Перейти к содержанию
ЛиС

Конструкция теплицы с "подтапливаемыми полами" в рассадном отделении. Плюсы и минусы?

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

У нас на комбинате построена новая теплица (6 га), из 4-х отделений. Одно из них "Рассадное" с подтапливаемыми полами. Подтапливаемые полы... Это когда рассада в кубиках выращивается в специальном отделении теплицы, где оборудованы подтапливаемые полы, и питательный раствор поступает через специальное отверстие в полу (кубики в это время напитываются раствором), а затем излишний раствор всасывается обратно в дренажное отверстие в полу и уходит в дренажную емкость и далее на очистку...

  1. Так вот, приходилось ли вам самим сталкиваться с данной технологией выращивания расады?

  2. Каковы плюсы и минусы данной технологии?

  3. Как необходимо использовать данное "рассадное отделение с подтапливаемыми полами" после выращивания рассады?
Ссылка на комментарий
  • Модераторы

1) Только за рубежом - Голландия, Польша. Рассада томата

2) Плюс - получение выровненной рассады высокого качества. Минусов очень серьёзных я придумать прям сейчас не могу. Да! Высокая стоимость, может рассматриваться как минус.

3) Раскладываются маты, разворачиваются капельные линии и выращивают ту же культуру. Или выращивают что то в горшках (в теории), например, цветочные культуры.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Ссылка на комментарий

Так вот, по поводу моего и Вашего пункта №3. "Подтапливаемые полы" - это пролеты с забетонированнм полом, покрытым сверху полимерным специальным покрытием, толщиной 2-3 мм, и имеющим уровень на сантиметров 10 ниже центального прохода. Т.е. наподобе малоуглубленных ван (трудно обьяснить словами, чтобы всем сразу стало понятно).

М-да, выращивать рассаду - не проблема, расставил кубики, включил затопление пола необходимым количеством раствора раствором на нужное время и затем включил слив этого раствора в сливные отверстия (они одновременно и сливные и заливные).

Хорошо, Вы говорите, потом раскладывают маты и разворачивают капельную линию. Хорошо, сделали, а куда будет стекать излишек дренажа с кубиков. Обычный уклон в данной технологии отсутствует, ибо уклон сделан к центру "ванны" (еще называют "карта"). Итак, разворачиваем лотки, ложим туда маты, лотки ложим на этот бетонный пол, который опять же не сделан так, чтобы был уклон для слива дренажа. В итоге,всего этого получаем травмоопасный скользкий пол, дренаж, который застаивается в лотках, специфический запах, влажность.

Плюс, ко всему этому, на этот супер-дорогой пол необходимо устанавливать нижние регистры - направляющие для тележек (да так, чтобы не повредить полимерное покрытие).

А как обеспечить ремонт трубопроводной системы, которая находится под 20-ти см бетонным полом? А прорыв закопанных пластиковых труб может произойти... Локальное долбление пола для производства ремонтных работ под уровнем пола... После опять дорогое покрытие пола в условиях работы производства. Легко сказать, да не легко сделать.

Плюс, надо что-то придумывать с организацией "постели", не вторкнешь ведь ее в бетонный пол, а подвесного, насколько я знаю и сам лично видел, не предусмотренно.

А потому, и был у меня вопрос про мнения тех, кто видел и сталкивался. Ибо со стороны, красиво и необычно, а на практике - дорого, трудоемко и стоит ли, вообще.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

  1. Ну так я заметил где то, что таких систем нет на территории Русскоговорящих стран ( а сайт сделан именно для них) и Вам здесь ответят такие же как и я, кто их видел где то и как то.
  2. Такие системы, а уж особенно, с полимерным покрытием, имеют в основном, (если не только) профессиональные производители рассады. А они выращивают рассаду очень продолжительный период времени, несколько раз в году, для разных сроков посадки и времени на выращивание томатов или чего-то такого у них нет. В "свободное" время выращивают рассаду для открытого грунта или горшечные. (Это видимо лучший выход, а рассада дляоткр грунта очень прибыльное занятие).

  3. Если есть необходимость выращивать именно овощи, (а я скорее всего ошибочно, понял Ваш вопрос именно таким образом) то подумайте о подвесных лотках, так как я полностью согласен с Вашими доводами "против" . Уверен, что проблем с их ежегодным установкой и снятием будет так же много, но какой другой выход.

  4. Что касается стоит ли или нет. То тут должны решать Вы. Есть ли у Вас проблемы с качеством рассады выращиваемым "традиционным" способом? Будет ли та прибавка в деньгах от более качественной рассады покрывать те убытки, которые будут из-за частичного простоя площади? То что рассада там будет лучше по качеству это однозначно, особенно если и площади и света будет достаточно.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!
Ссылка на комментарий

Такие системы есть на территории Русскоговорящих стран. Один или два, и на территории Белоруссии (1- это точно). И я лично видел, какая у них морока возникает по поводу того, как переоборудовать рассадное отделение с такими полами и технологией под выращивание основной культуры. Технология новая, не обьезженная, а по этой причине ошибок в технологии уйма, и это отражается в конечном результате.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Ну да, одна появились в прошлом году, в Белорусии. А один случай (две я сомневаюсь) на наши страны это значит, что их практически нет. Как я писал, систем с подтоплением много, но это на столах.

А все новые технологии связаны с ошибками и проблемами. Без этого не бывает.

Но опять же повторюсь, что качество рассады на них лучше и если это важно для хозяйства, то смысл безусловно есть.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.