Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Как помочь огурцу - температура или не хватает калия?

Оценить этот вопрос:


Aleksey Kurenin

Вопрос

  • Модераторы

МММММ да.

почему то мне кажется, что температура тут совсем не причём.

8-10 градусов где? в теплице?

Александр можно поподробнее о питании \поливах? Намного поподробнее. Что такое "подкормка 3 раза в неделю 16+5+25+Te плюс 250гр амм.селитры на третий раз кальц.селитрой" я своими куриными мозгами понять не могу. Сорри.

Приведите, что написано на мешках, как вы их готовили, чем напитывали, когда и как.

Результаты каких то измерений есть? Ес , рН?

Напишите всё пошагово. может кто и подскажет.

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Спасибо Марите!Статья очень нужная и познавательная!Сделал копию и сохранил не ноуте.Подскажите обязательно использовать два комплексных 6-11-31 и 14-11-25? pн у меня 6.2.где то.обязательно подкислить? с ув Александр.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Александр, что значит ваш вопрос - Обязательно ли оба вместе или обязательно ли именно эти два удобрения?

рН лучше конечно понизить.

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Обязательно ли именно эти два удобрения с такой формулой?И нельзя ли заменить одним каким нибудь комплексным?Я ведь только учусь. с ув Александр.

Ссылка на комментарий
  • 0

Желательно,тем самым получаем возможность играть N/K.Ведь,они похожи,но принципиально разные по составу серы и магния и аммония.

Ссылка на комментарий
  • 0

Упс.Теперь понял.Спасибо!Сложновато не много для начала но буду учится:)Как получу свои универсолы отпишусь и тогда попрошу помощи в составлении пит.раствора. с ув Александр P.S.Начали светлеть.желтеть и увядать нижние листья...не достаток света? я их начал удалять.правильно ли это?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Да!!! и та Кемира/Яра, которая 14-11-25 имеет кислую реакцию сама по себе и ещё и физиологическая кислотность присутствует.

Поэтому, когда торф заправляют доломиткой, она , постепенно растворяется высвобождая кальций и магний под воздействием кислоты из фосфата мочевины из этого удобрения.

Эти кальций и магний становятся доступными для растений.

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

День добрый!Подскажите плиз почему огурцы растут короткие и толстые?тепл3 (1)боченкии листья нижние все так же сохнут.нехватка фосфора? с ув Александр.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Интересно. Рост зеленца в длину определяет генетика гибрида, а рост в толщину - полив, главным образом, и время.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Александр.

Сделайте пожалуйста фото общего вида вашей теплички. Что бы видно было всё растение целиком. И ещё много растений вместе, вдоль и поперёк и сверху.

А огурцы короткие? потому что вы такие посадили :)

скорее всего.

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0
тепл3 (2)Спасибо за ответы!Фото сделаю завтра...а рост в толщину - полив, главным образом...т.е. много воды или мало?В первой и второй теплицах плоды нормальные а тут...сорта меренга.анжелина и престо.И еще в теплице стоит какой то сладковато-приторный запах.Удобрений нет.Но кажется запах от высыхающих нижних листьев. с ув Александр.6июль3тепл (2)6июль3тепл (1)теплица3 (1)
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

То есть, одни и теже гибриды в одних теплицах (1 и 2) нормальные, а в другой (в этой 3ей, о которой речь) короткие и толстые?

И листья у вас во всех теплицах сохнут? или тоже только тут?

И что это за запах такой? Точно от сухих листьев?

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Да Алексей.во всех трех одинаковые гибриды и только в третьей теплице огурцы такие(только начинается плодоношение).листья сохнут только в третьей и запах точно от листьев.больше нет ни чего. с ув Александр

Ссылка на комментарий
  • 0

Все может быть.утром проверю на влагу.но почему листья сохнут и этот запах?Полив 600л в день на 700 кустов.4 раза вдень по 150л во всех трех теплицах. с ув Александр

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

А Вы уверены, что там нужно поливать 4 раза в день? Там болото не образуется? Я уже как то говорила, если торф поливать слишком часто , то усиливается процесс минерализации и вместо субстрата образуется "каша".

Ссылка на комментарий
  • 0

Болота нет.проверял.И надо же огурец поливать часто и по немногу как говорилось на форуме?или ложная инфа?А листья почему сохнут?Еще Марите помогите составить пит.раствор.есть универсол 4+19+35+Te и 18+11+18+Te с ув Александр P.S. кальцинит.нитраты калия и магния.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Говорилось, что на торфе его надо поливать пару раз в день, но больше трех раз в сутки по-моему не стоит.

Рецепт получился следующий:

Рабочий раствор на 1000 л воды

универсол 4+19+35+Te = 0,35 кг

кальцинит = 0,8 кг

нитрат калия = 0,4 кг

нитрат магния = 0,3 кг

Всего 1,85 кг/м3

Немного отличается от рекомендаций Ноллендорфа, но это из-за состава Универсола.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

И без учёта состава воды?

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо Марите за помощь!А что делать с

18+11+18+Te? Сегодня обрезал сухие листья в половине теплицы.запаха почти не осталось.Если буду поливать 2-3 раза то много будет капать из мешков на пол.образуются огромные лужи.И последний вопрос:таким составом поливать каждый день или как? с ув Александр

Ссылка на комментарий
  • 0

Здравствуйте,обращаюсь к создателю темы...хотел вам вопрос задать ,вы пишите 700 кустов,а какой у вас урожай на сегодняшний момент,и как думаете, возьмете 10 с куста..?по запаху в теплице..запах похож на запах прелого сена,то это возможно ложная мучнистая роса,кто как думает? в пленке уже возможно..последние фотографии..может ваши огурцы,хотят кальциевой селитры по листу,все конечно у вас очень красиво,но почему то на кустах цветок хоть и яркий,но в узле один-два...сейчас же июль должно быть ах..чего то вашим огурцам не хватает,только вот чего не пойму..но кальции на подозрении,возможно азот,просто на последний фотографии,пасынок совсем тонкий,а фосфора вполне хватает,это же не томаты,и еще не думаете ли давать привекур,и по листу и так,то же бы хуже не было,их же надо сохранить до октября..а вообще удачи..

Ссылка на комментарий
  • 0

Если будет состав воды,то и этот можно частично приспособить.Эти комплексные оба без магния?

4-19-38 поднял бы до 500г как основное,остальные - с учетом воды.

Ссылка на комментарий
  • 0

День добрый!Массовое плодоношение во второй началось 20го числа прошлого м-ца и каждый день собираю по 50-60кг.Третья только начинает по 5-8 кг а первая как говорил выше почти никак.только на бензин и удобрения работает:)И еще Вы же не забывайте где я живу(ирландия)лето 15-18:( ПРЕВИКУР НЕ МОГУ ДОСТАТЬ!!! с ув Александр P.S.Профи подскажите как формировать куст через шпалеру(по гуглил...вариантов множество)? интересный вариант с при спусканием и конечно хотелось бы довести культуру до октября:)

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.