Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Оценить этот вопрос:


Марите

Вопрос

  • Модераторы

Покажите картинку, пожалуйста! Это может быть сортовая особенность (кстати, что за сорт?), затенение плода, вирусные проявления ... и еще что-нибудь :)))

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Насчет удобрений Марите права бывает и не такое. Проверяла Елена Михайловна удобрения еще в бытность мою оператором в некоторых  плавал хим состав их, содержание элементов и тд и тп. Она расчеты удобрений делала по бакам с точностью до десяти грамм, и взвешивать заставляла так же точно. До сих пор проверяет чтоб точно все клали без творчества. Думаю стоит посмотреть точный химсостав заявленный производителем.

Ничего себе! Мы вот все производителям верим...и, по-моему, никогда не проверяли хим.состав удобрений, думаю, стоит заняться. Алексей, не могли бы Вы рассказать поподробнее рассказать о методике?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Приобретение удобрений у посавщика  "с именем" более менее избавляет от такой необходимости. 

Требование и проверка документов у поставщика ( сертификаты от производителся), тое сводит эту проблему к нулю.

крупна фирма даже если, что то есть в удобрении, загрязнитель какой-то , как хлор и натрий в нитрате калия, обязательно укажет это в документах.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • 0

Да, тоже ни разу не замечал примесей натрия в селитре, используемой в гидропонике.

И мне тоже не совсем понятно, как может торф и кокос сглаживать высокое содержание натрия, если он наоборот: усугбляет проблему, накапливая его в корневой зоне?

 

Как у Вас со светлыми плодами?

Перестали появляться?

Как дела с натрием обстоят?

Каким Ес питательного (в капле) сейчас держите? До сих пор 2,0

 

Думается мне, что при высоком натрии, чтобы дать в нужном количестве кальций и калий - автоматически надо повышать Ес полива. Ориентировочно на 0,1 мСм в расчете на каждый милимоль натрия. Это чтобы банально в капле, у нас элементов было достаточно (натрий их "теснит", это как если Вы в чемодане своем вынуждены носить пять кирпичей к примеру, то Вам придется либо от части так необходимых вам вещей отказаться, что совсем неприемлимо либо попросту взять бОльшего объема чемодан) Этот рост веса груза, конечно не удобен. Но тут уж выбирать приходится или мы "выкидываем кирпичи" (ставим осмос обратный) либо тащим бОльший вес, либо обходимся без жизненно необходимых вещей (питательных элементов). Третий вариант - самый плохой. Поэтому, ежели нет средств на обратный осмос - повышаем Ес полива, чтобы дать необходимые элементы.

 

Тем более, что последние исследования показывают, что растения вполне себе "тянут" этот пресловутый высокий Ес полива. Это правда, больше касается минваты.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Я не говорила про кокос, только про торф. Он сглаживает высокое содержание солей, просто поглощает и держит, растениям они не достаются, именно поэтому так велики расхождения в рецептах для минваты и для торфа. Вы обращали внимание? Ноллендорф рекомендует дозу кальция на торфе в 10-12 раз выше, чем растению действительно необходимо! Это связано с необходимостью внести достаточно много карбонатов, чтобы нейтрализовать кислотность. При этом, казалось бы, лишний кальций ничуть не мешает поступлению магния и калия.

 

Я уже где-то вспоминала, как в свое время в течение нескольких недель единственным доступным мне  азотным удобрением был яровский нитрат натрия с содержанием хлора 8%. И ничего! Огурцы росли и плодоносили в торфогрунте и на соломенных тюках, несмотря на мою тихую панику :)

 

Вы сейчас даже не представляете, как хорошо, когда доступны нужные удобрения, а не "какие на районную базу завезли"

Ссылка на комментарий
  • 0

Да?

 

Ноллендорф рекомендует дозу кальция на торфе в 10-12 раз выше, чем растению действительно необходимо!

 

Что что я тогда могу сказать, только: как хорошо работать не с торфом! :)

Ссылка на комментарий
  • 0

Он сглаживает высокое содержание солей, просто поглощает и держит, растениям они не достаются

 

Марите, но в анализ же они попали? Как-то тогда они при этом растениям не достаются?

Какой-то особый метод "вытяжки"?

 

Мы же их уже посчитали - значит они уже в растворе есть! А растениям они понятное дело не достаются, постольку поскольку растение их не кушает! Ведь минус балластных элементов не в том, что они токсичны (они не токсичны совсем!) но они - "бесполезны" и занимают место в растворе, которое может занимать "полезный"/съедаемый элемент! Вот в чем вся их "вредность" и заключена! Ес повышают раствора, а пользы при этом не несут...Нет разве???

 

Это как если скажем, когда чистишь картошку, если очистки бросаешь в ту же емкость откуда картошку берешь, и не откидываешь их (работаешь без дренажа) то со временем у тебя все больше очисток и все меньше картофелин, и ты роешься в этих очистках, копаешься, уйму сил затрачиваешь, а "выхлопа" - минимум, потому как пока еще эту картофелину в очистках откопаешь.... Так и растение "закапавыается" со временем в этих балластных элементах...Это не очень хорошо на его производительности/урожайности сказывается...

 

Как кстати в комбинатах анализируют раствор питательный в торфе находящийся? Шприцом тут уж точно не вытянуть. Только "выжать" если?

 

Ну или дренаж проанализировать

 

. Но тогда мне тем более неопнятно, за счет какого механизма в торфе: элементы балластные в дренаже - есть, а в субстрате и в гущще корней их при этом может не быть в растворенном (а не обменном/связанном состоянии) за счет всяких величин ЕКО (емкости катионного обмена) ППК всевозможных (почвенного поглощающего комплекса)? Имхо, такая избирательность невозможна!!!

 

Тем более, что из физики мы знаем, что к неорганическим коллоидным частицам "липнут" в первую очередь двухвалентные катионы (на порядок сильнее, чем одновалентные за исключением катионов Н+ (а точнее H3O+, так как катиона Н+ в растворах не существует по-хорошему если говорить) и NH4+, про эти катионы разговор отдельный)...

 

Поэтому я считаю, что натрий в торфе накапливается не за счет деятельности ППК (если конечно, этот Натрий не сидел в этом ППК торфа изначально, кстати! :) ), а за счет главным образом, невозможности работать с достаточным % дренажа т.е. с отводом части раствора, его обновлением! Иногда, даже само появление дренажа на чистом торфе ведет/говорит о сильном переливе...корням в итоге не хватает воздуха, корневые гнили нападают... И люди просто вынуждены из двух зол меньшее выбирать: пусть уж растение сидит по уши в очистках (в балластных натриях, сульфатах, хлорах и прочих бикарбонатах и даже магнии как ни странно для большинства специалистов) и пытается найти редкие картофелины (полезные элементы, калий, фосфор и марганец главным образом). Чем засыпать его с головой новой порцией провизии, от которой растение задохнется...

 

Частично проблему такую на торфе (переувлажненность) помогает решить добавление агроперлита (вплоть до 75% от общего объема смеси) но еще раз подчеркну лишь частично. Удается лишь сгладить проблему, но не решить ее совсем...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Максим, Вы не совсем правильно представляете себе выращивание в торфе :(

Если у самого торфа хорошая структура (это главная проблема, структура волокон изменяется от болота к болоту), то никакой перлит не нужен, он вообще ничего не дает.

Буржуи начали применять перлит исключительно ради экономии торфа, ведь мировые запасы торфа ограниченны, это мы в Балтийском регионе можем себе позволить болота выбирать :), а тем же немцам приходится всякие суррогаты выискивать, не говоря уж о португальцах, испанцах или австралийцах... :(

Вытяжку из торфа взять невозможно, только выжимку, а ее хватает, максимум, на определение ЕС и рН. Поэтому анализ торфа делают по определенной методике - образец высушивают, потом анализируют. Я подробностей не знаю, Ноллендорф со товарищи на это несколько десятилетий потратили.

Торф нельзя поливать до появления регулярного дренажа!. Такие эксперименты у нас были, приводят к очень быстрой минерализации торфа, полной потере структуры и иногда даже к аммиачному отравлению. Но опаснее всего потеря структуры. Дренажные отверстия в колбасках, ящиках или песчаная подушка при выращивании в торфогрунте обязательное условия для защиты от перелива, но и только.

А при правильном поливе колбаски удается использовать до 4 сезонов, хотя я лично считаю, что это уже чересчур, патогены все же накапливаются.

Балластные элементы опасны не только тем, что они занимают место в растворе, они проникают в растение вместо полезных элементов, причем, не только в теплицах, в открытом грунте тоже. Если вместо калия или магния в растение прошел натрий, а вместо железа алюминий, то начинаются не просто физиологические нарушения (что тоже ничего хорошего не означает). Неправильно поевшее растение становится восприимчивым ко всякого рода инфекциям, в том числе грибным и бактериозам. По вирусам у меня данных нет, а связь между непоступлением кальция и поражением Xanthomonas и Erwinia буквально очевидна. Это не только мои наблюдения (полноценного исследования я сама провести не могу), но и данные нашего Агриматко. Они торгуют удобрениями фирмы Омекс и предлагают крестьянам услугу - отправляют образцы листьев растений в лабораторию фирмы на анализ, а фирма в довесок к анализу дает рекомендации "чего в супе не хватает" :).  Они посылали листья растений, пораженных разными инфекциями, а потом мы все вместе сравнивалирезультаты агрохимического и фитопатологического анализов. Фитопатологию делали наши карантинщики. Результаты просто убийственные - поступление в растение балласта вместо еды способствует поражению инфекциями.

Возвращаясь к торфу, на практике мы обходимся расчетными данными питательного раствора и сравнением его с результатами анализа листьев, проведенных все в той же лаборатории, которую организовал Ноллендорф.

Торф - совершенно особый субстрат, это не кокос какой-нибудь :)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Ничего себе! Мы вот все производителям верим...и, по-моему, никогда не проверяли хим.состав удобрений, думаю, стоит заняться. Алексей, не могли бы Вы рассказать поподробнее рассказать о методике?

Юлия, доброго вечера!

Конечно поздновато вступать в полемику, да год новый наступает..

У вас по мимо этих трех фоток с огурцами по прошлому году есть еще картиночки то!?

Можете растение например показать, корешочки там?

Ссылка на комментарий
  • 0

Хорошо, зайдем с другой стороны..

У кого-нибудь еще есть такие "светлые" огурцы", как Юлия присылала?

Есть фото темного огурца с перетяжкой возле "плодоножки"?

Есть ли фото таких растений в полный рост, макушки и корней!?

Господа дорогие, у Вас сезон начинается, неужто не интересно, чего там Вас ждет!?

Ссылка на комментарий
  • 0

Хорошо, зайдем с другой стороны..

У кого-нибудь еще есть такие "светлые" огурцы", как Юлия присылала?

Есть фото темного огурца с перетяжкой возле "плодоножки"?

Есть ли фото таких растений в полный рост, макушки и корней!?

Господа дорогие, у Вас сезон начинается, неужто не интересно, чего там Вас ждет!?

Если б ни у кого такого не было, то это не было бы одной из самых просматриваемых тем/веток форума в свое время (я следил, когда она появилась только) :)

 

c6824f24d7778c2fb10c9604107dc38b.jpg

 

У всех такое есть или бывало (и я тоже видел) просто редкий "действующий агроном" решится объявлять об этом и тем более совета спрашивать.

 

А узнать ответ все хотят. Инфа 100% :)

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий
  • 0

Если б ни у кого такого не было, то это не было бы одной из самых просматриваемых тем/веток форума в свое время (я следил, когда она появилась только) :)

 

У всех такое есть или бывало (и я тоже видел) просто редкий "действующий агроном" решится объявлять об этом и тем более совета спрашивать.

 

А узнать ответ все хотят. Инфа 100% :)

Максим, тогда выручай!

Для начала фотки надо поднять..

Вопрос так же не самый сложный.. Ответ на поверхности..

Я пороюсь у себя в старых.. Гибридов много разных с этими признаками повидал..

Какие плоды первые обкатаем?

Ссылка на комментарий
  • 0

Максим, тогда выручай!

Для начала фотки надо поднять..

Вопрос так же не самый сложный.. Ответ на поверхности..

Я пороюсь у себя в старых.. Гибридов много разных с этими признаками повидал..

Какие плоды первые обкатаем?

Поищу, но свои телефоны с фотографиями я как правило терял, хотя возможно что-то и осталось :)

А всем кто пока еще так делает (а делают так многие) хочу сказать:

 

 

 
 

 

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий
  • 0

Что  значит "так делают", Максим? Из предыдущих постов не понятно о чем Вы. И фото не открываются почему то.

Изменено пользователем Андрей Викторович Пучков
Ссылка на комментарий
  • 0

Что  значит "так делают", Максим? Из предыдущих постов не понятно о чем Вы. И фото не открываются почему то.

Странно, что не открываются. У меня на разных компьютерах открывается. Может у вас браузер такой? Может у этого браузера в настройках стоит "не открывать" некоторые форматы?

 

А в картинках написано: "Не лейте азотную кислоту в бак "А"!!!", и на второй: "Не сыпьте железо в "В" бак!!!"

А картинка такая, которая придает крайнюю эмоциональность высказыванию. :)

 

Вот такого вида (если не открывается, сообщите)

 

pauly-d_31205294_orig_.jpeg

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий
  • 0

Странно, что не открываются. У меня на разных компьютерах открывается. Может у вас браузер такой? Может у этого браузера в настройках стоит "не открывать" некоторые форматы?

 

А в картинках написано: "Не лейте азотную кислоту в бак "А"!!!", и на второй: "Не сыпьте железо в "В" бак!!!"

А картинка такая, которая придает крайнюю эмоциональность высказыванию. :)

 

Вот такого вида (если не открывается, сообщите)

 

pauly-d_31205294_orig_.jpeg

Максим, я сначала спокойно открыл эти фото, сейчас их тупо нет..

Одни ссылки, открыть тоже не могу.

Мне конечно уже и не надо.. Но все таки

Ссылка на комментарий
  • 0

Они оказываются стираются через час. Значит со всеми остальными тоже самое произойдет. Может оно и к лучшему. А пока создал заново и в галерею закачал, чтоб наверняка. Ну и сюда понятное дело добавил :)

 

gallery_681_452_61049.jpg

 

 

gallery_681_452_55690.jpg

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий
  • 0

Честно говоря, не видела этих вопросов...к сожалению, фоток других у меня нет, но начинается новый сезон, и не факт, что таких плодов не будет в этом...устанавливаю "следить за темой", чтобы быть в курсе)

Ссылка на комментарий
  • 0

Они оказываются стираются через час. Значит со всеми остальными тоже самое произойдет. Может оно и к лучшему. А пока создал заново и в галерею закачал, чтоб наверняка. Ну и сюда понятное дело добавил :)

 

gallery_681_452_61049.jpg

 

 

gallery_681_452_55690.jpg

мне четко и неоднократно приказано лить по 3 л концентрированной азотки в каждый бак

Ссылка на комментарий
  • 0

Особенно "умиляет" формулировка "приказ".

Я такое проходил.

Комбинат, где "приказы" подобные раздавались сейчас наглухо банкрот с многомиллиардными долгами.

01BpyV0nbe0.jpg

Знаю по рассказам специалистов, таких комбинатов - много. "Ручное управление" до добра никогда не доводит.

Это и по стране нашей даже видно...


у нас изменения. гл агрономом.

рН в баке с железом какое?

Измерьте!

Если рН ниже 3,0 то такого гл.агронома "в топку"! Т.е. за порог!

 

Стесняться не надо сразу о результатах измерений - директору. Но из соображений субординации и порядка все-таки самому гл.агроному вначале доложить свои соображения лучше. Единственное что адекватный руководитель все-таки не станет "приказами" со своими специалистами разговаривать...Проходили...Но вообще всякое бывает.

 

Так что лучше - поговорить на эту тему Вам..

 

Иначе потом сами крайним окажетесь.

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий
  • 0

Особенно "умиляет" формулировка "приказ".

Я такое проходил.

Комбинат, где "приказы" подобные раздавались сейчас наглухо банкрот с многомиллиардными долгами.

01BpyV0nbe0.jpg

Знаю по рассказам специалистов, таких комбинатов - много. "Ручное управление" до добра никогда не доводит.

Это и по стране нашей даже видно...

рН в баке с железом какое?

Измерьте!

Если рН ниже 3,0 то такого гл.агронома "в топку"! Т.е. за порог!

 

Стесняться не надо сразу о результатах измерений - директору. Но из соображений субординации и порядка все-таки самому гл.агроному вначале доложить свои соображения лучше. Единственное что адекватный руководитель все-таки не станет "приказами" со своими специалистами разговаривать...Проходили...Но вообще всякое бывает.

 

Так что лучше - поговорить на эту тему Вам..

 

Иначе потом сами крайним окажетесь.

доложил уж несколько раз. завтра замерю рн скажу еще раз коллеге. огурчики то нормальные зеленые растут как ни странно. 

получен приказ исполняю. вот дурацкая привычка с армии. один год в вс рф и начинаешь исполнять любой приказ. Хотя я тоже не подарок. в пятницу довел всех и директора, и гл. агронома и бригадиров и тепличниц.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Я давно говорил, если кто хочет конкретно разбираться в агрохимии на современной малообъемке, тот должен поучиться у аквариумистов: рыбки-то если им что-то не нравится поскорее "ласты склеят", чем бедолаги-многострадальцы - растения ;)

 

http://aquarium-fertilizer.eu/chelates-article-6

 

61-h700xv500-w7-chelates-stability.jpg

 

 

Как видите наилучший для нас (точнее для растений) рексолин 6% (EDDHA-Fe) разрушается при рН в баке ниже 3,2.

Я как-то в спешке сыпанул 5кг коричнего железа в Б бак, где кислоты литра два-три было (для лучшей растворимости сульфата калия и монокалийфосфата кислоты чутка фосфорной оставлял, а основной объем фосфора всегда монокалийфосфатом давал всегда и везде, и всяким там приказчикам многоумным и важным (или экономам-рационализаторам, говорившим, что мол фосфорка же дешевле МКР, вот ей весь объем и давай, тем более, что уровень бикарбонатов тебе это сделать позволяет!) всегда очень быстро обосновывал доказывал необходимость именно такого метода приготовления, причем без скандалов истерик каких-либо :)) так железо там буквально "свернулось" и почернело...

 

Если у Вас в комбинате желтый 12% рексолин (DTPA-Fe), то он конечно и рН 1,2 даже выдерживает как видно из таблицы. Но при рН выше 7,0 в субстрате такой разрушается (железо в хелате замещается/выбивается и кальцием и цинком и т.д.) Поэтому одним желтым железом пользоваться не советую. Очень часто рН в субстрате выше семерки поднимается особенно когда мы мат подсушиваем ради стимуляции корневой и вообще "генеративизации" (сдвига баланса растения в генеративную сторону) выращиваемой культуры...

Изменено пользователем Grower1
  • Нравится 4
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.