Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Как светодиоды и клипсы повышают урожайность тепличных огурцов

Оценить этот вопрос:


Редактор

Вопрос

  • Редактор

Как светодиоды и клипсы повышают урожайность тепличных огурцов - фото


Использование светодиодного освещения при выращивании огурца может значительно увеличить урожайность, считают эксперты

«В среднем при выращивании огурцов под светодиодами мы достигли урожая 47,13 штук с м2 в первом обороте, 43,89 с м2 во втором обороте и 58,87 с м2 в третьем обороте», - говорит специалист фирмы Philips Андрис Стукс. - «При освещении HID (высокоинтенсивное газоразрядное освещение) урожайность составляла 38,61 штук, 33,7 и 42,82 огурца на м2. Я очень доволен результатами светодиодов, особенно для самого последнего оборота».Начиная с 2014 года компания Philips Sodiculture LED Solutions исследует влияние светодиодов на рост растений огурца в Варшавском университете естественных наук, чтобы получить больше информации о технологии производства тепличных огурцов и внести улучшающие коррективы. И результаты уже есть.

светодиоды

Огурцы в опытной теплице выращиваются на высокой шпалере, к которым растения прикрепляются усовершенствованными зажимами (клипсами Пеликан).

выращивание огурцов

Андрис Стукс выбрал клипсы для крепления растений, так как они не затеняют растения: «Больше нет никаких катушек с веревкой, висящей над растениями. Это означает, что они получают на десять процентов больше света».

Андрис Стукс также говорит, что при подкручивании растений к проволоке или шпагату верхушки часто повреждаются, чего нет в случае с клипсами, которые, в отличие от устаревших вариантов, будут служить много лет и являются более простыми и гигиеничными в применении. В среднем новые клипсы перемещают три раза в две недели, всегда над третьим или четвертым листом.

Источник:  http://www.hortidaily.com

Изменено пользователем Марите
поправила терминологию
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

На личном опыте подтверждаю. Теплица на даче 2.6х8 метров, в ней две грядки огурцов(в земле). Между грядками по центру висит 5 шт СоВ Фулл-спектр 100 вт. (итого 500 ватт). 

Результаты.

1.По непонятным причинам, работа светодиодов убивает белую пушистую гниль на стебле и плодах.

2.Урожай через 2 солнечных дня(период между сборами), 7-8 кг 

3.Урожай в пасмурную погоду + LED досветка 5-6 кг

4.Урожай без досветки в пасмурную погоду, около 2 кг.

5.Сентябрь, без досветки обычно вторая половина сентября вылетает. С досветкой, но без подогрева урожай 3-4 кг уверенно до конца сентября, пока совсем нуль на улице не становится.

Вывод, если хорошо светить, можно не греть. Во всяком случае на даче.

Фито CоВ, плохие, с алиэкспресс, эффективность низкая. Брендовые дадут в 2.5 раза больше света. Тем не менее.. результат есть.

Изменено пользователем VVS_
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.