Перейти к содержанию
ЛиС

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

rozy-v-teplice.jpg
 

Компания «АКМ» планирует разместить в регионе индустриальный модульный тепличный комплекс замкнутого цикла по выращиванию роз общей площадью 6 га. Корпорация развития осуществляет комплексное сопровождение проекта по принципу «одного окна».

Сейчас рассматриваются несколько инвестиционных площадок для реализации проекта. Общий объем инвестиций в него составит 1,57 млрд рублей, будет создано около70 новых высокотехнологичных рабочих мест. Ежегодные налоговые поступления в бюджеты всех уровней составят порядка 29 млн рублей. Старт проекта планируется на 2018 год.

«Его реализация станет одним из отличных примеров импортозамещения. Отсутствие таможенных и транспортных барьеров позволяет вывести на рынок более свежую продукцию», — подчеркнул глава Нижегородской области Глеб Никитин.

Учредитель компании «АКМ» Сергей Мосунов обратил внимание, что тепличный комплекс будет оснащён современным оборудованием, которое позволит обеспечивать благоприятные климатические условия. «Благодаря этому качество цветочной продукции будет оставаться неизменным в течение всего времени производственного цикла», — рассказал Сергей Мосунов.

Генеральный директор Корпорации развития региона Максим Тевс также отметил, что, благодаря современных технологиям, производство будет безотходным и экологически чистым.

Реализация готовой продукции будет осуществляться в Нижегородской области и по всей России через собственные торговые сети, оптовые компании, федеральные и локальные торговые сети. Задействование сетевого ритейла позволит организовать стабильный сбыт цветов (около 35%) на местном рынке, что составляет 4100-4200 тысяч штук в год.

Напомним, решение о создании АО «Корпорация развития Нижегородской области» было объявлено главой региона Глебом Никитиным во время встречи с представителями общественности, руководителями предприятий и органов власти региона в декабре 2017 года. В мае текущего года глава региона представил гендиректора Корпорации Максима Тевса. В задачи Корпорации, в частности, входит комплексное сопровождение проектов инвесторов по принципу «одного окна».

Ссылка на источник

Изменено пользователем Редактор
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Нижегородская область строит амбициозные планы в цветочном направлении

 Регион планирует составить серьёзную конкуренцию многим голландским компаниям. Компания «АКМ» планирует возвести в регионе индустриальный модульный тепличный комплекс замкнутого цикла по выращиванию роз. 

Общий объём инвестиций в проект составит 1,57 млрд рублей. Благодаря реализации проекта будет создано около 70 новых высокотехнологичных рабочих мест. Старт проекта планируется на 2019 год. 

Сможет ли нижегородская роза составить конкуренцию голландской? Об этом «Деловая газета» поговорила с учредителем компании «АКМ» Сергеем Мосуновым. 

Энергичное место 

– Сергей, какие площадки рассматриваются для реализации этого проекта? 

– Мы выбрали площадку в Дзержинске, на базе ОАО «Дзержинское». Это старый тепличный комплекс, требующий полной реконструкции. Все остальные варианты, которые мы рассматривали, находятся либо далеко от города и туда сложно добираться, либо имеют проблемы с коммуникациями. 

Современные цветочные комплексы требуют много электричества для подсветки, чтобы цветы получали достаточное количество искусственного света. Потребление электроэнергии только на досветку составляет 4 МВт на 3 га – это довольно много. 

– Производство обещает быть безотходным и высокоэкологичным? 

– Проект теплиц пятого поколения – это высокотехнологичный проект. Тепличный комплекс будет оснащён современным оборудованием, которое позволит обеспечивать благоприятные климатические условия. Благодаря этому качество цветочной продукции будет оставаться неизменным в течение всего года, даже в 30-градусный мороз на улице в теплице будет поддерживаться оптимальные температура и влажность. 

Тепличный комплекс будет выполнен по голландскому проекту. Фактически это завод по производству цветов. Он будет безотходным, высокотехнологичным и чистым. 

Высота теплицы составит 6 метров – чем выше, тем устойчивее внутренний микроклимат. Внутри комплекса расположатся специальные подвесные платформы с грунтом, к комплексу будет подведено множество труб с минеральными удобрениями, водой, углекислым газом и т. д. 

Проектировщики, инженеры и агрономы специально приедут из Голландии, чтобы обучить наших специалистов. 

Цветы нации 

– Реально ли вообще выращивать розы в Нижегородской области? 

– Вполне реально. Подобные проекты реализуются не только на юге России, но и в Новосибирске, Екатеринбурге, Ижевске… 

Такой проект зависит в большей степени от стоимости газа и электроэнергии. Это основные затраты в себестоимости производства и цветов, и овощей. 

Цветы – это особые растения, важно, чтобы они были не только свежими, но и красивыми. У Нижегородской области есть преимущество: она находится в центре России, логистика отсюда очень удобная – до основных клиентов рукой подать. 

– Как вы будете решать проблемы с реализацией? 

– Реализация готовой продукции будет осуществляться в Нижегородской области и по всей России через собственную торговую сеть «Цветы – одна цена», оптовые компании, такие как «Ферма Экспресс», федеральные и локальные торговые сети. Мы создали сеть розничных цветочных магазинов специально для того, чтобы конечный покупатель смог увидеть разницу свежевыращенного цветка и привезённого, например, из Эквадора. Собственная сеть позволит организовать стабильный сбыт цветов (около 35 %) на местном рынке, что составит 400 тысяч штук в год. 

Живя в одном регионе, мы должны работать и дружить с предпринимателями, которые ведут бизнес здесь же. Рано или поздно мы поймём, что наш локальный рынок – это самый главный рынок, что надо ориентироваться именно на него. 

– Как давно вы занимаетесь цветочным бизнесом? Почему именно им? 

– Так сложилось, что полтора года назад я инвестировал в компанию, которая занималась оптовой реализацией цветов. Потом мы открыли розничную сеть магазинов «Цветы – одна цена», теперь готовим тепличный проект. Это красивый бизнес. Я никогда не сталкивался со столь сложным бизнесом: в нём много специфики, сложная рыночная ситуация, особенно с поставщиками и перевозчиками, скоропортящийся продукт опять же. 

Я раньше занимался специальной оптикой для военных, производил сульфид и селенид цинка, потом продал свою долю в этом предприятии. Так вот, производить оптику намного проще, чем заниматься цветочным бизнесом. 

Ссылка на источник

Изменено пользователем Редактор
Ссылка на комментарий
 
rozy.jpg

Индустриальный модульный тепличный комплекс замкнутого цикла по выращиванию роз будет построен в Дзержинске. Для реализации своего амбициозного проекта компания «АКМ» выбрала площадку в Дзержинске, на базе ОАО «Дзержинское». Это старый тепличный комплекс, требующий полной реконструкции.

Общий объём инвестиций в проект составит 1,57 млрд рублей. Будет создано около 70 новых высокотехнологичных рабочих мест. Старт проекта планируется на 2019 год. 

– Проект теплиц пятого поколения – это высокотехнологичный проект. Тепличный комплекс будет оснащён современным оборудованием, которое позволит обеспечивать благоприятные климатические условия, - рассказал газете «Нижегородская правда» учредитель компании «АКМ» Сергей Мосунов. - Благодаря этому качество цветочной продукции будет оставаться неизменным в течение всего года, даже в 30-градусный мороз на улице в теплице будет поддерживаться оптимальные температура и влажность.

Тепличный комплекс будет выполнен по голландскому проекту. Фактически это завод по производству цветов. Он будет безотходным, высокотехнологичным и чистым.

Современные цветочные комплексы требуют много электричества для подсветки, чтобы цветы получали достаточное количество искусственного света. Потребление электроэнергии только на досветку составляет 4 МВт на 3 га – это довольно много. 

Ссылка на источник

Изменено пользователем Редактор
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.