человек круглый год или вообще рассчитывать только на членов семьи.

• Нравится 4

Поделиться сообщением

Здравствуйте. Может этот человек вам сможет что нибудь посоветовать.

https://www.facebook.com/profile.php?id=100005513353509&fref=pb&hc_location=friends_tab

• Нравится 4

Поделиться сообщением

Здравствуйте.

Бюджет какой? С этого надо начинать.

Если есть деньги,  будет вам и теплица и ягода.

Или ваш пост был просто рекламкой "Импопека"? 

Изменено пользователем GreenDad

Поделиться сообщением

В 20.08.2018 в 16:49, lytiкoff сказал:

Здравствуйте. Может этот человек вам сможет что нибудь посоветовать.

https://www.facebook.com/profile.php?id=100005513353509&fref=pb&hc_location=friends_tab

Здравствуйте ! Большое спасибо за ссылку. Был в отпуске, сейчас сяду плотно всё изучать. Спасибо !

Поделиться сообщением

В 21.08.2018 в 12:48, GreenDad сказал:

Здравствуйте.

Бюджет какой? С этого надо начинать.

Если есть деньги,  будет вам и теплица и ягода.

Или ваш пост был просто рекламкой "Импопека"? 

Ещё не просчитывал бюджет, сперва нужно понимание что именно хочется выращивать, в каких кол-вах итд. После этого считать бюджет, исходя из "хотелок"

Как я понял урожай зимой будет значительно ниже чем в другие периоды. Нужно будет считать исходя из этого.

А ещё есть понимание что теплица должна быть круглогодичная, летом она принесёт весьма неплохую прибыль.

Поделиться сообщением

Давайте немного пробежимся по верхам так сказать, вы цену в 1000р в магазине взяли? а цена оптовой закупки вам известна? допустим в Магадане огурцы зимой по 1000р стоят.. Однако там где их производят продать дороже 100р не получается(в пром объемах конечно же).

Клубника сама по себе продукт сугубо нишевой, определитесь со сбытом да пообщайтесь с целевым покупателем, сдается мне что приоритетным будет фактор вкуса- в вашем регионе сдается мне вы его не добьетесь. Но это мое мнение(на счет приоритета покупателей)

Если хотите много света- обратите внимание на фторполимерные пленки- ооочень дорого, но легко реализуете формат двойной пленки с поддувом(для экономии тепла) и светопропускаемость на уровне 92%(как стекло)- кстати могу вам сделать предложение в том числе и по теплицам и по пленкам, вам одним больше одним меньше-особо без разницы но будете иметь представление.

Вы уверены что вам подключат необходимое количества газа? И в какую сумму Вам это обойдется?

Для грамотного управления вам нужен будет специалист - на постоянной основе и желательно с опытом на клубнике. Он будет стоить денег.

Led досветка вопрос тоже пока не до конца изучен. Если вы собираетесь делать такие инвестиции в бизнес- посетите форум по лед освещению в ноябре в Москве, тут в разделе мероприятий есть анонс.

Это так на вскидку, если вы действительно собираетесь входить в тепличный бизнес- можем предметно пообщаться, мы проектируем производство и подготавливаем бизнес планы. думаю вам будет интересно пообщаться.

Поделиться сообщением

В 02.09.2018 в 15:25, yar сказал:

Ещё не просчитывал бюджет, сперва нужно понимание что именно хочется выращивать, в каких кол-вах итд. После этого считать бюджет, исходя из "хотелок"

Как я понял урожай зимой будет значительно ниже чем в другие периоды. Нужно будет считать исходя из этого.

А ещё есть понимание что теплица должна быть круглогодичная, летом она принесёт весьма неплохую прибыль.

Сами же написали - "планируется".

Ваши соседи - финны  снимают 10т ягоды  с Га по своей технологии без теплиц. Может просто перенять опыт? (это что касаемо клубники)

Судя по владению терминологией у вас теплица уже есть и вы её хотите переоборудовать? Но вот подо что, не знаете. Огурцы-помидоры заняты бизонами, и вы ищите что-то новое))

Изменено пользователем GreenDad

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Марите
      11.12.2018
      Ягоды, выращенные на минеральной вате, сохраняют свежесть на 3-4 дня дольше, чем выращенные в кокосе
      Член Австралийской ассоциации тепличных производителей (PCA) Дэмьен Менно начал применение нового метода выращивания земляники, а именно, он начал выращивать ее в минераловатном субстрате. Условия микроклимата и режим полива в его новой теплице управляются автоматически с помощью систем «Галилео» и «Фертимикс» фирмы «Галкон», что облегчает выращивание в ней земляники. Сдача теплицы в эксплуатацию немного задержалась, поэтому рассаду удалось высадить не в декабре, как планировали, а лишь в феврале, когда среднесуточные температуры уже повысились.
      Дэмьен выращивает, главным образом, сорт нейтрального дня «Альбион», но в теплице есть и один ряд опытного сорта «Сафари» из питомника Trandos Hydroponic Growers (THG). Саженцы-фриго «Альбиона» были приобретены с открытой корневой системой. Их постепенно довели до комнатной температуры, а затем высадили в минераловатные кубики «Delta 4», использовав для засыпки отверстий гранулированную минвату. И сами блоки, и гранулы были напитаны питательным раствором перед высадкой растений на постоянное место в блоки. В свою очередь в питомнике THG розетки сорта «Сафари» были сразу укоренены в минераловатных кубиках, что значительно облегчило процесс высадки рассады в теплице. Каждое растение поливается капельницей с водовыливом 2 л/ч. В первое время после высадки растения поливали 3 раза в день по 60 мл за один раз раствором с ЕС 1,5 мСм/см и рН 5,3. В теплице установлена система туманообразования высокого давления, что помогло снизить стресс для растений в жару (в Австралии в декабре – самое жаркое время года) и ускорило их укоренение. Уже через три дня было видно, что корни проникли в субстрат блока и началось образование молодых листьев. Через 10 дней на «Альбионе» появились первые цветоносы, но их удалили, чтобы стимулировать вегетативный рост. На 40-ой день на растениях уже появились первые спелые ягоды, а на 44-ый день был собран первый урожай.
      Благодаря применению инертного субстрата, Дэмьен легко управляет развитием растений, регулируя содержание питательного раствора и воздуха в корневой зоне, а также состав питательного раствора в зависимости от переменчивых условий освещенности. Первый опыт использования минваты показал, что возможно повышение урожайности за счет управления генеративным развитием растения и снижения количества деформированных ягод. Оказалось, что ягоды, выращенные на минеральной вате, сохраняют свежесть на 3-4 дня дольше, чем выращенные в кокосе. Эти преимущества связаны с большей реактивностью (отзывчивостью) минераловатного субстрата. Благодаря более точному использованию воды, ее расход снизился на 30-50 %, что значительно снизило и расход удобрений, а также нагрузку на окружающую среду. В условиях Австралии экономия расхода воды играет особенно большую роль.
      EastFruit по материалам Hortidaily
      https://east-fruit.com/article/avstraliyskiy-proizvoditel-zemlyaniki-povysil-urozhaynost-blagodarya-mineralnoy-vate
    • Автор: Алексей Н
      Тепличный комплекс "Северная мечта" по выращиванию роз в Ленинградской области  (5га) 

Ленинградская обл, пос. Пушное, Выборгский р-н
        Тепличный комплекс «Северная мечта» 

Местоположение: Выборгский район Ленинградской области, поселок Пушное. 

Комплекс построен под ключ голландской компанией Revaho Agro Services с применением самого современного оборудования. 

Производительность – 20 000 роз в день.   В состав ТК «Северная мечта» входят: Блок теплиц - 5 га Пруды производственно-противопожарного назначения - 3000 тонн Энергоцентр мощностью 5 МВт Комплекс административно-бытовых помещений Производственный процесс полностью автоматизирован.

Цветочные теплицы оснащены: искусственной досветкой; автоматизированным климатическим оборудованием; линией по сортировке и упаковке срезанной продукции; холодильной камерой; системой сбора дождевой воды для полива. Выращивается 15 сортов роз.
    • Автор: Редактор
      Астраханский фермер выращивает томаты и огурцы зимой по голландской технологии.
    • Автор: sveta_fermer
      Плохо разбираюсь в  электронике для этой отрасли. У нас с мужем несколько теплиц туннельного типа, на данный момент встала задача анализировать круглосуточно с каким-нибудь интервалом следующие параметры: температура воздуха, грунта, воды полива, внешняя, влажности грунта,  может даже освещённость. В поиске по слову автоматика в форуме найдены пять пользователей, которые вроде в курсе,  если кто-то реализовывал эту задачу, откликнитесь Pyotr, Greeds74 ,Сергей_9876, Protasov, Володя
Пользовательский поиск