Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

  • 0

Оценить этот вопрос:


Сергей_9876

Вопрос

господа профессионалы просветите по отличию видов полива:
1. магистраль от неё на микрошлангах капельницы, включается на несколько часов
2. магистраль от неё микрошланги с держателем, капельниц нет прям под корень, включается каждый час на несколько минут

что эффективней?   

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Сергей, у меня полив по алгоритму, который описывал в своей теме. Читать, если не видели http://greentalk.ru/topic/6999/?do=findComment&comment=62722

Настройки не трогаю при смене погоды: пасмурная, переменная облачность, ясная, холодная, жаркая... Могу только добавить или убрать ночные поливы смотря по погоде.

 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0

Нет, в 20- то страничной описании говорится о всех возможных вариантах поливов. Про " свешивается" там как раз ничего не говорится, это из другой оперы, это уже приготовление раствора. Я пользуюсь возможностями полива по радиации, по повторам и иногда другими вариантами. Ну а система рассчитывает сколько дать раствора на поливной клапан, в зависимости от количества растений на нем.Она так же позволяет программировать и рН с Ес, причем не в постоянных величинах, а с изменениями по ходу поливного дня.Как и количество раствора 

Изменено пользователем Андрей Викторович Пучков
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Pyotr сказал:

Сергей, у меня полив по алгоритму, который описывал в своей теме. Читать, если не видели http://greentalk.ru/topic/6999/?do=findComment&comment=62722

Настройки не трогаю при смене погоды: пасмурная, переменная облачность, ясная, холодная, жаркая... Могу только добавить или убрать ночные поливы смотря по погоде.

 

Посмотрел, интересное решение, но не понял как влияет датчик влажности воздуха в теплице на поливы.

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Андрей Викторович Пучков сказал:

Нет, в 20- то страничной описании говорится о всех возможных вариантах поливов. Про " свешивается" там как раз ничего не говорится, это из другой оперы, это уже приготовление раствора. Я пользуюсь возможностями полива по радиации, по повторам и иногда другими вариантами. Ну а система рассчитывает сколько дать раствора на поливной клапан, в зависимости от количества растений на нем.Она так же позволяет программировать и рН с Ес, причем не в постоянных величинах, а с изменениями по ходу поливного дня.Как и количество раствора 

как я понял вы используете обычный полив по таймеру с коррекцией по солнечной радиации, плюс контроль рН и Ес, но это без узла смешивания не возможно.  Меня заинтересовала фраза .... система рассчитывает сколько дать раствора на поливной клапан, в зависимости от количества растений на нем.... рассчитывает не пользуясь датчиками влажности субстрата?

Ссылка на комментарий
  • 0

Рассчитывает исходя из количества растений и нужного объема конкретного полива. У нас нет связанного с управляющим компьютером датчика влажности субстрата. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
5 минут назад, Андрей Викторович Пучков сказал:

Рассчитывает исходя из количества растений и нужного объема конкретного полива. У нас нет связанного с управляющим компьютером датчика влажности субстрата. 

Т.е. вы задаете системе или количество растений или длину линии полива или количество капельниц правильно я понимаю? и она  потом управляет клапаном полива... или вы ещё ей задаете тип растения, период вегетации и нужный объём на одно растение?

Конечно понимаю, что продвинутые системы это здорово, но контроль переувлажнения вообще иногда требуется?

 

Ссылка на комментарий
  • 0

На минвате переувлажнение практически невозможно. Это один из больших плюсов большинства субстратов.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, Сергей_9876 сказал:

Посмотрел, интересное решение, но не понял как влияет датчик влажности воздуха в теплице на поливы.

Невнимательно смотрели http://greentalk.ru/topic/6999/?do=findComment&comment=62729

Как у меня работают настройки коррекции поливов по ДВ. Для этого в меню есть 4 пункта.
1) нормальное значение ДВ для конкретной культуры. Для огурца около 3, для томата около 4 г/м3. Для примера =4г/м3.
2) минимальное значение ДВ, до которого происходит коррекция ПК в" -". Для примера =1г/м3.
3) максимальное значение ДВ, до которого происходит коррекция ПК в "+". Для примера =5г/м3.
4) коэффициент коррекции в мл/м2/Дж/см2/г/м3 . Не пугайтесь такого названия)) он всего лишь определяет на сколько изменится значение ПК при изменении ДВ на 1г/м3. Для примера =0.3.

По установленным настройкам ПК, установленный в значение 3мл/м2/Дж/см2, при изменении ДВ  может принимать значения (расчитываются УК и используются для расчёта количества Дж/см2 до следующего полива) в пределах 2.1 - 3.3 мл/м2/Дж/см2.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
19 часов назад, Pyotr сказал:

Невнимательно смотрели http://greentalk.ru/topic/6999/?do=findComment&comment=62729

Как у меня работают настройки коррекции поливов по ДВ. Для этого в меню есть 4 пункта.
1) нормальное значение ДВ для конкретной культуры. Для огурца около 3, для томата около 4 г/м3. Для примера =4г/м3.
2) минимальное значение ДВ, до которого происходит коррекция ПК в" -". Для примера =1г/м3.
3) максимальное значение ДВ, до которого происходит коррекция ПК в "+". Для примера =5г/м3.
4) коэффициент коррекции в мл/м2/Дж/см2/г/м3 . Не пугайтесь такого названия)) он всего лишь определяет на сколько изменится значение ПК при изменении ДВ на 1г/м3. Для примера =0.3.

По установленным настройкам ПК, установленный в значение 3мл/м2/Дж/см2, при изменении ДВ  может принимать значения (расчитываются УК и используются для расчёта количества Дж/см2 до следующего полива) в пределах 2.1 - 3.3 мл/м2/Дж/см2.

Да возможно я что-то упустил, вы управляете поливом по двум критериям освещённость и  влажность воздуха в теплице, а температура в теплице, в грунте и влажность грунта не учитываются. С влажностью грунта понятно, излишки сливаются через дренаж, здесь только перерасход раствора, а температурные показатели вы не используете потому, что автоматика следит за этими параметрами и их поддерживает?

Ссылка на комментарий
  • 0
В 31.08.2018 в 10:46, Сергей_9876 сказал:

Да возможно я что-то упустил, вы управляете поливом по двум критериям освещённость и  влажность воздуха в теплице, а температура в теплице, в грунте и влажность грунта не учитываются. С влажностью грунта понятно, излишки сливаются через дренаж, здесь только перерасход раствора, а температурные показатели вы не используете потому, что автоматика следит за этими параметрами и их поддерживает?

Для управления поливом использую время относительно восхода и захода солнца, интенсивность солнечной радиации и дефицит влажности, который расчитывается по Т и ОВВ в теплице. Т субстрата поддерживается автоматикой. Т в теплице привязано к солнечной радиации.

Влажность в перлите, минвате нужно контролировать в начальный период после высадки рассады, когда полив без дренажа и требуется подсушивание субстрата. 

При плодоношении, если нет серьезного датчика влажности субстрата (а его нет у большинства), можно ориентироваться на начало дренажа и его количество по периодам и по этим данным корректировать настройки полива. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
В 01.09.2018 в 14:47, Pyotr сказал:

При плодоношении, если нет серьезного датчика влажности субстрата (а его нет у большинства), можно ориентироваться на начало дренажа и его количество по периодам и по этим данным корректировать настройки полива. 

Пётр, а что значит серьёзный датчик влажности?

Ссылка на комментарий
  • 0

Я не совсем понимаю что хочет автор ветки.

Сергей вы хотите запустить 4 литра воды подавая через капельные шланги по 1 литру за заход? я вас правильно понимаю? И хотете понять зачем вам покупать сами капельницы- тоесть делать доп затраты, все верно я понял?

Но разговор пока не о чем, во первых схема посадки не приведена, согласен что на 10 метрах компенсационные капельницы никому не сдались, но когда речь о 50 и выше.... опять же я не увидел(может не внимательно читал конечно же) на чем вы выращиваете и какую технологию применяете. Какие у вас теплицы? 

Для построения правильной стратеги надо учитывать все факторы вашего производства, а то получается так, я залил 98 бензин а машина быстрее не едет, зачем вы его производите только лишние деньги на ветер - а то что машина запорожец или зил 130 ничего не сказано. 

 

Ссылка на комментарий
  • 0
8 часов назад, Иван Заурембеков сказал:

Но разговор пока не о чем, во первых схема посадки не приведена, согласен что на 10 метрах компенсационные капельницы никому не сдались, но когда речь о 50 и выше.... опять же я не увидел(может не внимательно читал конечно же) на чем вы выращиваете и какую технологию применяете. Какие у вас теплицы? 

Видел и на 70 метрах поливают через микрошланг под корень и успешно выращивают.

Видел дачников с капельницами на 6 метрах.

Просто хочу разобраться ,что и для чего нужно...плюсы, минусы....

Про 98  бензин вообще не к месту, двигатель проектируется и создаётся под бензин с определённым октановым числом.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
В 26.08.2018 в 07:07, Дамир сказал:

Субстрат какой?

Сергей, Вас уже спрашивали о субстрате. Выбор капельниц зависит от того, в каком субстрате Вы выращиваете. Если в грунте или на почве, то можно поливать хоть капельной лентой и хоть часами. Если в ограниченном объеме субстрата, то важен сам субстрат (его свойства) и его объем на одно растение. Инертные субстраты лучше поливать с использованием компенсированных капельниц, там важно относительно быстро полить большое количество растений при точной дозе раствора. Тот же торф в колбасках можно поливать и микрошлангами, и капельной лентой, и капельной трубкой, а уже кокос либо микрошланги, либо капельницы в зависимости от финансовой ситуации и возможности управлять микроклиматом в теплице.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

И так подводим итог 12 дневного обсуждения:

Рассматриваем виды полива:  микрошланги, компенсированные капельницы, капельные ленты, капельные трубки

Субстраты:

1.     Инертные – керамзит, перлит, вермикулит,  мапито и варианты стекловаты - компенсированные капельницы

2.     Не инертные  --- кокос - микрошланги, компенсированные капельницы

3.     Природные  ---- торф, почвогрунт - микрошланги, компенсированные капельницы, капельные ленты, капельные трубки

я правильно понимаю?

Ссылка на комментарий
  • 0

Не совсем. Окончательный вариант определяется ещё несколькими параметрами.Поливать сам по себе субстрат нет смысла. Вы же собираетесь что то выращивать на нем. Вот от этого и зависит, в основном. Количество растений и задачи выращивания, если на салат, то можно и по перчисленным Вами комбинациям, если для серьезного бизнеса - то нет.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Понятно, что поливать нужно питательным раствором, должен быть дренаж и объём полива зависит от температуры и влажности в теплице.... вы про эти параметры?

Поскольку с поливом для салата разобрались перейдём к землянике и томату......

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
50 минут назад, Сергей_9876 сказал:

Не инертные  --- кокос - микрошланги, компенсированные капельницы

Кокос относится к инертным субстратам.

Ссылка на комментарий
  • 0

К инертным относится только минвата. и точка

Кокос это и есть самый что ни на есть природный, почвогрунт в малообемке- вы будете первым(возможно) расскажите.

Субстратов можно еще кучу назвать, более того даже минвата сильно отличается по физ свойствам в зависимости от марки, что тоже требует корректив.

 

14 часа назад, Сергей_9876 сказал:

Видел и на 70 метрах поливают через микрошланг под корень и успешно выращивают.

Видел дачников с капельницами на 6 метрах.

Просто хочу разобраться ,что и для чего нужно...плюсы, минусы....

Про 98  бензин вообще не к месту, двигатель проектируется и создаётся под бензин с определённым октановым числом.

я видел как поливают дождеванием и тоже собирают урожай и успешно, и видел в частном доме систему полива которую не каждый фермер осилит. пример совсем не удачный.

про 98 вы сами ответили на свой вопрос- любое устройство или деталь разрабатывается под конкретные задачи.

Если вы этого не понимаете то видимо вам стоит пересмотреть свой взгляд на выращивание, надеюсь я не прав, но создается впечатление что вы пришли к какойто мысли и не хотите слышать остальных. 

В любом случае - это ваше производство, и вы в праве на нем делать что угодно и ставить любые эксперименты- в науке отрицательный результат это тоже результат.

 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Иван, с кокосом очень интересно. Это природный материал, но относится к инертным субстратам потому, что долго сохраняет структуру, то есть, не разлагается и (после промывки) не выделяет в раствор никаких элементов. В отличие от того же торфа или соломы.

 

Ссылка на комментарий
  • 0
5 минут назад, Марите сказал:

Иван, с кокосом очень интересно. Это природный материал, но относится к инертным субстратам потому, что долго сохраняет структуру, то есть, не разлагается и (после промывки) не выделяет в раствор никаких элементов. В отличие от того же торфа или соломы.

 

Марите, я понимаю о чем вы говорите, но инертность ЛЮБОГО органического субстрата - это относительное понятие, да ля выращивания огурца и томата в продолжительности не более года он скорее всего будет инертен(при условии что производитель неукоснительно соблюдает технологию производства) но в более далекой перспективе кокос может выдать очень интересный букет, и какой именно будет этот букет никто не знает точно. В общем и целом тоже что и с торфом- только с оттягом на более длительный срок. Органика все-таки.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Иван, мы с Вами уходим от темы (позже надо будет не забыть перенести эти сообщения в тему о субстратах). Даже минвата обычно рассчитана на конкретный срок службы, а при повторном использовании в ней тоже накапливается органика. Просто по общепринятой (во всяком случае в Европе) классификации субстратов кокос относится к инертным.

Ссылка на комментарий
  • 0
29 минут назад, Марите сказал:

Иван, мы с Вами уходим от темы (позже надо будет не забыть перенести эти сообщения в тему о субстратах). Даже минвата обычно рассчитана на конкретный срок службы, а при повторном использовании в ней тоже накапливается органика. Просто по общепринятой (во всяком случае в Европе) классификации субстратов кокос относится к инертным.

Долеко не ушли, Сергей так и не привел данных о которых я указал, сославшись что он видел много разного и все это работает. 

В итоге все работает у всех и варианты о ШИКАРНЫХ урожаях по два ведра с теплицы - это разговор двух дачников- урожай не более 12 кг мкв, но для них это много, считайте по ЦЕЛОМУ ведру с метра.

Ссылка на комментарий
  • 0

Давайте исключим спор про инертность, возможно, я был не прав начав делить на группы субстраты.

От профессионалов появился ещё один вид полива дождеванием, а его, при каком субстрате применяют?

Подкорректировал списочек:

 Керамзит - компенсированные капельницы

 Перлит - компенсированные капельницы

Минвата - компенсированные капельницы

Кокос - микрошланги, компенсированные капельницы

Торф - микрошланги, компенсированные капельницы, капельные ленты, капельные трубки

Почвогрунт - микрошланги, компенсированные капельницы, капельные ленты, капельные трубки, дождевание

Все согласны?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.