Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Программа расчета посадок салата

Оценить этот вопрос:


Володя

Вопрос

Здравствуйте, подскажите существует ли такая программа(возможно на базе EXCEL) которая позволит делать расчет посадок салата на рассадные столы с целью полной загрузки производственных столов УГС-4( гидропонные стеллажи). Посадки постоянно в течении года приходится корректировать вручную, не всегда получается сделать расчет точно. 

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

В пакете MS Offise всё настраивается как вам надо и даже количество дней роста салата в том числе. А на оставшиеся деньги лучше купите ещё салатных столов. Если у Вас получается выращивать салат то выращивайте салат. Созданием ПО пускай лучше занимаются программисты.

Ссылка на комментарий
  • 0

Самый простой вариант это создание EXCEL документа c понедельным расчетом на весь год (52 страницы с автоматическим расчетом всех текущих показателей для каждой недели) и придерживаться этого плана. Внесение корректировок сразу изменяет весь план автоматически. Сделать сможет любой студент даже без применения макросов.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
3 часа назад, stils сказал:

Володя

А ВЫ попробуйте написать ТЗ для программиста. Со всеми вашими хотелками. Сможете? 

так мы уже написали тз, и готовим договор, думаю с понедельника запустим разработку

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
8 минут назад, Володя сказал:

так мы уже написали тз, и готовим договор, думаю с понедельника запустим разработку

Сколько времени потребовалось на написания ТЗ?

Ссылка на комментарий
  • 0

 

2 минуты назад, stils сказал:

Сколько времени потребовалось на написания ТЗ?

Идея написания этой программы я вынашивал уже очень давно, примерно 2 часа ушло на формирование тз, и потом обсуждение с программистами еще 3 часа примерно. Сейчас есть понимание у всех)

Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, Володя сказал:

 

Идея написания этой программы я вынашивал уже очень давно, примерно 2 часа ушло на формирование тз, и потом обсуждение с программистами еще 3 часа примерно. Сейчас есть понимание у всех)

Ну мелочи думаю потом в процессе написания будете доделывать. Удачи!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
3 минуты назад, stils сказал:

Ну мелочи думаю потом в процессе написания будете доделывать. Удачи!

спасибо

Ссылка на комментарий
  • 0

Программа создана. Пока тестируем.Она написана конкретно под наше хозяйство. Скриншоты выложу позже

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Как и обещал выкладываю фото программы.По понятный причинам, я не выкладываю фото с результатом работы программы, привет конкурентам))))Программа элементарно считает загруженность столов с салатом. Продуктом программы является отчет посадок, те сколько нужно посадить каждый день, с учетом полной загрузки оборудования.

Безымянный.png

Безымянный2.png

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Срок вызревания может быть разный!! Оч сильно зависит от среднесуточной температуры и освещённости. Программа этих моментов никак не учитывает? Как выглядит графическое представление сбросьте фото если можно!! 

Ссылка на комментарий
  • 0
21 час назад, Ital сказал:

Срок вызревания может быть разный!! Оч сильно зависит от среднесуточной температуры и освещённости. Программа этих моментов никак не учитывает? Как выглядит графическое представление сбросьте фото если можно!! 

Я с вами не согласен, вы как производитель должны четко следовать технологии, если ее соблюдать срок вызревания будет 36 дней.У нас таких проблем нет, по этому такое программа не учитывает. Программа рассчитывает план посадок, а факт корректируется по ходу выращивания.

Безымянный3.png

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Владимир, а Вы видимо работаете в обсуждаемой сити-ферме? Раз внешние условия не влияют на скорость роста растений?

 

Ссылка на комментарий
  • 0

Марите  к моей радости я там не работаю. Я владею свой небольшой теплицей в которой 9 лет выращиваю салат. А сити фермы имеют права на жизнь и в нашем городе они тоже есть. Довольно неплохая продукция, правда ночью светиться, наверное от излишка удобрений.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Владимир, при выращивании салата и зеленных в условиях ТК как правило действует правило, сколько сегодня собрал, столько сегодня и посеял. Поэтому расчеты не столь сложны и необходимости в специализированных программах нет. Как-то агрономы и без них обходятся, просто экселем.

А вот на вертикальной ферме все много сложнее... если не монокультура, то учитывать приходится много факторов и распределять производственные площади сложнее. Поэтому именно там программа в первую очередь необходима. Правильнее в защищенном грунте вместо "севооборота" культурооборота.

Ссылка на комментарий
  • 0

Юлианна поверьте мне совершенно не интересно, что происходит в "не эко фермах". Я твердо убежден в НЕ жизнеспособности таких производств. Теплицам десятки и сотни лет, а фермы появились недавно. И я как специалист в этой сфере не понимаю как их эксплуатировать долгое время. Все мое общение с производителя таких систем сводится к тому, что это безумно выгодно, ну и вперед к завоеванию рынков, пожелать можно только удачи.

На этом ресурсе есть уже эта тема, довольно бурная, обсуждайте ее там), спасибо за понимание.

ps Давайте не будем мешать темы

Ссылка на комментарий
  • 0
21 час назад, Володя сказал:

Я твердо убежден в НЕ жизнеспособности таких производств.

Вы про сити-фермы? Большой разницы между замкнутым пространством теплиц на гидропонике и сити-ферм нет. Современные теплицы и сити-фермы не являются экопроизводствами, и тем более органическими. Маркетинговое "эко" чтобы дороже продавать только потому, что химии меньше, делает продукцию лучшим качеством, но не делает ее по-настоящему экологичной. Выращивание на земле тоже не гарантирует экологичность продукции.

Я про вашу программу и культурообороты писала. Когда монокультура, то сложностей нет в расчетах. Когда все происходит в одной плоскости, сложностей организации производства и контроля тоже нет.

Если же ассортимент выращиваемых зеленных растений большой, то учитывать приходится и другие факторы. И когда растения в несколько ярусов, не в поле видимости, то и потребность наглядной картинки в программе больше. Только и всего.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
В 24.02.2019 в 05:25, Юлианна сказал:

при выращивании салата и зеленных в условиях ТК как правило действует правило, сколько сегодня собрал, столько сегодня и посеял

Такое правило может действовать только при стабильных поставках продукции в сети или оптовикам и одновременно неизменной продолжительности цикла выращивания. Или при выращивании салата на переработку в салатные смеси.

На практике объем поставок меняется в зависимости от спроса, на который в свою очередь, тоже влияет масса факторов. Да и скорость роста зеленных в теплице тоже зависит от погодных условий. Поэтому с моей точки зрения главный вопрос,  как прогнозировать, сколько салата, укропа и прочего можно будет выгодно (а не за бесценок) продать через 4-5 недель.

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Марите сказал:

Такое правило может действовать только при стабильных поставках продукции в сети или оптовикам и одновременно неизменной продолжительности цикла выращивания.

Программа это хорошо... а когда ее нет, то и эксель тоже хорошо.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.