Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Подскажите, что с рассадой огурца?

Оценить этот вопрос:


Липецк фермер

Вопрос

Здравствуйте люди добрые. 

Подскажите что с огурцом? Каждый день становится все больше.когда высадил за пару дней хорошо подтянулся и встал. Начали сохнуть листья.

20181018_083606.jpg

20181018_083743.jpg

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

аммиачком не пахнем в тепличке? слегка 

грунт чем заправляли? 

Изменено пользователем Aleksey Kurenin
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Но это и до этого было, меня небыло 8 дней ,а работники поливали очень много я подумал залили и пересадил все.

20180917_084835.jpg

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

я не спец 

скажу сразу, что не уверен на 100% - но  похоже на аммиачное ( амонийное) отравление 

в удобрении, что вы используете ( я к стати так и не нашел точной информации), азот представлен аммонийной формной ( так написано в буклете) 

много ли вы его насыпали или нет я не знаю - вы сыпали почти кило на 10 м2 - возможно это много

сейчас света мало и растения маленькие, сахаров у них мало нарабатывается  - поэтому амоний не включается в органические соединения и отравляет растение.  

очень грубо и очень приближенно 

но я думаю что так.

будут другие мнения - посмотрим

 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

честно? 

я не знаю :blush:

возможно добавить что то органического не содержащего азота - торф  верховой или соломы может ( только без гербицидов и ретардантов всяких) взрыхлить как следует - дать начаться микробиологическим процессам и тогда пробовать опять. 

Поливать осторонее коненчо - все таки растворимо удобрение довольно хорошо это.

Лунки большие - туда другой грунт, чтобы они пока рости в нем и поливать опять же аккуратнее. 

 

подождите других ответов. может подскажут 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Столкнулся с подобным в весеннем обороте. Очень неблагоприятная по освещенности весна. Не знаю повлияло ли это ! В общем и целом падение урожайности и продолжительное действие  амонийного отравления .Одни листья следом друг за другом сохнут . И так до самой шпалеры. Проливал карбамидом,и селитрой Самое интересное по этой схеме работаю каждый сезон. Пробовал подсаживать другие растения и просто делать обильные поливы ,подсыпка свежего грунта .Результат -0

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Коллеги, применение карбамида в теплицах нежелательно именно из-за риска аммиачного отравления.

Игорь, а Вам не доступны микробиологические препараты на основе азотобактера Azotobacter ? Если его сейчас внести в почву, то он бы связал часть аммония.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Марите ,а внесение суперфосфата не могло бы помочь .На помидорах при жировании применяют. Не знаю механизм действия.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
20 минут назад, Юхани сказал:

Марите ,а внесение суперфосфата не могло бы помочь .На помидорах при жировании применяют. Не знаю механизм действия.

Да при внесении этого удобрения в дозе 100 г/м2 фосфора должно быть достаточно.

Ссылка на комментарий
  • 0

Если бы это было отравление, то молодой лист пострадал бы сильнее, первого настоящего. Но этого мы не видим. Я склоняюсь больше к неправильному поливу, маленькие растения залили водой, а если в теплице была высокая температура или солнце шпарило, то вполне возможен краевой ожог. Если через 5-7 дней на новых листьях ожогов не будет, то всё нормализуется, только растения надо бы поберечь и через недельку опрыснуть мегафолом или аналогичным препаратом.

Ссылка на комментарий
  • 0

Здравствуйте Аскар Камбарович. Я ро листу работал мегафолом,по поливам точно не залиты. И те которые увяли, выкопав их корневая почти отсутствует. Вот такие выкапывал. И такое с начала началось на первом настоящем листе и на некоторых на семядольных.

20181018_083644.jpg

Поливал 1000 л на 2000 растений.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Игорь, но если перед этим работники перестарались с поливом, то избыточная влажность могла сохраняться очень долго. Плохо развитые корни могут быть свидетельством перелива.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Прошло почти 3 недели,и я все перепохал еще раз мотоблоком почва была отличная,даже чуть сухая.

20181020_162118.jpg

Местами 1-2, а есть пдряд по 6-8 шт сразу.

Ссылка на комментарий
  • 0

Получается, что воздействие на рассаду носит местный характер и связано либо с высокой концентрацией чего-то, нарушением поливной номы и вторично с действием патогенов или вредителей, которые "съели"  корни.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Это мало о чем говорит. Мне сейчас не нравится вид почвы, кроме того, существует схема применения биопрепаратов, а мы не знаем как Вы их использовали и откуда препараты?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

А зачем Фитодок? Судя по описаниям это ветеринарный препарат.

А нет, есть еще и биофунгицид, оказывается.

Итак Триходермин ТН82 Planteco®

Действующее вещество

Trichoderma harzianum с титром не менее 2*109 КОЕ/мл и продукты метаболизма - биологически активные вещества.

Препаративная форма

Жидкость.

Условия хранения

Хранить при t° от + 4°С до + 10°С в сухом, защищенном от прямых солнечных лучей месте.

Срок годности

6 месяцев

Вот не верю я в эффективность жидких микробиологических препаратов со сроком хранения 6 месяцев! Эта бедная триходерма уже давно погибла :(

ФитоДок BS26 Planteco®

Действующее вещество

Живые клетки и споры бактерии Bacillus subtilis не менее:
Жидкая форма: 5*1010 КОЕ/мл;
Сухая форма: 15*1010 КОЕ/г;
и продукты их метаболизма (фитогормоны, аминокислоты, антибиотики).

Препаративная форма

Жидкость или водорастворимый порошок (в зависимости от формы препарата).

Условия хранения

Жидкая форма: хранить при t° от + 2°С до + 10°С в сухом, защищенном от прямых солнечных лучей месте.
Сухая форма: хранить при t° от 0°С до + 30°С в сухом, защищенном от прямых солнечных лучей месте.

Срок годности

Жидкая форма: 8 месяцев
Сухая форма: 12 месяцев

Ну и совместное применение триходермы и субтильной бациллы меня тоже смущает, эти виды конкурируют между собой, причем бацилла подавляет триходерму :(

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.