Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

  • 0

Как помочь огурцу - температура или не хватает калия?

Оценить этот вопрос:


Aleksey Kurenin

Вопрос

  • Модераторы

МММММ да.

почему то мне кажется, что температура тут совсем не причём.

8-10 градусов где? в теплице?

Александр можно поподробнее о питании \поливах? Намного поподробнее. Что такое "подкормка 3 раза в неделю 16+5+25+Te плюс 250гр амм.селитры на третий раз кальц.селитрой" я своими куриными мозгами понять не могу. Сорри.

Приведите, что написано на мешках, как вы их готовили, чем напитывали, когда и как.

Результаты каких то измерений есть? Ес , рН?

Напишите всё пошагово. может кто и подскажет.

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Да,так и есть верхушка на много зеленее чем нижние листья,У друга теплица шире и короче 8.5м на 28м.по высоте одинаковые(у меня 35 на 6.8м).У него большая проблема с бочкообразными огурцами ВСЕХ сортов.


Ссылка на комментарий
  • 0

Проблема огурцов..это не проблема,это у вас очень  жарко было,вот сейчас  у вас 18,а в теплице будет 23 и все наладится,сейчас наступает очень опасный момент,развитие лмр..кстати есть версия,почему сохнут именно  нижние листья,все же идет в торфе процесс разложения,,часть азота,торф забирает сам на свою ферментизацию,вот почему светлый лист,кстати эти процессы соправождаются  низкой кислотность,и выделением аммиака,углекисого газа и сероводорода,и все это попадает потихонько на нижние листья,а дальше сами знаете,кстати на фото последнем,2 листа,со светлыми разводами,это небольшое аммиачное отравление, вам стоит отказаться от комплексного,там то точно аммиачная селитра.чего сейчас вовсе и не нужно.и все это качество торфа)))вот чтоб в этом убедиться я бы вам на личку скинул свои фото,все в один в один,и ничего не сделать


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Что значит "завязей нет"? Не цветет вообще? Не цветет женскими цветками? Цветет, но не опыляется?



Какой гибрид, какие условия?


Ссылка на комментарий
  • 0


Скажите плиз' date='на этих фото начало какойто болезни,не хватает или избыток какогото элемента,или простое отмирание отработавших листьях?



[/quote']



 



036.jpg



На фото, похоже, токсикоз листа.



Листовая пластина литрами испаряет солевой раствор.



Испаряется вода, а соли остаются. Первыми насосались старые нижние, и края..



В природе дожди регулярно промывают это дело..



Особенно муссоны на родине огурца, каждый день полоскают :-))



А тут стерильно, как в операционной... Дождевать надо..



 



 


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Аронка, торф дождевать не надо :))), от этого болото образуется и огурцы страдают еще больше.


Ссылка на комментарий
  • 0

20140720_100124.jpg20140720_100131.jpg20140720_100147.jpg20140720_100157.jpg20140720_100355.jpg20140720_100440.jpgДоброе время суток форумчане!Скажите плиз,на этих фото начало какой то болезни?Гугл похожего не нашел.В прошлом году было пару таких растений всего а сейчас их становитса все больше.обработал Ридомилом изменений нет.может проблема в питании?


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Изначально это не заболевание, а скорее, солнечный ожог. Ридомил тут не поможет. На предпоследнем фото что-то похожее на инфекцию, но это, скорее, уже на фоне отмершей ткани .



Поскольку эти, поврежденные, растения предоставляют хороший полигон для развития серой гнили, то было бы невредно обработать все растения Свичем (Switch) или Пролектусом (Prolectus), не знаю я, что в Ирландии доступно.



По картинкам мне не ясно, все листья на растении такие пестрые, или часть здоровых, а часть таких?



Странная штука это пожелтение самих жилок, обычно при дефиците питания наблюдают хлорозы и некрозы между жилками.



Вы там никаких фумигаций не проводили? Буржуйку для обогрева не использовали? Антимоскитные шашки? Соседи ветчину не коптили?



 


Ссылка на комментарий
  • 0

Спосибо огромное за ответы!!! Думаю Вы оба правы,как раз перед этой теплицей дизельная установка работала(мыли дом и крышу дома)



и выхлоп попадал в теплицы я еще тогда подумал как бы чего не случилось.Попробую найти препараты которые Вы указали.Еще раз спасибо.


Ссылка на комментарий
  • 0

Доброго времени суток Александр.

Хотелось бы посмотреть как у Вас сделана вентиляция по торцам парника.Что за автоматика?Если возможно и не обременительно,то не могли бы Вы выложить фото?

Kind regards Alik. 


Ссылка на комментарий
  • 0

Доброе время  суток форумчане!

Решил я в следующем году выращивать  огурец в двух оборотах т.е.натянуть вторую пленку и сделать воздушное отопление (без вариантов).Сразу встало два вопроса:Какая световая зона в Ирландии и какие сорта выращивать?Последние годы  выращиваю Кибрию.Мирабел и Меренгу.На первый оборот остановился на Кибрии а на второй Сарацин.(мнения?) но вот ни где  нет информации по световой  зоне.нашел только по РФ а по Ирландии  только  зона морозостойкости 8.

Помогите определить  световаую зону плиз и получится ли вырстить первый  огурец  к концу марта  без  досветки? (рассада с досветкой)

С ув.Александр.

Изменено пользователем alexigrok
Ссылка на комментарий
  • 0

Если с теплом проблем не будет, то в марте будет огурец, а вот его количество будет зависеть от световой зоны.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Александр, я не уверена, что в Ваших условиях Кибрии, Мирабелле и Меренге (да хоть Куражу!) хватит света для плодоношения в марте. Огурцы будут живы и будут расти, но для плодоношения именно этих гибридов света может не хватить. Никому не известна световая зона Вашей теплицы. Это все разрабатывалось для СССР и изначально очень сильно критиковалось коллегами. Для Вас важна не зона, а фактические данные по приходу солнечной радиации по месяцам. Они могут быть у метеослужбы, да и где-то здесь бродила ссылка на европейские данные, может, завтра найду в рабочем компе...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо за  ответы.Попробую еще поискать информацию про свет.Какие гибриды посоветуете на первый  и второй оборот ?

С ув.Александр.

P.S.Вот нашёл http://www.met.ie/climate-ireland/sunshine.asp

что скажите ?Смотрите Clones.

Изменено пользователем alexigrok
Ссылка на комментарий
  • 0

Неужели никто  не ответит(поможет)? :rtfm:

Судя по карте, "третья световая зона".

Но к чему Вам эта "информация"?

 

Соответственно сколько у нас (или даже в Голландии) получают огурца без досветки к концу марта в соременных (и не очень современных) теплицах?

 

Полагаю, что максимум 2,5 кг/м2. Это если Вы еще как положено/заведено огурцы в конце декабря сеете на рассаду. Ее досвечиваете в 150 Вт/м2 и высаживаете в теплицу через три недели. Т.е. 15-20 января.

 

В реальности выходит от 0,5 кг до 2,5 кг/м2. Очень сильно зависит от погоды, да и от самой работы с культурой в кадом конкрентном случае.

 

Так что более, чем на 1,5 кг/м2 к концу марта не советую "забиваться".

 

Окупят ли себя эти 1,5 кг/м2  считайте сами уже. Затраты на досветку рассады и отопление и цен на продукцию в этот период лично мне неизвестны :)

Изменено пользователем Grower1
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Если высаживать в феврале, с началом сборов в марте (а тепла у Вас хватит?), то либо среднеплодные гладкие вроде Mewa F1, Melen F1, Nile F1, Katrine F1, либо слайсеры вроде Святогора (если такое у Вас можно продать).

Но мне лично, насколько я в курсе Ваших условий, мнится, что Вам выгоднее подождать две недели и высаживать ту же Кибрию или Меренгу.

А второй оборот у Вас в какие сроки?

Ссылка на комментарий
  • 0

Здравствуйте Марите.

Сеять планируется в 10-12 февраля а в теплицы в начале марта.Попробую сделать  интервал между посадками дней 10 и посмотреть  что  получится.Второй оборот  планирую высадитдь рассаду в начале сентября  и и вести огурец  до победного конца.Сорта  которые Вы посоветовали у нас покупать не будут.нужны только  колючие:)))

С ув.Александр.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Так я и думала :(. При высадке в начале марта и начале плодоношения где-то в первых днях апреля вполне подойдут упомянутые Кибрия и Меренга. В начале сентября без досветки шипастые не потянут, их самое позднее можно высадить в первые дни августа и тянуть до победного. Если обязательно хотите в сентябре, то уже названные гладкие полудлинные/среднеплодные.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.