Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Современные системы определения водосодержания субстрата. GroSens MultiSensor и другие

Оценить этот вопрос:


Сергей_9876

Вопрос

А кто-нибудь измеряет влажность субстрата для контроля полива или все ориентируются по излишкам в дренаже?

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

У Гродана есть измерители содержания воды (раствора) в субстрате, я видела в Финляндии, что ими и влажность торфа измеряют, хотя для торфа они и не предназначены.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
9 часов назад, Марите сказал:

У Гродана есть измерители содержания воды (раствора) в субстрате, я видела в Финляндии, что ими и влажность торфа измеряют, хотя для торфа они и не предназначены.

подскажите их 

Ссылка на комментарий
  • 0

Это довольно дорогой прибор, но очень полезный при работе на Гродановских матах. Он позволяет отслеживать несколько параметров, в том числе и влажность субстрата и выводить графики на комп. Однако, следует иметь в виду, что влажность субстрата - понятие целое и состоит оно из массы различных показателей в различных "горизонтах" субстрата. Поэтому дренаж - универсальный параметр.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, Андрей Викторович Пучков сказал:

Это довольно дорогой прибор, но очень полезный при работе на Гродановских матах. Он позволяет отслеживать несколько параметров, в том числе и влажность субстрата и выводить графики на комп. Однако, следует иметь в виду, что влажность субстрата - понятие целое и состоит оно из массы различных показателей в различных "горизонтах" субстрата. Поэтому дренаж - универсальный параметр.

Может, кто пришлет ссылочку на описание этого уникального и дорого прибора. Кстати, а влажность субстрата измеряет в % ?

Ссылка на комментарий
  • 0

На официальном сайте Гродана есть фото этого прибора Гро-сенс. Влажность измеряется в %.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Вот о гро-сенс

http://www.grodan.ru/reshenija-dlja-vyrashhivanija/grosens-i-e-gro/

но я говорила о предыдущей версии прибора, у нас ее называют "вилкой".

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

А какова примерная стоимость прибора с программным обеспечением? А относительно любого "горизонта"  это типа можно продырявить  мешок в любом месте?

 

22 часа назад, Марите сказал:

Вот о гро-сенс – http://www.grodan.ru/reshenija-dlja-vyrashhivanija/grosens-i-e-gro/

но я говорила о предыдущей версии прибора, у нас ее называют "вилкой".

Прикольный приборчик, измеряет влажность субстрата, температуру и ещё чего не понял... Кстати  сайт на русском языке есть, а русскоязычного описания на прибор нет, и в приборе нет русского языка...

Изменено пользователем BKB
Слияние сообщений.
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Сергей, да кто же сегодня не знает английского языка настолько, чтобы прочитать пару страниц технического текста? :)

Прибор измеряет содержание влаги в субстрате (в %), температуру и ЕС (общую концентрацию солей). Втыкается в субстрат сбоку в зависимости от того, на коком уровне располагается основная масса корней. Сейчас ведь сами блоки субстрата бывают разной высоты.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
21 час назад, Сергей_9876 сказал:

Кстати  сайт на русском языке есть, а русскоязычного описания на прибор нет и в приборе нет русского языка...

На территории бывшего СССР, безпроводная система GroSens MultiSensor с техподдержкой распостраняется GRODAN только для покупателей своих субстратов. ОЧЕНЬ хорошая и полезная система, прекрасно работает в комплексе со всеми тепличными компьютерами, но имеет стоимость от 10000 евро (если сейчас не больше). Для органических субстратов вообще не предназначена; также неправильно работает на минераловатных субстратах других производителей :wink:.

Руководства существуют на всех основных языках, естественно, и на русском тоже.

GroSens MultiSensor - Руководство по установке 1.PDF

GroSens MultiSensor - Руководство по установке 2.pdf

GroSens MultiSensor - Руководство пользователя.pdf

Изменено пользователем BKB
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

ЕС я так и думал... благодарю Марите за информацию, при таком методе ЕС необходим иначе показания влажности будут не точны.

Кстати не совсем понятно, а почему на других субстратах и почвагрунте показания не верные....

Что являлось эталоном с которым сравнивали?

Изменено пользователем Сергей_9876
Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, BKB сказал:

На территории бывшего СССР, безпроводная система GroSens MultiSensor с техподдержкой распостраняется GRODAN только для покупателей своих субстратов. ОЧЕНЬ хорошая и полезная система, прекрасно работает в комплексе со всеми тепличными компьютерами, но имеет стоимость от 10000 евро (если сейчас не больше). Для органических субстратов вообще не предназначена; также неправильно работает на минераловатных субстратах других производителей :wink:.

Руководства существуют на всех основных языках, естественно, и на русском тоже.

GroSens MultiSensor - Руководство по установке 1.PDF

GroSens MultiSensor - Руководство по установке 2.pdf

GroSens MultiSensor - Руководство пользователя.pdf

10 000 евро веселая цена!

просто зашел на русский сайт нажал загрузить руководство пользователя 

и вот результат все по английски и меню в приборе на всех языках кроме русского....

http://static.rockwool.com/globalassets/grodan/downloads/product-brochures/grosens-handheld-user-manual-english.pdf

Обычно так прячут описание на русском, когда оно кривое или не соответствует действительности..., но я могу ошибаться....

 

Кстати, вопрос тем, кто работал с прибором...  Это действительно нужно радиоканальный или из-за цены? Один на весь тепличный комплекс......

Ссылка на комментарий
  • 0

Работаем с прибором. Со второго раза привезли нормально рабочий прибор, первый по ес очень большие разбежки были. А так прибор очень хороший. Цена его зависит от комплектации, или датчик и прибор без завязки с климатическим компьютером и работающий сам по себе с выводом отдельных графиков на пк, или интеграция с климатическим компьютером.

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
8 минут назад, viktor сказал:

Работаем с прибором. Со второго раза привезли нормально рабочий прибор, первый по ес очень большие разбежки были. А так прибор очень хороший. Цена его зависит от комплектации, или датчик и прибор без завязки с климатическим компьютером и работающий сам по себе с выводом отдельных графиков на пк, или интеграция с климатическим компьютером.

 

Почем обошлось?

Ссылка на комментарий
  • 0
31 минуту назад, SHA сказал:

Почем обошлось?

Работал немного с прибором данным.

Сразу хочу предостеречь специалистов: если Вы думаете, что с покупкой данного прибора "жизнь в теплице заиграет совершенно новыми красками" то разочарую вас, коллеги. Это касается в принципе любого измерительного оборудование, но здесь особенно.

Этого не произойдет.

Какой-то принципиально новой инфы он не даст.

И вообще прежде всего понимайте для чего оно (каждое оборудование) вам надо. Подсушивать растения грамотно? Ок, тогда берите.

Лично я в своей работе не вижу смысла подсушивать растения, а предпочитаю поболее полить субстрат. И уж лучше выберу самый премиальный субстрат, который гарантированно будет дренировать отводить лишнюю воду. Тот же гродан нового поколения. Или вообще ограничусь более старыми "марками", которые более "влажные", но при этом также производятся по новой технологии, позволяющей равномерно распределять и обновлять раствор и все его параметры по всей толще мата.

Для имиджа тоже подойдет. Но перед кем Вы в теплицы светиться собираетесь со всеми этими гаджетами? Перед тетей Зиной из соседнего села или перед рабочими из средней Азии? Ну ок тогда берите, они оценят, конечно :).

А посторонних в  теплицу все равно не пускают (карантин) и руководители Ваши туда если и зайдут, то только по бетонной дорожке пройдут, а лучше бы Вам и "не светиться" перед ними, по-честному говоря.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

....я имел ввиду насколько часто делаются замеры прибором несколько раз в сутки  или он постоянно в онлайне, а потом по показаниям строится график.....

Ссылка на комментарий
  • 0

Хохмы ради:

Море их...

Нет, разница между детской игрушкой и прибором для промышленного применения все же есть.

Изменено пользователем Игорь .
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

это не хохма, а именно такой же прибор только без раскрученного софта и если сравнить точность показаний думаю будет не сильно разниться...

конечно, я же писал... раскрученный софт....

Но давайте не будем спорить об игрушках лучше поведайте, что-бы было удобно пользователям для  измерения влажности субстрата, грунта.

1. влажность субстрата в %

2. глубина измерения "горизонты"  от 10 см до ....?

3. температура с точностью до 1 гр. Целсия, до 0,5 гр. Целсия, до 0,1 гр. Целсия, 

4. получение данных, во флешку, на эл. почту, смс сообщение, может голосовое сообщение на языке ...

5. может аналитика какая нужна

6. главное не стесняйтесь фантазируйте!

не думаю, что актуально ЕС субстрата поскольку основное назначение этого параметра, это  калибровка  датчика.

Ссылка на комментарий
  • 0

Все зависит от задачи. В той деятельности, которой я зарабатываю на жизнь, измерение влажности не требуется. Это нижняя точка отсчёта. Верхняя граница это крупные комбинаты. Если погуглить минут десять, можно найти оборудование под любую задачу.

Изменено пользователем Игорь .
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
24 минуты назад, Aleksey Kurenin сказал:

Коллеги

если есть вопросы - спрашивайте 

Grosens бывает двух видов - ручной и стационарый ( мультисенсор) 

Ручной - чисто помониторить и найти какие то проблемные места

Мультисенсорные - основные пользователи - крупные комбинаты, так как для 1 га это слишком дорого - чем больше точек измерения тем дешевле стоимость каждой их них.

на сайте бардачок - порядок наведут конечно когда то - но все есть на Русском и все там грамотно написано 

почем ручной

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

поставляют дилеры ( ATS-2000 и Тепличные Технологии) - тыс 100 руб мне кажется - чуть больше даже  я не совсем в курсе цен - я больше по использованию 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Я думаю, измерять влажность, втыкая два электрода в почву и измеряя ток или напряжение это плохая затея. TDR метод рулит! :crazy:

Изменено пользователем Игорь .
Ссылка на комментарий
  • 0
5 часов назад, Игорь . сказал:

Я думаю, измерять влажность, втыкая два электрода в почву и измеряя ток или напряжение это плохая затея. TDR метод рулит! :crazy:

А вы думаете приборчик http://www.grodan.ru/reshenija-dlja-vyrashhivanija/grosens-i-e-gro/ за 10 000 евро по другому измеряет?

Здесь многие от него в восторге!

Изменено пользователем Сергей_9876
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.