Перейти к содержимому
ЛиС ФИТО

Оцените эту тему

Recommended Posts

Добрый день, уважаемые форумчане!
Подскажите кто сталкивался с этой заразой и что это за вредитель! Чем обработать или биометодом сработать можно?! Есть подозрение что именно это насекомое подъедает (подкусывает) макушки и в процессе подкрутки они ломаются, а я верховиков гоняю)):hunter: Помогите верховикам не лишиться работы:lol:

IMG-20180822-WA0001.jpg

IMG-20180822-WA0003.jpg

IMG-20180822-WA0002.jpg

IMG-20180822-WA0000.jpg

Изменено пользователем Агроном-технолог

Поделиться сообщением

Погуглите картинки на Lygus rugulipennis и сравните с арестованным :). Это он (луговой клоп) в это время года надкусывает стебли в верхушке огурца и прогрызает дырки в листьях. Я по Вашим фото ничего сказать не могу, никогда в таком приближении не рассматривала :(

• Нравится 2

Поделиться сообщением

12 часа назад, Марите сказал:

Погуглите картинки на Lygus rugulipennis и сравните с арестованным :). Это он (луговой клоп) в это время года надкусывает стебли в верхушке огурца и прогрызает дырки в листьях. 

Погуглил, на люцернового клопа мне кажется больше похож, но не суть, нашел через Lygus rugulipennis. Благодарю!
Теперь ищу препарат чем можно обработать)) Индоксакарб (авант) возьмет его, был опыт у кого?!

12 часа назад, Марите сказал:

Я по Вашим фото ничего сказать не могу, никогда в таком приближении не рассматривала :( 

Ну интересно же было поближе рассмотреть эту заразку!

Поделиться сообщением

Еще нашел что имидаклоприд (Конфидор) работает! Использоваль кто-нибудь от этого клопа?!

Поделиться сообщением

Вам важно не самого клопа извести, а его личинок, это они вредят. В Латвии я рекомендую полив рассады Актарой (тиаметоксам) перед высадкой, она хорошо защищает в течение довольно длительного времени и у нас разрешена на огурце. Конфидор контактно-кишечного действия и на личинок вряд ли подействует, они просто не встретятся друг с другом. Личинки сидят в верхушечных почках, а рабочий раствор на них почти не попадает.

Поделиться сообщением

18 часов назад, Марите сказал:

Вам важно не самого клопа извести, а его личинок, это они вредят. В Латвии я рекомендую полив рассады Актарой (тиаметоксам) перед высадкой, она хорошо защищает в течение довольно длительного времени и у нас разрешена на огурце. Конфидор контактно-кишечного действия и на личинок вряд ли подействует, они просто не встретятся друг с другом. Личинки сидят в верхушечных почках, а рабочий раствор на них почти не попадает.

В том то и дело что у меня плодоношение уже! Что в этом случае предпринять можно?! Только гасить вспышки контактными препаратами?И Актара на сколько мне известно с биометодом не совместима

Поделиться сообщением

Владимир, а Вы уверены, что личинки еще на растениях? Обычно повреждения замечают, когда вредитель уже покинул теплицу. Самое простое решение, использовать клипсы вместо подкручивания верхушек, а взрослых клопов отлавливать клеевыми ловушками.

Поделиться сообщением

20 часов назад, Марите сказал:

Владимир, а Вы уверены, что личинки еще на растениях? Обычно повреждения замечают, когда вредитель уже покинул теплицу. Самое простое решение, использовать клипсы вместо подкручивания верхушек, а взрослых клопов отлавливать клеевыми ловушками.

Нет, не уверен! Ни личинок, ни яиц не нашел (сегодня рассматривал поражения), только имаго по макушкам прыгает, причем уже в приличном количестве! А в ловушках (желтых) я клопов не наблюдаю! Или их синие привлекают?

Цитата

Вам важно не самого клопа извести, а его личинок, это они вредят.

В литературе нашел что и имаго, и личинки вредят, я предполагал что это повреждения от взрослой особи! 

Изменено пользователем Агроном-технолог

Поделиться сообщением

Ну, если и имаго вредят (просто я никогда не наблюдала их за едой :)), тогда можно и опрыснуть чем-то контактно-кишечного действия с коротким сроком ожидания.

Поделиться сообщением

В ‎23‎.‎08‎.‎2018 в 12:57, Марите сказал:

Марите, зашел новым оборотом в соседнее отделение и уже видел там клопа, я правильно вас понял что вы в полив заливаете на капельницу?! Какую концентрацию сделать?!

Поделиться сообщением

Мы рассаду перед высадкой поливаем. У нас Актара разрешена в дозе 400 г/га, в какой-то из тем говорилось, что в РФ разрешенная доза выше.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Марите сказал:

Мы рассаду перед высадкой поливаем. У нас Актара разрешена в дозе 400 г/га, в какой-то из тем говорилось, что в РФ разрешенная доза выше.

Благодарю за рекомендации, попробую в капельный полив (по сути тоже самое) 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
Войти  

• Похожие публикации

• Автор: Шухрат
      Посадили рассаду 8 октября, сорт Мултистар F1 (22-32) Rijk Zwaan  партенокарпический. Температура день 22-18, ночью 20-16, влажность точно не знаю, думаю 80-90 %. Полив из скважины немного соленоват. Один раз в неделю с добавлением 3 ведра азот аммиачная селитра, 1 ведро суперфосфата гранул., калий 2 ведра. Все это с добавлением гумат эдагум  на 3000 шт огурцов, 20 соток и один раз вечером внекорневые подкормки комплексом микроэлементы и после через десять дней гуматом тоже 40 мл на 40 л воды. Листья уже начинали сморщиваться, когда гумата переменил, много завязей не развиваются, сохнут. 

• Автор: Редактор
      Магистранты X-BIO прошли двухнедельную практику во Всероссийском институте защиты растений в Санкт-Петербурге, сообщает управление стратегических коммуникаций ТюмГУ.
      Тюменские магистранты провели часть практики в тепличном комплексе компании "Агролидер" в Ленинградской области, где им продемонстрировали работу современной индустриальной теплицы на примере цветочных и зеленых культур. Магистранты заинтересовались отечественной системой биологической защиты для защищенного грунта, разработанной во Всероссийском институте защиты растений.
      Коллекция энтомофагов ВИЗР включает более 40 видов лабораторных популяций, используемых в современных системах защиты тепличных растений. Многие виды полезных насекомых и клещей планируют культивировать в "зеркальной" лаборатории защиты растений ТюмГУ, созданной на базе Института X-BIO совместно с ВИЗР.
      Новая междисциплинарная программа исследовательской магистратуры –пример успешного партнерства университета и ведущего профильного научно-исследовательского института. Идеологами проекта выступили директор ВИЗР, профессор Филипп Ганнибал и проректор по науке и международным связям ТюмГУ Андрей Толстиков.
      В 2018-2019 году программа магистратуры реализуется в пилотном режиме. С 2020 года стартует единый трек "магистратура плюс аспирантура", который позволит целевым образом готовить кадры исследователей и преподавателей высшей школы.
      https://t-l.ru/
    • Автор: Редактор
      Астраханский фермер выращивает томаты и огурцы зимой по голландской технологии.
    • Автор: Марите
      начительная часть огурцов, произведенных в Испании, предназначена на экспорт в другие страны. Зачастую с момента уборки до продажи потребителю проходят одна-две недели или даже больше.  Для сохранения свежести и качества огурцы приходится паковать в вакуумную пленочную упаковку, однако в последнее время потребителей все больше волнует проблема утилизации пластмассовых отходов. Голландская фирма «Энза Заден» провела опрос потребителей в Италии, Германии и Скандинавии о предпочтительном типе огурца и упаковке продукции. Выяснилось, что почти все опрошенные потребители предпочитают неупакованные огурцы. Поэтому эта фирма начала внедрять на рынке Испании свои гибриды длинноплодного огурца Левантино (Levantino F1), Пониенте (Poniente F1) и Браганза (Braganza F1). Их отличает более длительных срок реализации в неупакованном виде по сравнению со стандартными гибридами этой группы, что было доказано исследованиями, проведенными в университете провинции Алмерия (Испания). Так, гибриды Левантино и Пониенте сохраняют свежесть на неделю дольше стандартных гибридов, а Браганза даже на 10 дней дольше. Все три гибрида пригодны для выращивания в конвенциональных и органических хозяйствах (дочерняя фирма «Виталис» размножает их семена согласно требованиям органического земледелия). Гибрид Левантино пригоден для выращивания в период с марта по январь, а гибриды Браганза и Пониенте – с декабря по апрель, что позволяет обеспечить поставки продукции однородного качества с длительным сроком реализации в течение круглого года.
      26 ноября,  Fruchthandel.de
      https://www.fruit-inform.com/ru/news/178120#.XATUiuJoTBk
Пользовательский поиск