Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Столбур или что?

Оценить этот вопрос:


Анар

Вопрос

Добрый день, дорогие знатоки. У меня проблема которую тут у нас не смогли решить все приглашённые нами агрономы. Дело в том что на одном и том же участке Теплицы кусты просто не растут после высаживания. Корни остаются неподвижными будто чего то бояться). 

Сажали в земли, 3-4 раза пересаживали, сажали в пакетах тоже раза 3. Результаты один и тот же.  

3950BF22-FE3B-40B0-A9D5-A1FFAECE7161.jpeg

CFD4347D-0FDD-48C5-AA7E-CB4725C4C3E3.jpeg

C734C91B-425A-4645-8387-D0C87A0F3151.jpeg

039E003E-2725-4D5C-9048-C4144273E147.jpeg

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Мне кажется, что в данном случае мы имеем дело с гербицидным действием на растения какого-то препарата. Может быть применяли ранее на этом грунте зенкор, или что-то другое.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Я же Вам писал, что такие симптомы больше напоминают действие формалина и его аналогов, содержащих альдегиды.

Ссылка на комментарий
  • 0

Да пакеты перелиты, потому что в этом же ряду другие кусты уже на 4 кисти, и им необходим полив. А эти остановились в росте. Есть такие же кусты которые заболели на 3м кисти. Все завязавшие Помидоры уродливые, вывернутые. Встречается в одном и том же месте в течение трёх лет. Земля менялась, в пакетах земля свежая. Из гербицидов соседнем участке пользовались «торнадо». Дезинфекция производилась серными шашками. Верх крутит так что его практически нет, практически только стебель

Ссылка на комментарий
  • 0

Для чистоты эксперимента Вам надо взять покупной субстрат в магазине примерно на 10 растений, посадить в него новую рассаду (лучше не Вашего производства), поливать индивидуально. Если в течение 2 недель симптомов болячки не будет, значит всё дело в субстрате, который Вы использовали.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Добавлю от себя по поводу предыдущего поста от Аскара Камбаровича- в магазине грунт брать не стоит, поищите мешок 150-250 литров хорошего торфа (Например Агробалт-С Росторфинвеста или от Пельгорское- М), в этом году друзья купили субстрат в мешке в магазине - итог в теплице не росло совсем, то же самое посаженное в открытом грунте росло и цвело.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Анар, а что было на месте этой теплицы до того, как ее построили. Я вдруг вспомнила, что у нас в конце девяностых в одном хозяйстве была подобная история с огурцами. Выяснилось, что теплица частично была построена на месте бывшего кострища, где много лет подряд что-то сжигали и, видимо, накопилось много лишних солей. Подобное может быть и в месте, где долго (несколько лет) стояла навозная куча.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.