Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Выращивание роз на срез

Оценить этот вопрос:


Вопрос

Вы,Дмитрий, видимо имели в виду сорта роз, а не сорта саженцев. Сортов роз, которые возможно выращивать в теплице на срез- огромное множество и это множество постоянно пополняется. Они различны не только по окраске бутона, но и по другим показателям. Главное для тех, кто выращивает розы на срез, это чтобы выращенный цветок покупали люди за приемлемую для производителя цену. Существует два пути- вырастить много цветка не самого лучшего качества, либо получать хороший цветок, но в меньшем количестве. Это основные стратегии от которых зависит технология выращивания.

Удачи Вам!

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Уважаемые коллеги!



Если у вас есть агротехническая информация о сорте Testarossa фирмы Kordes пожалуйста поделитесь, буду весьма признателен!



 


Ссылка на комментарий
  • 0

По каким причинам из года в год может снижаться количество срезанных роз

Сколько вообще лет должны использоваться розовые кусты

Ссылка на комментарий
  • 0

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли саженцы роз, пришедшие в торфогрунте высадить на гидропонику?

 

Ссылка на комментарий
  • 0
7 часов назад, алексей74 сказал:

в вату из торфа тяжело будут корни идти.. можно попробовать капельницу рядом поставить.

Действительно? Сами наблюдали?

Просто интересно. Так как слышал что как раз наоборот: корни из мин.кубика в торф очень неохотно прорастают.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

С торфом такое бывает, у него высокая водоудерживающая способность, поэтому фактическая ЕС в кубике может быть ниже ЕС в мате, вот корни и не выходят. У нас такое было на заре внедрения кассетной рассады для открытого грунта. Старые "капустоводы" ворчали, что после высадки в поле корни из кочка с торфом не выходят в грунт, а вот при высадке безгоршечной рассады... :)

Поколение сменилось, всю капусту  и не только) выращивают в кассетах, урожай в 2 раза выше, чем у тех скептиков :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

дело не в Ес.  попробуйте насыщенный мин ватный кубик на торф поставить. через пол часа он будет сухим .. корень идёт за водой.. а тут обратный градиент. вот из мин ваты в торф или грунт отлично приживается..

Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, алексей74 сказал:

дело не в Ес.  попробуйте насыщенный мин ватный кубик на торф поставить. через пол часа он будет сухим .. корень идёт за водой.. а тут обратный градиент. вот из мин ваты в торф или грунт отлично приживается..

Корень идет и за воздухом/кислородом :)

В торфе с балансом вода-воздух из-за его высокой водоудерживающей способности намного меньше воздуха/кисдорода именно поэтому плохо из минваты в торф идёт прорастание корней :) По крайней мере так эксперты говорили. Лично сам я не проверял.

Ссылка на комментарий
  • 0
6 часов назад, алексей74 сказал:

из мин ваты в торф отлично корень идёт.  из торфа в минвату плохо..

Вы так и не сказали наблюдали ли это лично. Значит проверим при случае.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

У нас лет 10 назад в одном хозяйстве именно огурец не хотел из кубика с минватой прорастать в торф. Но когда владельцы теплицы этот торф таки основательно увлажнили, все приросло нормально.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Прошу прощения если не в тему.

Для продажи и перевозки саженцев плетистых роз, хочу укоротить побеги.
Можно ли обрезать длинные плети на всю длину без вреда для саженца?
Чем вообще чревата неправильная и сильная обрезка молодых растений?

 

Ссылка на комментарий
  • 0

Помогите в вопросе с питания роз на почве? Как составить пит.раствор для роз на почвы может у кого есть наработки, профили питания?

Заранее благодарен!

Изменено пользователем Нариман
Ссылка на комментарий
  • 0

Нариман, питательный раствор может быть только для выращивания в субстрате, т.е. на гидропонике. На грунте можно делать подкормки. А в основном полив просто водой. Но опять же нужно знать, что есть в почве. А для этого нужно делать анализ почвы. Либо ориентироваться на листовую диагностику.

Ссылка на комментарий
  • 0

Анализ уже скидываю! Как часто можно проводить подкормки и какие удобрения лучше использовать? Сорт Блейк даёт мало урожая, топаз, люксорн короткие, белая шикарная сорт Эдванд! 

20200411_081314.jpg

Ссылка на комментарий
  • 0

Белая скорее всего Эдванс. На мой взгляд неплохая почва. Не скажу как часто нужно делать подкормки . Думаю, не чаще чем раз в три недели. Лучше, если подкармливать с поливом- водорастворимые удобрения. Монокалийфосфат и аммиачная селитра. Очень важен правильный климат и разница дня и ночи. День- 22-24, ночь 17-18. С плавным переходом.

Ссылка на комментарий
  • 0

Анализ делали по неким му (методическим указаниям ?) Интересно бы найти их почитать. По питанию роз в грунте нет нормальных научных рекомендаций, всё что есть, это упоминание в работе одного голландца, несколько мутновато на мой взгляд. Надо пилить самому.

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Андрей Викторович Пучков сказал:

Белая скорее всего Эдванс. На мой взгляд неплохая почва. Не скажу как часто нужно делать подкормки . Думаю, не чаще чем раз в три недели. Лучше, если подкармливать с поливом- водорастворимые удобрения. Монокалийфосфат и аммиачная селитра. Очень важен правильный климат и разница дня и ночи. День- 22-24, ночь 17-18. С плавным переходом.

Вот с климатом немного сложнее теплицы низкие только торцевое проветривание! А питание провожу в каплю раз в неделю 100 азотки 100 фосфорной кислоты, 600 амиачки, 400 сульфат калия, 300 монокалийфосфат, 200 нитрат магния и железо 6% 30 грамм все это на куб воды! Может что-то поменять?

Ссылка на комментарий
  • 0

Нариман, проблемы с микроклиматом питанием не поправишь. Для цветка хорошего качества климат не менее важен,  чем сблансированное питание. Мне кажется, что на ваших почвах не обязательно так часто проводить подкормки. Главная пррблема- микроклимат. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Игорь . сказал:

Анализ делали по неким му (методическим указаниям ?) Интересно бы найти их почитать. По питанию роз в грунте нет нормальных научных рекомендаций, всё что есть, это упоминание в работе одного голландца, несколько мутновато на мой взгляд. Надо пилить самому.

Не смогу ответить на этот вопрос т.к. отдавал почву в лабораторию, как они делают я не знаю! Но знаю что они не все параметры могут сделать твердят якобы нет сертификации и методики! Однако я нашёл где ещё можно сделать анализ, это сельскохозяйственный институт!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.