Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Контроль и управление микроклиматом в теплице дистанционно через приложение в телефоне

Оценить этот вопрос:


Aivaseda

Вопрос

Приветствую, коллеги поставлена задача перейти на дистанционное управление микроклиматом в теплице через приложение в телефоне.  Это исключит необходимость пребывания в теплице по выходным и позволит более точно выдерживать все параметры. В настоящее время, фрамуги открываются в ручную , а задвижки регулируются автоматически через щит управления по заданным параметрам на измерителе - регуляторе  ОВЕН 2 ТРМ .

Теплица расположена в районе Крайнего Севера, предельная низкая наружняя температура  декабрь,  январь до -52°C ( средняя зимняя (  - 25°C - 30°C ). Летняя температура  до 40°С на улице,  в теплице предельна  до 45°C -47°C средняя летняя 30 - 35° С  ; выращиваемые культуры : огурец , томат, перец, баклажан, зелень. Полярная ночь с октября по апрель   всё вегетирует  под светокультурой. Первый возникший вопрос,  сколько необходимо температурных датчиков в каждой секции площадью 200 кв.м ( всего три секции) для оперативного контроля температуры  если перепад между теплой зоной у входа и холодной у торца достигает 2-5  градусов? Перепад в секции сильно зависит от погодных условий : ветра,  солнечной активности , наружней температуры воздуха . Какие ещё датчики, где и  в каком количестве посоветуете установить?  Просьба поделиться, опытом реализованного,  подобного  управления микроклиматом через приложение на  телефоне.  

Заранее благодарен всем участникам за советы и ответы.

Изменено пользователем Aivaseda
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

В сильные морозы все равно далеко не уедешь на выходные, не далее, чтобы успеть вернуться в случае аварии пока не замерзло все. Поэтому, как по мне, достаточно аварийной сигнализации на смартфон. Приходилось и резервный генератор в минус двадцать запускать, и протечки латать.

Изменено пользователем Игорь .
Ссылка на комментарий
  • 0
9 часов назад, Володя сказал:

И сколько стоило такая система владельцу этой теплицы? И чем конкретно она управляет.

Управление проветриванием, управление многоходовым клапаном отопления и обогрев грунта.

Ценообразование простое ... контроллер с любой базовой функцией 15 т.р + дополнительно любая функция 8 т.р . + отсутствие посредников и дилеров.

Кстати они отказались от контроллеров ОВЕН, ничего не хочу сказать плохого про это оборудование, возможно ребята не смогли решить задачи поставленные заказчиком

 

Изменено пользователем Сергей_9876
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Protasov сказал:

Вот допустим как решен вопрос в Вашем контроллере регулирование фрамугой? (для автора темы актуальный вопрос). Сколько положений фрамуги возможно настроить? Есть ли выбор температур для каждого положения? Сколько всего можно подключить фрамуг к одному контроллеру, если речь идет об управление в нескольких секциях теплицы/в теплицах? Есть ли возможность в удаленном режиме изменять параметры температуры открытия/закрытия и перевод в ручной режим для управления положением фрамуг(и)? Какая логика у контроллера в случае неисправности датчика температуры или датчика положения фрамуги?

Благодарю Вас за серьёзные вопросы.

1.       Сколько положений фрамуги возможно настроить?

Одно положение, мы думали о том, что надо бы сделать больше, но как выясняется это никому не нужно. Если будет хотя бы 2-3 обращения допишем.

 

2.       Есть ли выбор температур для каждого положения?  Если будет несколько положений, то естественно будет для каждого положения своя температура. Но пользователям больше нравится просто удаленно изменить режим работы СМС командой. У нас самая сложная функция реализовывается двумя смс ками…

 

3.       Сколько всего можно подключить фрамуг к одному контроллеру, если речь идет об управление в нескольких секциях теплицы/в теплицах?   6-12 в зависимости от типа привода

 

4.       Есть ли возможность в удаленном режиме изменять параметры температуры открытия/закрытия и перевод в ручной режим для управления положением фрамуг(и)?

Конечно, всё реализовано, достаточно послать СМС

Ручной режим обязателен, он для настройки системы необходим, для управления в случае аварии.

5.       Какая логика у контроллера в случае неисправности датчика температуры или датчика положения фрамуги? Изначально было сделано так, что фрамуга оставалась в том состоянии, в котором была, а где-то год назад изменили на положение OFF

И естественно СМС оповещение!

 

Ссылка на комментарий
  • 0
20 минут назад, Сергей_9876 сказал:

1.       Сколько положений фрамуги возможно настроить?

Одно положение, мы думали о том, что надо бы сделать больше, но как выясняется это никому не нужно. Если будет хотя бы 2-3 обращения допишем.

Сергей, правильно ли я понял алгоритм проветривания:
Т в теплице превышает заданное значение Т_откр - фрамуги открываются на всю?
Т в теплице опускается ниже Т_закр - фрамуги закрываются?

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, Pyotr сказал:

Сергей, правильно ли я понял алгоритм проветривания:
Т в теплице превышает заданное значение Т_откр - фрамуги открываются на всю?
Т в теплице опускается ниже Т_закр - фрамуги закрываются?

- один из режимов именно такой

- есть режим когда фрамугу надо открыть не полностью

- есть режим для бюджетных электроприводов где нет ни концевиков, ни датчиков импульсов

Вы лучше сформулируйте задачу или опишите алгоритм какой вам нужен, если это понадобится не только

вам мы обязательно это реализуем

Ссылка на комментарий
  • 0

Сергей, вы на самом деле предлагаете Петру для него реализовать управление фрамугами по дискретному алгоритму, который выше описываете? 

Я бы не стал такого делать - вероятно, вы просто не знакомы с его работами.

И про СМС - вы серьёзно? В наш век, когда интернет есть даже в пылесосе? Мне давно казалось, что СМС -это нечто дополнительное, а вот системы должны быть построены так, чтобы не требовать наличия человека как элемента принятия решения. Плюс веб-визуализация.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0

 Можно ещё организовать микроклимат на базе стареньких ельгалей или Галилео, очень простые и неубиваемые аппараты. Легко расширяются. В украине можно найти не дорого. Думаю и в России полно их завалялось по кладовкам. Если вникнуть то можно самому все настроить и не нужно сервисмэнов никаких. 

Ссылка на комментарий
  • 0
16 часов назад, Сергей_9876 сказал:

- один из режимов именно такой

- есть режим когда фрамугу надо открыть не полностью

- есть режим для бюджетных электроприводов где нет ни концевиков, ни датчиков импульсов

Вы лучше сформулируйте задачу или опишите алгоритм какой вам нужен, если это понадобится не только

вам мы обязательно это реализуем

Сергей, меня эта тема интересует как разработчика. Когда другие говорят что у них всё супер, я хочу позаимствовать их идеи. Задаю вопросы и понимаю как всё запущено.
Был бы алгоритм, а реализовать это не вопрос. 
Некоторые соображения я выкладывал в своей теме http://greentalk.ru/topic/6993/

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
5 часов назад, Pyotr сказал:

Сергей, меня эта тема интересует как разработчика. Когда другие говорят что у них всё супер, я хочу позаимствовать их идеи. Задаю вопросы и понимаю как всё запущено.
Был бы алгоритм, а реализовать это не вопрос. 
Некоторые соображения я выкладывал в своей теме http://greentalk.ru/topic/6993/

Прикольно, мне  больше всего понравилось про то, как у других всё запущено…..

Меня раньше тоже таки мысли посещали, пока не пришлось модернизировать теплицу с пускателями 1958 года рождения,  после реконструкции я с большим уважением стал относиться к такой электронике…(она же старше меня)

1qqq.jpg

 

Посмотрел ваше описание…..

При Т ниже минус 2*С не открываем совсем
при -2* допустимо открывать на 1-1.5см
при  0*С на 2-3см
при  2*С на 4-5см
при  4*С на 10см
при 9*С на 30см
при 12*С на 50см
при 16*С и выше на 100см=100%

Плюс коррекция открытия от метеостанции….

…..что могу сказать, мудро закручено, мы такое реализовали только один раз и алгоритм был не жёсткий как у вас, а потом просто не было больше обращений и в серию не пошло. Мы работаем только второй год, а вы либо дольше работаете, либо заказчики другие. Потом у нас в отличии от вас датчики только своего производства, соответственно и метеостанцию если будем делать, то только свою.

 

Изменено пользователем Сергей_9876
Ссылка на комментарий
  • 0
В 07.10.2018 в 18:35, Сергей_9876 сказал:

Кстати они отказались от контроллеров ОВЕН, ничего не хочу сказать плохого про это оборудование, возможно ребята не смогли решить задачи поставленные заказчиком

Весьма странно. На сайте Овен как раз есть статья аж 2010 года о реализации управлении микроклиматом в тепличном комбинате.  https://www.owen.ru/project/sistema-upravleniya-mikroklimatom-tepliczy
Скорее всего их вариант был дороже.

 

Ссылка на комментарий
  • 0
2 минуты назад, Protasov сказал:

Весьма странно. На сайте Овен как раз есть статья аж 2010 года о реализации управлении микроклиматом в тепличном комбинате.  https://www.owen.ru/project/sistema-upravleniya-mikroklimatom-tepliczy
Скорее всего их вариант был дороже.

У меня тоже не все заказчики соглашаются, это нормально.... называется "рынок"

Ссылка на комментарий
  • 0
14 часа назад, Greeds74 сказал:

Сергей, вы на самом деле предлагаете Петру для него реализовать управление фрамугами по дискретному алгоритму, который выше описываете? 

Я бы не стал такого делать - вероятно, вы просто не знакомы с его работами.

Вы когда про дискретный алгоритм пишите, дайте определение ему, посетители форума в основном не электронщики, а растениеводы.

А с чего вы решили, что я Петру, что-то предлагаю ? Он как и вы прекрасно сам реализует то, что ему надо… Просто у меня формулировка ответов такая на поставленные вопросы…

 

14 часа назад, Greeds74 сказал:

И про СМС - вы серьёзно? В наш век, когда интернет есть даже в пылесосе? Мне давно казалось, что СМС -это нечто дополнительное, а вот системы должны быть построены так, чтобы не требовать наличия человека как элемента принятия решения. Плюс веб-визуализация.

Ну эта ваша субъективная точка зрения, у меня есть своя и есть определённый опыт, думаю споры здесь не уместны, рассудит время.

Кстати в нашем новом контроллере уже предусмотрена веб визуализация, но это больше, как дань моде.

 

Вообще мне очень нравится, что сейчас ещё развиваются альтернативные решения автоматизации Вы, Пётр и  у каждого свой взгляд, думаю со временем в России появятся достойные решения…

Изменено пользователем Сергей_9876
Ссылка на комментарий
  • 0
44 минуты назад, Сергей_9876 сказал:

Вы когда про дискретный алгоритм пишите, дайте определение ему, посетители форума в основном не электронщики, а растениеводы.

А с чего вы решили, что я Петру, что-то предлагаю ? Он как и вы прекрасно сам реализует то, что ему надо… Просто у меня формулировка ответов такая на поставленные вопросы…

 

Ну эта ваша субъективная точка зрения, у меня есть своя и есть определённый опыт, думаю споры здесь не уместны, рассудит время.

Кстати в нашем новом контроллере уже предусмотрена веб визуализация, но это больше, как дань моде.

 

Вообще мне очень нравится, что сейчас ещё развиваются альтернативные решения автоматизации Вы, Пётр и  у каждого свой взгляд, думаю со временем в России появятся достойные решения…

Полностью согласен с Greeds74 смс это прошлый век, давайте еще про калькуляторы забудем и будем на счетах считать, мне очень нравится, когда я в любой точке где есть интернет могу просмотреть температурную информацию в графическом виде, и зайти на веб камеры и посмотреть что в теплице сейчас происходит. Так и еще повлиять на регулировку температуры, проветривания итд, ведь алгоритмом все не предусмотришь.

Screenshot_2018-10-08-20-55-39-927_com.shevauto.remotexy.pro.png

Ссылка на комментарий
  • 0

За показания и форму прошу не пинать, делал под себя, мне так удобно. Влажность 100% так как сейчас в теплице дезинфекция, много тумана)))

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Володя сказал:

Полностью согласен с Greeds74 смс это прошлый век, давайте еще про калькуляторы забудем и будем на счетах считать, мне очень нравится, когда я в любой точке где есть интернет могу просмотреть температурную информацию в графическом виде, и зайти на веб камеры и посмотреть что в теплице сейчас происходит. Так и еще повлиять на регулировку температуры, проветривания итд, ведь алгоритмом все не предусмотришь.

Очень красиво, расскажите подробней о своей системе!

мне больше всего понравился  выключатель "снег идет" на манию величия претендует!

шутка!!!

Кстати все датчики влажности при 100% блокируют показания, вы уверенны, что приложение у вас работает?

Ссылка на комментарий
  • 0
14 часа назад, Сергей_9876 сказал:

Очень красиво, расскажите подробней о своей системе!

мне больше всего понравился  выключатель "снег идет" на манию величия претендует!

шутка!!!

Кстати все датчики влажности при 100% блокируют показания, вы уверенны, что приложение у вас работает?

"Снег идет" для включения контура обогрева лотка, для более интенсивного таяния снега, такая функция есть в "загнивающих западных" теплицах(шутка). Датчик не блокируется, тем более там запрограммирован алгоритм вычисления средней влажности по теплице) Все работает как часы) несколько раз проверено через психрометр, погрешность не более 5%

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0

Начинал, также, как автор темы - искал надежную и доступную по цене платформу для автоматизации приусадебного хозяйства.

Что сделано на сегодня для теплицы:

1 Два независимых контура управлением нагрева земли (дневной, ночной режимы).

2.Два контура управления нагревом воздуха (дневной, ночной режимы)

3. Два контура управления вентиляцией (по температуре и влажности)

4. 12 контуров управления поливом (на выбор: по 2 таймерным программам ( 12 контуров) или одной светозависимой (4 контура).

5. Контроль влажности почвы (2 точки). Пока, только контроль.

6. Учет суммы активных температур , средней за  день, солнечной радиации для двух отделений теплицы, внешних осадков.

7. Система автоматического заполнения и контроль уровней накопительного бака.

8. Автоматический подмес холодной и горячей воды для полива в теплице.

Все работает в автоматическом режиме, т.к. на даче бываю только в выходные.

На чем сделано:

1. Программирумые реле Овен ПР200 (2 шт). Стоимость по 6-7 т.руб

2. Датчики температуры почвы тоже Овен (хорошая защищенность)

3. Датчики, освещенности, температуры, влажности с последовательным интерфейсом RS485 - все с Али. Есть хорошие исполнения. Брать в России в несколько раз дороже.

4. Беспроводные каналы передачи данных - радиомодемы RS485, тоже с Али.

5. GPRS модем передачи данных на "большую землю" в облако. И модем и облако тоже Овен. Облако бесплатное. Интернета на даче практически нет, но данные хорошо упакованы и 2G канал отлично справляется. Данные поступают каждые 30 сек. Все управление и мониторинг (с графиками) веду из облака через вэб браузер. Вместе с тем, можно управлять и мониторить непосредственно на контроллерах.

Если нужны детали, готов ответить.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
В 20.02.2019 в 14:43, Zemliak сказал:

Начинал, также, как автор темы - искал надежную и доступную по цене платформу для автоматизации приусадебного хозяйства.

Что сделано на сегодня для теплицы:

1 Два независимых контура управлением нагрева земли (дневной, ночной режимы).

2.Два контура управления нагревом воздуха (дневной, ночной режимы)

3. Два контура управления вентиляцией (по температуре и влажности)

4. 12 контуров управления поливом (на выбор: по 2 таймерным программам ( 12 контуров) или одной светозависимой (4 контура).

5. Контроль влажности почвы (2 точки). Пока, только контроль.

6. Учет суммы активных температур , средней за  день, солнечной радиации для двух отделений теплицы, внешних осадков.

7. Система автоматического заполнения и контроль уровней накопительного бака.

8. Автоматический подмес холодной и горячей воды для полива в теплице.

Все работает в автоматическом режиме, т.к. на даче бываю только в выходные.

На чем сделано:

1. Программирумые реле Овен ПР200 (2 шт). Стоимость по 6-7 т.руб

2. Датчики температуры почвы тоже Овен (хорошая защищенность)

3. Датчики, освещенности, температуры, влажности с последовательным интерфейсом RS485 - все с Али. Есть хорошие исполнения. Брать в России в несколько раз дороже.

4. Беспроводные каналы передачи данных - радиомодемы RS485, тоже с Али.

5. GPRS модем передачи данных на "большую землю" в облако. И модем и облако тоже Овен. Облако бесплатное. Интернета на даче практически нет, но данные хорошо упакованы и 2G канал отлично справляется. Данные поступают каждые 30 сек. Все управление и мониторинг (с графиками) веду из облака через вэб браузер. Вместе с тем, можно управлять и мониторить непосредственно на контроллерах.

Если нужны детали, готов ответить.

Лучшее предложение. Самая изюминка этого предложения - "облако" от OWEN. Это не убогие SMS-ки об аварийных ситуациях. Пишутся графики и хранятся на облаке за последние 90 дней. т. е. можно посмотреть развитие процесса. Как все изменялось. Оборудование от OWEN не идеальное, но лучшее по соотношению цена/качество. Инженеры в Москве. Нормальная техподдержка. Замечательная вещь ПР200. У меня оно управляет бытовой тепличкой 3Х6 во дворе.

 

Ссылка на комментарий
  • 0

На улице еще снега. Запустил на мониторинг датчики. В файле, для примера, данные по одной теплице: График созданный 05-04-2019 12_52_58 в PDF.pdf.

Графиком пользоваться достаточно просто. Наводим курсор на нужную отметку времени - видим значения

Скрин (2).png

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
В 05.10.2018 в 08:59, Сергей_9876 сказал:

Так это всё это давно реализовано управление и программирование с мобильного или планшета, российская разработка. Специально для теплиц и оранжерей.

Можно ссылку на сайт.

Ссылка на комментарий
  • 0
В 08.09.2019 в 16:22, кубань2010 сказал:

Можно ссылку на сайт.

Присоединяюсь к вопросу по ссылке. Тоже интересует.

Изменено пользователем Botan
Ссылка на комментарий
  • 0
16 часов назад, Zemliak сказал:

Если вопрос мне. То сайта нет. Программу писал сам.

Это ваша разработка?Как получить более полную информацию?

Ссылка на комментарий
  • 0

Готов передать текст программы. Но вам придется самостоятельно освоить программирование в ПР-200 и разобраться. Без этого будет сложно. Делал для себя, следовательно, документации и инструкций пользователя не писал. На вопросы, конечно, отвечу.

Ссылка на комментарий
  • 0
В 05.10.2018 в 08:59, Сергей_9876 сказал:

Так это всё это давно реализовано управление и программирование с мобильного или планшета, российская разработка. Специально для теплиц и оранжерей.

 

Сергей, поделитесь, пожалуйста, в личку ссылкой на продукт.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.