Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Как можно влипнуть и что потом делать

Оценить этот вопрос:


2510nastay

Вопрос

Здравствуйте все участники форума!!! вот краткая история,сперва у меня были 2 теплицы,на стародавней огородней земле,все было нормально,всегда был урожай,год из года,в особенности 2011,Тогда стал пользоваться хорошими водорастворимыми удобрениями,и стимуляторами роста,любимым превикуром..но вот захотелось больше денег,решил сменить место где просторно,объем,выбрал хороший участок,мне казалось,поле заросшее лопухом,слой земли 30-40 см,грунтовые воды глубоко,легкий и средний суглинок,запахали и т.д.построил 4 теплицы,убив при этом кучу денег,весной накрыли, за фрезеровали,посадили хорошую рассаду,а результат то не радует,огурец почти не растет совсем,томат чуть лучше,казалось свежая земля,все как всегда кроме навоза,а хорошо зеленеет только земля в теплицах,может преют корни прошлогодней травы,азот отвлекая,может быть плотная земля и корни почти не получают кислород,может то и другое,а может последствия опрыскивания раундапом весной безмерное,кстати даже помидоры ,на внесение азотных удобрений почти не реагируют..может кислотность,но откуда ей взять в внизу то известняк..и так замкнутый круг...ох надо было делать хотя бы анализ почвы,у кого был подобный опыт,может кто что то подскажет,я сам уже не знаю что и делать

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Теплица наверно большая и при этом никаких форточек/проветривания нет? Тогда растения разве что за жизнь и борятся (при 40-45 градусах тепла) какой уж там рост.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Сейчас срочно делать анализ почвы, еще не поздно. Раундап точно ни при чем, а вот плотная земля это запросто. Известняк внизу вполне может соседствовать с низкой кислотностью, а может быть и слишком высокая рН.

Попробуйте сделать в теплицах вертикальный дренаж. Просто вилами вдоль дорожки (параллельно ей) потыкать на всю глубину вил. Зеленеет земля - похоже, что воздуха не хватает.

Ссылка на комментарий
  • 0

Марите!!! спасибо,теперь я понимаю почему у вас в Латвии,многие или почти все перешли на торф,а земля только для картофеля и капусты,мы почти соседи до границы с вами 20 км))) да только поздно начинаешь это понимать,чем это экономия оборачивается,когда экономишь 50 тысяч,а теряешь 300,вот еще что ясно что выращивая на земле непосредственно,это по крайней мере отсутствие урожая,куча грибковых болезней куча травы,куча работы,и как следствие отсутствие денег по концу сезона..а вот когда это понимаешь,сделать почти ничего уже нельзя,надеюсь это будет наукой для тех кто хочет заняться таким бизнесом

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Что значит - "хорошо зеленеет только земля в теплицах"?

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Да скорее всего мох на поверхности растет или водоросли какие-то. Вот и зеленеет. Это на плотной почве бывает очень часто.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Во во и я о том же.

Сыро, твёрдо! огурцам совсем не понравится.

даже не знаю, что посоветовать. Нужно конечно вносить что то рыхлящее. Сейчас даже не знаю, можно ли уже что то исправить.

А как думает автор темы? Если сейчас одну теплицу пересадить с внесением большого количества рыхляших материаллов - торфа верхорого, например (кто что ещё предложит?). и Глубокой!! перепашкой.

Будет спрос на огурцы во второй половине лета\осенью? И большие ли затраты на это ему понадобятся?

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Кстати, вопрос очень интересен. Что из рыхлящих кроме торфа можете присоветовать? Торф у нас только привозной,, значит очень дорог. А земля после 2-3 поливов, да под нашим солнышком становится колом. Тяпочка конечно рулит, но тревожит корни ((((

Ссылка на комментарий
  • 0

Попробуйте шелуху гречихи, очень хорошо рыхлит землю, и органика, с годами перегниет и будет удобрение.Сам в теплице не пробовал, только на своем участке добавлял, эфективно.

С уважением Валерий.

Ссылка на комментарий
  • 0

Здравствуйте!!! могу сказать,что тяпка конечно рулит,но сколько это почти бесполезной работы,лучше уж потратиться на дорогой торф и смотреть телевизор,чем на жаре под солнышком загорать,я уж сам с такой экономией столкнулся,о чем очень ,очень жалею,не стоит экономить на этом..ведь это самое важное,а что лузга,конечно перепреет,а как регулировать азот,вернее чем,уж ли не аммиачной селитрой,уж сколько это мороки,но если земля богатая,для томатов лузга как неплохой вариант..но я теперь только за торф

Ссылка на комментарий
  • 0

песка море, только он мелкозернистый (((( добавлял при подготовке % 30, эффекта ноль. шелуха гречихи не вариант из-за отсутствия гречихи ;)

думал воспользоваться древесными опилками, но побоялся что сгорит все...

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Кто то подскажет? Опилки (стружки) лиственных пород если закомпостировать? Что туда нужно? Аммиачки? Воды? Сколько?

Gm - 30% это от чего 30%? Это как получается в других единицах?

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

30% по объему, можно мерятьв кубометрах ;)

Опилки лиственных пород в чистом виде просто так не найдешь, обычно доступна смесь в которой преобладают хвойные породы.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

А пожалуй есть смысл подсыпать растения свежеприготовленной или готовой покупной торфосмесью. Я имею в виду нейтрализованный торф с удобрениями. Примерно по ведру на растение. Как бы окучить. Пойдут молодые корни и растения еще что-то дадут.

Ссылка на комментарий
  • 0

В свое время моя покойная мама делала известкование почвы добавляя в грунт негашенную известь. В последствий эти места отличались повышенной рыхлостью грунта. Но в связи с тем что деталей процесса я не помню делать такое опасаюсь.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Кальций повышает микробиологическую активность почвы, отсюда и увеличение ее рыхлости = улучшение структуры. Но это не сиюминутное решение, в большей степени стратегическое.

Ссылка на комментарий
  • 0
То есть смысл есть? Какие пропорции' date=' сколько куда чего сыпать? Через сколько времени почва будет готова к посеву?[/quote']

Классный вопрос, Геннадий! Вероятнее всего ответить на него правильно никто не сможет потому что, чтобы это сделать необходимо знать довольно много конкретики, а именно:

1.О какой площади идёт речь.

2.Есть ли возможность механического внесения и обработки.

3.Мехсостав почвы.

4.Рн почвенной вытяжки.

5.Что собираетесь сеять.

6.Какими средствами располагаете.

Чистые опилки несут угрозу ещё большего закисления, однако многие деревообрабатывающие предприятия в настоящее время делают из опилок нечто среднее между удобрением и разрыхлителем почвы путём термической обработки, возможно и в Ваших краях есть такие.

Кардинально решить Вашу проблему могли бы сидераты.

Удачи Вам!

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Гидролитическую кислотность нужно знать для определения дозы извести :)

Если я правильно помню, то нужно поумножать глубину слоя (нейтрализуемого) на его плотность, на какую то цифру (5 или 0,5 не помню) и на величину ГК.

Про сидераты тоже мысль приходила, но это дело не одного месяца (даже года), а ему нужно сейчас :)

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Да,Алексей, по гидролитической кислотности считают норму известкового материала и по его нейтрализующей способности, но работать известь начнет со 2го года, насколько я помню из учебы.

Правильнее, скорее всего, уходить от грунтовой культуры на малообъемку. Расходы сопоставимые с заменой грунта или внесение извести, рыхлящих материалов....... ,а результат на малообьемке выше.

Ссылка на комментарий
  • 0

Здравствуйте не думал что тема станет популярной,у многих видимо схожие проблемы,малообъемка конечно лучше,и порой даже дешевле в плане трудоемкости...хотел спросить Марите про самодельные финские колбаски,какая ширина полотна? и чем можно заменить селитру калийную,конечно очень хорошее удобрение,но очень уж дорогое и купить ее проблема ведь ее оборот ограничен,и еще просьба может у вас есть фотографии их крупным планом,если конечно это не секрет,заранее спасибо..

Ссылка на комментарий
  • 0

Внимательно все почитал,но много осталось вопросов к пишущему (температура,какие теплицы,грунты по мех составу тоже непонятно)как всегда много вопросов к вопрошающему.Вы пишете ,что у Вас не растут огурцы но про температуры ни в теплице

,ни в открытом грунте нет информации. С уважением А.Комзиков

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
и чем можно заменить селитру калийную' date='конечно очень хорошее удобрение,но очень уж дорогое и купить ее проблема ведь ее оборот ограничен, [/quote']

По поводу колбасок :)

воспользуйтесь поиском. Мне так мнится, что это уже обсуждалось.

Нитрат калия можно заменить сульфатом калия и аммиачной селитрой. Это не самый лучший вариант.

Помните, что сравнить нитрат и сульфат по цене не верно, так как там там есть ещё азот а в сульфате нет.

аммиачный азот тоже ни кто не отменял. да и серы тоже избыток не нужен.

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Здравствуйте!!! вот то в этом году вышла незадача,я уже писал как и что а вот результат,фотография в на сайте в фотоальбомах вот такие огурцы выросли,кусты то с виду более-менее,а урожай то позорный с 8 соток-35-40 килограммам в день..грунт почти чистая глина...плотный,рост то буйный,а налив то слабый,что не делай..азот вообще не даю,только калий и магний и проч..более 30 грамм,сдвигов особо нет,вырезал лишние листья,лист просто огромный темно-зеленый,подскажите что дальше,посажено то не густо 120 на 50,а толку то пока ооооооо,я совсем без денег...спасибо за ответы...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.