Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

  • 0

Помогите определить что с помидорами.

Оценить этот вопрос:


Valery N Z

Вопрос

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

Серый, я понимаю, что невежливо вопросом на вопрос, (извините заранее), но всё же - а зачем вам это в Июне? Что сами не краснеют?

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

нет, не могу.

Я реально не знаю, но отношусь к этому отрицательно. считаю, что это будет прямое введение потребителя в заблуждение по поводу качества данных томатов.

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

вот почитай!что-то подбереш по поводу болезней!благодаря этому документу нашел у себя бактэриальную пятнистость!еще правда не вылечил но я над этим работаю!если что звони в скайп lolo198340 я тоже с Украины! http://www.greentalk.ru/node/2238 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Леха, бактериозы практически не лечатся, увы!

В свое время, когда мы для борьбы против бактериоза опрыскивали томаты марганцовкой (20 г/400 л воды) они после этого быстро краснели.

Только имейте в виду, что марганцовкой растения можно и обжечь. Опрыскиватель должен быть очень хорошо вымыт перед обработкой.

Ссылка на комментарий
  • 0

помогите определить болезнь!50% заражено!болезнь распостраняется от места среза пасынка.на тех растениях где пасынки не срезал такого нет!под корень через капельный полив фундазол 1 грамм на 1 растение через 3 дня по листу 10 грамм на 10 литров!может стоит попробовать смесь триходермин+пентафаг-с+планриз.я думаю что это фузариоз а Вы???


Ссылка на комментарий
  • 0

Однозначно, это бактериоз, причем скорее всего некроз сердцевин стебля томата. Украина в этом сезоне этим болеет, найти бы источник?


  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Там полно выращивают растений из самосборных семян. Почва или какие-то левые семена - то же вариант.


Ссылка на комментарий
  • 0

семена рийк-цван лилос,абелус и клаус кристал!все три сорта поражены.заражение пошло активно набирать обороты после удаления пасынков.обрабатывал ножницы и руки марганцовкой после обрезки 15-20 растений!помогло но не везде это видно по очагам заражения.что посоветуете есть смысл пролить триходермин+пентафаг-с+планриз +радифарм для корневой или под  рукой есть стептомицин хочу опрыскать несколько растений но не знаю как разводить(порошок для иньекций стрептомицина 1,0 г"Киевмедпрепарат")


Ссылка на комментарий
  • 0

Да ну. Такие растения удалять надо. А водичка, интересно, откуда? Не из речки?



Аскар точно сказал - некроз серцевин.


Ссылка на комментарий
  • 0

Стрептомицин не подходит. Ищите фитолавин или стрекар. Главное - минимально азотных удобрений, сократить полив до нижнего дпустимого уровня, меньше механических травм и хождений порядам. Больные растения все равно погибнут, поэтому постепенно их надо удалять так, чтобы на заразить контактно ещ здоровые. Планриз с пентафагом - хороший вариант.


  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
Леха' date=' бактериозы практически не лечатся, увы! В свое время, когда мы для борьбы против бактериоза опрыскивали томаты марганцовкой (20 г/400 л воды) они после этого быстро краснели. Только имейте в виду, что марганцовкой растения можно и обжечь. Опрыскиватель должен быть очень хорошо вымыт перед обработкой.[/quote']

Марите, а как насчет чистоты листа? Сколько должно пройти времени после обработки растений фунгицидами?
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Фунгициды против бактериоза не помогают, поэтому мы их вообще не применяли. С марганцовкой главное, чтобы она в баке опрыскивателя с иными субстанциями не прореагировала, а на поверхности листа она уже не опасна (при нормальной дозировке).


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Я применяла аналог Гревита - Биосепт - против бактериоза на капусте (Xanthomonas) в открытом грунте, добавляя его во все баковые смеси при опрыскивании, в 2011 г. Контроля не оставила, но урожай был чистый. На поле, где в предыдущем сезоне поражение достигло 100%.



На томате и огурце не пробовала, поляки пишут, что эффективен, но... мне мнится, что и они против бактериального увядания томата его не пробовали, а только против прочих бактериозов томата. Эти препараты на основе экстракта из семечек грейпфрута, как мне кажется, работают, в основном, за счет того, что создают кислую среду на поверхности растения, что и тормозит развитие бактериоза.



Пробовать Гревит можно и нужно, но гарантии нет.


Ссылка на комментарий
  • 0

Марите, извините за одинаковый вопрос. А препарат Казумин? И еще (возможно глупо). На сайте компании Сингента я читал рекомендацию при первых проявлениях бактериоза делать опрыскивание 10% раствором молочной сыворотки или молочного обрата с добавлением микроэлементов.



http://www.syngenta.com/country/ru/SiteCollectionDocuments/seeds/tomato-field-and-processing.pdf ст.12.



А так же насколько эффективен до высадки рассады прогрев почвы до 60 градусов с последующим введением разных там триходерминов и т.п. и введение в капельное орошение перекиси водорода(все на почвенных теплицах)? 



И роль медных препаратов в борбе с Clavibacter michiganensis?



Спасибо.


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Трудно сказать. В то время, когда мы с коллективом боролись с Clavibacter-ом тепличницы потребовали от меня провести орпрыскивание снятым молоком, кто-то им посоветовал. Дело было в многопрофильном совхозе, привезли цистерну обрата (я еще смеялась, хорошо, что опрыскивания шампанским не потребовали, было бы сложнее :))), обработали... увы, не помогло. Мы даже луковым соком тогда обрабатывали, я в "Защите растений" прочитала, что, дескать эффективен. Тоже не помогло, возможно, концентрация низкая была, всего-то 4 л чистого сока/га.



Медные препараты помогают, но ими недолго и сами растения пожечь, им присуща фитотоксичность. В Украине в открытом грунте против бактериозов профилактически применяют Ордан, Полихом, хлорокись меди - все медьсодержащее. А фитолавин - только после появления первых признаков.



Мы старались фитолавином работать профилактически.



Сама по себе пропарка почвогрунта против бактериоза не помогает, а в сочетании с триходермином мы ее тогда не пробовали. В те годы был хороший белорусский препарат Ризофлавин, его мы применяли параллельно с пропаркой и фитолавином, при правильной стратегии и аккуратной работе с растениями эффект был.


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

У нас была пропарка на глубину 30 см, доводили до 100оС и выдерживали 10 ч. Подпочвенный обогрев у нас отключался только летом, а так постоянно держали Т почвы около 18оС.


Ссылка на комментарий
  • 0


Я применяла аналог Гревита - Биосепт - против бактериоза на капусте (Xanthomonas) в открытом грунте' date=' добавляя его во все баковые смеси при опрыскивании, в 2011 г. Контроля не оставила, но урожай был чистый. На поле, где в предыдущем сезоне поражение достигло 100%.



На томате и огурце не пробовала, поляки пишут, что эффективен, но... мне мнится, что и они против бактериального увядания томата его не пробовали, а только против прочих бактериозов томата. Эти препараты на основе экстракта из семечек грейпфрута, как мне кажется, работают, в основном, за счет того, что создают кислую среду на поверхности растения, что и тормозит развитие бактериоза.



Пробовать Гревит можно и нужно, но гарантии нет.



[/quote']



Марите, добрый день! Подскажите, сколько стоят у Вас препараты из экстракта семечек грейфрута и какие нормы расхода?



Заранее спасибо за ответ.


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Ксения, это не у нас, а в Польше, причем я сейчас поискала актуальные цены, так впечатление, что он у них остался только на декоративных культурах. В программа защитьы растений 2013 и 2014 его уже нет. У нас в последнее время списки регистрированных средств очень быстро меняются , только успевай следить за актуальным состоянием.



Я применяла Биосепт 33 (330 г экстракта/л) в концентрации 0,2% .


Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.