Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Как помочь огурцу - температура или не хватает калия?

Оценить этот вопрос:


Aleksey Kurenin

Вопрос

  • Модераторы

МММММ да.

почему то мне кажется, что температура тут совсем не причём.

8-10 градусов где? в теплице?

Александр можно поподробнее о питании \поливах? Намного поподробнее. Что такое "подкормка 3 раза в неделю 16+5+25+Te плюс 250гр амм.селитры на третий раз кальц.селитрой" я своими куриными мозгами понять не могу. Сорри.

Приведите, что написано на мешках, как вы их готовили, чем напитывали, когда и как.

Результаты каких то измерений есть? Ес , рН?

Напишите всё пошагово. может кто и подскажет.

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

Оно :)

http://www.omex.co.uk/horticulture/ProductItem.aspx?id=243

Все-таки пройдите Калмаксом по листьям, а кальцинит дайте в раствор. И 35оС днем - это много даже для огурца. Ночная Т терпима. Надо бы понизить дневную до 24-26оС. Это у Вас проветривание недостаточное или наружние температуры так сильно скачут?

Ссылка на комментарий
  • 0

У нас произошла резкая смена погоды.на улице 25-27 плюс высокая влажность.дышать нечем):сделал доп.окна и пол пробрызгал холодной водой.сбиваю темп.как могу.Только вернулся с поисков калмакса и только в одном месте пообещали и то 50 на 50.А чем можно заменить калмакс если не найду?И еще вопрос:сколько кальцинита давать на мой универсол 16-5-25? и как часто делать подкормки? c ув.Александр

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Калмакс можно заменить нитратом кальция 50 г/10л, можно смесью карбамида (5 г/10 л) + сульфат магния (10 г/10 л), но лучше все же калмакс :)))

Подкормки лучше давать ежедневно, если есть такая техническая возможность. Если нет, 2-3 раза в неделю.

Ссылка на комментарий
  • 0

Исходя из того что у меня есть в наличии:universol и сalcinit.как и в каких количествах подкармливать ежедневно? может еще что то надо?Буду все таки искать калмакс.Спасибо за ответ Марите! с ув Александр

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Александр, а Вы в описании этого универсола вот эти слова читали: Product will slow down growth?

http://www.scottsprofessional.com/en/universol-orange.html

Похоже, что именно это действие мы и наблюдаем.

У Вас один бак для готового рабочего раствора или баки А и В? Можно и так, и так, просто мне надо знать, чтобы определить, что именно из продуктов Скотта порекомендовать. У них интересные продукты.

Ссылка на комментарий
  • 0

День добрый Марите!Бак у меня один.хотелось бы два и дозатор...но увы.может на тот год.Калмакс только в порошке и 10кг.кудаж мне столько.А если смешать magnesium oxide 16 проц. и саlcinit?Еще не уверен что могу купить из Скотта что то еще 50на 50. с ув Александр

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Один, так один. В промышленном производстве применяют танки А, В и прочие только потому, что физически невозможно приготовить рабочий раствор на гектар или больше. Где его держать-то?

Из продуктов Скотта Вам может подойти Peters Professional 15+10+30+TE

http://www.scottsprofessional.com/en/15-10-30-te.html

Но если, его не купить, то и ладно.

Вот этот тоже можно использовать

http://www.scottsprofessional.com/en/universol-basis.html

Это ничего, что написано для применения системы двух баков. Рабочий раствор можно и в одной бочке намешать.

Ссылка на комментарий
  • 0

Марите а что с моим универсолом делать?Мешок то полный почти 25 кг да и 45евро жалко выбрасывать:)и кальцинита тоже полный мешок.Если можно с этого раствор приготовить напишите как а если нет то выбросить придется.А как быть с magnesium oxide 16 проц. и саlcinit? в место салмакса? c ув Александр

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Ну уж кальцинит точно выбрасывать не надо! Он вполне пригодится. А этот Ваш универсол придется потихоньку использовать, просто в меньших количествах. У этого оксида магния где-нибудь описание есть?

Ссылка на комментарий
  • 0

День добрый Марите!оксид магния вот http://www.william-sinclair.co.uk/gardening/products/plant_food найдите Epsom Salts это оно.Во второй теплице идет бурный рост.как на дрожжах.но поливаю пустой водой через день.видно теплая погода делает свое дело.Первая тоже ожила но не так сильно надо срочно чем то по листу брызгать потому как все еще жесткие.Марите а какими пропорциями и дозами с моими удобрениями кормить?Наверно пора. огурцы сильно водянистые и мягковатые может кальция не хватает. с ув Александр P.S.добавил 2 фото

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Это оказался сульфат магния, очень неплохой :))) судя по описанию. Его в смеси с карбамидом можно применить по листьям, как я писала на предыдущей странице.

Пока можно подкармливать 2-3 раза в неделю раствором на 1 м3 воды 0,6 кг этого универсола, 0,6 кг кальцинита, 0,2 кг магния и 0,2 кг нитрата калия.

Только кальцинит сначала разведите в ведре воды и в бак выливайте уже растворенный.

И все же постарайтесь найти другое комплексное.

И не забудьте дня через 3-4 добавить новые фото. Очень трудно что-то советовать на расстоянии, не видя растений и почти ничего не зная о реальном содержании элементов в субстрате.

Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо за ответ Марите!попробую давать питание как Вы советуете и начну поиск другого удобрения из скотта.которое Вы посоветовали.Через 3-4 дня добавлю еще фото. с ув Александр

Ссылка на комментарий
  • 0

Доброе время суток!Добавил 5 фото в альбом.Ситуация такова:кусты растут как на дрожжах.но вся сила идет в зелень т.е.стебли толщиной в палец.усики по 30-35 см.и буквально за 3 дня выросли на пол метра почти.а и плоды как были по 4-5см так и остались.В чем причина кто подскажет?Марите. сделал вне корневую 3 дня назад но результата пока не видно а судя по фото опять начали нижние листья темнеть.ржаветь и закручиваться.Как быть?Может еще раз вне корневую сделать? c ув.Александр.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

А нитрат калия Вы им даете? Сейчас в целом они явнор повеселели, но каемка по краю листа свидетельствует о возможном небольшом дефиците калия. Повторить внекорневую можно, но это именно от карбамида они так махнули в росте :)))

На рост и налив плодов влияет температура и полив, но

нижние цветки все равно надо удалить до 5 листа включительно.

Ссылка на комментарий
  • 0

Нижние завязи это не досмотр.все удалено до пятого листа.Через какой промежуток времени можно повторить вне корневую? и может только калием? c ув.Александр. P.S.Ваш земляк дал мне вот такой калий http://www.greentalk.ru/v/alexigrok/20120604_091638.jpg.html он в дома занимался огурцами.на 10л воды 30 гр.подойдет ли мне?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Да, конечно, подойдет. А мой земляк в Ирландию со всеми удобрениями поехал? Интересно...

Ссылка на комментарий
  • 0

У него на заднем дворе огород и тепличка 3 на 2.так ирландцы соседи к нему на экскурсии ходят.так он в отпуск прошлым летом на машине ездил вот и привез по 1кг всякого разного удобрения.потому как цены здесь оч.кусаются.А еще не поверите...кошку породистую привез...в бардачке(бедное животное).А через какой промежуток времени можно повторить вне корневую? и может калием по листу?Если да то как и сколько? c ув Александр. P.S.Или калия в пит.раствор побольше добавить?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Внекорневую можно делать раз в неделю, но все же это скорая помощь, а не регулярная кормежка. Нитрат калия по листу можно дать дополнительно к тому, что Вы даете с поливом. Разведите 30-50 г/10 л воды и опрысните.

А в раствор Вы сейчас добавляете его 200 г, если я не ошибаюсь? Ну повысьте до 250-300 г.

Ссылка на комментарий
  • 0

Доброе время суток форумчане!Добавил в альбом 7 новых фото.после вне корневой калием листья начали как то сморщиваться.посветлели и каемка листа начала сохнуть.В чем дело подскажите.И еще после сбора огурцы на 3-4 день начинают вянуть и с желтеть с носика.Чего им надобно:) с ув Александр

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Я сразу говорю - фото не смотрел. инет тупит. долго грузит. :)))))

Внекорневые подкормки частые -!!!!!!! жесть! Кормите его через рот. От частых внекорневых листья старятся быстрее,

Вянут и желтеют? Собирать нужно во время, утром, по холодку и хранить в подходящих условиях :)

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Вне корневую делал только 2 раза!Собирал вовремя и хранил в прохладном месте.Думаю дело в чем то другом. с ув Александр P.S.Фото все таки посмотрите.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Про внекорневую погорячился видимо я. Футбол же вчера смотрел. :)

Но остаюсь при своём мнении.

Микроклимат в теплице может не "огуречный"? (Тепло и сыро) Может сквозняки есть или проветривание агрессивное слишком? рн измеряете?

Про зеленцы - при сборе, нет ощущения что они суховаты? Ес в субстрате/на поливе, какие? Хватает ли попить огурчикам?

И взгляните критическим взглядом разок ещё, на сборы и хранение :) Особенно на второе :) Может там опять же, слишком сухо? Тряпочкой влажной прикройте, что ли, например, часть товара, и посмотрите, будет ли разница.

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

А зачем Вы их 3 дня храните? Алексей прав, как обычно, и насчет хранения тоже. Расскажите, где и как Вы их храните. Температура, влажность, "соседи". Может у Вас там этилен откуда-нибудь выделяется - из бананов, цветов, дынь, яблок других фруктов...

Ссылка на комментарий
  • 0

Я не храню их специально 3 дня.сдаю оптом в магазин сразу.просто раскупают их когда за день когда за 3 дня.Хранятся они в овощном отделе.Может дело в температуре и влажности в теплице.уже пятый день дождь идет.температура ночью втеплице10-13.днем 18-20.Очень большая влажность.огромное количество конденсата на пленке впервой теплице а во второй очень мало потому что пленка другая хотя полив одинаковый.Микроклимат в теплице может и не "огуречный".ЕС не знаю.PH тоже.но куплю PH метр на днях.Еще забыл:в прошлом году в этот магазин привозили огурцы из прибалтики.так они дней по 10 лежали у них.но были не сочные а суховатые.может чем то обработали? с ув Александр.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.