Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

Помогите пожалуйста! Выбор проекта и технологии для стеклянных промышленных теплиц. Юг Казахстана.


Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы

Досветка, скорее всего, нужна только в рассадном. Всё остальное, от лукавого!!

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Спасибо за внимание.

как вы думаете у нас теперь с Россией открыто граница, нам лучшее приобретать российский теплиц, чем иностранных. если честно цены голландских поставщиков на 7 га составляет 8,9 млн евро + 1,9 млн досветка на ШЕФ монтажном овнове (из них 50% томаты и 50 огурцы)

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

здравствуйте!

я с Юга Казахстана. мы хотели в 2012-2013 годах построить промышленные стеклянные теплицы, площадью около 5 га. Для выращивания томата и огурца. но до сих пор не можем определится со многими вещами. Голландцы предлагает с досветкой. Получается 6 МБТ электроэнергии. это очень большая мощность потребления. Скажите пожалуйста? для ЮГА Казахстана как выбрать проект? Досветка вообще то нужна????

Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Берик, выбор поставщика не может базироваться только на цене проекта. Тем более если Вы, как я понял из вопроса, пока не очень глубоко во всём разбираетесь. (без обид, я думаю, вы сами это понимаете)

В Росии есть несколько производителей, за рубежами нашей Родины (теперь опять уже хоть как то объединенной, границы вот открыли, как Вы говорите), есть ещё больше разных поставщиков и производителей.

Прежде всего Вы сами должны понять, что вам нужно. Как это не банально звучит, но это первостепенная задача. А пока, судя по всему, Вы не совсем представляете, что именно Вам нужно (ещё раз, не обижайтесь пожалуйста.

А затем уже выбор поставщика будет не так уж и труден. :)

Удачи.

Пишите тут, если есть вопросы. Постараемся отвечать по мере возможности.

Да и ползте по форуму, тут уже не раз всё это обсуждалось. :)

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий

Берик, досветка нужна если вы собираетесь выращивать зимой. Я думаю, что вы это хотите в связи с ценами на овощи в зимний период.

Судя по вашему региону у вас сравнительно сильная солнечная радиация в зимний период. Но даже учитывая это досветка необходима в течение нескольких зимних месяцев.

В начале осени у вас очень много света, растения быстро растут и образуют много плодов. В зимний период вы заходите с полными ветками плодов. Но уровень света постепенно падает и его просто будет катастрофически не хватать, чтобы питать все эти плоды. И они потрескаются от нехватки света.

По компаниям русским и голландским, не все однозначно. Пишите в личку если у вас возникнут вопросы.

Ссылка на комментарий

Юг Казахстана это скорей всего Чимкент. С газом, водой там все нормально обычно. Лишь бы магистраль рядом была.

Для Берика:

Теплицу выбирайте пленочную, для юга КЗ идеал. Финансирование будет из КАФ? Если да то у них на сайте описаны системы и условия теплицы.

По досветке возможны 2 варианта:

1) Либо с досветкой получать продукт в период с октября-ноября по июнь-июль.

Этот вариант затратный вначале, однако сбор продукта будет именно во время дефицита (декабрь-апрель) и высоких цен в Казахстане. Возможен конечно такой культурооборот без досветки, однако как сказал выше berdn002 степень риска велика. В данном случае все зависит от агронома и удачи.

2) Либо без досветки с марта по начало декабря. В таком случае урожайность будет гораздо выше (50+ кг), но пик урожайности придется на июль-сентябрь (пример: Изет Гринхаус), а цены в этот период около 40-100 тенге. Соответственно и выгода не такая большая.

Скорее всего голландцы Вам предложили натриевые лампы. Хотелось бы узнать не предлагают ли они еще и photobiotic LED?

Ссылка на комментарий

Берик, не хотелось бы явно хвалить своих партнеров, но у них огромный опыт строительства теплиц в Испании, Турции, Мексики, т.е. в странах с теплым климатом. Очень интересные новшества, и стоимость явно ниже. А отзывы превосходные и ребята очень мобильные: в любой момент готовы приехать, обсудить, предложить свои варианты решения проблем. А главное - заинтересованы, чтобы клиент рос вместе с ними. Умнички. Чтобы не получилась явная реклама - название компании не называю. Ищите альтернативу голландцам.

Ссылка на комментарий

Умнички или нет. В конце дня будет важно: количество кг с м2 и затраты.

А голландцы в этом гораздо прогресивней "умничек". Я знаю лучшую голландскую компанию (объективно признана по тестатам независимой организации), которая серьезно подходит к серьезным предпринемателям.

Ссылка на комментарий

Что касается досветки то некоторые сорта огурца и помидора не очень в ней и нуждаются , помидоры можна и вовсе без досветки сложнея с огурцами эсли хотим получит нормалный урожай. А когда цены самые низкие на продукт летом можно приостоновить ростение обрезая верхужку на 45 дней и по том дальше иму дать расти. А что касается пленночная или стекланая , эсть уже пленка празрачней чем стекло правда стоит стоко же что теплица. Стекляные просто потому что это голландский продукт и они сделают все что бы только такие все строили так очень много у них на этом дершится. Но в том и том эсть снои плюсы

Ссылка на комментарий

Всё что угодно, только не летний оборот! Отправлять огурцы на силос будет невыносимо больно!

Что касается конструкции я бы комбинировал, покрытие стекло, а ограждения плёнка, двойная с наддувом! поскольку ветра на широтах Джамбула и Чимкента никто не отменял, летом горячий ветер, зимой холодный! Хотите производителя? Хошь келинездер в личку!

Досветка только в рассадном.

Хошь сауболындыз!

...И с каждым днём всё радостнее жить!

Ссылка на комментарий

Аллекс, қазақшан мықты екен ))

Согласен что только не летний оборот. И рассадное не нужно. Проще закупать устойчивые гибриды у специализированных предприятий. Голова не будет болеть и окупится урожаем. А я бы сделал пленку, комбинируя с поликарбонатом. СПК как бы лучше против ветра.

опять таки голландцы сликом дорого берут за свои, конечно отличные, услуги. Им просто необходимо поддерживать производство стекла, а пр-во пленки у них попросту не развито.

Рахмет!

Ссылка на комментарий

Я бы не стал так радикально отказываться от рассадного. Мы же не в голландии, где стоит позвонить и привезут раасаду в аккуратной упаковке. Зависеть по рассаде от кого то, - худший из видов кабалы! Я понимаю, Аутсорсинг, но Кастрация это чуть - чуть другое!

Против ветра лучше всего сэндвичь панели, за одно и против света! Я в том смысле, что не встречал поликарбонад который не темнеет, а тот который встречал назывался чешский хрусталь! летом солнышко и через пластик просветит, но зимой весной растения могут сделать аякталды!

И опять ,старая песня о главном, теплица имеет смысл в этих широтах если она 100% отрабатывает зиму, когда "грунт" не давит на рынок. Да и то я бы сто раз всё посчитал, грунт уходит в ноябре, а приходит в марте - апреле. Как тут поместиться круглогодичной промышленной теплице вопрос для меня открытый!

...И с каждым днём всё радостнее жить!

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

А какова причина того, что грунтовые овощи уходят в ноябре? Темно или холодно?

Нужны данные по световым условиям Ноябрь - Март. возможно нужно будет только немного добавить света, чтобы удлиннить вегетационный период. Возможно нет. Я тоже с огромным трудом ( если не сказать больше) вижу возможность "поместиться круглогодичной промышленной теплице"

Это уже даааалеко не первый раз обсуждается. Невозможно копировать стиль северных стран (нидерланды\финляндия итд) в Казахстане.

Я вот например, вообще не уверен в востребованности продукции в декабре \ феврале. Продукции светокультуры я имею в виду.

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий

Цитата: "Что касается досветки то некоторые сорта огурца и помидора не очень в ней и нуждаются , помидоры можна и вовсе без досветки сложнея с огурцами эсли хотим получит нормалный урожай."

Шутка? Какие такие сорта помидора, которые проще огурца зимой без досветка? Скажите, плиз... я прямо сейчас их посею к новогоду!

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Володимир, ну что Вы?

Человек ошибся, а Вы его сразу к стенке :) и в затылок :)

Андрей ( цитата ваша была) - Вас кто то сильно обманул. Томаты, в целом, более требовательны к свету. Но не в этом дело.

Просто мы тут часто используем такие термины как "хорошо" или "лучше". что значит "нормальный урожай". И вообще - нужны ли вам в декабре томаты выращенные на искусственном освещении? Куда Вы их продавать будете? они же совсем не такие как растут у Вас летом, или даже осенью.

огурцы тоже не те будут.

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий

C Анталии в ноябре-декабре фермеры оптом томаты по 50-60 р/кг отпускают( со слов российского производителя,бывавшего там), причем теплицы не ТОПЯТ,плюс доставка и расстаможка. Себестоимость на искусственном освещении томатов за стольник наверняка зашкалит. Так что, делаем выводы.

Ссылка на комментарий

В январе этого года угощали нас отменными украинскими розовоплодными томатами, выращенными на досветке.

В пересчете на рубли цена реализации в январе была 120 руб./кг. В Украине, конечно. Соотношение стоимости газа Россия/Украина все знают. Так что, как всегда, выводы у каждого свои.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Выводы безусловно свои у каждого тут я с Динеко1 согласен полностью.

Сомнения, которые остаются у меня:

Это всё таки Уманский тепличный. И начинали они тоже не сразу с досветки. сколько займёт у ребят из Казахстана времени выйти на тот же уровень. Не знаю.

Потребители и рынки в Украине и в Казахстане всё таки разные ( имхо - ошибаюсь?)

PS А Я в Молдове, в Шерифе пробовал розовые (томимаро мучо) весной - апрель по моему. Без досветки. Я понял, что прожил часть жизни зря :)

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий

Смотрим на карту, сколько от Ферганской долины до Умани, а до Чимкента! И снова делаем выводы!

Грунт в ноябре идёт на убыль всётаки холодает даже в фергане но в марте он вернётся.

без досветки в зимний период там можно получить и томаты и огурцы это однозначно, при наличии СО2 за 4 мес сентябрь-декабрь, можно взять огурцов 20 кг с м2.при наличии рассадного можно вырастить растения перврго оборота след года и моментально в течении недели сделать перезакладку, всёравно один мес.январь холостяковать без продукции придётся !!! Интерплантингом без досветки зимой не побалуешся, света может нехватить, то есть холостяк неизбежен! далее, февраль - май в режиме убывающей цены! Те кто там на месте, зная цены могут всё посчитать.

и всётаки думаю, что соседство "грунта" и климат с учётом рынка делают судьбу промышленных круглогодичных теплиц в этих широтах незавидной.

...И с каждым днём всё радостнее жить!

Ссылка на комментарий

Все зависит от рынка сбыта и качества продукта. Например в Алматы минимальная цена на китайские томаты в период с декабря по март не ниже 3 долларов. А перед Новым Годом в Рамсторах и Метро цена на качественные импортные томаты в районе колеблется от 5 до 9 долларов.

В Казахстане ежегодно импортируется около 80 тыс. тонн томатов и огурцов (по данным КАФ).

В последние месяцы несколько раз посещал Чимкент. Сделали с нашими агрономами таблицу солнечных дней и кол-во солнечных часов помесячно. Посетили теплицы, поспрашивали у них. Кстати есть теплица по производству рассады и довольно качественной.

В итоге по нашим расчетам без досветки работать реально. При работе с привитой импортной рассадой можно получать в районе 40 кг/м. Причем света зимой достаточно.

Ссылка на комментарий

Можете привести конкретные цифры, если уж разведку боем провели?

Как-то голословно воспринимается "света зимой достаточно".

Ссылка на комментарий

Чимкентский агроном настаивает что у них шестая-седьмая световая зона. Я в этом не понимаю, к сожалению ничего сказать не могу.

А вот по вандерграунду и Казгидрометцентру данные не сходятся. В зимние месяцы солнечный день не менее 9-ти часов. Причем в месяц цельных солнечных дней в среднем посчитали около 17-19.

Хотелось бы еще сверится с сайтом dateandtime, но пока что другие дела. Да и проект в Чимкенте отложен на след.год.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

выражение - солнечный день - вообще то ничего не обозначает. :)

и чем он отличается от пасмурного ?:)

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий

Солнечный от пасмурного отличается люксами и молями. Если дадите цифры здесь найдутся специалисты и грамотно проконсультируют.

40 кг/м2 если за оборот то нормально, а если в год то непростительно мало для новых теплиц!

И учтите; - нет СО2, нет новой теплицы!

Я бы ещё добавил, нет своего рассадного отделения, теплица керег жок! ...И с каждым днём всё радостнее жить!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.