Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Увядание верхних листьев у томата.

Оценить этот вопрос:


Марите

Вопрос

  • Модераторы

Так ведь сами совершенно верно заметили, что это от жары.

Притенить никак нельзя? Например, забелить кровлю снаружи мелом? Или, если место позволяет, расстелить белый нетканый материал на шпалерной проволоке.

Туманообразование так быстро не сделать, это надо было заранее...

Подумайте сами, как в Ваших условиях можно поднять относительную влажность воздуха в жаркие моменты?

И не забывайте в таких условиях хотя бы раз в неделю опрыскивать верхнюю часть растений чем-то, содержащим нитрат кальция. Иначе пойдет вершинная гниль!

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

В том то и дело что забелил все теплицы вчера, но у нас сегодня на улице в тени +32 градуса, еще заметил что это пока на крайних рядках на которые попадает солнце так как бока теплиц на половину опущены.DSCN0684

Марите, скажите пожалуйста, нитрат кальция это и есть кальцинит тот что надо периодически давать в капельку или это совсем разные вещи. Извините если глупо задал вопрос но с химией у меня плохо.

Еще раз спасибо что отвечаете на мои вопросы.DSCN0687

Вот сделал фото,DSCN0692 этим пользовался в прошлом году. Скажите пожалуйста это именно то что нужно или надо что то другое.

Ссылка на комментарий
  • 0

На первой фотографии видно одностороннее увядание листьев . Вместе с увяданием верхушки - это первые признаки бактериоза томата. Если увядание проявляется на единичных растениях, а не на большинстве, думаю, это не нарушение режима полива или проявление недостатка элементов питания, скорее всего, заболевание.

Хотя с Марите согласен, Кальцинит (нитрат кальция) раз в неделю не помешает, и не только внекорневые, но и под корень, это усилит клеточную стенку.

По борьбе с бактериозами - мы применяли подлив под корень Фитолавином, вносили 33% перекись водорода через капельную ленту. После этих препаратов обязательно внести триходермин (или что-то подобное).

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Можно так же спросить что за гибрид и какова плотность посадки?

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0
На первой фотографии видно одностороннее увядание листьев . Вместе с увяданием верхушки - это первые признаки бактериоза томата.

По борьбе с бактериозами - мы применяли подлив под корень Фитолавином' date=' вносили 33% перекись водорода через капельную ленту. После этих препаратов обязательно внести триходермин (или что-то подобное).

[/quote']

Мдаа вот это озадачили,сегодня узнаю есть ли у нас такие препараты и почем.

Скажите пожалуйста перекись водорода надо в аптеке спрашивать или это другой препарат именно для растений.

Спасибо что отозвались на мой вопрос.

Ссылка на комментарий
  • 0
Можно так же спросить что за гибрид и какова плотность посадки?

С наилучшими пожеланиями' date=' Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin [/quote']

У меня три теплицы, в каждой отдельный сорт, в двух семена фирмы Китано сорт KS7500 и KS 222, в третьей теплице семена фирмы Clause сорт Фенда.

У всех трех теплицах посадку производил одинаково дорожка 80см., между помидорами 30см., на одну теплицу 26х7,5 приходится 800 - 820 корней.

Спасибо что уделили время моей проблеме.

Ссылка на комментарий
  • 0

точно такое же и уменя было а поборол тем что между основными поливами давал освежительные 50-70 литров на 400 кустов 3 раза в день в самую жару и пока небыло туманов брызгал со шланги над растениями и по кровле ну и конечно кальций обязательно.

Ссылка на комментарий
  • 0
пока небыло туманов брызгал со шланги над растениями и по кровле .

Что вы имеете виду . У вас стоит установка для тумана?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
Можно так же спросить что за гибрид и какова плотность посадки?

С наилучшими пожеланиями' date=' Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin [/quote']

У меня три теплицы, в каждой отдельный сорт, в двух семена фирмы Китано сорт KS7500 и KS 222, в третьей теплице семена фирмы Clause сорт Фенда.

У всех трех теплицах посадку производил одинаково дорожка 80см., между помидорами 30см., на одну теплицу 26х7,5 приходится 800 - 820 корней.

Спасибо что уделили время моей проблеме.

:) Пожалуйста.

я к чему это всё/ Просто мысли вслух. Так как сам я никакого опыта выращивания в таких условиях не имею.

Растения вянут конечно не из-за минерального питания. Тут никакой связи нет. Вянут они, скорее всего из-за слишком не комфортных для них условий. - Жарко, сухой воздух, возможно слабоватая корневая, может также быть слишком высокая концентрация в почве (то же самое что и в грунте сухо).

Я по началу подумал, что может у Вас мало растений. Но плотность более 4 шт на м2. (кто то подскажет, это как, достаточно для этого пита гибридов?) Так вот я думаю, что просто растения слишком маленькие для такого климата. Листьев не хватает, чтобы создать более, менее подходящий микроклимат.

Отсюда два пути:

Увеличить количество листьев ( больше растений, например, или раньше их сажать, чтобы они к жаре уже были большими)

СОздавать им более мягкий климат - То что писали уже коллеги выше, Увлажнение, туман, зашторивание, забеливание, ограничение проветривание (особенно с наветренной стороны) и т д.

PS Ридомил имхо лишний совсем. Бактериоз - он не лечится, особенно перекисью. Только профилактика и ограничение распространения. Хотя триходерма или фитолавин лишним не будет.

Послушате Беленького и надейтесь, что он ошибается :)

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

vs1975 спасибо что ответили на мой вопрос. Уже начал потихоньку изучать кто что предлагает на рынке по туманообразованию.

Ссылка на комментарий
  • 0

После высадки в теплицу мы сразу убираем слабые нижние листья, а через недельку когда подвязываем снизу оставляем только два листа под первой кистью к которым вяжем шпагат, и то два оставляем только из за того что если один случайно отломают то второй лист страховка что бы не передавить кисть шпагатом, а так пока кроме пасынков ничего не убирал. Хотя я считаю что уже пора по одному листу снять.

Ссылка на комментарий
  • 0

Алексей, выскажите пожалуйста свое мнение по такому поводу, я имею ввиду о болезни Бактериоз.

Вот ситуация. Позавчера прошел сильный дождь,на следующее утро опять жара, я часиков в 8 утра включаю полив, но при этом закрываю две крайние ленты так как от дождя там земля и так была влажная. Целый день стояла жара и не одной тучки, но когда я пришел вечером то кусты которые я фотографировал стояли с нормальным листьям, и это были именно те крайние ряды помидор которые я утром решил не поливать. Грунт кстати там был и вечером сыроват.

Может ко всему я еще туплю с поливом?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Может ко всему я еще туплю с поливом?

Да конечно может быть. другой вопрос, что если захотите оценить поливы, то нужно больше информации.

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Я поливаю раз в день где то с 8:00 до 9:00, все определяю так сказать на глаз, то есть смотрю на землю, если от капельной ленты отошла мокрая дорожка общей шириной сантиметров 30, то выключаю полив. Этого хватает что бы до вечера грунт был сверху еле влажный.

Просто я все время переживаю что бы не перелить и на утро не было росы.

У нас так получается что пройдет несколько дождей и вылазит фитофтора, я потому то заранее и дал Ридомилголд.

Ссылка на комментарий
  • 0

Вопросы:

1.Мощность насоса(сколько кубометров в час выдает воды)

2. Х-ки капельной ленты (расстояние между капельницами и водовылив)

3. Общая длина капельной ленты. Если я правильно понял, Вы поливаете одновременно все растения?

P.S. Буду рад, если ошибся с бактериозом)

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

В таком случае Ридомил Вы применили правильно, лучше на два дня раньше, чем на день позже. Вряд ли это бактериоз, а вот с удалением листьев Вы явно перестарались. По своим розовым гибридам Сингента пишет, что обязательно следует оставлять один лист под созревающей кистью. Обычно для красных гибридов к началу прокрашивания плодов рекомендуют удалить все листья под кистью.

Но так или иначе, Вы удаляете слишком много листьев. Алексей верно говорит, что растение просто не справляется с самоохлаждением- листьев-то мало. В жаркую погоду на растении должно быть 15-17 листьев и даже больше иногда. То, что в упомянутой листовке Сингенты говорится о 12 листьях, как минимальном количестве, это явно не для Ваших условий (интересно, для каких?)

Ссылка на комментарий
  • 0

А вот интересно, почему детерменантные не вянут ,а индеты вянут (может быть у индетов меньше сухого вещества, чем у детерминантных?)?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Вянут-не вянут не связано с деты-индеты, а связано с конкретными условиями выращивания и устойчивостью каждого конкретного гибрида к определенным заболеваниям и вредителям (в условиях, когда эти проблемы присутствуют).

Ссылка на комментарий
  • 0

Добрый вечер, Белый.

1. У меня не насос а централизованное водоснабжение (техническая вода), но на общем кране стоит счетчик воды. Честно говоря не помню сколько получается в час. Завтра проверю.

2. За ленту тоже могу сказать что дырочки в ней через десять сантиметров, в магазине называли восьмерка, но я думаю что это толщина материала самой капельки. Тоже завтра уточню.

3. Разложена капелька по одной ленте под каждый рядок помидор.

Теплица 26х7,5м. Помидоры посажены 30х80см. В каждой теплице по 10 рядков, всего три теплицы, то есть 30 рядков по 26 метров.

Да я поливаю все три теплицы в основном одновременно.

Спасибо Вам за советы.

Ссылка на комментарий
  • 0

Может есть связь между пониклым листом и гибридами для малообьемки,деты все-же для грунтов и пониклость практически не наблюдается.

Ссылка на комментарий
  • 0

Оно то так, но сейчас все производители семян пишут такой список толерантности своих сортов помидор что казалось вообще ничего делать не надо. А на практике приходит период (по крайней мере у таких фермеров как я ) когда резко начинается вспышка то ли болезни, то ли не правильного ухода, что люди половину урожая просто вывозят на свалку. Лично сам был свидетелем и не раз. Лично мне приходилось работать с такими сортами как: Ивет, Силуэт,Магнус, Платус,Целсус,Шедиледи, еще раньше та же Андромеда, Новачок и.т.д. (родители занимаются всю мою сознательную жизнь) и все сорта садились минимум два три сезона а то и более, но с каждым сортом помидор приходит период когда если вовремя побрызгал,и.т.д. то ты что то заработаешь.

А по другому ну никак по крайней мере у меня.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.