Перейти к содержанию
ЛиС

Минсельхоз ожидает рекордный урожай тепличных овощей

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

 
TASS_25376869.jpg?itok=Qa4S87i8
 
 
Фото: ТАСС/Артур Лебедев
 
Предстоящей зимой на российских прилавках будут преобладать собственные тепличные овощи. Минсельхоз ожидает рекордный за последние 10 лет урожай — более 1 млн т. Это на 12% больше прошлогоднего результата, сообщили «Известиям» в пресс-службе ведомства. В основном речь идет об огурцах и помидорах. По данным Национальной плодоовощной ассоциации, в этом году отечественные производители огурцов впервые почти полностью обеспечат потребности страны, а доля импорта будет минимальной — не больше 10%. В случае с помидорами таких показателей пока достичь не удалось, но всё же собственное производство составит более половины оборота продукции.

123

Минсельхоз ожидает в 2018 году рекордный урожай тепличных овощей за последние 10 лет. Согласно прогнозу ведомства, к концу года их производство в России достигнет более 1 млн т, что на 12,3% выше показателя 2017-го. По планам министерства, к 2024 году этот объем вырастет до 1,5 млн т. Для сравнения: в 2008 году тепличное производство показало результат в 507,3 тыс. т, сказали «Известиям» в пресс-службе Минсельхоза. Средняя урожайность в этом году составит 40,6 кг/м2, а в 2017 году она равнялась 36,9 кг/м2.

В министерстве уточнили, что по состоянию на 15 октября валовый сбор овощей закрытого грунта составил 785,9 тыс. т (+24,3% по отношению к тому же периоду 2017 года ). Из них на огурцы пришлось 483,1 тыс. т (+14,3%) и на томаты 290,6 тыс. т (+45,5%), остальные 12,2 тыс. т (+24,4%) — на прочие овощные культуры.

Как пояснили в пресс-службе министерства, положительных результатов в производстве овощей защищенного грунта удалось достичь за счет ввода новых и модернизированных площадей зимних теплиц. В настоящее время на этапе строительства находится около 450 га таких комплексов, а по итогам 2017 года функционировали объекты на 251 га. Вводу новых теплиц способствовала и господдержка в виде компенсации производителям понесенных затрат на их строительство, а также инвесткредиты. 

Практически вся произведенная продукция будет реализована на прилавках российских магазинов, сказал «Известиям» президент Национального союза производителей овощей Сергей Королев. Увеличение урожая в 2018 году, по его мнению, приведет к тому, что в 2018 году цены на отечественную овощную продукцию не вырастут по сравнению с прошлым годом. Хотя импортная из-за колебания курса валют может подорожать на 5–10%.

По расчетам эксперта, в этом году Россия практически полностью выйдет на самообеспеченность огурцами. Доля импорта на рынке составит максимум 10%, хотя в прошлом году на ввоз пришлось около 20%. По данным ФТС, основные поставщики огурцов в Россию — Иран, Китай и Белоруссия. По помидорам аналогичной ситуации в 2018 году достигнуть не получится: доля импорта составит до 45%. Еще в прошлом году на ввоз продукции из-за рубежа приходилось больше 60%. Продукцию завозят из Азербайджана, Китая, Марокко, следует из данных таможенной службы.

Глава аналитического агентства Fruit news Ирина Козий сказала «Известиям», что выращивать томаты в теплицах дороже, чем огурцы. По этой причине бизнес в первую очередь развивал производство огурцов в закрытом грунте. Сейчас отечественные производители практически полностью насытили ими рынок. Именно поэтому последние 1,5 года предприниматели начали заниматься и выращиванием помидоров.

Россия может самостоятельно обеспечить себя томатами, считает эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка Светлана Кулешова. Уже за январь–октябрь 2018 года прирост валового сбора помидоров составил около 40%, подчеркнула она. «Потенциал дальнейшего роста в следующем году у рынка есть: в стране идет строительство большого количества тепличных комплексов, которые планируют вводить в эксплуатацию в ближайшие несколько лет», — уверена эксперт. Но насколько может растянуться процесс выхода на уровень полного самообеспечения пока спрогнозировать сложно. 

Ссылка на источник

Изменено пользователем Редактор
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Российские овощи будут преобладать на отечественных прилавках всю зиму

eda-ovoschi-ogurcy-pomidory-tomaty-157327.jpg

Из-за рекордного урожая предстоящей зимой на российских прилавках будут преобладать собственные тепличные овощи. В основном речь идет об огурцах и помидорах. По данным Национальной плодоовощной ассоциации, в этом году отечественные производители огурцов впервые почти полностью обеспечат потребности страны, а доля импорта будет минимальной — не больше 10%. В случае с помидорами таких показателей пока достичь не удалось, но всё же собственное производство составит более половины оборота продукции.
 
Минсельхоз ожидает в 2018 году рекордный урожай тепличных овощей за последние 10 лет. Согласно прогнозу ведомства, к концу года их производство в России достигнет более 1 млн т, что на 12,3% выше показателя 2017-го. По планам министерства, к 2024 году этот объем вырастет до 1,5 млн т. Для сравнения: в 2008 году тепличное производство показало результат в 507,3 тыс. т, сказали «Известиям» в пресс-службе Минсельхоза. Средняя урожайность в этом году составит 40,6 кг/м2, а в 2017 году она равнялась 36,9 кг/м2.
 
В министерстве уточнили, что по состоянию на 15 октября валовый сбор овощей закрытого грунта составил 785,9 тыс. т (+24,3% по отношению к тому же периоду 2017 года ). Из них на огурцы пришлось 483,1 тыс. т (+14,3%) и на томаты 290,6 тыс. т (+45,5%), остальные 12,2 тыс. т (+24,4%) — на прочие овощные культуры.

Ссылка на источник

Изменено пользователем Редактор
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.