Jump to content
ЛиС ФИТО
Робот

Томский политех открыл теплицу-полигон в центре города

Rate this topic

Recommended Posts

2 часа назад, M23 сказал:

XP-E СОВСЕМ нельзя разгонять выше номинала, мало того, что биновка там на 25С в отличии от XT-E на 85С, так и тепловое сопротивление совсем другое. Потери эффективности будут катастрофические. Температура 60С в какой точки измерялась? Там радиатор в точки крепежа платы будет не менее 70 при прогреве, радиатор очень хорошо знаю :)

Рисунок даже отдаленно не может быть верным. Зеркальные отражатели не могут давать КСС коллиматора. По измерениям все наглядно увидите.

XT-E какой ревизии? Откройте даташит, там есть КСС. Зеркальная КСС сильно зависит от первоначальной,  законы физика, что и для коллиматора.

К сожалению CREE не производит светодиоды с таким спектром. Вы уверены, что это XP-E или это снова рисунок?

КСС с гониофотометра приложил (это была первая версия отражателей, сейчас КСС еще больше похожа на ту расчетную КСС, что я выложил выше), я бы не выкладывал картинку, если бы не видел измерений с гониофотометра ;)

По спектру: это не картинка, это результат измерений, ошибок тут нет. Но это не спектр XP-E, это спектр светильника - у нас три типа светодиодов: красный, синий и белый (соотношение не могу выдать, но это не 1:1:1, думаю по спектру сами сможете прикинуть соотношение). При наложении они дают представленный выше результат.

По светодиодам: 60 С в точке пайки светодиодов, температура корпуса около 45 (не помню точно, но могу найти тепловые расчеты, это то, что мы делали в первую очередь). Даташит я смотрел, согласен с вашими данными, возможно тут вы полностью правы, но мы привыкли экспериментировать). Время покажет, пока мы не видим существенного спада и не чувствуем проблем (с 2016 года гоняем светодиоды).

P.S. Китайские светодиоды, которые я пытался гонять на повышенных токах имели серьезный спад (бывало до 50-60% за год), но Cree пока выдает отличные результаты 

гониофотометр.JPG

• Like 1

13 минуты назад, sandero сказал:

кси.JPGгониофотометр.JPG

Уже лучше... свет хотя бы летит по прямой. Острого пика не будет даже при астрономической точности оптики. 

16 минут назад, sandero сказал:

По спектру: это не картинка, это результат измерений, ошибок тут нет. Но это не спектр XP-E, это спектр светильника - у нас три типа светодиодов: красный, синий и белый (соотношение не могу выдать, но это не 1:1:1, думаю по спектру сами сможете прикинуть соотношение). При наложении они дают представленный выше результат.

Какой бин светодиодов XP-E? CREE не выпускали такие красные светодиоды. Дальний красный в продаже только поддельный китайский. Могу точно определить по фотографии кристалла.

32 минуты назад, M23 сказал:

Уже лучше... свет хотя бы летит по прямой. Острого пика не будет даже при астрономической точности оптики.

А, вот вы о чем, с этим полностью согласен, надо было мне сразу написать, что это теоретический расчет

33 минуты назад, M23 сказал:

Какой бин светодиодов XP-E? CREE не выпускали такие красные светодиоды. Дальний красный в продаже только поддельный китайский. Могу точно определить по фотографии кристалла.

XPEEPR-L1-0000-00901

Ого, этого я не знал, продавец сказал, что это настоящий Cree, а я по кристаллу определять не умею(

6 минут назад, sandero сказал:

XPEEPR-L1-0000-00901

2.4 ммоль на ватт при 30% нагрузке от номинала. При 200% будет не более 1.8...

Как получилось 2.6 при смешивании с менее эффективными белыми и синими?

Проверьте расчеты.

16 минут назад, M23 сказал:

2.4 ммоль на ватт при 30% нагрузке от номинала. При 200% будет не более 1.8...

Как получилось 2.6 при смешивании с менее эффективными белыми и синими?

Проверьте расчеты.

Спасибо, завтра перепроверю!

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Similar Content

• By Редактор
      Семья Орловых - Александр Геннадьевич, Алла Владимировна и их сын Кирилл - два года назад занялись необычным делом. Несмотря на сибирский климат и морозы, они круглый год с успехом выращивают клубнику благодаря собственным инженерным решениям.
        Мечта семьи Орловых - создать лучшую теплицу не только в Сибири, но и в мире. Фото: Арсений Лойш Мы встретились во дворе обычного пятиэтажного дома и направились в его подвал. Именно там городские фермеры и выращивают ягоду. Да-да, без единого солнечного лучика, так ей необходимого, и без природного тепла.
      - Дело в том, что агротехника базируется на гидропонике и аэропонике, - объясняет Александр Орлов, демонстрируя небольшое фермерское хозяйство. - Это важно, но важнее освещение. Технологию придумал мой сын, это его ноу-хау. И она легла в основу нашей "экономной экономики".
      Фитосветильники - вот то чудо инженерной мысли, которое позволяет выращивать клубнику в Сибири в любое время года и в любом помещении. В хозяйстве Орловых есть, конечно, и множество других технических приспособлений, но главное здесь - именно светильники, от которых ягода получает самое необходимое для роста, запаха и цвета: свет и тепло.
      Чтобы было понятно сразу: Кирилл Орлов - не технарь-самоучка. Он - профессиональный инженер, окончил факультет прикладной математики Томского государственного университета. Знания, полученные в вузе, позволили ему прийти к своей инженерной разработке, которая имеет массу плюсов в сравнении с зарубежными и отечественными аналогами. А именно: фитосветильники Орлова позволяют снизить энергопотребление (на каждом можно экономить до пятнадцати тысяч рублей в год), стабилизируют температурный режим, являются источником экономного и правильного света (при восемнадцати рабочих часах в сутки лампы хватит на семь с половиной лет). Клубника при этом быстрее растет и созревает, ее урожайность увеличивается до четырех раз.
      Все это возникло не сразу и не вдруг. Был, хоть и непродолжительный, подготовительный период.
      - Я уже вышел на пенсию. Любимая жена, отдых, рыбалка - много ли надо человеку, чтобы время после трудовой жизни приносило счастье? И тут приходит сын и говорит: "А не заняться ли нам выращиванием клубники?" Мы с женой только переглянулись. Надо сказать, что до этого он уже проводил эксперименты со светом и выращивал достаточно успешно зелень - лук, петрушку, шпинат. И неплохо, в общем-то, получалось, но мы не придавали этому большого значения, так как объемы были невелики - для себя. О промышленном масштабе никто и думал.
      Инициативу поддержали в областной администрации: понравился системный подход, а главное, сама идея выращивания и селекционирования клубники в Томске круглый год. Это качественные, экологически чистые ягоды по приемлемой цене. Первый грант, который пошел на создание производственного комплекса, - поддержка от власти. Сейчас у Орловых две комнаты по тридцать квадратных метров каждая заняты грядками на 3 000 ягодных кустов и разными системами выращивания, в третьей комнате - система управления хозяйством: водоподготовка, растворный узел и прочее оборудование.
      - На нашей страничке в инстаграме много положительных, добрых отзывов от покупателей - как частных лиц, так и представителей ресторанного бизнеса. Есть мнения родителей, которые довольны тем, что наши ягоды не вызывают у детей аллергических реакций, - говорит Алла Владимировна.
      Разумеется, мы с фотографом тоже попробовали клубнику. Сочная, сладкая, душистая, с нежным послевкусием - чудо сибирское, иначе и не скажешь. Да еще и весной, когда на полях еще снег, а в душе лишь робкие ростки веры в предстоящее тепло.
      По сути, Орловы стали в Томске первопроходцами в модном направлении "сити-фермерство". Это движение в России постепенно развивается, находя все больше приверженцев, готовых выращивать продукты в городских условиях с применением экологически чистых технологий. Тренд, который набирает энтузиастов, находящих свою нишу среди стекла и бетона, смога и малых пространств городов. В общем-то, любого человека, хоть раз вырастившего на своем подоконнике лучок или петрушку, можно назвать сити-фермером. На начальном, конечно, уровне, но все же. Опыт Орловых - это технологичный подход. Желание работать продуктивно, эффективно, системно.
      - Наша мечта, а точнее задача - создать лучшую теплицу не только в Сибири, но и в мире, - не скромничает Кирилл Александрович. - Есть возможность выбрать место под ее строительство, есть силы и желание показать, что Сибирь - это аграрные технологии мирового уровня, энергоемкие теплицы, способные приносить и качественный продукт, и прибыль. По сути, наша технология позволяет выращивать не только клубнику, но и любое растение в сибирских условиях: зелень, цветы - те же тюльпаны, которые мы закупаем в огромных количествах у голландцев. У меня понимание того, что мы можем это сделать, и поддержка семьи. А дальнейшее развитие - в процессе расширения поля деятельности и поэтапной реализации задуманного.
      Между тем
      Вегетативный период в хозяйстве Орловых длится 45 дней, после чего урожай собирается круглый год ежедневно. Сорок тысяч кустов в год могут давать от сорока до шестидесяти тонн ягод. Килограмм клубники, в зависимости от времени года, стоит от 600 до тысячи рублей.
      https://rg.ru/
    • By Редактор
      В Томской области небольшое фермерское хозяйство славится своими уникальными технологиями. Корреспондент издания «Экология регионов» сообщает: его уникальность заключается в том, что на площади в тридцать квадратных метров фермеры выращивают клубнику круглый год. Даже когда на улице морозно, ветрено и пасмурно, на фермерском участке ежемесячно собирают до ста пятидесяти килограммов спелой клубники.

Фермеры Александр и Кирилл Орловы планируют увеличить урожайность почти в два раза. Орлов-младший несколько лет назад задался целью научиться выращивать фрукты или овощи в тепличных условиях на протяжении всего календарного года. Выбор пал на клубнику и на подвал жилого дома, где и были созданы все необходимые условия для растения. Теплица представляет собой некое каркасное сооружение из пластиковых труб. Каждый куст — это экологически чистая продукция. Каждый день фермеры собирают по 2-3 килограмма с куста.
      Подборкой оптимальных условий для выращивания клубники занимается Кирилл Орлов, он придумал специальный энергосберегающий светильник, заменяющий растениям солнце. Вместо почвы — специальный раствор для гидропоники. Прежде чем заняться выращиванием клубники у фермеров на эксперименты ушло почти два года. За это время они пробовали разные варианты почвы, освещения, выращивали не только клубнику, но и разные виды овощей и фруктов. А затем остановились на круглогодичных сортах клубники. Для России это дефицитный продукт. В Томске ее стоимость доходит до тысячи рублей за килограмм.
      У фермеров она не залеживается — качественный и вкусный товар раскупают и обычные жители, и пекарни, кондитеры, кофейни и другие заведения общепита. Интерес к продукции проявили и представители других регионов. Производство развивается благодаря гранту, который был получен в мае прошлого года. На эти средства были закуплены необходимые оборудование и семена. Фермеры планируют использовать метод аэропоники, чтобы расширить свое производство.
      https://ekovolga.com/
    • By samura
      13.02.2012  В Трубачево под Томском открылся современный тепличный комплекс
      В поселке Трубачево Томского района состоялось торждественное открытие современного тепличного комплекса общей площадью около трех гектаров, сообщает корреспондент НИА Томск.
      «У меня как у человека, немножко разбирающегося в сельском хозяйстве, всегда было твердое убеждение, что в наших условиях огурцы до конца марта лучше не есть. А вот произведенные здесь — мне мало что досталось, семья потребляла три раза в день, потому что качество отменное. И технологии самые суперсовременные», — сказал губернатор Томской области Виктор Кресс на церемонии открытия.
      Он также отметил, что со вводом тепличного комплекса томские власти, принявшие непосредственное участие в подготовке этого проекта, исправляют ситуацию с круглогодичным производством овощей и зелени в регионе.
      «Во многом не по нашей вине, а так сложились обстоятельства в начале 90-х годов, когда сначала кузовлевские теплицы перестали работать, а потом остановились и все остальные комбинаты, которые были на территории области. Всегда было не по себе, когда видел на прилавках привезенные из других регионов продукты», — отметил Виктор Кресс.
      По словам руководителя ОАО «Томскзеленстрой» Галины Шаниной, предприятие получило первую продукцию — более 30 тонн огурцов и 150 тыс. тонн салатов и зеленых культур. Торжественное открытие теплиц состоялось ровно через девять месяцев с момента принятия решения о строительстве. Галина Шанина отметила, что в 2012 году начнется строительство второй очереди, сроки завершения объекту «будут зависеть от экономики». Виктор Кресс, в свою очередь, высказал пожелание, чтобы комбинат площадью восемь гектаров к концу 2013 году начал работать в полном объеме.
      Вице-президент ассоциации «Теплицы России» Аркадий Муравьев сообщил журналистам, что зеленое производство в Трубачево – это наиболее современный тепличный комплекс в России, где применены новейшие технические и технологические средства.
      Согласно проекту урожайность огурцов в тепличном хозяйстве составит 70-80 кг, томатов – 25-30 кг в год с одного квадратного метра. Столь высокой производительности овощей планируется добиться за счет новых сортов и современных технологий, которые включают в себя автоматически регулируемый микроклимата (влажность, освещенность и температуру) и систему питания на гидропонике. Еще одна составляющая высокой урожайности – само конструктивное решение теплиц. Площадь «стеклянного домика» на данный момент составляет 27 тыс. кв. метров. Отапливается тепличное хозяйство за счет газа.
      Инвестором проекта является ОАО «Томскзеленстрой». Стоимость первой очереди тепличного хозяйства составила порядка 380 млн руб. Проект реализован на условиях частно-государственного партнерства, при поддержке областного и федерального бюджетов.

В этом году в ТК Трубачево высадили 1,5 млн. шт. тюльпанов.
Пользовательский поиск

• Create New...