Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Как помочь огурцу - температура или не хватает калия?

Оценить этот вопрос:


Aleksey Kurenin

Вопрос

  • Модераторы

МММММ да.

почему то мне кажется, что температура тут совсем не причём.

8-10 градусов где? в теплице?

Александр можно поподробнее о питании \поливах? Намного поподробнее. Что такое "подкормка 3 раза в неделю 16+5+25+Te плюс 250гр амм.селитры на третий раз кальц.селитрой" я своими куриными мозгами понять не могу. Сорри.

Приведите, что написано на мешках, как вы их готовили, чем напитывали, когда и как.

Результаты каких то измерений есть? Ес , рН?

Напишите всё пошагово. может кто и подскажет.

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

У вас в теплице очень влажно а в магазине суше воздух, скорее всего намного суше. Вот они и увядают.

Проветривайте теплицу активнее тогда, свою, а в магазине как то нужно организовать увеличение этой влажности. Попробуйте договориться с ними, что бы они прикрывали огурчики плёночкой что ли или влажной тканью.

Я бы расценивал такое поведение вашей продукции как преимущество, но думаю, что покупателям это вряд ли можно объяснить :)

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо за разъяснения Алексей!Скажите плиз.есть ли смысл оставлять на ночь окна для проветривания если температура ночью 10-12? с ув Александр.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Для огурца это слишком низкая температура, не погибнет, но урожаю на пользу не пойдет.

Алекс, я тут подумала, а может Вы свои огурчики слишком рано убираете и они просто не доросли до торговой сети? Информирую со всей ответственностью, что огурцы из Латвии, а также, насколько мне известно, из Литвы и Эстонии ничем не обрабатываются для повышения их лежкости. Нам просто нечем :)))

Но наши производители Мирабеллы ее, с моей точки зрения, очень сильно переращивают. Потребитель это покупает и все рады, но по-настоящему Мирабелла должна выглядеть очень даже более стройной :))) Правда, тогда она завянет в первые сутки-двое. Поэтому настоящие консервные огурцы собирают рано утром либо охлаждают сразу после уборки и тут же отсылают на консервный завод.

А почему Вы убрали из своего альбома фотографии теплицы? Они очень полезны, когда мы размышляем, в чем может быть корень проблемы.

Ссылка на комментарий
  • 0

Моя супруга говорит что в огурцах воды много от того и лежкость плохая.(мнение потребителя)но поливаю я через день а то и два как погода.А фото я случайно удалил.модератор прислал меил что надо фото подписывать.начал я подписывать и вот результат.Но все таки огурцы из прибалтики хранятся оч. долго но не сочные.добавил фото с первыми плодами со второй теплицы. с ув Александр P.S.Марите а есть ли какая либо другая причина кроме температуры об отдаче урожая?А то кусты по 160-170 и много завязей по 5-8см но растут ооооооочень медленно!

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Александр, температуру удобрением корректировать не удается :))) В период теплых ночей корнишонные огурцы приходится убирать дважды в сутки, иначе перерастают. У корнишонных огурцов при хранении их в достаточно низкой температуре (около 6-10оС) через пару дней проявляется суховатость. Но это, если их снимать достаточно молодыми. Если выращивать под 150-200 г, то образуется очень толстая кожица, они довольно хорошо сохраняются в процессе реализации, но корнишонами их уже назвать трудно :))

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
Спасибо за разъяснения Алексей!Скажите плиз.есть ли смысл оставлять на ночь окна для проветривания

если температура ночью 10-12? с ув Александр.

Марите там уже всё объяснила по поводу размера - думаю это очень вероятная причина.

По поводу форточек:

это смотря на сколько их открывать. Если вы сможете оставить очень маленькую щель ( 1 см) то это будет не страшно (не надует много холодного воздуха) и, имхо - полезно, с точки зрения удаления влаги изнутри.

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо за ответы!http://www.greentalk.ru/v/alexigrok/?g2_page=2 теплицы узкие и длинные 7м на 35м и окна только по торцам.почти все квадратные проемы на фото это окна.половина из них открывается от температуры воздуха в теплице.остальные в ручную когда очень жарко открываю.Конечно маловато вытяжки потому как в теплице с прозрачной итальянской пленкой собирается не вероятное колл. конденсата.Думаю на след. сезон ставить большой вентилятор на вытяжку.Вот по этому приходится в одной теплице на ночь оставлять открытыми окна на 20-30см.Огурцы стараюсь собирать не более 12см.примерно как на фото.товарный вид просто супер:)да и по вкусу все хвалят:) с ув Александр. P.S.Как же поторопить отдачу урожая?а что то долго раскачка идет у кустов:(

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Александр, вот не зря я все время ругаюсь, что в самодельных теплицах недостаточная вентиляция. При длине теплицы 35 м проветривание серез торцы ничего не дает. Еще в начале 60 годов прошлого века были исследования на эту тему. Установлено опытным путем - максимальное эффективное растояние между противоположно расположенными отверстиями - 30 м и ни сантиметра больше. Иначе, как в Вашем случае, возникает мертвая зона посередине теплицы и сквозняка просто нет. Вам надо ставить вентилятор уже сейчас посередине теплицы, чтобы выгонять влажный воздух.

Что-то в таком вот духе

http://www.greentalk.ru/v/20100307/MG+siltBusas/P1010596.JPG.html

Какая сейчас температура воздуха днем в теплице и снаружи?

Ссылка на комментарий
  • 0

Все понял Марите!А ставить вентилятор на полу? или можно под потолок подвесить?или с одного торца его в окно вмонтировать?какой вариант оптимальный?Сейчас на улице 16-18.в теплице 24-26.В первой теплице на 5-6 гр выше из за пленки. с ув Александр.P.S.Добавил 3 фото.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Вообще Вы молодец! Такие теплицы отгрохать, хотя и с точки зрения растений они могли бы быть и получше, но все равно...

Мне мнится, что вентилятор лучше бы повесить над растениями посередине теплицы. Можно дискутировать о высоте его расположения, но посередине дорожки - несомненно.

Ссылка на комментарий
  • 0

с точки зрения растений они могли бы быть и получше, но все равно...Дело в том что до этого в этих строениях выращивали шампиньоны и покрыты дуги были в пару слоев пленки и утеплителя на подобие стекловаты.Ширину я не мог ни как сделать больше или меньше.а вот длину без проблем.убрал бы два пролета и получил бы 29.4м.но....знал бы где упадеш...соломы постелил бы:)А так придется вешать вентиляторы:( с ув.Александр. P.S.если какие мысли по установке вентилятора у кого нибудь имеются...добро пожаловать

Ссылка на комментарий
  • 0

Доброе время суток форумчане!Посмотрите плиз последние 6 фото в моем альбоме!Сегодня такая картина во всех трех теплицах.причем в третей теплице ни каких подкормок не делал.Чего то много или чего то мало? Опять калий? с ув Александр.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Что именно вас тревожит? пятнистость? закручивание листовой пластинки вверх его краёв? или что то другое?

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Да скорее всего.потому что гофра на листе в двух теплицах которые плодоносят.а в третьей только цвет листа рябой. с ув Александр. P.S. Попробую уменьшить дозу комплексного.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Все зарылись в своих теплицах :))) Это огурец так реагирует на резкое падение влажности воздуха в середине дня или в переменчивую погоду. Надо бы туманообразователи, но, видимо, в первый год работы Вам это может быть дороговато или сложно. А от выращивания грибов не осталось чего-то подобного?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Для Ваших теплиц надо дешевые, низкого давления. Высокого давления лучше, но в Вашем случае уж очень дорого.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

а воды на пол налить?

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо за ответ Марите!От грибов все и вся ушло в утиль:)Поищу в инете все о туманообразователях.с начала теория потом практика.с ув.Александр

Ссылка на комментарий
  • 0

Доброго времени суток форумчане!Что можно сказать по последним 4ем фото в моем альбоме:опять аммиачное отравление или поредоз азота? Хотя подкормил всего раз после высадки рассады.до этого поливал только водой.

тп3 (5)

с ув Александр. P.S,Опять все на пляжах:)???

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.