Перейти к содержанию
ЛиС

Тепличный комбинат «Прогресс» в Тимашевском районе Краснодарского края

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

  • Редактор

В Тимашевском районе на комбинате «Прогресс» построят теплицы на площади 7,5 га

 

На комбинате «Прогресс» Тимашевского района продолжается реализация инвестиционного проекта по строительству теплиц площадью 7,5 га

Предприятие во время рабочей поездки посетил исполняющий обязанности главы района Андрей Палий. Руководитель комбината Амбарцум Назаров рассказал, что помимо новых теплиц планируется реконструировать 4 га старых. По словам Назарова, вложения в проект составят около 700 млн рублей.

Сейчас на комбинате работают 390 человек, после ввода в эксплуатацию новых теплиц «Прогрессу» потребуется еще около 80 сотрудников. Новичков будут обучать без отрыва от производства и в качественных социально-бытовых условиях. Территорию оборудуют душевыми, столовыми и комнатами отдыха, на работу сотрудников будут подвозить вахтовые автобусы. 

В 2017 году «Прогресс» отправил в консолидированный бюджет края почти 17 млн рублей. Это в полтора раза выше показателей за 2016 год.

Овощи выращивают на территории 19 га. Каждый год предприятие производит до 7 тыс. тонн продуктов. «Прогресс» отправляет потребителям в год более 2 тыс. тонн огурцов и 7 тыс. тонн томатов в коробках «Мы из Тимашевска».  

Около 40% продукции продают в Краснодарском крае. Также тимашевские овощи реализуют на территории Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону и Екатеринбурга, сообщили в пресс-службе администрации Тимашевского района.

https://www.yuga.ru

Изменено пользователем Марите
Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...
  • Редактор

Огурцы и помидоры из тепличного комплекса "Прогресс" разъезжаются от Москвы до Сургута

wr-960.webp

Огурцы и помидоры прямо из теплиц уезжают в торговые сети. Фото предоставлено ТК "Прогресс".

Тепличный комбинат – настоящий город в городе: рассадное отделение, участок для испытаний новых сортов, тепличные комплексы, лаборатории агрономов, цеха упаковки и погрузки, мастерские, автопарк и др. Вход непосредственно в теплицы – через карантинную зону и только в спецкостюме как из фантастического фильма, чтобы не занести вредителей или болезни.

– Овощи мы выращиваем по голландской технологии в защищенном грунте, но по максимуму используем отечественные материалы, чтобы без потерь в качестве и производительности предложить потребителю доступную цену, – говорит директор комплекса "Прогресс" Амбарцум Назаров. – Семена огурцов покупаем в Крымске, удобрения тоже российские. Сейчас на площади в 4 га растим среднеплодные огурцы, которые по всей стране знают и любят как сорт «Эстафета», а на 22 га – крупноплодные красные томаты.

wr-750.webp

В теплицы "Прогресса" без спецодежды не войдешь. Фото предоставлено ТК "Прогресс".

Подрощенные в рассадном отделении побеги высаживают в теплицах в питательном субстрате с автоматическим капельным поливом и подкормкой необходимыми микро- и макроэлементами. Растут огурцы и помидоры на шпалерах при естественном освещении, опыляются пчелами, а насекомых-вредителей уничтожают подселяемые в теплицы жучки-энтомофаги – их природные враги. Именно такие овощи принято считать экологически чистыми. Когда плоды созревают, урожай убирают со специальных электрических тележек.

– Высадить рассаду, сформировать кисть, собрать урожай – задачи овощеводов. Все остальные процессы на 100 процентов управляются компьютером: оператор только задает оптимальную для растений температуру и влажность, а поддерживает их автоматика, – продолжает Назаров. – Управление системой зашторивания и освещенностью, проветриванием, поливом на основании текущих данных из теплиц: все это делает компьютер. Один из наших тепличных блоков полностью работает на отечественном программном обеспечении.

От столицы до Урала

Созданный в 1976 году тепличный комплекс несколько лет назад частично реконструировали: так мировые стандарты овощеводства в закрытом грунте пустили корни на Кубани. Сейчас здесь в год собирают с одного квадратного метра около 50 килограмм огурцов и до 55 килограмм томатов. От брошенной в кассету для проращивания семечки до упаковки плодов в коробку с надписью «Мы из Тимашевска!» и отправки ее в торговые сети проходит от 40 до 90 дней. Свои овощи тепличный комбинат поставляет школам и больницам Тимашевска и Краснодара, в магазины крупных торговых сетей не только Кубани, но и Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Екатеринбурга и даже Сургута.

wr-750.webp

Климат в теплицах поддерживает компьютерная система. Фото предоставлено ТК "Прогресс".

На кубанский рынок попадает 75 процентов выращенных комбинатом огурцов, а вот 80 процентов томатов стабильно «уезжают» за пределы Кубани.

Чтобы на каждом кубанском столе были огурцы и помидоры из Тимашевска, начата реконструкция еще огуречного комплекса теплиц. Большая часть комплектующих стройки – отечественные. Есть у предприятия и свои технические ноу-хау, которые позволяют закрывать текущий ремонт многочисленной техники своими силами, замещая импортные комплектующие.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.