Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Какое отопление будет самым оптимальным для теплицы?

Оценить этот вопрос:


Mika

Вопрос

Mika

Как в сказке" пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что.....". А где конкретика? Есть ЛЭП и газопровод. А зачем солнечный погреватель? Или солнца много? И где , в Норильске или Усть-Джугуте? И еще - про насосы это серьезно?

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Т.е тепловые насосы подходят в случае значительно более инертных потребителй тепла, нежели теплицы - т.е. в случае с капитальными зданиями, имеющими низкие теплопотери.

Резко выдать значительный объем тепловой энергии - НЕОБХОДИМОСТЬ в системе отопления теплиц. Качели такие в расходе тепла днем зимой в погоду с переменной облачностью,

что помочь может только правильно рассчитанный баланс и качественные источники и дистрибьюторы тепла (хорошие котлы с аккумулирующей емкостью или мощная система воздушного отопления). А провалы по температуре к чему приводят всем известно.

Кстати, воздушное отопление от того же газа также вариант для отопления теплиц. Эта тема обсуждалась на этом форуме. Я был активным ее участником в пользу воздушного варианта, которое считал наиболее подходящим для своего ТК.

В принципе, для относительно теплых регионов при выращивании зеленных культур и томатов хорошее воздушное отопление вполне себе нормальный вариант. И подкормка СО2 там также реализована: на 10%-х тепловой мощности отопителей их модифицированные горелки способны выдавать до 80% от максимальной выработки СО2 на 100%-х тепловой мощности. Вопрос я прорабатывал серьезно, компания Техноклимма сделала предложение на специальные отоплители серии АГРИ с нижним и верхним уровнями, с модифицированными горелками для подкормки растений. На 2, 6 га выходило 10 отопителей. Схемы установки остались, если интересно - выложу. Кстати, распределение СО2 к растениям в этом варианте даже более эффективно, чем в варианте с водяным отоплением. Общие кап. затраты на систему отопления при воздушном варианте значительно ниже, чем при водяном. При выращивании огурца, по мнению специалистов, могут быть проблемы с влажностью и распространением болячек (значительные воздушные потоки), а для томатовв и зеленных - вроде как проблем нет. Но что до 50 га... так это общий диагноз: гигантомания. Начните хоть с чего нибудь: 3 - 6 - 9 - 12 - 16 - 24 ...

Ссылка на комментарий
  • 0

По моему в определенный момент диалога, мы переключились на монологи, и я в том числе ))

В случае с DINECO1 дизельгенераторы, абсолютно верный выбор.

В случае обсуждаемом, дизель дороже.

Что же касается пусков\остановок, то я уже писал, что подбирать когенераторы, следует исходя из минимальной электрической нагрузки.

"Так что вырабатывать СО2 на котлах вполне разумный, экономически оправданный вариант" - не согласен, количество сжигаемого газа, даже если его сжигать только днем, и только в те часы когда нужно СО2(хотя это конечно утопия, но допустим), все равно не хватит для обеспечения СО2. Даже на Кубани, например май месяц, на гектар вы тратите газа для отопления не более чем 30 000 м3(если я не прав пожалуйста поправьте меня). это при полном отборе 53500 кг. СО2, а потребность в СО2 за май усредненно 75 000 кг. в Армении аналогичная ситуация будет в апреле, и даже в марте.

Ссылка на комментарий
  • 0

Согласен Алексей - дискуссия началась занятная)

Как говорят, пессимист это хорошо информированный оптимист)) так что у меня пока информации маловато, буду оптимистом.

Тепловые насосы работают исключительно в системе с баком аккумулятором и газовыми котлами, напрямую в теплицу подавать невозможно из за инертности системы. Здесь работает закон сохранения энергии, тепло выработанное тепловыми насосами никуда не девается, а сохраняется и используется в системе.

Система новая, в нее пока мало кто верит, но она работает. В следующем году будет первый проект в Украине, думаю многим будет интересно, по ходу действия буду освещать проект.

То же самое было с пеллетными котлами, когда мы ставили первый котел газ стоил 350$ и все открыто смеялись )) теперь только я знаю 5-6 хозяйств которые переходят на твердое топливо.

Ссылка на комментарий
  • 0

В том то и дело, что весной высокие перепады температуры день/ночь позволяют переносить тепло с дня в ночь через Бак-аккумулятор. Мы в мае уже не имели возможности подавать СО2 днем по дневной температуре, а ночью топили для поддержания нормальной температуры и выгонки влажности в утренние часы. Работала бы емкость - использовали бы тепло дневной работы котла. Количество СО2 вроде как определяется тремя парамтрами: производительностью системы, емкостью бака-аккумулятора и суточным расходом тепла. Количество подаваемого СО2 может варьироваться в достаточно широких пределах в зависимости от многих факторов, главное подавать его на протяжении всего периода фотосинтеза, пусть и в чуть меньшем количестве в какой-то период при сниженном расходе тепла в теплые ночи, чем можно было бы себе позволить в ясный морозный день и морозную ночь. Например день-два по 500 ррм, другие пару дней по 700 ррм, Агрономы могут сказать, сильно ли повлияет такие перепады на результат.

Тема вообще про систему отопления, не дизель/газ энергетику.

Ссылка на комментарий
  • 0

Даже при работающей емкости, все равно СО2 не хватает в полном объеме. На счет перепадов мы уже затрагивали тему, но однозначного ответа так и не было. Очень хотелось бы услышать мнение агрономов.

Ссылка на комментарий
  • 0

/// все равно СО2 не хватает в полном объеме.///

Насколько и когда в полном объеме не хватает СО2?

Сколько Вы хотите подавать в теплицы СО2 летом при открытых

форточках, когда огурец стоит на рынке 15-20 рублей? В другое время года емкости хватит. На то и делается проект, где просчитывается объем буффера на необходимую выработку СО2 в течении светового дня.

Ссылка на комментарий
  • 0

Насколько я понял, там выращивать собираются томат, то есть СО2 нужно подавать круглый год.

Однако приведу за апрель и май.

апрель - 60 000 кг.

май - 75 000 кг.

А сколько у вас газа сжигается для отопления за апрель и май?.

для выработки 1 кг СО2 необходимо сжечь 0,56 м3 газа, просчитайте сколько образуется СО2, даже если весь газ сжигать исключительно в часы подачи СО2 и работать котлами на бак.

Не подвать СО2 летом вообще потому что нет цены - это не вариант. СО2 влияет не только на урожайность, но и за развитие и состояние растения в целом.

Ссылка на комментарий
  • 0

Давайте посчитаем упрощенно:

апрель: 60 000 кг * 0,56 = 33 600 м3 * 4 = 134.400 руб.

май: 75 000 кг * 0,56 = 42 000 м3 * 4 = 168.000 руб.

Мы заплатили за газ в эти месяцы существенно больше этих сумм, расходуя газ лишь на подтапливание в ночное время и утром для выгонки влаги. Значит потребление газа на "климатические нужды" были выше, чем требуется для обеспечения подачи СО2 в эти месяцы. Так? Тогда в чем "дифицит"?

Ссылка на комментарий
  • 0

Кажется в расчеты закралась ошибка. Я привел данные на 1 га. А вы наверное взяли общую площадь. Если рассчитать на 1 га, то дефицит будет.

Ссылка на комментарий
  • 0

Вам не думается, что в летний период стоит полавать СО2 столько, сколько можно по ситуации, а в зимне-весенний - столько, сколько нужно? Разве такой подход не в тренде эффективного решения затраты/отдача? Цена на огурец снова 14 руб./кг. Куда его еще СО2 кормить? Тогда уж точно дешевле вырезать.

Ссылка на комментарий
  • 0

Я уже говорил что речь идет о томатах. Огурец другое дело. Во первых разная экономика (затраты\отдача) во вторых разное влияние СО2, даже распределение образующихся в процессе ассимилянтов происходит по разному. Томату СО2 необходимо даже летом, чтобы осенью когда цена поднимется - иметь нормальное жизнеспособное растение.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

К вопросу о СО2

http://www.freshplaza.com/news_detail.asp?id=98386

Мне больше всего понравилось "революционная система" :)))

Уж лет 30 известна...

Ссылка на комментарий
  • 0

Ромео1980, Вы имеете сказать "сжигать твердую валюту"?

Так в итоге все мы именно это и делаем...в том или ином образе.

Ссылка на комментарий
  • 0

Всем добрый день.В 2012-2013году собираемся вводить производственные теплицы на 5 Га,в северном округе,вологодская область.Может кто из специалистов подскажет какое альтернативное отопление,котёл, выбирать,газ или твёрдое топливо.Но прошу учитывать суровые зимы того региона,и по их протяжённости(почти 7-8 месяцев).Заранее всем спасибо.

Ссылка на комментарий
  • 0
Всем добрый день.В 2012-2013году собираемся вводить производственные теплицы на 5 Га' date='в северном округе,вологодская область.Может кто из специалистов подскажет какое альтернативное отопление,котёл, выбирать,газ или твёрдое топливо.Но пр.ошу учитывать суровые зимы того региона,и по их протяжённости(почти 7-8 месяцев).Заранее всем спасибо.[/quote']

Был как то в хозяйстве Тульской области, так там пленочную теплицу( одинарный слой)солярой обогревают.Отопление 1 га за январь обошлось около 3 млн. рубликов. Теплопотери, конечно же, через один слой высоки и сам вид топлива дороговат.

Пока только природный газ самый приемлемый вид топлива,дешевле ничего нет.

Ссылка на комментарий
  • 0

производственные теплицы для производства в какие месяцы?

Если урожай огурца хотите с февраля - кроме газа у Вас альтернатив никаких на 5 га.

Ссылка на комментарий
  • 0

Добрый день! Аналогичный вопрос, планирую возвести промышленную теплицу  на 1500м2 для выращивания салатов и зеленных в СЗО, Новгородская область. Подскажите мне пожалуйста, какой оптимальный способ отопления подойдет для такой площади и для данного вида выращиваемых культур, что будет наиболее эффективнее и дешевле?

Спасибо! 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.