Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Как помочь огурцу - температура или не хватает калия?

Оценить этот вопрос:


Aleksey Kurenin

Вопрос

  • Модераторы

МММММ да.

почему то мне кажется, что температура тут совсем не причём.

8-10 градусов где? в теплице?

Александр можно поподробнее о питании \поливах? Намного поподробнее. Что такое "подкормка 3 раза в неделю 16+5+25+Te плюс 250гр амм.селитры на третий раз кальц.селитрой" я своими куриными мозгами понять не могу. Сорри.

Приведите, что написано на мешках, как вы их готовили, чем напитывали, когда и как.

Результаты каких то измерений есть? Ес , рН?

Напишите всё пошагово. может кто и подскажет.

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Спасибо  больше  за  ответы Марите и Аскар,Какая наиболее  распространённая причина отмирания корней ,потому как  этот хлороз по моему медленно  убивает всю теплицу но точка роста пропала только  на паре  растений а плодоносят все еще не плохо....в общем у меня  начинается панка.Если необходимо  выдерну пару растений  и сделаю  фото.

P.S.Каждый  сезон такая проблема ,но в этом сезоне как  то быстро  и сильно  развился этот  хлороз -некроз.

С ув.Александр

20160630_102256.jpg

 

Изменено пользователем alexigrok
Ссылка на комментарий
  • 0

внешний вид растений как будто осень наступила .Марите права по питанию _но..лучше сделать анализ торфа и вопрос встает по омоложению растений.как надо подумать если на грунте это было бы то лишний лист обрезал и приспустил и подсыпал питательным грунтом.и еще вопрос какова рН грунта.

 

Ссылка на комментарий
  • 0

Я тоже  думаю  проблема  в торфе,потому что  каждый  сезон  один в один.Прибор для  проверки кислотности торфа заказал,жду.Буду что то думать где проверить торф на нпк.На какие еще  элементы анализ делать?

С ув.Александр

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
2 часа назад, alexigrok сказал:

Вот еще  фото

20160706_101227.jpg

 

Пусть я не великий специалист по огурцу, но картина всё же мало похожа на физиологические нарушения, или на нарушения минерального питания.

При просмотре данной фотографии в полном размере видно, что листья сплошь залиты чем-то вроде "молока", какие-то подтёки – это артефакты съёмки, или чем-то усиленно обрабатывали?

Вы взрезали отдельные мешки, смотрели, что действительно творится с корнями – может имеют место "банальные" корневые гнили?

Ссылка на комментарий
  • 0

Это не молоко         это что то в виде прилипателя   или мыло   или сильвит      а вообще то на мучку похоже

Изменено пользователем alex__gusev
Ссылка на комментарий
  • 0

Молочный налет остался  после  обработки-профилактики ридомил-инфинито -превекур-ридомил.Корни в порядке.на мой  взгляд .

Все таки грешу на торф-ph ,думаю какой то элемент блокирует  другое что то,такие  вот мысли.Растения плодоносят  только  месяц а на  вид караул :dash3:

С ув Александр

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
10 часов назад, alexigrok сказал:

Молочный налет остался  после  обработки-профилактики ридомил-инфинито -превекур-ридомил.Корни в порядке.на мой  взгляд .

Все таки грешу на торф-ph ,думаю какой то элемент блокирует  другое что то,такие  вот мысли.Растения плодоносят  только  месяц а на  вид караул...

Такой ненормально жирный слой налёта (прилипатель?, остатки препаратов?) не может оставаться после профилактических обработок. Гипотетическое блокирование элементов питания на органическом субстрате с такой огромной буферностью, как торф, как и гипотетическое внезапное изменение кислотности, не должно давать достаточно странной картины массовых некрозов (+ вторичная инфекция?) на листьях. Я так понимаю, что во время вегетации и вступления в плодоношение было всё в порядке?

Поищите простой системный фактор, в первую очередь проверьте РЕАЛЬНЫЕ концентрации и РЕАЛЬНЫЙ состав ваших "адских смесей" для профилактических химобработок, их периодичность. Не увлекались ли Вы внекорневыми подкормками микроэлементов, в несколько раз завысив концентрацию? Не обрабатывалась прилегающая к теплице территория в радиусе 500 м какими-либо гербицидами?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Гербициды вряд ли. Как они в теплицу попадут? Это Ирландия, погодные условия у них в этом году, скажем так, прохладные. Эти бывшие шампиньонницы изначально конструровались под обеспечение высокой влажности воздуха, поэтому сейчас в них трудно обеспечить должное проветривание.

То есть все, что мы видим на фото, развилось на фоне относительно низких температур, повышенной влажности воздуха и переменной естественной освещенности в условиях увеличения естественного светового дня. Сейчас он начал укорачиваться, пока еще незаметно, но скоро мы и наши растения это почувствуем.

С необходимостью проверить реальный состав и концентрацию применяемых средств я согласна. Еще источником проблемы может быть недостаточно чисто промытый опрыскиватель.

Я сегодня еще раз просмотрела свои прошлогодние фото из хозяйства, где в результате высокого содержания натрия в воде к августу ЕС в колбасках выросла до 13 мС/см, а рН упала до 3 с чем-то, сходство есть, но неполное. Но присутствие каких-то примесей в торфе не исключено.

Ссылка на комментарий
  • 0

20160707_180049.jpgБелый  налет  как раз остался от ридомила впрочем как  и всегда  а вот после инфинито начались пятна как  от ожога(сначала я думал от превикура ).Единственное может быть не качественное инфинито(в чем сильно  сомневаюсь)привезли из Литвы в бутылочках по 50мл.Но.....каждый сезон  одно и то же ,так что думаю фунгициды тут не причём.Наверное одна дорога....в лабораторию :GTSMILE:в первых двух  теплицах вообще караул...но....с середины апреля до сих пор плодоносят и не плохо(палками сильно  не кидайтесь:biggrin:)

С ув Александр

Изменено пользователем alexigrok
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Вот за что люблю современные голландские гибриды - даже полуживые растения все еще продолжают приносить урожай, причем выше, чем можно подумать, на них глядя.

Не рекомендую покупать средства защиты растений в Литве, хотя они там дешевле. По собственным данным их госслужбы Защиты растений на рынке присутствует очень много поддельных препаратов, причем их фактический состав никому не известен.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
55 минут назад, alexigrok сказал:

привезли из Литвы в бутылочках по 50мл.

ключевое слово "из Литвы".В Литве бодяжат все-семена,СЗР и тд.Убедился на своем горьком опыте.Так что тоже сомнительный элемент.

Ссылка на комментарий
  • 0

Да...голландцы молодцы,срезаю растения  и "плачу" мелочи висит много но рассада ждать не будет.Алик ты думаешь бодяжат и в профупаковке семена?На днях надо заказ делать по семенам.

С ув.Александр

Ссылка на комментарий
  • 0

профупаковку не брал в Литве,так как покупал в Латвии.Любительская упаковка с семенами огурца не вызывает доверия(указан вес ,а не количество,да и количество разброс идет  30%).А вот на счет СЗР сам убедился-видел Децис и Превикур разбодяженый.А разве Баер в оригинале разливает Инфинито в 50мл фунфырики?Мне как то мниться ,что оригинальная упаковка у него минимум 0.5Л.

Ссылка на комментарий
  • 0

 У меня как то сомнения тоже и торф вызывает .Пару лет назад у меня на повороте фура перевернулась с торфом,как раз для этого производителя везли.Вся деревня торфом запаслась :) Пока водителю-поляку первую помощь оказывали,разговорили его, чтобы от шока в поле не ускакал.

 Копают его с глубины более 2м,подходит ли такое под название "верховой"?Есть у меня однин фермер с севера у него торф в мешках просеяный и миксованый с песочком.Очень шикарный субстрат.Пользую для рассады.Если хочеш,то могу познакомить.Он от тебя недалеко.

Ссылка на комментарий
  • 0
7 часов назад, Ty144 сказал:

профупаковку не брал в Литве,так как покупал в Латвии.Любительская упаковка с семенами огурца не вызывает доверия(указан вес ,а не количество,да и количество разброс идет  30%).А вот на счет СЗР сам убедился-видел Децис и Превикур разбодяженый.А разве Баер в оригинале разливает Инфинито в 50мл фунфырики?Мне как то мниться ,что оригинальная упаковка у него минимум 0.5Л.

Я знаю что  баер не выпускает по 50мл но другой расфасовки водила не нашел(не искал) но как бы  упаковка хорошая и инструкция есть,просто какая то контора разливает для дачников.Зато пероноспору убило начисто.Здесь нашёл  только по 10л....240е. ну куда мне столько:biggrin:а вообще да.....если в литве из  двух  машин делают три то что уж говорить о СЗР. По моему  в гости пришла -серая-(почему то фото  не вставляется) могу  у тебя купить какое то  кл-во пролектуса или по бартеру на ридомил  голд(взял здесь 5кг)Торфосмесь на  рассаду  раньше  тоже покупал,сейчас использую из гроубагов  и все гуд.

С ув.Александр

Изменено пользователем alexigrok
Ссылка на комментарий
  • 0

 Марите,Литва -страна чудес.Там и под МКДС крутят СЗР так,что пыль стоит.Сам видел в нескольких лавочках разные упаковки,слегка отличающиеся друг от друга.Но по виду-фуфломицин.Покупал водитель-курьер.Поэтому попасться могло что угодно.

Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, Ty144 сказал:

 Марите,Литва -страна чудес.Там и под МКДС крутят СЗР так,что пыль стоит.Сам видел в нескольких лавочках разные упаковки,слегка отличающиеся друг от друга.Но по виду-фуфломицин.Покупал водитель-курьер.Поэтому попасться могло что угодно.

Согласен.

Ссылка на комментарий
  • 0
5 часов назад, Марите сказал:

Александр, Вы у этих покупали? http://www.mkds.lt/paieska?query=infinito&Submit=

наверное нет.у меня цвет упаковки  другой(почему то не  могу  вставить фото)

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Грустно, потому что МКДС считается надежной конторой. Дело не в цвете упаковок, мне попадались их синие любительские фасовочки, сегодня заехала в любимый Аликом Агриматко в Иецаве, ба! МКДС продукция в зеленых коробочках :). Просто Агриматко - серьезные люди и покупают не в подворотне, а у самого МКДС. Хотя посмотреля я их (МКДС) сайт - сколько всякой мути помимо надежных препаратов они предлагают!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Марите сказал:

Грустно, потому что МКДС считается надежной конторой. Дело не в цвете упаковок, мне попадались их синие любительские фасовочки, сегодня заехала в любимый Аликом Агриматко в Иецаве, ба! МКДС продукция в зеленых коробочках :). Просто Агриматко - серьезные люди и покупают не в подворотне, а у самого МКДС. Хотя посмотреля я их (МКДС) сайт - сколько всякой мути помимо надежных препаратов они предлагают!

Ясно  Марите ,с Литвой завязываю:dash3:

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Обсуждение закономерно сводится к вопросам, рассматриваемым в недавней теме "Пятна на листьях огурца". Интересующимся сейчас будет полезно её перечитать, начиная с поста: http://greentalk.ru/topic/927/?do=findComment&comment=47111 и до конца.

:excl: Не пропустите правильный ответ : http://greentalk.ru/topic/927/?do=findComment&comment=47356.

Изменено пользователем BKB
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
18 часов назад, alexigrok сказал:

Риторический вопрос_что делать или откуда  идет жабий  лист (некроз-хлороз).

 У Вас не "жабий лист", который обсуждается в популярной ветке "Жабий лист на огурце (или что то другое)", и по которому я готовлю большой отчёт (исследование) для этого форума. Характер и вид жестокого межжилкового хлороза иные; отмирание тканей листа – это явная "вторичная инфекция" (аскохитоз ?). Неблагоприятный световой климат спусковым крючком здесь, скорее всего, не является. Взаимная блокировка элементов питания в субстрате (торф) всё же маловероятная причина.

Какие внекорневые подкормки и как часто проводили до проявления первых признаков хлороза?

Измеряете ли Вы приход солнечной радиации под кровлю теплицы? Регистрируете ли температуру и влажность (хотя бы ежечасно)? Проще говоря, можете ли предоставить реальные регулярные данные по микроклимату за последний месяц-другой, чтобы нам не заниматься гаданием?

 

Изменено пользователем BKB
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.