Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

  • 0

Как помочь огурцу - температура или не хватает калия?

Оценить этот вопрос:


Aleksey Kurenin

Вопрос

  • Модераторы

МММММ да.

почему то мне кажется, что температура тут совсем не причём.

8-10 градусов где? в теплице?

Александр можно поподробнее о питании \поливах? Намного поподробнее. Что такое "подкормка 3 раза в неделю 16+5+25+Te плюс 250гр амм.селитры на третий раз кальц.селитрой" я своими куриными мозгами понять не могу. Сорри.

Приведите, что написано на мешках, как вы их готовили, чем напитывали, когда и как.

Результаты каких то измерений есть? Ес , рН?

Напишите всё пошагово. может кто и подскажет.

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

Присоединяюсь к вопросу Алексея, но все-таки температура воздуха ночью 8-10оС, это не для огурца. И какова толщина торфа в этих гроубагах? По фото непонятно.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

У меня на огороде в плёночной неотапливаемой теплице :) растут огурцы, уже две недели, по 5 листьев уже, по ночам, на улице, до 3 оС опускалось. Растут замечательно. Поэтому и важно, где это 6-8 градусов. Внутри или снаружи.

Это я Александру свой вопрос расшифровал.

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

День добрый!Постараюсь ответить пошагово.8-10 ночь и 18-25 день температура воздуха в теплице. снаружи ночь 4-8 день 12-15.Подкармливаю вот этим http://www.scottsprofessional.co.uk/uk/orange.html в правом верхнем углу кликнете на Safety Data Sheet для детального просмотра.На 1куб.м воды развожу 1.5кг этого удобрения плюс 500гр амм.селитры и так два раза а на третий раз на 1куб воды мешаю 2 кг кальциевой селитры.Может надо что то изменить.это питание взял из темы ..Поливочный раствор для огурцов на торфе..На мешках написано ..перед посадкой растений добавить 7 литров воды и не подкармливать 4 недели.потому что на фабрике добавили в смесь удобрения.какие...тайна покрыта мраком.ответа от них так и не получил.вобщем ирландия страна чудес..Ес.. не знаю а Рн нейтральный если верить производителю.толщина мешков 15-20см объем 30л 3 растения на мешок.еще были дни когда ночью с наружи было -1.Вот пожалуй ответил на все.Наверное Алексей прав дело не в температуре потому как то же самое началось и в другой теплице.Чего то слишком много или слишком мало.Сегодня еще добавлю фото.с ув Александр.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Сорт не назвали. Вот эта картинка



4+_1_.jpg



бывает характерна для сортов, несущих гены Нацу Фусинари, при большом перепаде дневных/ночных температур, это нам Н.В.Борисов еще на лекциях рассказывал. А остальные картинки почему-то наводят меня на мысли о присутствии карбамида. Это он имеет свойство резко старить лист (маленькие, темные, жесткие) и это из него в жаркую погоду может выделяться аммиак, вызывающий ожоги. И на некоторых листьях мне мнится дефицит кальция. Причем он может быть вызван не его недостатком, а непоступлением.


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Вот блин зараза. Писал собщение минут 5. всё куда то пропало !!!!!

Ух как я зол.

Резюме было такое - аммиачное отравление.

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

День добрый и спасибо за ответы.Сорта меренга..престо и анжелина.Только вернулся с теплиц.положение удручает.Добавил еще фото в альбом.Там где цветут огурцы это первая теплица а остальные со второй.Посоветуйте пожалуйста что делать и какое питание необходимо и можно ли все исправить.Очень жду ответа. с ув.Александр

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Несколько дней просто умеренно поливайте водой. Я имею в виду, что в торфе недолго и перелить. Просто поддерживайте нормальную влажность субстрата без подкормок. Днем, при температуре воздуха в теплице 20оС и выше старайтесь побольше проветривать. Аммиак надо выгнать из воздуха теплицы. С голоду они некоторое время не помрут, похоже, что карбамида в торфе хватает.

Вы их нисколько не формируете, или это просто нечаянно в кадр попали незамеченные огрехи? На некоторых картинках видны слишком низко оставленные плоды и пасынки внизу стебля.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

А дренаж не течёт у вас совсем? Вообще дренажные отверстия есть? Какова влажность торфа?

Залезьте туда поглубже рукой и сожмите, пригоршню торфа - что получается?

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Здравствуйте и спасибо за ответ Марите!Вы знаете как предчувствие было.уже 3 дня не поливаю совсем. так как мешки хорошо напитаны влагой.а про аммиак в воздухе не знал.спасибо. век живи век учись.Через пару недель будет готова рассада на третью теплицу и меня потихоньку охватывает "ужас".До пятого листа убрал все а пасынки лезут опять.на 6-7-8 оставил по огурчику.Когда формировал было ощущение что формируеш елку из пластика.А как быть с калием? или пока ни ни? c ув.Александр. P.S. Фото почему то не добавились.попробую еще раз.

Ссылка на комментарий
  • 0

Алексей здравствуйте!Дренажные прорези сделал но не везде.потому что после 250-300л воды начинает сильно капать из них.Торф напитан хорошо может чуть слишком.Когда сжимаеш в кулаке капает обильно. с ув Александр. P.S.Cтарые фото удалил.новые загрузил в альбом.И если это важно проверил корневую.корни мощные и белые по всему мешку.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Марите, а как думаете? Дренажный отверстия ему бы везде сделать? А то непонятно с поливами совсем. Если их нет, то залить же можно. Не видно же когда торф уже насыщен. Или как?

Мне кажется там комбинация факторов у него такая.

Питание - аммиачка + мочевина

Переувлажнение - воздуха нет в субстрате, там ведь и процессы нитрификации должны идти совсем по другому (надо почвоведение вспоминать) как в болоте.

Холодно - тоже самое, процессы нитрификации мочевины идут по другому.

А откуда там мочевина вообще ( я что то упустил)

"Аммонийный азот в почве подвергается нитрификации — окислению до нитритов, а затем нитратов. Этот процесс осуществляется группой специфических аэробных бактерий, для которых окисление аммиака является источником энергии. Оптимальные условия для нитрификации — хорошая аэрация, влажность почвы 60—70% капиллярной влагоемкости, температура 25—32 °С и близкая к нейтральной реакция. Интенсивная нитрификация — один из признаков культурного состояния почвы. На кислых подзолистых почвах в условиях плохой аэрации, избыточной влажности и низкой температуры процессы минерализации протекают слабо и останавливаются на стадии образования аммония. Нитрификация из-за неблагоприятных условий для деятельности нитрифицирующих бактерий бывает подавлена и происходит медленно. "

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Алексей, ну конечно, дренажные отверстия там нужны во всех мешках, ведь болото же будет. Просто торф не надо до дренажа поливать, но это же разные вещи (полив до дренажа и наличие дренажных отверстий на всякий случай).

А карбамид там, как я думаю, был внесен в торф его производителем в целях экономии средств. Как никак, самый концентрированный источник азота. Там по внешним признакам выглядит, что карбамид где-то присутствует. Раз в подкормку не вносили и состав субстрата неизвестен, то и подозрения на субстрат.

Ссылка на комментарий
  • 0

Хорошо.уже начал подсушивать.Ваше мнение Алексей и Марите возможно ли вернуть огурец "на круги своя"? Очень важно мнение профи а то подбирается паника."ужас" и руки опускаются. с ув.Александр

Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибище огромадное!!! Надежда умирает последней! как будет идти процесс отпишусь и опять же буду спрашивать по питанию.с ув.Александр

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Александр, а что за субстрат Вы используете? Фирма-производитель и марка? Я бы на сайте производителя поискала информацию поподробнее.

Ссылка на комментарий
  • 0
http://www.gardenhealth.com/products/compost-and-growing-media/universal/growbag/ вот все что я у них нашел.думаю поеду к ним в понедельник и не уеду пока правду не скажут:)но могут просто от фонаря что нибудь наплести.страна чудес:) с ув.Александр P.S.написано:смесь богатая калием
Ссылка на комментарий
  • 0

Здравствуйте Марите!Узнал все таки я про мои гроубаги.N12 P11 K18.Я так понимаю это 1-1-1.5 примерно.Какое Ваше мнение?Как быть дальше? с ув.Александр

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

А куда подевалось мое утреннее сообщение? Насколько я понимаю, в Ваших гроубагах содержание NPK должно быть побольше. То, что Вы называете, это, очевидно, содержание элементов в удобрении, которое производитель добавил в торф. Знать бы еще, в каком количестве? Вряд ли больше 2 кг/м3, скорее 1,2-1,5 кг/м3. Но это все гадания на кофейной гуще...

А как Ваши растения выглядят сейчас по прошествии нескольких дней, некотором подсушивании субстрата и общем потеплении погоды (весна все-таки) ?

Ссылка на комментарий
  • 0

Ох забыл я спросить сколько на куб торфа кг.удобрения добавляют.просто на нервах был.оказывается это у них коммерческая тайна!Поеду еще раз!В первой теплице сильных изменений нет.все еще как пластик но плодоносят.во второй по веселее дела идут.потеплело и пошло в рост.Для полной наглядности завтра сделаю фото.Спасибо за ответ Марите! с ув.Александр

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

А как в мешках сейчас с влажностью и какая температура воздуха днем и ночью? Глядя на них, хочется подкормить кальцием и магнием, но если в мешках все еще очень сыро, то лучше применить CalMax по листьям (из опрыскивателя). Его в Англии производит Omex, 50 мл/10 л воды будет достаточно. Мне сегодня вечером отключают интернет до понедельника (профилактика какая-то), так что, если не успею ответить, не обижайтесь :))

Ссылка на комментарий
  • 0

В мешках влаги наверное норма.после подсушки пролил 1 раз чистой водой потому что резко потеплело и влага уходит очень быстро.Днем в теплице температура воздуха до 35 доходит а ночью 15-16 не больше.в мешках 20-23.Есть у меня calcinit от yara liva.подойдет?ну и попробую Omex найти.Спасибо за ответ Марите! с ув.Александр P.S.Это оно?http://www.omex.co.uk/usa/ProductItem.aspx?id=454 или это http://www.omex.co.uk/horticulture/ProductItem.aspx?id=243

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.