Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

  • 0

Как помочь огурцу - температура или не хватает калия?

Оценить этот вопрос:


Aleksey Kurenin

Вопрос

  • Модераторы

МММММ да.

почему то мне кажется, что температура тут совсем не причём.

8-10 градусов где? в теплице?

Александр можно поподробнее о питании \поливах? Намного поподробнее. Что такое "подкормка 3 раза в неделю 16+5+25+Te плюс 250гр амм.селитры на третий раз кальц.селитрой" я своими куриными мозгами понять не могу. Сорри.

Приведите, что написано на мешках, как вы их готовили, чем напитывали, когда и как.

Результаты каких то измерений есть? Ес , рН?

Напишите всё пошагово. может кто и подскажет.

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Думаю  нормально ,главное с пупырышками и не сильно длиннее чем стандартные корнишоны,не знаю как данди но сарацин точно.

С ув. Александр

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Данди очень напоминает Зозулю, в Ваших краях его популярность под вопросом. Сарацин похож на консервный огурец, но пригодность к зимнему выращиванию в Турции вовсе не означает пригодности к ранней посадке в Ирландии. Хотя в марте его, скорее всего, сажать уже можно.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо Марите.Остановлюсь на ленаре,седрике и мирабелл а там видно будет.Скоро ждите сюрприз :thank_you2:

С ув. Александр .

Изменено пользователем alexigrok
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Доброе  время  суток форумчане!Подскажите в чем проблема. не хватает азота или калия?Температура в мешках ночью  17-18 днем до 24.Воздух ночью  20 днем от 25 и выше .Подкормок еще не было только  по листу калмакс и через  неделю DP-98 но результат ноль.   с ув Александр.

post-1045-0-42054700-1459371103_thumb.jp

post-1045-0-26506300-1459371117_thumb.jp

post-1045-0-63205500-1459371145_thumb.jp

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

А почему Вы их не кормите? Первые два фото наводят на мысли о переливе некоторое время назад, последнее фото... Н.В.Борисов - мой преподаватель овощеводства в Тимирязевке - объяснял высокими для данного сорта ночными температурами.

Но при такой высокой среднесуточной, как Вы пишете, их пора кормить.

Ссылка на комментарий
  • 0

А почему Вы их не кормите? Первые два фото наводят на мысли о переливе некоторое время назад, последнее фото... Н.В.Борисов - мой преподаватель овощеводства в Тимирязевке - объяснял высокими для данного сорта ночными температурами.

Но при такой высокой среднесуточной, как Вы пишете, их пора кормить.

Уважаемая Марите опишите пожалуйста симптомы перелива.

Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо  за исчерпывающую информацию Марите, завтра  проверю торф,если перелив то поливы на время  прекращу.

С ув.Александр

Ссылка на комментарий
  • 0

Уважаемые коллеги, а что происходит с плодами огурцов при переливе? Изменяется ли их форма, цвет, вкус и т.д.? Заранее благодарю за ответы. Надеюсь они будут :rolleyes:

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Сергей

интересный вопрос конечно. но скорее всего от избыточного полива будут сначала страдать корневая система и баланс растения. 

что случиться с плодами сказать сложно. возможно даже и ничего :)

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

При избыточном поливе плоды сначала станут водянистыми, а затем начнут абортироваться завязи, так как корневая система начнет задыхаться и растение станет вянуть.

Ссылка на комментарий
  • 0

Доброе  время  суток .Подскажите пллиз какая болезнь начинается  и почему после месяца  плодоношения пошёл  жабий лист ? Питание такое ;на 1000л воды  600гр универсола 1.5.9.  сульфат калия 200гр....нитрат магния 360гр и нитрат кальция  500гр.Проводил обработку ридомил голд.инфинито.превикур энерджи.Что  в потании надо  изменить? Полив с питанием  через  день .
С ув.Александр .

20160625_090816.jpg

20160625_090821.jpg

Изменено пользователем alexigrok
Ссылка на комментарий
  • 0

 А зачем Инфинито? Фитофтороз на огурце?7-10 дней назад надо было от ботритиса обрабатывать.Погоды то какие стояли?У тебя на сколько я помню пленка была не дифузная?или ошибаюсь?На улице влажность была 97% и солнышко временами.Значит проветривал по любому, и поднималась влажность.Ночью было в твоих краях до 11-12С с наружи.Значит утром был конденсат на листьях.А эти точки выглядят как ожог с примесями остаточного Ридомила. Это как я увидел.Дальше пусть мэтры подмогут.Все вышесказанное ИМХО,могу ошибаться.
 А вот ботритис сейчас атакует. Но тут нужен  Switch(ожидание 3и дня)или Prolectus(ожидание 24 часа!!!).Первый у меня есть ,могу поделиться.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

У тебя на сколько я помню пленка была не дифузная?или ошибаюсь? Ошибаешься.Ридомил-инфинито профилактика .Ожог был от превикура   фото нет.Проблема в питании отсюда и жабий  лист .Не могу понять в чем проблема .Только ботритиса(гнилей) я тут не вижу.

С ув.Александр

Изменено пользователем alexigrok
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Ожог от Превикура, это любопытно, никогда не видела, хотя применяю его уже очень давно. Но все возможно.

Александр, а где Вы добыли такой интересный универсол? В нем содержание NPK, почти как в навозе. Я вижу немного недокормленные растения и дефицит магния. Краевой ожог мог быть по ряду причин, но сейчас на его фоне начинается аскохитоз. От него эфективны Амистар или что-нибудь с манкоцебом. Ридомил Голд его содержит, но я не уверена, что он сейчас был бы лучше всего. Не забудем, что псевдопероноспороз скоро нагрянет, и Ридомил потребуется для борьбы с ним.

А что можно сделать для нормализации микроклимата?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Доброе  время  суток  Марите.Ожог может от превикура или инфинито налил сверх нормы.По питанию следовал Вашим расчетам. Универсол базисный Вы же сами посоветовали его :)https://www.google.ie/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=1&ved=0ahUKEwiYio3WycbNAhXnL8AKHabvBGwQFgggMAA&url=http%3A%2F%2Fwww.everris.com%2FRenderers%2FShowMedia.ashx%3Fid%3D71e17880-afa3-434f-920c-fb4d004e125e&usg=AFQjCNGHbSFwJSnuO_vagvsXuHbUi8FgTQ&sig2=0mhGI_iOx2LxK-G3DFA_ug&cad=rja

Если можно пересчитайте по питанию.В наличии нитраты магния .кальция.Сульфат калия и этот универсол осталось три мешка.по 25кг.А с микроклиматом вроде бы не так все плохо.Буду очень  благодарен.Но срочно что то надо менять в питании.жабий лист все больше идет потеплице.

С ув.Александр

Завтра дам бой аскохитозу:)))

https://icl-sf.com/uk/products/ornamental_horticulture/universol-basis-2043/

Изменено пользователем alexigrok
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Нельзя же так пугать людей! Состав этого Универсола оказался 4-19-35-4,1

Я пересчитала рецепт, судя по итогам, надо бы повысить азот и кальций. Совершенно неожиданно, судя по внешнему виду листьев.

У Ваших огурцов не жабий лист, не надо смешивать понятия. У них межжилковый хлороз.

Сейчас повысьте дозу нитрата кальция до 700 г, а остальные удобрения оставьте, как есть. Через 2-3 дня (лучше в пятницу днем, позже я на дачу уеду) покажите, пожалуйста, картинку состояния растений. Или пишите в личку.

Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо  большое Марите! Так и сделаю;))) Этот  хлороз почему  то сильный в этом году,еще есть подозрения на

некачественный торф или c PH проблема .Но пока нечем измерить(жду когда пришлют)

С ув. Александр

Изменено пользователем alexigrok
Ссылка на комментарий
  • 0

Доброе  время  суток  Марите .Пока изменений по некрозу листа нет,но на паре растений обнаружил сегодня вот это,подскажите что это и как лечить.У растения на последнем фото отсутствует точка роста,такого ещё  не встречал.Очень  напоминает мне милдью на винограде .

С ув.Александр

20160630_102629.jpg

20160701_095049.jpg

20160701_095054.jpg

Изменено пользователем alexigrok
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Больше всего это напоминает высокое содержание хлора на картинках в некоторых атласах, но вряд ли это может быть хлор. Тогда бы у всех было.

Еще это очень напоминает ложную мучнистую росу, но Вы же обрабатывали их и Ридомилом, и Превикуром.

В любом случае, вот эти отмершие листья на первом фото надо бы удалить, чтобы не размножать инфекцию (на них вот-вот еще и серая гниль пойдет) и я бы провела еще одну обработку Ридомилом Голд.

 

 

Ссылка на комментарий
  • 0
31 минуту назад, Марите сказал:

Больше всего это напоминает высокое содержание хлора на картинках в некоторых атласах, но вряд ли это может быть хлор. Тогда бы у всех было.

Еще это очень напоминает ложную мучнистую росу, но Вы же обрабатывали их и Ридомилом, и Превикуром.

В любом случае, вот эти отмершие листья на первом фото надо бы удалить, чтобы не размножать инфекцию (на них вот-вот еще и серая гниль пойдет) и я бы провела еще одну обработку Ридомилом Голд.

 

 

Изменено пользователем alexigrok
Ссылка на комментарий
  • 0

Ридомил или инфинито?  Еще  подскажите  Марите ,на днях  высаживаю новую теплицу,какое питание применять до плодоношения и во время плодоношения исходя из моих удобрений?Наверное  отталкиваясь от того  что  в мешках удобрений  нет. Буду очень  благодарен.

С ув.Александр

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Извините, не было возможности ответить оперативно.

Ридомил в данном случае лучше, поскольку более универсален за счет присутствия манкоцеба. Правда, у него более длинный срок ожидания, чем у Инфинито.

Что касается подкормок, то при выращивании в торфе они, разумеется, важны, но допустимы очень большие отклонения +/-. Микроклимат важнее.

Итак, обновленная версия рекомендаций для Вашего случая.

После высадки рассады до начала сборов:

Универсол 4-19-35-4,1 : 800 г/1000 л

сульфат калия : 200 г/1000 л

нитрат кальция : 700 г/1000 л

нитрат магния : 300 г/1000 л

После начала плодоношения и до конца сезона

Универсол 4-19-35-4,1 : 800 г/1000 л

сульфат калия : 300 г/1000 л

нитрат кальция : 1000 г/1000 л

нитрат магния : 400 г/1000 л

Поскольку торфяной субстрат пусть какой, но все же с рН выше 5,5, предполагается, что и кальций в нем присутствует, а также и другие элементы в некотором количестве. Подкормки начинаем на 3-5 день после высадки рассады, когда видно, что растения пошли в рост.

Ссылка на комментарий
  • 0

Не советовал бы я использовать фунгициды, нет там и близко пероноспороза. Мы видим, как межжилковый хлороз закономерно перешел в некроз, значит лечение назначено неправильное. Следовательно, внесение нитрата кальция не дало ожидаемого результата. Растения остановились, даже точка роста пропала. Лист маленький. Всё говорит о том, что огурцу плохо, скорее всего, корень отмирает, надо смотреть в корень!

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.