Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Как помочь огурцу - температура или не хватает калия?

Оценить этот вопрос:


Aleksey Kurenin

Вопрос

  • Модераторы

МММММ да.

почему то мне кажется, что температура тут совсем не причём.

8-10 градусов где? в теплице?

Александр можно поподробнее о питании \поливах? Намного поподробнее. Что такое "подкормка 3 раза в неделю 16+5+25+Te плюс 250гр амм.селитры на третий раз кальц.селитрой" я своими куриными мозгами понять не могу. Сорри.

Приведите, что написано на мешках, как вы их готовили, чем напитывали, когда и как.

Результаты каких то измерений есть? Ес , рН?

Напишите всё пошагово. может кто и подскажет.

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Александр здравствуйте,если не секрет сколько собрали,уже,писпускать не будите их? и какая цена. у вас,нет ли проблем со сбытом? спасибо..


Ссылка на комментарий
  • 0

Марите, Вы, как всегда, детальны в своих ответах. Огромное спасибо.



Я не сравнивал концентрации Превикура и Инфинито, просто раньше на форуме я читал другие рекомендации по этих препаратах.



А с чем повязано разные сроки ожидания и разные сроки годности препаратов (например тот же Ридомил для Польши и Украины)?


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы


А с чем повязано разные сроки ожидания и разные сроки годности препаратов (например тот же Ридомил для Польши и Украины)?





Полагаю, что с температурой воздуха в период применения. А вопрос о сроке годности лучше бы задать представителям фирмы, я не знаю.


Ссылка на комментарий
  • 0

Александр,а вы рн довели до 6,изменилось что-нибудь? видно визуально? и кстати корни не глядели как они там?


Ссылка на комментарий
  • 0

Марите,надо ли менять состав раствора,если да то на какой?Сейчас поливаю просто раскисленой водой.



Константин,на 31ое июля меренга выдала 2200кг,кибрия 1950кг. Цены упали до 1.50е,много дешевого огурца везут поляки и литовцы,но качество просто ужас:))) да и у меня уже не мало своих клиентов.на всех огурца не хватает,на следующий сезон планирую поставит еще 1-2 теплицы.


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Александр, попробуйте на неделю изменить раствор на универсол 4-19-35 600 г/1000 л



нитрат кальция 400 г/1000 л



нитрат магния 250 г/1000 л



и посмотрите на поведение растений, и нам покажите. Старые, наполовину усохшие листья уже не оживут, но само явление должно остановиться (я надеюсь).



А цена на огурец у Вас хорошая в 3 раза выше, чем у нас.


Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо Марите!Вечером и начну,а НИТРАТ КАЛИЯ совсем не надо:?Визуально при подкислении раствора везде наблюдаетса бурный рост макушек,но и влажность я повысил,еще электрод поменяю и проверю точно.На сегодня добавляю 100мл кислоты на 500 л. раствора.


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Несколько дней надо воздержаться и посмотреть, что скажут растения. С нитратом калия поступает азот, а по анализу листьев получается, что азот в относительном избытке. Калия в универсоле доворльно много, а его дозу мы повышаем. Но если чуть что, сразу сообщайте.


Ссылка на комментарий
  • 0

Ясно Марите,еще такой вопрос:почему огурец выглядит глянцевым,как будто воском натертый и пузатый растет? Теплица моего товарища,делает все как я :))) У меня подозрения на воду,уж сильно белые налеты на капельницах и ph 8,2 воды.а может и калия надо?


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Пузатый, скорее всего от того, что опылился. Вы разрежьте, посмотрите, там, наверно, семена начали образовываться. Пчелки, мушки летают... нас не спрашивают... А глянцевый... трудно сказать, но так бывает, что внешний вид зеленца на одном и том же растении изменяется в зависимости от погодных условий, а мы не успеваем вовремя отследить, чем именно это вызвано.


Ссылка на комментарий
  • 0

Александр здравствуйте!  а вам не кажется ,что 1250 удобрений как то маловато на тонну воды,можно сказать по грамму  на  литр,ес такого раствора не больше как 1.2-1.3 а надо как минимум 2,вот азот сейчас должен быть в районе 220 мг на литр,а кальций 17о мг на литр раствора,а калия 28о мг на литр,исходя по этому кальциевой селитры нужно только 900 грамм на тонну..кстати белый налет на капельницах,скорей всего фосфат кальция,кальциевая селитра и уневерсол,фосфор становится почти недоступным..долго хранить раствор нельзя,сделали и сразу полили..вообще раствор на сейчас на улице 24,кальциевой селитры-900,калийной -700,нитрата магния 500,монофосфата-220,ес где то 2.2


Ссылка на комментарий
  • 0

Может и мало Константин,но листья высохли до половины растения!!!Должна же быть причина и ее надо найти!Пролью недельку таким раствором а там видно будет.Вопрос ко всем форумчанам:чем заменить превикур?Доступа к нему пока нет,разве что по 120е за литр:((( Инфинити или ни чем?



P.S.Подскажите плиз,что это за зверь кушает листья моих огурцов и могу ли я применить Нимазал против этой гусеницы?http://www.foto.greentalk.ru/v/alexigrok/011.jpg.html



P.P.S.По моему этого зверя зовут Tuta absoluta,ну очень похоже.


Ссылка на комментарий
  • 0

Александр,здравствуйте,если высохли листья,наверно им просто темно,Марите же писала,или  очень высокая концентрация  удобрений в корневой зоне,а вот почему. у вас  сейчас концентрация невысокая ,но дренажа то нет наверно,все удобрения в корневой зоне субстракт то не промывается,вот на мат если 3 растения сейчас надо 3 литра раствора,а это минимум 3.5 грамма удобрений в день,за месяц 100 грамм,а уже август,растут они уже 3 месяца,и вышло 250грамм на 30 литроов торфа,а сколько съели огурцы ну не больше как 70 грамм..без дренажа даже на торфе происходит сильное засоление,огурцы плодоносят но уже совсем не так,вообщем то и так у вас хорошо,2 месяца 4 тонны с 700 кустов ,многие позавидовали бы вам..


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Это не Tuta, она огурец не ест, и  вообще мелкая :)))) Но вот кто это? я не знаю, у нас такого нет. Но Нимазал может помочь, он эффективен против капустной белянки, у нее гусеницы похожие :)))


Ссылка на комментарий
  • 0

Да,точно не тута,гугл сказал что это гусеница чешуекрылой бабочки,видел я их в теплице и капустницу тоже.Вопрос:какой расход у нимазала на 10л и какой срок ожидания?И всетаки чем привекур заменить?



Константин,Вы не много перепутали или я не правильно написал,4 тонны это с двух теплиц(1400 кустов)На счет засолености торфа может Вы и правы,но думаю Марите плохих советов не дает:))) листья сохнут точно не от недостатка света,это видно даже мне дилетанту,буду рад любым советам и рекомендациям.


Ссылка на комментарий
  • 0

Александр, вам совет,в следующем сезоне смените торф,на финский светлый,ваш торф даже на фото очень темный,замените ленту на капельницы,только 2 литровые,а сейчас можно попробовать промыть торф,вот возмите на пробу несколко мешков,обрежте углы со всех сторон,а лучше чуть наклоните,подлложив что то под мешок с одной стороны,чтобы дренаж стекал свободно со дной стороны,и поливайте с лейки  ес 2,можно найти раствор для огурца для гидропоники..и никого универсала,поливайте обильно в первой половине дня,пока не потекет с углов..делайте так несколько дней,а там будет видно..


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Я бы торф промывать не пыталась :))) бесполезно, у него очень высокая удерживающая способность. Да и не так уж страшна в торфе концентрация солей. Это сейчас торфозаводы до 2 кг PG-Mix/m3 вносят, а при социализме мы все сами торфосмеси готовили по рецепту Ноллендорфа, на 1 м3 вносили около 5 кг удобрений, да еще доломитовой муки до 15 кг. Тогда считалось, что оптимальное рН 6,4-6,6, а торф готовили весной, не было времени ждать, пока подействует рекомендованная им доза 6+3 кг (мел+доломит). И все прекрасно (для того времени) росло. Рассада томата в 1 л горшках за 60 дней вырастала без единой подкормки :), попробуйте сегодня в готовых торфяных субстратах так вырастить :) И первые колбаски мы той смесью наполняли.



Я когда обзавелась своим первым кондуктометром, измеряла ЕС всего подряд :))) (поиграть хотелось с новой игрушкой) и обнаружила, что огурцы у нас растут в грунте с ЕС выжимки 8-12. Страшно испугалась, но по растениям (и по урожаю) это было совершенно незаметно. Но у нас очень хороший верховой сфагновый торф!



А вот с мыслью Константина, что высокая рН может блокировать поступление фосфора в растение, я согласна, действительно может.



 


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Для внесения в зону корней Превикур ничем заменить нельзя, это по листьям против ложной мучнистой росы много других фунгицидов.


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Фунгициды в принципе не бывают со стимулятором роста (во всяком случае, надземной массы). Один из механизмов действия фунгицида - затормаживание роста (растяжения) клеток и увеличения межклеточного пространства. Именно там развивается мицелий патогена. И с этой точки зрения все стимуляторы роста потенциально стимулируют и развитие инфекций, о чем часто забывают.



Мой любимый фунгицид в это время года - Ридомил Голд, но хорошо работает и Инфинито, и Ревус.


Ссылка на комментарий
  • 0

Вообще я просто уверен,что все наши проблемы,не из-за рн,фосфора,или железа,все дело в торфе,вернее в его качестве,вот все дело в чем,вот вам пример,у меня в пленке,торф стал разлогаться,хотя поливаю очень редко,сверху сухо,а внизу  жирная масса,какие там корни,Александр,вы и правда посмотрите что там с корнями,фото скините и все будет понятно.кстати в солнечную погоду ваши огуречки не подвядают?

,


Ссылка на комментарий
  • 0

Доброе время суток ифорумчане!После пяти дней полива новым раствором сильно посветлели и пошли пятнами верхушки ,листья и пасынки http://www.foto.greentalk.ru/v/alexigrok/001_001.jpg.html и до 007.жду рекомендаций:)))наверное надо переходить на старый состав.Проверил корневую во всех теплицах все ок. ни жижи ни болота,и корни беленькие и пушистые:)))



P.S.Листья так же очень медлено сохнут....


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Александр, давайте еще дней на 5 поднимем универсол до 700 г/1000 л и нитрат магния до 350 г/1000 л, нитрат кальция остается, как был, 400 г/1000 л.



Все еще без нитрата калия, тут и так соотношение N:K=1:2



 


Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.