Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Выращивание зелени на плотах не загрязняет окружающую среду

Оценить этот вопрос:


Марите

Вопрос

  • Модераторы

Выращивание зелени по методу DFT (Deep Flow Technique – технология глубокого слоя), а попросту, выращивание на плотах, является хорошим решением для снижения нагрузки на окружающую среду. Этот метод предусматривает посадку растений на панели (плоты), плавающие в бассейне глубиной несколько дециметров. При этом бассейны наполнены питательным раствором, в котором растут корни растений.

 Drijvend.jpg

 

Новые, более продуктивные технологии востребованы в связи с сокращением площади земель сельхозназначения, а также в связи с деградацией почв в ряде регионов планеты в результате ее неграмотного использования. Кроме того, запасы ископаемых для производства минеральных удобрений, особенно фосфатов, тоже не бесконечны. Удобрения, как и другие ресурсы, необходимо использовать экономно, с максимальной отдачей. Спуск дренажных вод гидропонного выращивания в канализацию загрязняет грунтовые воды и окружающую среду в целом.

Голландское опытное хозяйство в Зваагдайке сравнивает различные методы гидропонного выращивания. Эта работа ведется под руководством исследователя Маттиса Блинда. Существуют две основные системы выращивания на плотах. В одном случае горшочек с растением непосредственно соприкасается с поверхностью воды, во втором между горшочком и водой обеспечена небольшая воздушная прослойка. При этом необходимо достаточно увлажнять корни растения до момента, когда они вырастут настолько, чтобы достигнуть воды. Например, в начале выращивания панель с растениями приходится на некоторое время полностью погружать в раствор.

На плотах можно выращивать многие овощные и пряно-вкусовые культуры. Этот метод кажется перспективным и для производства цветов и многолетних растений. В последние годы изучается возможность выращивания хризантем таким методом, сами растения растут хорошо, но выход продукции сильно колеблется. Однако некоторые культуры пока не годятся для такого выращивания. Например, у цветной капусты снижается качество головок, листовая петрушка медленно отрастает после срезки листьев. Плохо удаются также шпинат, флоксы, аконит, каллистефус и дельфиниум. По словам ученого, развитие и внедрение технологии выращивания на плотах могло бы стимулировать выведение сортов и гибридов специально для такого метода производства.

 Drijvend1.jpg

 

Основными преимуществами этого метода выращивания являются больший контроль за развитием растений, более чистый конечный продукт, меньше проблем, вызываемых почвенными патогенами, а также отсутствие сорняков, улиток, слизней и трипса. За 12 лет испытаний этого метода выращивания сотрудники станции ни разу не столкнулись с инфекциями, связанными с водой, даже без проведения регулярной дезинфекции.

Еще одним преимуществом выращивания на плотах является то, что оно соответствует всем требованиям защиты окружающей среды, как уже существующим, так и ожидаемым (в том числе директиве по использованию воды). Более того, плоты с растениями мобильны, что позволяет применять механизацию и автоматизацию, что повысит производительность труда и улучшит условия работы.

Метод выращивания на плотах относительно нов. Это влечет за собой ряд вопросов и проблем, требующих особого внимания. Например, технологические вопросы, возможности и риски, величина инвестиций и текущих затрат, необходимость в частой замене самих плотов (их конструкция постоянно совершенствуется), биотопы в водной среде, а также остаточное влияние на природу производства энергии и материалов.

В настоящее время существует уже ряд фирм, предлагающих свои собственные разработки систем выращивания на плотах, - это Dry Hydroponics, Botman Hydroponics, Industrial product Solutions, Viscon Hydroponics и Meteor Systems.

Hortidaily

https://www.fruit-inform.com/ru/news/177038#.W35Sc7h9jBk

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

Ответов пока нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.