Перейти к содержанию
ЛиС

Промышленные теплицы из поликарбоната?

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

В РФ успешно применяется ячеистый поликарбонат для бокового ограждения теплиц в тепличном комбинате "Майский". В н.вр.построено 3,42га из конструкций Агрисовгаз, в плане нового строительства еще 6,43 га. Кроме этого выполнено 5га бокового ограждения на существующих Антрацитовских теплицах.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • Модераторы

Вероятно: механическая прочность, светопропускание, сохранение свойств во времени, просто привычка.

Что ещё?

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Думаю многое зависит от того, за каким именно рубежом.

В северных, европейских странах думаю в основном стекло.

На юге много плёнки.

Про поликарбонат ребята из Израиля может подскажут?

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Ссылка на комментарий

Интересно получается. Везде расхваливают поликарбонат. А в результате все используют стекло или пленку. Значит чем то он не устраивает потребителя? Но чем?

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Да не так уж он и плох. Я просто вижу гораздо больше стекла или плёнки. Но ведь возможно, что я просто не по тем хозяйствам путешествую Улыбка

 А то чем не устраивает, я уже перечислил. Механическая прочность, светопропускание, сохранение своих качеств во времени.

Но Вам для полноты картины необходимо услышать мнения и других людей, и желательно специалистов из компаний, которые строят эти самые теплицы.  

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Ссылка на комментарий

Я честно говоря м не слышал особой похвалы в адрес поликарбоната. Экономиии точно никакой.

Строим сейчас теплицы с боковинами из поликарбоната в Краснодаре.

Стекло все же проверено временем, так же как и пленка.

Вот возьмет какое-либо тепличное хозяйство в России и осмелиться построить теплицы полностью из поликарбоната - будет интересно посмотреть что получиться.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Получится! Но тепличное хозяйство будет выглядеть не обычно. А выгода прямая. 8мм поли-нат по теплопроводности равносильно 16см кирпичной стены. В этом приемущество и недостаток поликарбоната. Представляете крышу из поликарбоната на обычной галандке во время снежных намётов.

Растопить снег, как на стекле не получится, убрать лопатой теоретически можно, но... Но не всё так печально. Выход есть... Уж очень заманчива возможность сберечь деньги на тепле.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

В России имеютсяа теплицы из поликарбоната например недавно выполненый проэкт в Новгороде, и сеичас реализовывается еше один в Краснодаре. Если есть вопросы по использованию поликарбоната для теплиц, задаваите, постараюсь дать исчерпывающий ответ

с уважением

Роман, Израиль

теплицы, капельное орашение, семена

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Мы только собираемся строить теплицу на 2000 кв.м. перед тем как определиться с покрытием прочитала кучу материала по поводу стекла, пленки, поликарбоната. и пришла к выводу что поликарбонат самый лучший вариант.

-теплопроводность на много меньше по сравнению со стеклом или пленкой;

-то что свет через него не на все 100% проходит а рассеивается это даже очень хорошо, стекло пропускает солнечный свет как через линзу и обжигает растения. а если сравнить поликарбонат с двухслойной пленкой то свето проницаемость такая же;

- на счет изменения цвета(помутнения)со временем, так это когда покупается сам поликарбонат(швейцарский, израильский) то фирма-продавец выдает гарантию на свою продукцию, нам дают на 10 лет;

- на счет прочности, бросьте камень в стекло и в поликарбонат(град), в поликарбонате пробьете максимум дырочку в первой камере, а стекло........?, разлетится на кусочки;

- на счет снеговой нагрузки, в пособии по установке поликарбоната сказано, чем сильнее изогнёшь тем прочнее, значит дуга должна быть максимально изогнута, кроме этого по всей в нашем случае 6-ти метровой длине листа с внутренней части через каждый метр в металлическом каркасе предусмотрены ребра жесткости точно не помню но помоему 25х25 метал.

Мне кажется крепость всей конструкции всетаки зависит от каркаса. Посмотрите на рынки крытые поликарбонатом, которые тоже по конструкции где то похожи на теплицу (арочную) , но при этом крыша у них зимой под снегом не проваливается.

Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...

юджин Есть в Краснодарском крае 6 га теплиц бока и торцы из сотового поликарбоната ,а крыша из однослойного волнистого поликарбоната .Комбинат в Славянске на КУбани-САД-ГИГАНТ.

Считаю что необходимо устанавливать поликарбонат в районах где ветровая зона выше четвертой и температура зимой ниже -40. Поликарбонат хороший материал ,но его не забелишь летоми и он плохо моется

Ссылка на комментарий

это точно до первого снега!!

все перечисляют только хорошие стороны сотового поликарбоната!

может кто расскажет что делать со снегом в отапливаемых теплицах я думаю - маловероятно что он будет стаивать.

Хорошо если снега мало (хоть конструкции не подавит)но в темноте пока еще не научились ни чего выращивать.

- или я не прав - научите.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Несколько лет заменяем(в виде эксперемента)на кровле, вышедшие из строя, стекла на сотовый п-нат. Теплици- "Антрацит". Действительно снег на стекле тает раньше. Были опасения - как поведет себя в сильные снегопады?, - вроде стоит ничего. Даже заметил такую вещь, что стекло нагретое кровельным обогревом подтаивает снег, а сверху на него сыпет ещё, и как под одеялом..., становится тяжёлым, много стекла проламывало. Поликарбонат так не пропускает тепло, поэтому снег или сдувает ветром или он просто съезжает в лоток, в котором затем тает. Ещё такой факт, как вороньё. "Кидаются"(роняют на лету) всякими предметами из мусорных баков и просто с земли собирают кости, камни, железки и др. разбивают стекла, а поликарбонат выдерживает такую бомбардировку. Основная проблемма - герметизация сот, может зацвести от влаги и загрязниться!!!

С Уважением, Михаил.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Есть ли в России крупные тепличные комплексы из поликарбоната? Я имею ввиду площадью не менее 1га. К своему стыду таких не знаю.

Ссылка на комментарий

Роман,есть у вас рекомендации,тех кто использовал пленку или стекло и перешел на поликарбонат,особенно в зонах с повышенной снежностью, хочется услышать мнения практиков.

Я так понимаю,в Израиле, понятие снег, что то эфимерное?

С уважением Валерий.

Ссылка на комментарий

Юджин, а разве, поликарбонат, нужно забеливать или зашторивать,теплицу из двухслойной пленки не затеняют, может двухслойный поликарбонат, тоже не надо затенять, он свет рассеивает, да и тепла меньше уходит?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Специально для покрытия крыш теплиц разработан однослойный волнистый поликарбонат. Коэффициент его теплопроводности достаточно высок для того, чтобы снег стаивал (без использования дополнительного третьего контура отопления под крышей, как в последнее время делают голландцы для стаивания снега в теплицах со стеклянными крышами), он лёгкий, но при этом прочный, что позволяет использовать значительно более лёгкую несущую конструкцию, а это в свою очередь снижает стоимость теплицы, светопроницаемость очень высокая - у качественного волнистого поликарбоната этот показатель даже выше, чем у стекла, при этом, с течением времени этот показатель не ухудшается, как в случае с сотовым поликарбонатом (ячейки внутри его достаточно быстро загрязняются, а если не использовать специальные торцевые крышки с фильтрами, то это происходит очень быстро). Днём, когда солнечные лучи всё-таки иногда пробиваются, ничто не стоит на их пути к растениям в теплице, а вечером закрывается термоэкран Алюминет, который сохраняет до 75% тепла, накопленного в теплице.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
  • Модераторы

см. выше. там же всё написано.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.