Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Увядание верхних листьев у томата.

Оценить этот вопрос:


Марите

Вопрос

  • Модераторы

Так ведь сами совершенно верно заметили, что это от жары.

Притенить никак нельзя? Например, забелить кровлю снаружи мелом? Или, если место позволяет, расстелить белый нетканый материал на шпалерной проволоке.

Туманообразование так быстро не сделать, это надо было заранее...

Подумайте сами, как в Ваших условиях можно поднять относительную влажность воздуха в жаркие моменты?

И не забывайте в таких условиях хотя бы раз в неделю опрыскивать верхнюю часть растений чем-то, содержащим нитрат кальция. Иначе пойдет вершинная гниль!

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

рН 6,9 это слишком, согласен с Марите около 6,0 самый оптимум, микроэлементы даже в больших количествах в почве поступают в растение с трудом. А анализ каким методом был сделан: по методике Кирсанова или Мачигина,а может Чирикова. У каждого метода своя вытяжка из почвы, приближающаяся сосущей силе корней и табличка уровней содержания тоже. В свое время определял объемным методом макроэлементы в мг/л чистых соединений( N-No3;N-Nh4P;K;Са;Mg) в тепличных грунтах,водная вытяжка,попривычнее как то.

Подкисляйте поливной раствор азоткой до 5,5 и вносите аммиачный азот 10 мг/л, через месяц хорошо бы проверить рН.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Они пишут, что это для внекорневой подкормки. С поливом вносить в принципе можно, но дороговато получается.

(Хотела привести ссылку, но она три строчки занимает, ну ее :))

Ссылка на комментарий
  • 0

Каким методом был сделан анализ узнаю завтра.

У меня еще вопрос так мне надо чем то подкислять или то что посоветовала Марите будет достаточно.

Ссылка на комментарий
  • 0
Вот это удобрение знаю что точно от производителя(Израиль)

Тут схемки по питанию

http://www.agrodrip.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=34&Itemid=74

можно спустя удалить.

Ссылка на комментарий
  • 0

Оно как раз обогащенное калием, чего Вам в почве не хватает.

6 микроэлементов тоже очень хорошо.Разведите 1 г\л и измерьте рН,только завешивайте точно,а не плюс минус км.

Аммонийного азота маловато, можно добавить с аммиачкой 0,5-0,8 кг/м3, а вообще лучше агрохимический анализ воды сделать.

Если удобрение кислое при растворении можно и без азотки обойтись.

Ссылка на комментарий
  • 0

Обязательно закажите в заявке уровень бикарбонатов,рн,ЕС, азот аммонийный и нитратный,калий, кальций, магний, натрий,хлор. Если не дорого анализ еще бор. Вроде все

Ссылка на комментарий
  • 0

Всем большое спасибо за советы. Извините но должен откланяться из форума. (жена сказала сейчас выдернет шнур с розеткиЗаклеенный).

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Всем добрый день. Вот возник новый вопрос по высокорослым розовым помидорам. Неделю назад заметил что в жару в некоторых кустов начинают увядать верхние листья, я бы даже сказал стоит куст как куст а один лист на нем под самым верхом взял и повис как будто надломлен. Я в тот же день что заметил эту неприятность, а она началась сразу в трех теплицах одновременно, хотя сорта разные, дал на каждую теплицу по 1кг. кальценита (на 800 кустов), и сверху прошел Ридомиломголд+ плантафол для завязи, буквально на следующий день все признаки болезни пропали, но сегодня все опять повторилось.

Помогите определить что это и как с этим бороться.

Еще хочу добавить что пока никаких удобрений не давал вообще, так как только сегодня отдал землю на анализ в лабораторию, ответ сказали будет в течении недели.

вот прилагаю фото для большей наглядности.

11052012213Заранее спасибо тем кто поможет с решением моей проблемы.110520122141105201221511052012216

3.pdf

2.pdf

1.pdf

Ссылка на комментарий
  • 0

Всем добрый вечер.

Только что получил анализ воды, выложил в самом первом посте.Также сказали что ЕС, натрий и бор они не делают.

Каким методом был сделан анализ грунта, ответили что сделано по госту, по какому скажут только в понедельник.

Ссылка на комментарий
  • 0

Марите. Вы написали что надо чередовать удобрения то кальций то удобрение с высоким содержанием калия. У меня вопрос а как часто надо давать, не уж то с каждым поливом.(то есть каждый день).

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

По ситуации. Можно и с каждым поливом, только тогда надо дозы меньше, можно 2-3 раза в неделю.

Ссылка на комментарий
  • 0

Уважаемые знатоки. Растолкуйте пожалуйста анализ воды, что да как, а то любопытство раздирает, что у нас с крана бежит.

Сам анализ в первом посте, из трех файлов, тот что от руки непосредственно из моей пробы. Все остальное отбирается каждый день для анализа на самом предприятии каждый день, и заведующая лабораторией сказала что он практически не меняется, на протяжении поливного сезона.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

рН высокая, такую воду надо бы подкислять. Остальные параметры пусть Алексей комментирует, он лучше знает, но на почве такая вода вполне пригодна с моей точки зрения.

Ссылка на комментарий
  • 0

Пост" Вода3" нормальная вода, бикарбонатов не много, можно работать с одной кислотой. Подкислите экспериментально азоткой до рН 6,0- 5,5( можно и ортофосфорную к-ту применить).

Вот когда в воде бикарбонатов за 400 мг/л и кальция за 100 мг - такую воду использовать проблематично.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Я сейчас за рубежами нашей Родины. И почему то не могу открыть вложенные файлы. Приеду постараюсь.

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Всем огромное спасибо за поддержку. Теперь будем учиться работать с кислотой, и рН-ометром Улыбка.

Вчера прикупил на одну тепличку туманообразователи (фирма  факел), довольно бюджетное решение как на меня, но и работает бюджетно. Все равно оставляют росу на кустах, даже если включать на 5 сек. Но в тепличке сразу такое впечатление что на улице летняя гроза прошла.

Ссылка на комментарий
  • 0

Прошу помочь, растолковать как правильно проверить ЕС с помощью данного прибора, а то тут на сайте прочитал что измерения должны быть в миллисименсах, а прибор показывает как я понял в миллиграмм на литр. Прошу просто подскажите сколько по этому прибору норма. Сегодня дел первый замер, на табло выдало цифру 220.

Вот ссылка на сам прибор:http://hotzone.com.ua//shop/302/desc/tds-kl-139

Ссылка на комментарий
  • 0

А вот только что нашел на одном аквариумном сайте...

"Значение S измеряется в Сименсах (См), миллиСименсах (мСм) или микроСименсах (мкСм), а λ - в мкСм/см (микроСименсы на сантиметр). Для приблизительной оценки минерализации можно придерживаться такого эмпирически найденного соотношения:

Содержание солей (мг/л) = 0.65 мкСм/cм

То есть, для определения содержания солей измеренную величину проводимости умножают на коэффициент 0,65. Вообще-то величина этого коэффициента колеблется в зависимости от типа вод в диапазоне 0.55-0.75.

Растворы хлористого натрия проводят ток лучше:

Содержание NaCl (мг/л) = 0.53 мкСм/cм

или 1 мг/л NaCl обеспечивает электропроводность в 1.9 мкСм/cм. "

... а вот "сурьезная статья"...

"УДЕЛЬНАЯ ЭЛЕКТРОПРОВОДНОСТЬ ВОДЫ – инструментально определяемая косвенная характеристика минерализации пресной воды (солености морской воды) (см. электропроводность воды). У.э.в. измеряется при помощи платиновых или стальных электродов, погружаемых в воду, через которые пропускается переменный ток частотой от 50 Гц (в маломинерализованной воде) до 2000 Гц и более (в соленой воде), путем измерения электрического сопротивления. Для исключения влияния температуры измерения производятся при постоянной температуре 15оС (в океанологии), 18оС (в России, но в некоторых зарубежных странах — при 20о или 25оС), либо приводятся к ней с использованием эмпирических формул. Расчет У.э.в. ведется по формуле k = C{K} T / R, где C — капацитет датчика прибора, зависящий от материала и размеров электродов и имеющий размерность см–1, определяется при тарировке прибора по растворам хлористого калия с известной величиной У.э.в.; K T — температурный коэффициент для приведения измеренной величины при любой температуре к принятому постоянному ее значению; R — измеренное электрическое сопротивление воды прибором, в Омах. У.э.в. соленой воды принято выражать в См/м (См — Сименс, величина, обратная Ому), пресной воды — в микросименсах (мкСм/см). У.э.в. дистиллированной воды равна 2—5 мкСм/см, атмосферных осадков — от 6 до 30 мкСм/см и более, в районах с сильно загрязненной воздушной средой, речных и пресных озерных вод 20—800 мкСм/см."

Значит у меня по данным с прибора , общая минерализация - 220 мг\л. Считаем - 220 Х 0,65 = 143 мкS\см.

Скажите пожалуйста, прав ли я?

И какова норма этих Сименсов для поливной воды томатов. Или она коректируется в зависимости от анализов грунта.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

У нас Валерий из Воркуты лучше всех разбирается в этих ппм-ах. Для каждого измерителя TDS коээфициенты пересчета в мСм/см разные. Посмотрите в инструкции, может, там сказано. Большинство здесь присутствующих пользуются ЕС в миллисименсах. Чем ниже ЕС чистой поливной воды, тем лучше, поскольку важно ее общее значение в растворе для подкормки.

Для томатов величина ЕС поливного раствора меняется в зависимости от стадии развития растений и погодных условий. Здесь на форуме много материала на эту тему, но в основном, данные для минваты и кокоса. При выращивании в грунте эти данные можно использовать, как отправной момент, только надо учитывать, что и сам грунт содержит какие-то количества солей. К тому же их содержание изменяется в зависимости от процессов минерализации органики.

В общих чертах ЕС при выращиванни в обычной почве лучше держать чуть ниже, чем рекомендуется для ваты, а на торфе можно несколько выше. У торфа высокая буферная способность.

Ориентировочно посмотрите здесь

http://www.greentalk.ru/node/578?page=1

и еще здесь почитайте

http://www.greentalk.ru/node/1378

Не смущайтесь, что поначалу речь идет о температуре, тоже очень полезная информация. Где-то во второй половине дискуссии много говорится и о влиянии ЕС на развитие томата.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Разные соли (их растворы конечн) имеют разную проводимость.

вот тут что то есть.

img019_001.jpg

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.