Перейти к содержимому
ЛиС ФИТО
SHA

Создание современного тепличного комплекса на 5 га для производства томата

Recommended Posts

Доброго времени суток коллеги.

Занимаюсь изучением вопросов по созданию с нуля небольшого ТК на 5 гектар, первоначально проект под производство томата, начало строительства с 1 га

Условия имеются следующие:

1 Месторасположение ст. Александровская, КБР, площадь 9 га, имеются подводы электроэнергии и газа высокого давления, артезианские скважины.

2 Стоимость газ-7 р/куб, электроэнергия 5,53-6,5р за квтч

3 Рабочие руки есть в достаточном количестве.

4 Финансирование имеется не кредитное, ориентир 80 млн. руб за га

Интересуюсь следующими вопросами:

1 Насколько рентабельным может быть производство томата на 5 га

2 Какие теплицы наиболее оптимально ставить. Производитель, кто устанавливает.

3 Как правильно определиться изначально на этапе планирования с тем какие теплицы лучше ставить, дабы потом не было мучительно больно от ошибки.

4 Прошу любые ваши рекомендации, любая критика, любые полезные ссылки, советы

Изменено пользователем SHA

Поделиться сообщением

Максим чего посоветуешь? Интересно было бы мнение В. В. Собкалова.

Поделиться сообщением

3 часа назад, SHA сказал:

Доброго времени суток коллеги.

Занимаюсь изучением вопросов по созданию с нуля небольшого ТК на 2 гектара, первоначально проект под производство томата.

Условия имеются следующие:

1 Месторасположение ст. Александровская, КБР, площадь 9 га, имеются подводы электроэнергии и газа высокого давления, артезианские скважины.

2 Стоимость газ-7 р/куб, электроэнергия 5,53-6,5р за квтч

3 Рабочие руки есть в достаточном количестве.

4 Финансирование имеется не кредитное

Интересуюсь следующими вопросами:

1 Насколько рентабельным может быть производство томата на 2 га

2 Какие теплицы наиболее оптимально ставить. Производитель, кто устанавливает.

3 Как правильно определиться изначально на этапе планирования с тем какие теплицы лучше ставить, дабы потом не было мучительно больно от ошибки.

4 Прошу любые ваши рекомендации, любая критика, любые полезные ссылки, советы

Проект не окупаем, мы строили фин модель на 10 га, срок окупаемости 6 лет опт и 10 пессимистичный. Со стоимостью света 3,5р и газа 6 р. Так же выбрана тяжелая культура томат. А где будет построен ТК?

Поделиться сообщением

Алексей, я советую обратиться в Гринконсалт к Илье Иванову. Мне мнится, что он есть среди участников форума, но его можно найти в ФБ

https://www.facebook.com/profile.php?id=100012552241777

Он занимается подобными проектами и вполне успешно, насколько я могу судить по ФБ. Думаю, что пленочная многопролетная теплица это то, что Вам надо, а рентабельность производства напрямую от площади не зависит, 2 га это не так уж мало.

• Нравится 4

Поделиться сообщением

1 час назад, Володя сказал:

Так же выбрана тяжелая культура томат. А где будет построен ТК?

Кабардино-Балкария г. Майский

Да уж 6-10 лет это огромный срок,

Изменено пользователем SHA

Поделиться сообщением

2 часа назад, SHA сказал:

Да уж 6-10 лет это огромный срок,

В Европе - это более чем нормальный, и даже хороший срок окупаемости. Это у нас в России принято, что более 3-х лет окупается - нерентабельно... Все хотят моментальной прибыли...

Поделиться сообщением

В 17.10.2018 в 12:47, Иван сказал:

В Европе - это более чем нормальный, и даже хороший срок окупаемости. Это у нас в России принято, что более 3-х лет окупается - нерентабельно... Все хотят моментальной прибыли...

Принято не у нас, а у наших банков если вы заходите с бизнес планом более 10 лет  срок окупаемости с вами даже разговаривать не будут. Понятно что тут свои деньги, но закапывать их в тепличный бизнес на 10-15 лет я бы не стал. Сказали бы мне 10 лет назад с чем я столкнусь в тепличной сфере я бы врятли пошел в этот бизнес.

"Да уж 6-10 лет это огромный срок"

Это 10 га, в вашем случае будет 15-18 лет, а у поставщиков просите бизнес-модель и смотрите сами, а лучше проработайте ее сами. Мы ориентировались на огурец и салат эти культуры считаются рентабельней, и то получилось не очень. Не верьте красивым словам, это всего лишь слова. 

• Нравится 2

Поделиться сообщением

5 часов назад, Марите сказал:

Алексей, я советую обратиться в Гринконсалт к Илье Иванову. Мне мнится, что он есть среди участников форума, но его можно найти в ФБ

https://www.facebook.com/profile.php?id=100012552241777

Он занимается подобными проектами и вполне успешно, насколько я могу судить по ФБ. Думаю, что пленочная многопролетная теплица это то, что Вам надо, а рентабельность производства напрямую от площади не зависит, 2 га это не так уж мало.

Да и живет он там на Кавказе где то теперь

если что его контакты есть у меня

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Здравствуйте. А не думали перец или баклажан. На томаты и огурцы цена этого года была ниже предыдущего. А с вводом новых площадей скорее всего будет продолжать снижаться. А перец и баклажан держатся. Мы у себя считали, хотели 0,36 га с огурца на перец перевести, прибыль в три раза выше получалась. Но к сожалению слишком большой объем переделок (рассадное на бетоне, лотков и труборельсов нет), денег нужно достаточно много на переделки. Поэтому отложили на следующий год.

Поделиться сообщением

Плёночная, ГПУ, огурец :)

Поделиться сообщением

4 часа назад, Aleksey Kurenin сказал:

Да и живет он там на Кавказе где то теперь

если что его контакты есть у меня

есть контакты, благо в ФБ всех найти можно

Поделиться сообщением

4 часа назад, Nikolay сказал:

Здравствуйте. А не думали перец или баклажан. На томаты и огурцы цена этого года была ниже предыдущего. А с вводом новых площадей скорее всего будет продолжать снижаться. А перец и баклажан держатся. Мы у себя считали, хотели 0,36 га с огурца на перец перевести, прибыль в три раза выше получалась. Но к сожалению слишком большой объем переделок (рассадное на бетоне, лотков и труборельсов нет), денег нужно достаточно много на переделки. Поэтому отложили на следующий год.

У инвестора есть желание растить томат и его интересует грибное дело. По грибному я 0, по этому собираю всю информацию по тепличному проекту.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, SHA сказал:

У инвестора есть желание растить томат и его интересует грибное дело. По грибному я 0, по этому собираю всю информацию по тепличному проекту.

извиняюсь за нескромный вопрос, а сколько денег он готов вложить в теплицы, хотя бы порядок цифр))))

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Володя сказал:

извиняюсь за нескромный вопрос, а сколько денег он готов вложить в теплицы, хотя бы порядок цифр))))

На этапе общения я озвучил от 80 млн га и удивился что инвестор в курсе цен на строительство

Поделиться сообщением

ясно, 80 млн это конечно маловато, закладывали несколько больше около 130 на Га с учетом поставки теплицы из Франции, могу помочь с формированием ком предложения для инвестора. 

Есть поставщики оборудование, проектировщики и строители. Так же есть уже наработанный материал по 10 Га в Воронежской области

Поделиться сообщением

Алексей, по ГПУ и светокультуре обращайтесь, есть интересная информация.

Поделиться сообщением

30 минут назад, M23 сказал:

Алексей, по ГПУ и светокультуре обращайтесь, есть интересная информация.

Хорошо. Как с вами связаться?

Поделиться сообщением

59 минут назад, Володя сказал:

ясно, 80 млн это конечно маловато, закладывали несколько больше около 130 на Га с учетом поставки теплицы из Франции, могу помочь с формированием ком предложения для инвестора. 

Есть поставщики оборудование, проектировщики и строители. Так же есть уже наработанный материал по 10 Га в Воронежской области

Как с вами связаться?

Поделиться сообщением

Нет смысла рассуждать. Нужно запрашивать коммерческие предложения  у поставщиков, и считать, рассматривая все варианты, с ГПУ и с сетью, со светокультурой и без, с пленочными теплицами, и со стеклянными. Нужна конкретика.

Все остальное считается в икселе достаточно просто.

Запрашивай все предложения, которые можешь найти (сейчас поставщиков хватает) , сначала предложения под ключ, потом предложения на отдельные поставки, которые можно исключить из предложения по ключ (стекло,   система досветки и т.д.). Потом кропотливый счет, включая доставку, она выходит прилично, затем выбор того, что выгодно вам, при ваших условиях.

Других вариантов быть не может. 

Изменено пользователем samura
  • Нравится 7

Поделиться сообщением

Алексей, сначала определитесь с культурами и технологиями которые можно реализовать в той местности,  на счет светокультуры в ваших краях я не уверен что прям стопроцентно нужно, света у вас там должно быть много. Если досветки не будет и газ рядом то думаю что стоимость проекта можно значительно подвинуть в сторону снижения, 2га не целесообразно ибо мало, а инфраструктура будет в любом случае, подумайте хотябы о 3-4 га. 

А вообще напишу в личку

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Возник вот такой вопрос. Коллега в какой теплице вы имеете желание работать, каким условиям она должна соответствовать для вас?

Поделиться сообщением

В 17.10.2018 в 15:32, Володя сказал:

Проект не окупаем, мы строили фин модель на 10 га, срок окупаемости 6 лет опт и 10 пессимистичный. Со стоимостью света 3,5р и газа 6 р. Так же выбрана тяжелая культура томат. А где будет построен ТК?

Долго думал, писать или нет, но все же выскажусь.

Что ж за страна у нас такая! один гигантизм у людей на уме))) сколько настроили уже таких теплиц от 10 га и больше а они рентабельнее от этого почему то не стали?))) 

И напортив, знаю массу примеров когда площадь комбината даже меньше обозначенных 5 га. и прекрасно работают  люди и кредиты отдают и жизни радуются, а все потому что все с умом сделано, для себя и под постоянным, неусыпным контролем! 

Автору желаю, чтоб все получилось!

• Нравится 3

Поделиться сообщением

Павел, я думаю что ключевое условие это не размер, а 

5 часов назад, pavel_butkov сказал:

а все потому что все с умом сделано

так то так.

но это мое мнение. 

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Как раз с умом сделать и нужно. Пособирал информацию и в удивлении от происходящего в тепличной отрасли. 

Много проблем которые я даже не знал ранее. Возник вопрос какая реальная рентабельность современного ТК? Кто может сказать реальные цифры?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Пользовательский поиск