Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

  • 0

Контроль и управление микроклиматом в теплице дистанционно через приложение в телефоне

Оценить этот вопрос:


Aivaseda

Вопрос

Приветствую, коллеги поставлена задача перейти на дистанционное управление микроклиматом в теплице через приложение в телефоне.  Это исключит необходимость пребывания в теплице по выходным и позволит более точно выдерживать все параметры. В настоящее время, фрамуги открываются в ручную , а задвижки регулируются автоматически через щит управления по заданным параметрам на измерителе - регуляторе  ОВЕН 2 ТРМ .

Теплица расположена в районе Крайнего Севера, предельная низкая наружняя температура  декабрь,  январь до -52°C ( средняя зимняя (  - 25°C - 30°C ). Летняя температура  до 40°С на улице,  в теплице предельна  до 45°C -47°C средняя летняя 30 - 35° С  ; выращиваемые культуры : огурец , томат, перец, баклажан, зелень. Полярная ночь с октября по апрель   всё вегетирует  под светокультурой. Первый возникший вопрос,  сколько необходимо температурных датчиков в каждой секции площадью 200 кв.м ( всего три секции) для оперативного контроля температуры  если перепад между теплой зоной у входа и холодной у торца достигает 2-5  градусов? Перепад в секции сильно зависит от погодных условий : ветра,  солнечной активности , наружней температуры воздуха . Какие ещё датчики, где и  в каком количестве посоветуете установить?  Просьба поделиться, опытом реализованного,  подобного  управления микроклиматом через приложение на  телефоне.  

Заранее благодарен всем участникам за советы и ответы.

Изменено пользователем Aivaseda
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Площадь теплиц аналогичная и для удаленного мониторинга температуры использую wifi-термостат Zont-H2. Подключил к нему 4 проводных цифровых датчика + радиодатчик на улице.   Подробнее тут -  https://zont-online.ru/internet-magazin/termostaty/zont-h-2

Жду когда выпустят Zont H-1000 c с сетевым модулем. В нем уже 6 аналоговых выходов и возможностью более сложной настройки. Версия без модуля - https://zont-online.ru/internet-magazin/kontrollery/zont-h-1000
Посмотреть реализацию приложения для разных устройств Zont можно тут -  https://zont-online.ru/demo

Ссылка на комментарий
  • 0

Андрей, я правильно понял, что на площади приблизительно  200 кв.м у вас 4 проводных термодатчика?  Один из которых основной - завязан с термостатом и котельным оборудованием. Второй - резервный,  выполняет функцию основного на случай его выхода из работы. Два других просто для мониторинга температуры в тех зонах где они находятся. + радиодатчик уличной температуры так же для мониторинга. Считаете вы что показания одного температурного датчика  достаточно для    точного регулирования температуры и поддержания оптимального микроклимата в теплице 200 кв.м ?  Как осуществляется проветривание вашей теплицы, есть ли взаимосвязь температурных датчиков с фрамугами  через устройство автоматического управления их открытия  и закрытия?

 

Изменено пользователем Aivaseda
Ссылка на комментарий
  • 0

Так это всё это давно реализовано управление и программирование с мобильного или планшета, российская разработка. Специально для теплиц и оранжерей.

Изменено пользователем Сергей_9876
Ссылка на комментарий
  • 0

Сергей, ссылку можете скинуть где это всё можно посмотреть?

Изменено пользователем Aivaseda
Ссылка на комментарий
  • 0

У меня три теплицы, каждая площадью по 180-200м2. В каждой по середине висят вентячейки (внутри датчики, клемы и вентялятор 80мм - от растворного узла НПФ "Фито"), в которую дополнительно засунул датчик от контроллера Зонт. Четвертый меряет температуру подачи от котлов. Радиодатачик - температуру на улице (в тени).
В настоящее время отопление и проветривание через контроллеры не завязаны. Система освещения и фрамуги работают от контроллеров Simens Logo со своими датчиками температуры (без учета влажности): 3 уровня открытия, каждый по задаваемому диапазону температур. Насосы отопления работают через термореле Данфосс (датчики Pt100).

Одного датчика в теплице на контроллер достаточно, если он будет постоянно обдуваться вентилятором. Преимуществом контроллеров Зонт в возможности добавления резервного датчика при пропадании сигнала основного (обрыв провода или разряд батареи у радиодатчика) + возможность настройки погодозависимого управления отоплением.

Собственно пока планирую перевести на контроллеры Зонт только систему отопления. 

Изменено пользователем Protasov
Ссылка на комментарий
  • 0

Мы все реализовали с помощью платформы arduino, при наличии рук головы и времени можно построить такую систему. Огромный плюс в подобной системе дешевезна комплектующих и неограниченные возможности.

Ссылка на комментарий
  • 0
6 часов назад, Aivaseda сказал:

Сергей, ссылку можете скинуть где это всё можно посмотреть?

Да конечно, отправил вам в личку. Кому интересно отправлю в личку поскольку правилами форума реклама запрещена.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
9 часов назад, Володя сказал:

Мы все реализовали с помощью платформы arduino, при наличии рук головы и времени можно построить такую систему. Огромный плюс в подобной системе дешевезна комплектующих и неограниченные возможности.

Володя вы сказали об эфемерных плюсах, но есть серьёзные минусы.

1. arduino это конструктор западной компании для продвижения своих чипов и вы как предлагающий устройство вообще не несете ответственность ни за что... А это нужно пользователю?

2. любому пользователю нужно законченное устройство с определёнными возможностями и параметрами, у вас всё расплывчато неограниченные возможности.

3. любой пользователь отдаст предпочтение устройству разработанному под его задачи нежели какая-нибудь автоматика управления котлом, промышленной линией или китайская игрушка адаптированная под его задачи

4. чтобы пользователь воспользовался вашим  предложением, у него к вам должен быть определенный лимит доверия, а такой лимит доверия вы сможете получить только от очень близких родственников…для этого проекта

5. конструктив вашего устройства, это разрозненные блочки конструктора вы соединяете в единое устройство, тем самым надежность прибора снижается в несколько раз, она становится ниже дешевой китайской игрушки.

6. когда в любом  электронном устройстве исключены  какие либо этапы разработки, оно может претендовать только на экспериментальный прототип.. поверьте, я этим занимаюсь более 18 лет…

А теперь почему эфемерные плюсы….. дешевизна комплектующих, вызвана тем, что они поставляются на рынок, пока,  вообще бесплатно, как рекламная акция. В стоимости заложена только моржа китайских интернет магазинов и доставка, но здравомыслящий человек должен понимать, что в какой-то момент цена может оказаться любой…. Вспомните доллар был 30 руб , а стал 70 руб……

На рынке микроэлектроники конкуренция не менее острая, чем на рынке углеводородов…

 вы решили продвинуть в Россию западный чип?

Изменено пользователем Сергей_9876
Ссылка на комментарий
  • 0

Уважаемый Сергей!

Я не программист и уж тем более не занимаюсь продвижением электроники. Я владелец теплицы для выращивания салата весь год. У меня 6 лет назад возникла потребность в управлении климатом в теплице так же как у автора темы. Прошерстив весь интернет и познакомившись с кучей великих программистов и разработчиков в основном отечественных я осознал что для моей теплицы в 7 соток цена на автоматику будет оооочень высокой. Речь тогда шла об комплексе за 700-1000 тыс. руб. И я начал искать альтернативу, мной была сделана первая модель управления режимом достветки в теплице за 5 тыс. руб., потом добавлялись остальные модули собранные самостоятельно.

Итог весь климат управляется с телефона и стоимость железа не превышает 10 тыс руб, я не считаю свой труд. 

А про надежность могут бесконечно говорить продавцы, каждый разработчик не даст 100% гарантию на транзистор не говоря уже о микросхеме)))

Ссылка на комментарий
  • 0

Да и по поводу продвижения, я решил рассказать об своем опыте оставления программистов и разработчиков без работы, за их уже очень большие аппетиты)

Ссылка на комментарий
  • 0

Как старый радиолюбитель скажу так, все эти ардуины для школьников. Всякую самопальную автоматику мы делали во времена железного занавеса. Сейчас весь мир открыт, за пару недель пришлют что хочешь. Есть сотни вариантов готовых контроллеров на любой карман и вкус, стоит порыться вечер в интернете. Я понимаю, есть люди, которым сам процесс автоматизации может быть интереснее выращивания. Тогда надо задуматься, правильно ли выбрано занятие.

Изменено пользователем Игорь .
Ссылка на комментарий
  • 0
4 часа назад, Володя сказал:

Да и по поводу продвижения, я решил рассказать об своем опыте оставления программистов и разработчиков без работы, за их уже очень большие аппетиты)

Это очень печально Володя, что вы ничего не поняли…

Сейчас разработка с нуля электронного прибора среднего уровня  так и стоит 10 000 долларов во всём мире и в Китае и в России тоже….., поэтому с вас и запросили 700 000 руб.

Хотя для решения ваших задач есть специальный тепличный контроллер за 15 т.руб. это конечно дороже, чем ардуино с алиэкспреса за 10 т.руб. по железу + свой труд, но зато он развивается и совершенствуется и вы вместе с ним…

А теперь обратите внимание….. продаётся прибор 10 000 евро за штуку, сделанный по устаревшей технологи  

greentalk.ru/topic/12730/?tab=comments#comment-84639

вместо того, чтобы разработать  свой по новейшей технологии за 10 000 долларов.

У нас  замечательный президент он возрождает Россию, но вы господа постарайтесь хотя бы её не гробить….

Борьба с коррупцией дойдет и до растениеводства это дело времени…

Изменено пользователем Сергей_9876
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Коллеги,это тема Виталия о его проблеме. Разработки, их критика и т.д. к именно этой теме не относятся. Лично я считаю, что на 3

 х 200 м2 такую крутую автоматику ставить вообще нерационально, но если человек хочет, почему бы и нет. На форуме есть люди, способные помочь Виталию, но пока дискуссия ушла от темы.

Ссылка на комментарий
  • 0

Предлагаю оставить политику за рамками этого форума, Сергей. Я очень рад что ваш президент вам помогает, скиньте ссылку на ваше чудесное изобретение, посмотрим что стоит 15 т.руб. 

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Игорь . сказал:

Как старый радиолюбитель скажу так, все эти ардуины для школьников. Всякую самопальную автоматику мы делали во времена железного занавеса. Сейчас весь мир открыт, за пару недель пришлют что хочешь. Есть сотни вариантов готовых контроллеров на любой карман и вкус, стоит порыться вечер в интернете. Я понимаю, есть люди, которым сам процесс автоматизации может быть интереснее выращивания. Тогда надо задуматься, правильно ли выбрано занятие.

Как радиолюбитель несколько моложе скажу так, эта платформа действительно разработана для студентов, платы имеют несколько защит от "дурака", надежность платформы очень велика, ни одного сбоя за последние 4 года, работает как автомат калашникова, причем мы используем китайские копии, кстати китайцы нам друзья)))) Уверен что в любой системе АСУ русского производства используются китайские компоненты)))Если в платах Сергея нет ни одного китайского резистора или другого элемента готов эту систему купить)))

Ссылка на комментарий
  • 0
14 минуты назад, Володя сказал:

Предлагаю оставить политику за рамками этого форума, Сергей. Я очень рад что ваш президент вам помогает, скиньте ссылку на ваше чудесное изобретение, посмотрим что стоит 15 т.руб. 

Скинул ссылку, но тепличные контроллеры нового поколения будут работать только на территории России.

А вам зачем, Ардуино перестало работать?

Ссылка на комментарий
  • 0
6 минут назад, Сергей_9876 сказал:

Скинул ссылку, но тепличные контроллеры нового поколения будут работать только на территории России.

А вам зачем, Ардуино перестало работать?

я хотел понять что вы за разработчик, теперь мне все ясно. Удачи в продажах.

ps про ардуино читайте выше, я зарабатываю деньги продавая продукцию выращенную в собственной теплице, мне не интересно отнимать хлеб у вас, но я готов помочь любому фермеру который захочет сделать не типовую систему, а систему под себя, чтобы потом не быть в зависимости от кого либо, а обслуживать ее самому. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
24 минуты назад, Володя сказал:

я хотел понять что вы за разработчик, теперь мне все ясно. Удачи в продажах.

Благодарю за пожелания удачных продаж. На дня БиоФак МГУ тоже оценил нашу систему

правда это была тропическая оранжерея (фото ниже)

1q.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Дело не только в контролере(ах) на разные инженерные системы теплицы, но и в удобной программной среде для контроля и внесения изменений в работу этих систем. Вариант  Сергея_9876 - это GSM-контроллер с передачей команд через SMS + программы для построения графиков. На мой практический взгляд это не удобный способ удаленного управления. В нынешние времена  актуальны для смартов/планшетов приложения на системах Android/iOS. Можно использовать приложение для удаленного доступа TeamViewer,  если установлена какая-то локальная система управления контроллерами. 

Если есть желание решить проблему с климатом на проф.уровене и есть хороший бюджет, то тогда нужно обращаться в организацию занимающуюся поставкой и монтажом такого оборудования в тепличные комплексы. Лет так 8 назад мне озвучивали цену в 400 т.р за такую систему. 

А с небольшим бюджетом только разного рода универсальные контроллеры/программируемые реле (Сименс, Овен, Ардуино и т.п.) или специализированные, например, как у Сергея_9876 и других местных разработчиков. 

Фрамугу нужно автоматизировать однозначно, например через через ПЛК ОВЕН. Удаленное управление допустим через Ардуино (из приложения на Андроиде), с переводом ПЛК ОВЕН в ручной режим. Визуальный контроль положения фрамуги по веб-камере.

Ссылка на комментарий
  • 0

Приложения на системах Android/iOS в нашей новой версии уже реализовано, но это как  модное дополнение,  основное остается внутренний «чёрный ящик» поскольку считаем, что температурные алгоритмы, условия проветривания, досветки полива и т.д. являются авторскими правами пользователя и должны быть доступны только ему. А в облачные данные, которые сейчас очень модны это не выкладывается, поскольку пользователь их не контролирует и они  вообще могут находится в любой точки мира.

Вы Андрей видимо разобрались в системе управления котлом с WEB интерфейсом определённой компании и пытаетесь применить эту систему везде, опять же программируемы реле, ардуино, контроллеры овен ….. Собираете конструктор из кубиков?

Цена современного GSM контролера для площадей теплицы от 50 до 3000 остается не изменой.

Кстати наше оборудование отлично работает в теплицах размером 70м Х 40м = 2800 кв. метров

(фото ниже)

1qq.jpg

Ссылка на комментарий
  • 0

Можно сделать все управление на овнах или миках. Свести все в skada, если есть интернет через любой вьювер можно управлять. Так у нас реализовано управление газовой котельной из 10 котлов и двух буферов. 

Ссылка на комментарий
  • 0

И сколько стоило такая система владельцу этой теплицы? И чем конкретно она управляет.

Изменено пользователем Володя
Ссылка на комментарий
  • 0
10 часов назад, Сергей_9876 сказал:

Приложения на системах Android/iOS в нашей новой версии уже реализовано, но это как  модное дополнение,  основное остается внутренний «чёрный ящик» поскольку считаем, что температурные алгоритмы, условия проветривания, досветки полива и т.д. являются авторскими правами пользователя и должны быть доступны только ему. А в облачные данные, которые сейчас очень модны это не выкладывается, поскольку пользователь их не контролирует и они  вообще могут находится в любой точки мира.

Вы Андрей видимо разобрались в системе управления котлом с WEB интерфейсом определённой компании и пытаетесь применить эту систему везде, опять же программируемы реле, ардуино, контроллеры овен ….. Собираете конструктор из кубиков?

Цена современного GSM контролера для площадей теплицы от 50 до 3000 остается не изменой.

Кстати наше оборудование отлично работает в теплицах размером 70м Х 40м = 2800 кв. метров

(фото ниже)

1qq.jpg

 

И сколько стоила такая система владельцу, что в нее входит и чем она управляет?

Ссылка на комментарий
  • 0

У меня есть GSM-контроллер на отопление с расширенным функционалом (сигнализация, охрана, различные датчики), но он нужен мне только для подачи смс/звонка в случае выхода температуры за установленные пределы. Поэтому в принципе у меня есть представление каким образом организовано управление в контроллере у Сергея_9876. Вариант контроллеров отопления Зонта меня более устраивает в плане пользовательского функционала, цифровыми проводными и радиодатчиками, возможности управления котлами через соответствующие адаптеры. Полив, доувлажнение, управление освещением меня не волнует, т.к. это уже давно решено с помощью растворного узла и программируемых реле.

Облако или локальный сервер тем и лучше что дает возможность с устройства без привязки к сим-карте получить удаленно нужную информацию о состоянии систем (например графики температуры и влажности по которым можно определить работу того или иного оборудования в теплице), а не текст в смс или голосовое сообщение о текущем состоянии.

Вопрос выбора того или иного контроллера/программируемого реле/системы управления определяется технической возможностью сопряжения с уже действующими контроллерами/системами (у тех же котлов как правило своя автоматика), с исполнительными устройствами, бюджетом и возможностью расширения/переконфигурации систем. А с учетом вопроса автора, еще и возможностью удаленного управления и мониторинга. Собственно теплица в современном виде это и есть «конструктор из кубиков».

Вот допустим как решен вопрос в Вашем контроллере регулирование фрамугой? (для автора темы актуальный вопрос). Сколько положений фрамуги возможно настроить? Есть ли выбор температур для каждого положения? Сколько всего можно подключить фрамуг к одному контроллеру, если речь идет об управление в нескольких секциях теплицы/в теплицах? Есть ли возможность в удаленном режиме изменять параметры температуры открытия/закрытия и перевод в ручной режим для управления положением фрамуг(и)? Какая логика у контроллера в случае неисправности датчика температуры или датчика положения фрамуги?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.