Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Помогите определить что с помидорами.

Оценить этот вопрос:


Valery N Z

Вопрос

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

Мы в свое время применяли Ризофил - был такой белорусский продукт из Pseudomonas sp и еще кого-то, авторами неназванного - против бактериоза на томатах. Фитолавин применяли, но полной защиты он не давал, а вот Ризофил примерно раз в месяц очень здорово стимулировал рост корней и позволял выполнить план.

В принципе, я с Русланом согласна. Так, как он предлагает, лучше всего, но если именно так не получается (нет под рукой нужных препаратов), то стимуляция роста корней может компенсировать вред, наносимый патогеном. С патогеном при этом ничего не произойдет, но новые корни будут работать.

Тут вопрос, кто успеет первым - растение нарастит новые корни или патогены их колонизируют? Результат зависит от конкретных условий.

Ссылка на комментарий
  • 0

А Ризофил и Ризоплан одно и то же?

От Ризоплана на грунтах помню хороший результат у огурца был, корешки быстро нарастали.Его 1-2 раза в месяц вносили для профилактики.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Насколько я понимаю, нет. Ризофил содержал два микроорганизма и я сейчас точно не помню, но мнится, что P.putida , а не P.fluorescens.

Ссылка на комментарий
  • 0

неделю назад пролил Дерозалом, как правильней поступить теперь, пролить еще чем-то (какой фунгицид,бактерицит? ), потом через неделю Триходермин а потом Радифарм? Или я не правильно мыслю?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

А анализ Вы так и не сделали? Думаю, что триходермин можно уже сейчас вносить , как мне кажется, лучше вместе с Радифармом, тогда триходерма быстрее разовьет популяцию.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Да ведь Дерозал довольно сильнодействующий препарат. Чересчур много химии на бедное растение тоже вредно.

Ссылка на комментарий
  • 0

Добрый день.

Подскажите сколько максимально можно растворять удобрений в физическом весе на 1000 литров воды чтобы при этом не попалить помидоры? Субстрат песчаный грунт.

Ссылка на комментарий
  • 0

Разводите в ведре разные концентрации интересующих вас удобрений и поливаете 1-2 куста.Сводите все в таблицу и вылаживайте в личном блоге.Кроме Вас это мало кому нужно.

Ссылка на комментарий
  • 0

думал есть какие-то определенные нормы концентрации и расхода питательного раствора. Может кто-то сталкивался, если например растворить 2000 гр удобрений в 500 литрах воды и дать по 500 грамм раствора под куст как он себя будет чувствовать? Это получается концентрация 0,4% правильно.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

10-12% по сульфатному баку. .

По нитратам можно выше.

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Мы на торфе при трехкратной подкормке в неделю никогда не разводили больше 2,5 кг удобрений в физическом весе на 1000 л воды. Точно знаю, что такая концентрация безопасна и на легких супесях и в чистом песке (выращивала какое-то время томаты и перец на 2 га на песке на капельном поливе)

Ссылка на комментарий
  • 0

Помидоры растут на грунту в пленочной теплице, высаживались в средине апреля. Сначала все было нормально, потом почти половина начали отставать в развитии, нижние листья пожелтели,верхние листья и ствол стали тоненькими и дубовыми, на корнях у некоторых растений видны корневые гнили, у других вроде бы гнили нет но тоже сидят на удобрения не реагируют.

Что это может быть и как с этим бороться?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Сергей, рассказывайте, что Вы с растениями делали, где находитесь, погодные условия - ВСЕ рассказывайте.!

Ссылка на комментарий
  • 0

да ничего необычного с помидорами не делал ,нахожусь на Украине, погода в этом году конечно подкачала. Ночью температура опускается до 10 градусов, днем 20-25, ветер,дождь . Как я писал выше у растений весной болела корневая останавливал Фундазолом и ему подобными. Что это может быть бактериоз или фузариум? Что-то можно предпринять?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

НУЖНО обратиться в лабораторию и сделать анализ на определение патогена. Это может быть и бактериоз, и фузариум и много что еще. По картинкам такие вещи определить трудно.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Вам уже месяц назад советовали сделать анализ и даже подсказали, где именно :))) Ну поймите, что для каждого возбудителя существует свое средство борьбы! Нет смысла применять пестициды наугад, толку мало, деньги тратите, здоровье - свое и окружающих - портите...

Вы уже фундазолом поливали, а он в ЕС давным давно запрещен по причине токсичности для человека. Да и Фитолавин только в России разрешается. И не только потому, что это российская разрваботка, а потому, что антибиотик.

Ссылка на комментарий
  • 0

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, как правильно красить помидоры (этрелом,этафоном)? Можно начинать красить на следующий день, после обработки медным фунгицидом?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.