Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Как помочь огурцу - температура или не хватает калия?

Оценить этот вопрос:


Aleksey Kurenin

Вопрос

  • Модераторы

МММММ да.

почему то мне кажется, что температура тут совсем не причём.

8-10 градусов где? в теплице?

Александр можно поподробнее о питании \поливах? Намного поподробнее. Что такое "подкормка 3 раза в неделю 16+5+25+Te плюс 250гр амм.селитры на третий раз кальц.селитрой" я своими куриными мозгами понять не могу. Сорри.

Приведите, что написано на мешках, как вы их готовили, чем напитывали, когда и как.

Результаты каких то измерений есть? Ес , рН?

Напишите всё пошагово. может кто и подскажет.

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
Подскажите форумчане плиз:http://www.greentalk.ru/v/alexigrok/____3.jpg.html что это и как с ним бороться? с ув Александр.

Кальций это.И последние тоже,может и от аммиачного азота,а отсюда и гофра на молодом приросте-калий.

Ссылка на комментарий
  • 0

А листовую диагностику сделать есть возможность?

Что б не гадать. Или это недоступно?

Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо за ответы!листовую диагностику сделать возможности нет.но попробую узнать где.может в Дублине найду кто знает.Как я понял надо калия добавить и снизить азот?Пока проливаю чистой водой. с ув Александр.

Ссылка на комментарий
  • 0

Какой состав или схема у Вас была?И в заголовок -состав-.Удобнее для профи будет,быстрее среагируют.С кальцием плохо,причина может быть в азоте.Чуть полней картину с питанием.Микроклимат ...важно,но у Вас питание.

Ссылка на комментарий
  • 0

Подкармливаю 2-3 раза в неделю раствором на 1 м3 воды 0,6 кг универсола 16+5+25+Te 0,6 кг кальцинита, 0,2 кг магния и 0,2 кг нитрата калия.Не много не понял.Вы пишите что с кальцием плохо.его много или мало?Похожая история была в первой и во второй теплицах.Во второй все хорошо а в первой 50 на 50.и вот в третьей началось. с ув Александр.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Листовую диагностику делает Омекс, но это Англия, и ответы они дают очень интересные в процекнтах от обеспеченности. А что считают за 100 % - не говорят :))) Зато дают рекомендации, что из их продуктов подойдет для внекорневой подкормки и решения проблемы.

Это не кальций и не магний, сколько бы их там ни было в подкормке. Их дефицит просто не так выглядит. А вот дефицит фосфора может давать такие пятна.

Ссылка на комментарий
  • 0

В торфе вот это N12 P11 K18.Марите а если это фосфор то как и чем?по листу или под корень?Вторая теплица плодоносит на ура скоро народ от меня прятаться будет:)третья на подходе а вот первая так себе все таки холода сделали свое дело. с ув Александр.P.S.Как прочитать таблицу?все указано в гр. мгр?Объясните чайнику плиз!

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

В мг/л. Холода могли повлиять на поступление фосфора, но если его и изначально было маловато.. Под корень лучше всего, Алексей ведь уже говорил где-то здесь чуть выше - растение ест корнями, внекорневые это так "скорая помощь".

Ссылка на комментарий
  • 0
В торфе вот это N12 P11 K18.Марите а если это фосфор то как и чем?по листу или под корень?Вторая теплица плодоносит на ура скоро народ от меня прятаться будет:)третья на подходе а вот первая так себе все таки холода сделали свое дело. с ув Александр.P.S.Как прочитать таблицу?все указано в гр. мгр?Объясните чайнику плиз!

мгр/л,можно гр/тонна,если так удобней, но это не по оксидам,а по Д.В.

В торфе вот это N12 P11 K18-сколько?

а если это фосфор то как и чем?-монофосфатом,каждые 100гр добавят 23гр фосфора и 28гр калия.нитрат калия сменить на сульфат в той же дозе.кальциевую селитру довести до 1кг.

Мож ещё чего подскажут.

Ссылка на комментарий
  • 0

В торфе вот это N12 P11 K18-сколько? Ох не знаю не спросил.-монофосфат это какой? по гуглил а их то несколько.какой мне надо?И еще подскажите плиз по таблице мне надо 930гр удобрений на 1000л воды?это каждый день так или опять же 2-3 раза в неделю?и последнее:как Вы посчитали мои удобрения?Научите плиз! с ув Александр.P.S.Извините за дилетантские вопросы.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Вот те на, вы оба Александры. И как разобрать, к кому обращаюсь?

А-ну-ка, это ведь торф, здесь считать до 23 г или 25 г того или иного большого смысла нет. У торфа высокая буферность, поэтому мы не всегда знаем, сколько и чего растение потребляет. Опять же, если в соседней теплице у того же сорта в таком же субстрате и такой же подкормке все в порядке, то проблема в микроклимате.

Таблица РЦ относится к питательному раствору, то есть они рекомендуют все время поливать таким составом, вопрос - в каком субстрате и как часто поливать?

Александр, а удобрение DP-98 в Ирландии недоступно? Это все тот же Омекс, фосфорное удобрение для внекорневых подкормок, я его у нас уж лет 10 усиленно рекомендую, как профилактику против фитофторы и ложной мучнистой росы. Оно действительно хорошо действует.

Если у Вас проблема локальная, то внекорневая обработка может оказаться лучшим решением, чем изменение всей рецептуры раствора.

Ссылка на комментарий
  • 0
В торфе вот это N12 P11 K18-сколько? Ох не знаю не спросил.-монофосфат это какой? по гуглил а их то несколько.какой мне надо?И еще подскажите плиз по таблице мне надо 930гр удобрений на 1000л воды?это каждый день так или опять же 2-3 раза в неделю?и последнее:как Вы посчитали мои удобрения?Научите плиз! с ув Александр.P.S.Извините за дилетантские вопросы.

Монофосфат калия.

Согласен с Марите,прежний состав работал бы при условии с нормальной заправкой торфа,но ,как правило заправки хватает на месяц и - торф пустой.

По поливам,Если с климатом не лады,жара,то утром водичка,после обеда кормежка.

Учить не буду-сам учусь.

Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо большое за ответы!Может и в микроклимате вся проблема.В третьей теплице ощутимо суше воздух потому что пол закрыт пленкой не везде и бетон тянет влагу очень сильно.стараюсь проливать дорожки каждый день.Буду искать DP-98 или ему подобное.Вечером выложу еще фото. с ув Александр P.S.утром водичка,после обеда кормежка...попробую и так.

Ссылка на комментарий
  • 0

На солнцепеке в середине дня растению больше нужно воды для самоохлаждения,чем удобрения.Поэтому не совсем согласен с фразой: утром водичка.......

Утром то через 2 часа после восхода первый полив лучше начать с удобрениями, а в середине дня их вносить по минимуму.

Ссылка на комментарий
  • 0
На солнцепеке в середине дня растению больше нужно воды для самоохлаждения' date='чем удобрения.Поэтому не совсем согласен с фразой: утром водичка.......

Утром то через 2 часа после восхода первый полив лучше начать с удобрениями, а в середине дня их вносить по минимуму.

[/quote']

Это торф...

Ссылка на комментарий
  • 0

На малообъемке поливать чистой водой нежелательно.

Аргумент типа "это торф" не совсем убедителен, лучше с пояснением.

Ссылка на комментарий
  • 0
На малообъемке поливать чистой водой нежелательно.

Аргумент типа "это торф" не совсем убедителен' date='лучше с пояснением.[/quote']

Разница,как говорят в Одессе в том,что питательный состав попав в торф не так легко вымывается,а с подачей воды всего лишь разбавляется,и не особо важно когда это питание туда попало,утром,вечером или месяц назад.И еще,по утрам плоды позже прогреваются,поэтому после обеденная кормежка на теплый плод и вдоволь напившееся растение дает лучший эффект.

Ссылка на комментарий
  • 0

Как говорят в Одессе усе ясно:)))Спасибо за инфу форумчане!Добавил 5 фото в альбом.Во второй теплице кое где начали желтеть и сохнуть листья.Это нормально? с ув Александр

Ссылка на комментарий
  • 0

В торфе то элементы быстрее мигрируют, чем в почве. Пару обильных проливов и он пустой.

В почве этот процесс значительно медленнее по результатам лизиметрических исследований.

Имел 4 года агрохимическую лабораторию до 2000 г и проводил анализы макроэлементов в торфяных субстратах.

Так шо там в Одессе усе ясно то?

Торф для малообъемки, да еще под огурцы не самый лучший вариант.

Ссылка на комментарий
  • 0

Торф для малообъемки, да еще под огурцы не самый лучший вариант...может оно и так.но здесь пользуется популярностью не один десяток лет(не для огурца)да и как говорил выше огурцы растут как на дрожжах.Главное что?ЗАРАБОТАТЬ. с ув Александр. P.S. Что скажите по фото?

Ссылка на комментарий
  • 0

А характеристики торфа можете привести?

Судя по фото трудно сказать. Есть какой то токсикоз у нижних листьев, не должны они так выглядеть. Когда работал на малообъемке с огурцами на торфяном субстрате брал отжимы из торфа,фильтровал и анализировал водную вытяжку на макроэлементы. Есть определенные оптимумы в вытяжке, по которым и нивелировался питательный раствор.

У Вас есть возможность провести агрохим. анализ отжимов,питательного раствора из под капельницы и поливной воды?

Кондуктометр и рН метр есть?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Руслан, это Вы с плохим торфом работали :))) Шиш из хорошего торфа что вымоешь, держит все, как буржуй депозиты :))) Огурцы на торфе растут замечательно!

Нет у Александра возморжности полный анализ сделать, это уже обсуждалось...

Ссылка на комментарий
  • 0

Марите, после 2х обильных проливов литровых горшков, набитых верховым торфом произвесткованным и заправленным Пи Джи Миксом сдал на агрохиманализ в Немчиновку ( это было лет 8 назад)и еще раз убедился, что элементы в нем не держатся, почти ничего не осталось. Факт!

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Говорю же, плохой торф :))) У меня в торфе, заправленном по рецепту Ноллендорфа, рассада томата по 60 дней росла без единой подкормки. До образования второй кисти. Многолетний опыт! А поливали через день или ежедневно, смотря по погоде, чистой водицей.

Я вообще не люблю подкормки рассады в торфе. Растения при этом растут скачкообразно, а это ни к чему хорошему не ведет.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.