Перейти к содержанию
ЛиС

Промышленные теплицы из поликарбоната?

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Я эту мысль озвучивал на форуме не один раз, да

и не я был первым, кто это сказал на этом форуме.

Важно, чтобы это стало действительно ощутимым в реальности.

Дело в том, что Европа нынче "в попе" из-за кризиса и вливания в инновации, как мне думается, сейчас не совсем так скажем возможны...

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Ну Европа там бывала и не раз :)

может в этот раз несколько глубже. но ведь эти инновации могут прийти из японии и т д . в коненце концов, я вот например, по своим бывшим одноклассникам и коллегам по сх академиии, что сейчакс за бугром работают в науке ( и в НЛ в том числе) никакго кризиса не замечаю особого. наука как работала так и работает. Но возможно откат будет несколько позже.

Хотя............

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Про развитие пленочных технологий говорили и не раз )) все что можно уже подсмотрел ;)

У нас есть опыт применения поликарбоната не только по бокам, но и на крыше небольшой теплицы (1,5 га). Но скажу так... по производству не айс. И дорого.

Если что выложу фотографии.

С Уважением, Руслан Н.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Тоже хочу внести свой вклад в науку! И так; - производителям плёнок нужно не стесняесь выскочить по прозрачности за 100%, улучшая по1% в год они лет через 20 выйдут за сотню. а по прочности и теплопроводности приблизится к поликарбонату, без потери прозрачности с годами и что бы цены не космические!

...И с каждым днём всё радостнее жить!

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Руслан - а что конкретно "не айс"?

Можте описать ситуацию и фото будут интересно конечно, но объяснение нужно. ведь это может быть ситуация вообще не связанная с покрытием теплицы.

Вы ведь понимаете. Привести примеры, как в пленочной теплице растёт так же плохо как и в стеклянной :) не сложно. Причины только будут разные ;)

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Поподробнее обьясню:

Теплица эксперементальная и скорее всего будет перекрываться пленкой. Поликарбонат был выбран и закуплен Заказчиком.

Со стороны монтажа и изготовления металлоконструкции были заморочки, но мы их решили. Все же некоторый осадок остался. Работать с пленкой или даже со стеклом легче. Дело даже не в расширении спк, которое надо предусмотреть, а в необходимости хорошей герметизации стыков и креплении. Причем в последующем эта самая конструкция будет использоваться и для пленочного покрытия.

Самая большая проблема это конечно светопропускание. В первый год СПК пр-ва Испания имел 89%. На третий год (на данный момент) светопропускание (со слов агронома-консультанта) составляет около 79%, чем он крайне недоволен.

Конденсат вылезает и внутри материала и внутри теплицы. Причем если пленка имеет добавку антидрип, то в ПК этого не оказалось. А так как теплица выращивает рассаду, по сравнению с соседями, которые тоже строились у нас у них таких проблем нет (пленочная теплица с ПК боками).

О цене я вообще молчу. Пленка в 10 раз дешевле. И менять ее нужно только раз в 3-5 лет. Если качественная пленка стоит доллар то качественный пк стоит 10 долларов. за 10 лет нам нужно поменять пленку 3 раза = 3 доллара либо 1 раз купить пк за 10 долларов.

Есть и плюсы (теплопроводность, устойчивость), но пока что минусы перевешивают.

Алексей, фотки закину как прилечу из Константинополя ))

С Уважением, Руслан Н.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Мне несколько лет назад попадались голландские данные о том, что под поликарбонатом шмели хуже работают. Какие-то изменения в спектральном составе света, сейчас уже точно не помню.

Ссылка на комментарий

Да, это так. Шмели ориентироваться в пространстве без УФ -лучей не могут. Поликарбонат УФ не пропускает.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 5 лет спустя...

поликарбонат, ужасный материал, в  виду того что он пропускает около 4% ультрафиолета шмели не работают, часть энтомофагов тоже. Долго ломали голову почему шмели не работают, оказалось благодаря "прекрасному" свойству рассеивать, они из домика вылетать не хотят, для них  видимо постоянная ночь под поликарбонатом.. Снег с крыши не стаевает, ввиду  отличной теплоизоляции, еще есть такой момент, что в сотах поликарбоната скапливается конденсат, и до весны живет там. Также светопропускающая способность поликарбоната зависит от толщины, нужно искать именно физические свойства, на большинстве рекламных сайтов написано 95%...  т.е на уровне стекла, гарантию дают на 10-15 лет- от разрушения материала,  о светопропускающей способности ни слова, у нас за 7 лет упало с 78% изначальной до 50%... при условии что механического воздействия не было, это очень много. Климат душный, ужасный -  излишняя герметичность. Поликарбонат  только для сезонных теплиц однозначно, на зиму не подходит .

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...
В 01.03.2008 в 01:41, Aleksey Kurenin сказал:

А я думаю таких нет.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

 

В 29.06.2009 в 00:57, Aleksey Kurenin сказал:

Есть ли в России крупные тепличные комплексы из поликарбоната? Я имею ввиду площадью не менее 1га. К своему стыду таких не знаю.

Есть такая теплица построенная нами в Дагестане Агромир

 
Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

Как по мне, поликарбонат идеально подходит для зимних теплиц. Только использовать необходимо премиум с плотностью не менее 1,4 кг/м2,  по нему ходить можно. На своей использую 10 мм. На новых буду использовать 16 мм. И стекло и плёнка и поликарбонат имеют право на жизнь. Я выбрал поликарбонат и ни разу не пожалел об этом в процессе эксплуатации и зимой и летом. 

2B1F01FB-891B-40A8-9782-D38ECE7129F4.jpeg

1F3620B2-19EA-4360-9CE7-4A0153C922B0.jpeg

 

58917C13-31D3-4614-A652-02F34F2B672D.jpeg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.